Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность утепления стены в квартире

Oleg_K

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно утепление стены (на картинке красным цветом) в панельном бетонном доме?

Основная задача - повысить температуру в ванной комнате градуса ориентировочно на 3-4 в зимнее время. Около 1 м.кв. занимает теплый пол небольшой мощности и его не хватает в зимнее время для поддержания комфортной температуры. Утепление - 50мм пенопласт между обрешеткой, снаружи - 6мм ОСБ. Даст ли это эффект или теплопроводность бетона через торец внутренней стены нивелирует эффект утепления?

 

Заранее спасибо

825629993_.thumb.JPG.294a97eb797afe219e23fb41712e0de3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от температуры в подъезде . Скорее всего будет малоэффективно .

 

да и в многоэтажках - привет снизу , привет сверху от соседей ;-) т.е. у них может быть холодно , и это сделает холодной вашу квартиру . Какой тип ополения в доме ? если везде индивидуальный - то нужно будет считать все .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление централизованное, когда топят - в квартире тепло, почти все радиаторы прикручиваем, а в ванной - прохладно, теплый пол делал для комфорта ногам, а контакт стены с лестничным пролетом не учел:fool:. Разница температур примерно 24 в квартире - 20 в ванной. В туалете не так холодно за счет фальшстены закрывающей коммуникации. Лестничный пролет не отапливается и там довольно холодно. Утеплять думал конечно снаружи8-), вот только думаю на какое расстояние от края ванной в сторону наружной стены? На каком расстоянии бетон будет работать мостиком холода? Сумма расходов небольшая даже при утеплении всей стены, но зачем платить больше?;) и работы поменьше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять думал конечно снаружи8-)

 

Я утеплял изнутри. На бетонную стену 3 см ЭППС, по нему грунтовка и плитка. плитка прогревается очень быстро и долго не остывает. Не вижу смысла утеплять снаружи.

Точка росы в данном случае на важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно утепление стены (на картинке красным цветом) в панельном бетонном доме?

Основная задача - повысить температуру в ванной комнате градуса ориентировочно на 3-4 в зимнее время. Около 1 м.кв. занимает теплый пол небольшой мощности и его не хватает в зимнее время для поддержания комфортной температуры. Утепление - 50мм пенопласт между обрешеткой, снаружи - 6мм ОСБ. Даст ли это эффект или теплопроводность бетона через торец внутренней стены нивелирует эффект утепления?

 

Заранее спасибо

Было аналогично при немного другой планировке. Утеплил снаружи 50мм пенопласта + Ротбант. Пропал грибок, и другие неприятные моменты. По сравнению с ремонтом квартиры копейки, а эффект налицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие:beer:.

Буду утепляться снаружи, т.к. ремонт уже сделан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект от утепления будет. 50 мм хватит с головой. Утеплять по внешней стенке..нечего внутреннюю площадь уменьшать :D Обрешетка и ОСБ тут лишнее, технология надо как и при утепления фасада. Пенопласт на ляпухи клея, сверху сетка и клей. Так как стена не для показов, и сами без опыта легко за выходные справитесь.

Подумайте так же над установкой полотенцесушителя...или его увеличения, если он все таки есть :)

упссс. забыл сказать..если подъезд покрашен масляной краской, предварительно красну надо снять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект от утепления будет. 50 мм хватит с головой. Утеплять по внешней стенке..нечего внутреннюю площадь уменьшать :D Обрешетка и ОСБ тут лишнее, технология надо как и при утепления фасада. Пенопласт на ляпухи клея, сверху сетка и клей. Так как стена не для показов, и сами без опыта легко за выходные справитесь.

Подумайте так же над установкой полотенцесушителя...или его увеличения, если он все таки есть :)

упссс. забыл сказать..если подъезд покрашен масляной краской, предварительно красну надо снять

 

Отказался от оштукатуривания пенопласта по причине легкости повреждения курящими соседями, ОСБ 6мм попрочнее будет, да и монтаж для меня понятнее:) Полотенцесушитель не ставили по причине отсутствия горячей воды по дому, а электрический для экономии размера ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......по причине легкости повреждения курящими соседями, ОСБ 6мм попрочнее будет

а вот это уже солидное обоснование :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказался от оштукатуривания пенопласта по причине легкости повреждения курящими соседями, ОСБ 6мм попрочнее будет, да и монтаж для меня понятнее:)

В отношение ОСБ правы, я не предусмотрел вариантов *соседи* и очень об этом жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера после контрольной проверки форума на предмет наличия полезной информации:D перед сном грядущим и впоминании незавершенных дел на сегодня в мозг ворвалась шальная мысля;).

 

ОСБ 6мм (4шт) и ППС-15 50мм (20 шт) уже куплены в количестве на периметр утепления 2,5 на 4м. Осталось докупить брус 50 на 50 для обрешетки. Планировал ее делать по краю листа ОСБ (размер 1045х2500мм) а вовнутрь заложить ППС 500 на 1000мм.

 

Как вдруг:crazy: - а что если пенопласт прикрепить зонтиками к стене а ОСБ задюбелить гвоздем 100 к зонтику?

