Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли огораживать участок после покупки?

sunxpert

Рекомендовані повідомлення

Собственно возник вопрос...купив участок в застроенном масиве, стоит ли его как-то отметить хотя бы примитивным забором-рабицей или как-то еще? На мысль натолкнул участочек на который все свозили мусор...

 

С уважением,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со своего личного опыта рекомендую отгородится, у нас через неделю исчезло 3 метра нашего участка, добрый сосед решил увеличить свою площадь, пришлось вызывать ребят, которые заново все измеряли, не прошло недели не успели поставить заборик, как он опять перенес колышки. Так, что лучше отгородитесь и мусор соседи свозить не будут!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно возник вопрос...купив участок в застроенном масиве, стоит ли его как-то отметить хотя бы примитивным забором-рабицей или как-то еще? На мысль натолкнул участочек на который все свозили мусор...

 

С уважением,

Владимир

Это вообще первое, что Вы должны сделать, сразу же после покупки участка, а второе не расслабляться и после контролировать положение забора по каким-то скрытым ориентирам, известным только вам - бывали, знаете ли "преценденты"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашей стране хоть четыре арматуры по периметру своего участка, а добряче забетонируйте, неадекватных людей хватает

вот пример из жизни у родителей жены с одной из соседок не было забора потом мы эпизодически начали ездить, собака у меня огонь поэтому отгородились рабицей от скандала по дальше (любит дичь) в минус себе около 1-1,5 метра так как межу она каждый год перепахивала по 10 см:o

а потом заявилась она с головой сельсовета с непонятными предявами .... в итоге была делегация послана ..... (за решением суда)

 

мой совет даже не колебайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо)

а как насчет сразу же сделать фундамент под будущий забор? кто сталкивался...какова вероятность что при строительстве дома он будет мешать...технике, проводке коммуникаций и тд..м?

 

С уважением,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Фундамент будет мешать, техника будет ездить со всех сторон. У меня соседи радом еще не строятся, так техника иногда по их участкам ездит, если бы был забор, то сплошные неудобства.

Так выходит, если у Вас нет забора - это удобно соседам. Они могут ездить по Вашему участку. Значит лучше поставить забор. У меня участок в чистом поле. Ставить ли забор7 Унесут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта:

1) делаете привязку к местности - ОБЯЗАТЕЛЬНО КАТЕГОРИЧЕСКИ:)

2) по установленным точкам, по периметру участка БЕТОНИРУЕТЕ трубы, высота минимум 1,7 -1,8 м. (чем высше забор - тем лучше соседи) :)

3) в трубах (до их бетонирования) сверлите отверстия - со временем пропускаете через отверстия в трубах провод, шпагат и т.п. Что в дальнейшем вам очень поможет - через ваш участок не будет ездить техника, а вам, когда начнёте строиться, достаточно будет снять временное ограждение из проволоки или шпагата.

4) Фундамент под забор не нужен. Пока дойдёт дело до забора, много воды утечёт. :)

:drinks:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта:

1) делаете привязку к местности - ОБЯЗАТЕЛЬНО КАТЕГОРИЧЕСКИ:)

2) по установленным точкам, по периметру участка БЕТОНИРУЕТЕ трубы, высота минимум 1,7 -1,8 м. (чем высше забор - тем лучше соседи) :)

3) в трубах (до их бетонирования) сверлите отверстия - со временем пропускаете через отверстия в трубах провод, шпагат и т.п. Что в дальнейшем вам очень поможет - через ваш участок не будет ездить техника, а вам, когда начнёте строиться, достаточно будет снять временное ограждение из проволоки или шпагата.

4) Фундамент под забор не нужен. Пока дойдёт дело до забора, много воды утечёт. :)

:drinks:

 

Вот это самое лучшее решение... Как для начала.. К концу стройки можно сто раз передумать на счет идеи забора (это я к тому, что не желательно сразу ставить забор):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо)

а как насчет сразу же сделать фундамент под будущий забор? кто сталкивался...какова вероятность что при строительстве дома он будет мешать...технике, проводке коммуникаций и тд..м?

