Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

индивидуальное отопление - ни чего не получается

intruders-vnl

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, не осуждайте, очень прошу помощи. Мы с мужем не смогли себе позволить финансово нанять специалистов по монтажу отопительной системы, поэтому и делали своими руками. Что вышло - не понятно. План дома и схема отопления на фото.

Что мне не нравиться:

1. Большой расход газа в сутки

2. Не греют две батареи в середине системы (немного теплые)

Посмотрите и посоветуйте что не так и как переделать. Увы, но приходиться полагаться все же на себя и нет возможности пригласить специалистов (да их и найти еще надо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото с планом дома, правда не очень хорошо видно. Если что-то не понятно, спрашивайте я отвечу.

 

PA090002.thumb.JPG.b91c726c10ff0e51e61e6cddc4f9f5fa.JPG

PA090005.thumb.JPG.65221a9785aad010c1d4a7d01a58f231.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите:

1. Что за радиаторы и их размеры.

2. Что за труба и диаметр на каждом участке.

3. Отдельно, подробно нарисуйте, как подключен радиатор со всеми краниками.

4. Где дом? Если по дороге, то могу бесплатно заехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите:

1. Что за радиаторы и их размеры.

2. Что за труба и диаметр на каждом участке.

3. Отдельно, подробно нарисуйте, как подключен радиатор со всеми краниками.

4. Где дом? Если по дороге, то могу бесплатно заехать.

 

Мы живем в городе Николаев, так что вряд ли вам по дороге. Радиаторы обычные чугунные, трубы металлопластиковые, диаметр 20. Радиаторы без краников: труба соединяется металлическим уголком(или тройником -не знаю как правильно). Подключение нижнее - потому что не смогли раскрутить вверху батарею (сильно замазана краской).

 

PA090007.thumb.JPG.b96a7f0dccf79ff1ff59c8c5001b20c0.JPG Таким образом подключены все батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, на всех батареях стоит кран маевского - спускали не однократно, сейчас идет только вода. Если б проблема была всего лишь в этом я бы не стала обращаться сюда за помощью. Про воздух в батареях даже школьник знает.

Думаю беда в неправильном подключении, меня сама система смущает. Мы сначала сделали кольцевую однотрубную систему, но расход газа был 20 кубиков за сутки, потом всякие типа "специалисты" сказали что надо делать двухтрубную и каждый по-своему, единого мнения мы так и не нашли. Вот теперь имеем что имеем... Я большую надежду возлагаю на ваше мнение, конечно настоящий врач по фотографии не лечит, но какие-то подсказки все же я надеюсь от вас получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что У вас нет регулировочных кранов, но самое интересное, что не греют "средние" батареи. А с однотрубкой эти батареи грели? 20 кубов на такой домик как-то многовато, да еще в Николаеве и в межсезонье. Если с однотрубкой грело, знач накосячили что-то в процессе переделки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для попутки один диаметр это нарушение балансировки. Вопрос решит только установка балансировочных кранов на обратках радиаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что У вас нет регулировочных кранов, но самое интересное, что не греют "средние" батареи. А с однотрубкой эти батареи грели? 20 кубов на такой домик как-то многовато, да еще в Николаеве и в межсезонье. Если с однотрубкой грело, знач накосячили что-то в процессе переделки.

 

Да с однотрубкой все грело, возможно накосячили, поэтому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для попутки один диаметр это нарушение балансировки. Вопрос решит только установка балансировочных кранов на обратках радиаторов.

 

Можете поподробнее? На каждую батарею на обратку поставить краны? А что потом?

 

Сергей, а что Вы скажите по поводу такой схемы отопления. И еще мы когда спускали воздух, то муж добрался до котла и спустил воздух из расширительного бачка. сразу после этого мы узнали что так делать нельзя и как-то муж накачал 1 бар (в это время система была нагретой). Может кака из-за этого? Как исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это радиаторный угловой кран. В середине, обычно под шестигранник. Позволяет плавно подрегулировать. Поджимаете этими краниками первые радиаторы и загреют последние.