 

Предварительная калькуляция - 5 зонтиков на лист с гвоздем 100 принял за 1 грн - 100шт=100 грн.

С обрешеткой - 18м бруса Х 7,5 грн = 135 грн + гвозди 40 винтом 120шт ( думаю немного затянет), дюбеля 8Х100 есть в наличии;).

 

Разница по сумме незначительная но вариант с зонтиками интереснее:D.

 

Единственное что смущает - для обрешетки нужно 20 отверстий в бетоне а для зонтиков - 100:o, ну и сразметкой отверстий под гвозди повозится придется.

 

Будет ли держаться ОСБ на гвоздях через зонтики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера после контрольной проверки форума на предмет наличия полезной информации:D перед сном грядущим и впоминании незавершенных дел на сегодня в мозг ворвалась шальная мысля;).

 

ОСБ 6мм (4шт) и ППС-15 50мм (20 шт) уже куплены в количестве на периметр утепления 2,5 на 4м. Осталось докупить брус 50 на 50 для обрешетки. Планировал ее делать по краю листа ОСБ (размер 1045х2500мм) а вовнутрь заложить ППС 500 на 1000мм.

 

Как вдруг:crazy: - а что если пенопласт прикрепить зонтиками к стене а ОСБ задюбелить гвоздем 100 к зонтику?

 

Предварительная калькуляция - 5 зонтиков на лист с гвоздем 100 принял за 1 грн - 100шт=100 грн.

С обрешеткой - 18м бруса Х 7,5 грн = 135 грн + гвозди 40 винтом 120шт ( думаю немного затянет), дюбеля 8Х100 есть в наличии;).

 

Разница по сумме незначительная но вариант с зонтиками интереснее:D.

 

Единственное что смущает - для обрешетки нужно 20 отверстий в бетоне а для зонтиков - 100:o, ну и сразметкой отверстий под гвозди повозится придется.

 

Будет ли держаться ОСБ на гвоздях через зонтики?

Я думал, что Вы уже давно забыли об этом. А куда она денетья. Вместо гвоздей используйте 100 мм шурупы, тогда уже точно 100 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что Вы уже давно забыли об этом. А куда она денетья. Вместо гвоздей используйте 100 мм шурупы, тогда уже точно 100 %

 

В том то и дело что забыл:), а тут похолодало и вспомнил.

 

Еще вопрос - можно гдето отдельно дюбельные гвозди без дюбелей купить, а то шурупы крутить долго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что забыл:), а тут похолодало и вспомнил.

 

Еще вопрос - можно гдето отдельно дюбельные гвозди без дюбелей купить, а то шурупы крутить долго?

Вы же чем-то сверлить собираетесь, поставьте насадку РН 2 и крутите, конечно не вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же чем-то сверлить собираетесь, поставьте насадку РН 2 и крутите, конечно не вручную.

 

У шурупов еще один недостаток - они врезаются в дюбель и плохо его распирают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шурупов еще один недостаток - они врезаются в дюбель и плохо его распирают

Не знаю, у нас когда самозабивной не держит, то вкручиваем саморезы и все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у нас когда самозабивной не держит, то вкручиваем саморезы и все ОК.

 

Наверное зависит и от качества самого дюбеля. Я когда вкручивал саморез, то дюбель вылазил вместе с саморезом - он его просто прорезал не распирая, а с забивным - держался. Думаю под дюбель нужен саморез с толстым телом и невысокой резьбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное зависит и от качества самого дюбеля. Я когда вкручивал саморез, то дюбель вылазил вместе с саморезом - он его просто прорезал не распирая, а с забивным - держался. Думаю под дюбель нужен саморез с толстым телом и невысокой резьбой.

Мы используем обыкновенные черные саморезы по дереву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый имеет право ошибаться в своем выборе. Настоятельно советую не применять пенопласт. Рассмотрите вариант www.isollat.ru . Проверено и на собственном 4-летнем опыте и на других объектах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый имеет право ошибаться в своем выборе. Настоятельно советую не применять пенопласт. Рассмотрите вариант www.isollat.ru . Проверено и на собственном 4-летнем опыте и на других объектах.

За покупкой наверное нужно обращаться к Вам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю Ваш сарказм. Слишком много нас кругом обманывают(продавцы. политики и т.п.). Мы относимся ко многим вещам настороженно и ждем подвоха. Мы лучше будем утеплять свой дом пенопластом и будем "как все". И все же. Материал о котором идет речь(Изоллат) - действительно достоин внимания. Да наша компания занимается его реализацией в Украине. Мы работаем с крупными предприятиями в стране. Поверьте все начинали знакомство с материалом очень осторожно, покупали малые объемы. проводили собственные испытания и только потом делали основные закупки. Я никогда не был участником форумов по этой тематике. Просто жалко наших людей. которым действительно "втюхивают" непригодный для утепления пенопласт или невентилируемый "вентилируемый фасад". Вы просили совет. Рассматривайте мой ответ только, как совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый имеет право ошибаться в своем выборе. Настоятельно советую не применять пенопласт. Рассмотрите вариант www.isollat.ru . Проверено и на собственном 4-летнем опыте и на других объектах.

 

А можно более аргументированно обосновать с цифрами, коэффициентами, суммами...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...