 

С уважением,

Владимир

 

Если у Вас участок не 6 соток, то я бы порекомендовал вообще предусмотреть двое ворот в противоположных концах. Из личного опыта в заборе предусмотрел кроме ворот еще одно место, где можно вытащить столбик и получиться проем 6 метров и туда можно безболезненно КАМАЗом зарулить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получиться проем 6 метров и туда можно безболезненно КАМАЗом зарулить.

сосед сначала ставил забор с улицы с воротам. ворота у него метра 4, стандартные вобщем. так он туда грейдер загонял. сам лично смотрел как эта бандура с двумя отвалами туда заедет. не верил своим глазам что это им удалось. улица не широкая, 2 камаза впритык разъедутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со своего личного опыта рекомендую отгородится, у нас через неделю исчезло 3 метра нашего участка, добрый сосед решил увеличить свою площадь, пришлось вызывать ребят, которые заново все измеряли, не прошло недели не успели поставить заборик, как он опять перенес колышки...

на сусідів сподіватися не варто, хіба що вони ваша рідня да і то.

Був випадок. В селі батькам ділили сінокіс і на кутках просто вставляли гілки. То я ще не встиг відвернутися так наша ділянка на одному кутку відразу поменшала на 2 м, і сусід там такий ніби поправляє ту гілку. Каже "да падає щось....", а тут під будівництво....Забор - однозначно. Тільки може справді відразу тимчасовий, щоб у разі чого - не шкода розібрати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за бетонную ленту по периметру.

Эти селяне - просто п...ц.

 

Дык, разрешение надо получать типа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, разрешение надо получать типа...

 

Разрешение на что? На забор?

 

Разрешенье на забор -

Настоящий перебор! ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на что? На забор?

 

Разрешенье на забор -

Настоящий перебор! ж-)

 

Кому то из селян станет завидно, что у вас такой забор а у них его нет совсем. Пойдут напишут жалобу, что Ваш забор мешаех летать их пчелам. Что тогда? Вы же сами селян очень ярко охаректеризовали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селяне, кстати, очень трепетно в массе своей относятся к представителям власти, в том числе сельсовету и т.д.

В городах этого нет.

Поэтому они просто так кляузы строчить ни с того ни с сего не будут.

А вот на землю чужую по тихому заступить - это на раз-два. так что выбирайте.

В любом случае покупка земли это риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно возник вопрос...купив участок в застроенном масиве, стоит ли его как-то отметить хотя бы примитивным забором-рабицей или как-то еще? На мысль натолкнул участочек на который все свозили мусор...

 

С уважением,

Владимир

 

Если участок пустой и без бурьяна(максимум по колено), вряд ли кто будет мусор свозить. А вот рабицу Вашу стырют очень быстро. ещё и подерутся за неё ночью. И можете не беспокоиться, пока тот участочек с мусором есть. Пока все будут везти туда.

 

По границам. Способ один: при замере сразу(!!!) вылить на каждый столб мешок цемента и песка, чтобы зацементировать полквадрата земли у каждого столба. И не стесняйтесь ставить арматуру семёрочку, а не колышки деревянные. У меня подействовало. Сосед обижался, конечно (аж на 4 метра подвинули его к себе), говорил:"цэ ошибочка закралась"

 

Была и у меня такая беда. Набрал несколько участков по 5 соток в одном кооперативе. Там, где соседи нормальные и парковались на моём участке - проблем не было. Следили, как за своим. А на двух их них были ямы. Одна от фундамента осталась. Другая - фундамент.

Там, где просто яма была - там был кошмар. Несли всё, сволочи. забор не ставил. Там пёрли их за час. Выход был один. Приехал трактор и заровнял участок под ноль. Потом раз в месяц приезжал, косил траву. Поэтому на ровный участок никто ничего не рисковал выбросить.