Стоит один около 40-50 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж снял негреющую батарею на пол (ниже уровня остальных) - НАГРЕЛАСЬ! Что теперь с этим делать и нужны ли теперь краны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с однотрубкой все грело, ....

 

Сергей 31, как такое может быть? Балансировкой гидравлики и не пахло, но все грело, а с попуткой средние батареи вылезли, ладно бы последние, тады все сходится, а тут такэ.:D

Не могу пока въехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу пока въехать.

Средние? Чудес не бывает, хомут при монтаже, воздух или радиатор забит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, как такое может быть?

Именно так и будет, как и описывает автор. Это попутка, а по правилам гидравлического сопротивления попутки - магистраль подачи должна идти на понижение диаметров, а обратка на повышение (как на моем рисунке). И если просчитать сопротивления всех деталей СО автора, то получим, что теплоносителю легче пройти первые и последние радиаторы, минуя средние. А значит путь решения: подбор диаметров (сложный), или установка регулировочных кранов (простой).

26270787_.JPG.21f961c69326f1ac72b445e6ff30f683.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не смогли открутить верхние заглушки на батареях? Ну и что что краски много, может не учли что там резьба в другую сторону. Думаю что такие радиаторы лучше подключать диагонально или хотя бы верх-низ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не смогли открутить верхние заглушки на батареях?

Это давно забытый вкус. Когда крутишь старую чугунину, хорошо под рукой иметь резак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально надо на проходную трубу было закладывать диаметр 25 т.е. три четверти.а подводы к радиатору делать 20.Даже если Вы протолкнете все радиаторы все равно насосу тяжело.Второе,почему отказались от ленинградки? не слушайте никого Вы же сами говорите что грело по началу хорошо.В третьих расход газа зависит от окон,стен,и самое главное от потолка,т.е.крыши.Через потолок потери тепла могут составить до 70%.Это физика
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не смогли открутить верхние заглушки на батареях? Ну и что что краски много, может не учли что там резьба в другую сторону. Думаю что такие радиаторы лучше подключать диагонально или хотя бы верх-низ.

 

Батареи старые, заглушки тоже, при первоначальном монтаже, что бы не было течи садили на паклю с краской + покраска сверху. Некоторые поддаются раскрутке, а некоторые наглухо... Не сделаешь же частично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально надо на проходную трубу было закладывать диаметр 25 т.е. три четверти.а подводы к радиатору делать 20.Даже если Вы протолкнете все радиаторы все равно насосу тяжело.

 

Возможно, Вы правы, но уже Ваш вариант трудно воплотить. Много потрачено на то что сделали, и уже холода - у нас маленький ребенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а,что за котел ??? Насос в нем есть ??? может просто врезать в отопление циркуляциооник ??? По всем законам физики воздух всегда будет скапливатся в верхней точке,поэтому если эти батареи саме выше с них нужно хорошо выгнать воздух. А еще вода всегда будет циркулировать по кротчайшему пути и наименьшему сопротивлению))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе,почему отказались от ленинградки? не слушайте никого Вы же сами говорите что грело по началу хорошо.В третьих расход газа зависит от окон,стен,и самое главное от потолка,т.е.крыши.Через потолок потери тепла могут составить до 70%.Это физика

 

Грело...Но сегодня по нынешним ценам за газ, 20 куб/сут роскошь. К тому же мы на газовом счетчике не одни, у меня во времянке живут баба с дедом, у них свое отопление, тоже около 7-10 куб/сут. Вот и получается...

 

А что касается потолка, стен и окон, то безусловно Вы правы на 100% и я учитываю этот фактор. Но сейчас, при 2-х тр. системе заметно расход уменьшился, правда не наступили еще морозы, но пока у меня 10-12 куб. не превышает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а,что за котел ??? Насос в нем есть ??? может просто врезать в отопление циркуляциооник ??? По всем законам физики воздух всегда будет скапливатся в верхней точке,поэтому если эти батареи саме выше с них нужно хорошо выгнать воздух. А еще вода всегда будет циркулировать по кротчайшему пути и наименьшему сопротивлению))

 

Котёл Ferolli, насос есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...