 

На втором участке сражаюсь до сих пор. В последний раз вылил 5 литров соляры и поджёг весь фундамент. Вони было много. Прибежали соседи и стали тоже вонять. Обещали следить, чтобы никто не забрасывал мусор, лишь бы я больше ничего рядом с ними не жёг.

 

На моём основном участке мусор бросали только возле дороги. Идёт дед с тачкой по дороге, когда уже темно, по сторонам посмотрел и сгрузил. Но и эта проблема была решена. Полдня потратили с братьями, вычистили всё до последней бумажки. И уже два года никто ничего не бросает. Бросают только туда, где уже есть мусор. Там где нет хозяина.

 

Из личного опыта в заборе предусмотрел кроме ворот еще одно место, где можно вытащить столбик и получиться проем 6 метров и туда можно безболезненно КАМАЗом зарулить.

У меня ворота 3,20 м камаз проезжает нормально. Не забывайте, что вся стандартная техника не более 2.8 в ширину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, вопрос глупый на мой взгляд. Ставить надо и обязательно. Причем не из-за мусора. Желательно еще до покупки вкапывать бетонные столбы. Что касается техники и ее непроезжаемости - если техника не может развернуться на участке, не задев забор (или ленту фундамента забора), значит техника будет ездить по участку соседа. Логично? А теперь представьте, что вам выскажут. Тут сидишь на своей территории, никого не трогаешь - и то во всех бедах виноват. А если вдруг трактором заедешь и куст бурьяна фамильный помнешь у соседа - все, вешайся, расстрел.

 

Мое мнение - обязательно бетонный столб, вкопанный очень глубоко. Если совсем мажор, купи телефонный, пробури лунку и забетонируй. У меня щас ворота так стоят (ессно не телефонные столбы, а швелера, но все равно мощно - хрен переместишь - предыдущий хозяин как от танков защищался :)). Как более дешевый вариант - перемычку бетонну или бордюр. Главное потяжелее и поглубже. Чтобы сосед пупок надорвал на 10 см переносить такое добро :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ворота 3,20 м камаз проезжает нормально. Не забывайте, что вся стандартная техника не более 2.8 в ширину.

 

Согласен полностью, но это еще зависит от ширины дороги. У нас узковатая ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, забор ставить. Это ясно. А какой? Временный подешевле (рабица, например) или сразу же постоянный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ставить надо просто метки границ своего участка. А забор потом. Нет ничего более постоянного, чем временное. Я еще не видел опровержение этого правила. Если ставить кривой забор, он потребует денег и будет страшным. Если ставить новый и дорогой, его обязательно запачкают раствором, а то и побьют техникой. Если на участке будет идти стройка, врядли кто-то решится сбрасывать туда мусор. Если стройка будет через время, все равно - нанять 1 экскаватор и камаз для вывоза мусора будет дешевле и проще, чем городить временный забор. Сам посчитай - 1м сетки стоит около 15 грн. Тебе надо как минимум 2м в высоту - итого 30 грн за погонный метр. Даже участок в 1 сотку = 10х10х10х10м (40м по периметру). Т.е. 1200 грн за сетку + столбы, работа, время, нервы и потом же мешать будет. А экскаватор с камазом тебе примерно в 500 грн выйдут. Кстати, не факт, что сетку не сдемократят. Поэтому ставь бетонные массивные метки по углам и не парься
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе Обустройство участка и эксплуатация дома много тем с заборами. Вот например Бюджетные и долговечные столбики для забора из сетки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если место не людное Ваш заборчик из дерева растащят. Поддержу бетон и столбики по периметру плюс канат по периметру измазанный мазутом.

 

Я огораживал столбиками и сеткой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Разрешение на что? На забор?

 

Разрешенье на забор -

Настоящий перебор! ж-)

Мы вот тоже планируем поставить. Участок у нас внесен в кадастр, у соседей нет. Вынос в натуру сейчас официально не делают. Достаточно ли мне расставить точки с помощью геодезистов, и поставить забор ? Я так понимаю, что нет закона, что надо постановку согласовывать с соседями ? Что посоветуете ? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...