Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос "электрикам"

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Я и тот и другой протыкаю протяжкой и обматываю лентой. При этом конечно диаметр гофры миниально возможный. При таких условиях круглый проходит легче

 

Всю дорогу тягаю эти шнурки при желании, опыта, некоторых своих хитростей все можно протянуть если конечно гофры, трубы соответствующих размеров.ППВ плоская трехжилка один. изоляция одного цвета-средний провод по жизни земля на розетки, фаза на Выкл. на люстры- никаких проблем с маркировкой. Токо бы сечение подходило и изоляция держала. Пару раз резнёте жилы и потом научитесь снимать изоляцию красиво. Если нет шкуродеров-плоскогубци, пассатижи, нож пускать в дело в редких случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю дорогу тягаю эти шнурки при желании, опыта, некоторых своих хитростей все можно протянуть если конечно гофры, трубы соответствующих размеров.ППВ плоская трехжилка один. изоляция одного цвета-средний провод по жизни земля на розетки, фаза на Выкл. на люстры- никаких проблем с маркировкой. Токо бы сечение подходило и изоляция держала. Пару раз резнёте жилы и потом научитесь снимать изоляцию красиво. Если нет шкуродеров-плоскогубци, пассатижи, нож пускать в дело в редких случаях.

 

Да есть у меня инструментик для снятия изоляции классный. проблема была в снятии общей изоляции, Xamgelo правильно посоветовал (спасибо за совет!) , резать вдоль, а я поперек, по куругу надрезал, и подрезал изоляцию жил.

 

Пока остановился на таком варианте:

ВВП-1 2*1,5

и попробую как будет протягиваться ВВП-1 2*2,5 - есть сосмнения, что на углах (изгибах) пройдет нормально. Если будут сложности, думаю о ВВП-2 3х2,5 или ПВС-3х2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть у меня инструментик для снятия изоляции классный. проблема была в снятии общей изоляции, Xamgelo правильно посоветовал (спасибо за совет!) , резать вдоль, а я поперек, по куругу надрезал, и подрезал изоляцию жил.

 

Пока остановился на таком варианте:

ВВП-1 2*1,5

и попробую как будет протягиваться ВВП-1 2*2,5 - есть сосмнения, что на углах (изгибах) пройдет нормально. Если будут сложности, думаю о ВВП-2 3х2,5 или ПВС-3х2,5.

 

Кабель в гофру это круто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень смотреть в ДБН и ПУЭ - но насколько помню, если в стяжке или в цокольном этаже - это нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - лишние расходы, но по нормативным документам - в цокольном этаже и в стяжке пола так должно быть - двойная изоляция + в гофре или ПЭ трубе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - лишние расходы, но по нормативным документам - в цокольном этаже и в стяжке пола так должно быть - двойная изоляция + в гофре или ПЭ трубе

 

а...

не, у меня на трубу затрат не будет :)

тока на кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП 3х1,5 - освещение, ШВВП 3х2,5 - розетки. Схема пятипроводная, распределительная - трехпроводная "фаза"+"ноль"+"заземление". И тоько медь, сварка или пайка, никаких скруток. Жилы оконечиваются наконечниками необходимого диаметра. Пожарники съедят за алюминий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - откуда вообще все эти утверждения ? Правила монтажа промышленных установок? Похоже... Да, скрутки не допускаются при сращивании кабелей. Но вполне допустимы в коробках. По крайней мере для кабелей с моножилой и с использованием специальных зажимающих "колпачков"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню как в частном домостроении, а в промышленном запрещено применение алюминиевых проводов. Есть СНИП соответствующий, надо поискать. Да и помоему правильно для себя делать надежно и качественно, т.е. медным проводом в двойной изоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да щас....

Ты представляешь сколько стоит кабель или как его там силовой для 07МВТ мошьности ?

да их отродясь алюминиевых небыло , плюс на высоковольтках тоже дураки люминь вешают ?

Силовые всегда и везде клали алюминием такой кабель из треугольных сегментов толщиной в руку (иногда в ногу).

 

Медью делают обччно шины ... тоесть брус меди идущий от подстанции цеховой через весь цех к которму непрсредственно цепляются силовые щитки станков.

 

 

З.Ы. интересно откуда всетаки пошла байка про вечные медные провода, просто то что я наблюдал - не стыкуется никак с тем что проповедуют многие причем слышу это уже не впервый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да щас....

Ты представляешь сколько стоит кабель или как его там силовой для 07МВТ мошьности ?

да их отродясь алюминиевых небыло , плюс на высоковольтках тоже дураки люминь вешают ?

Силовые всегда и везде клали алюминием такой кабель из треугольных сегментов толщиной в руку (иногда в ногу).

 

Медью делают обччно шины ... тоесть брус меди идущий от подстанции цеховой через весь цех к которму непрсредственно цепляются силовые щитки станков.

 

 

З.Ы. интересно откуда всетаки пошла байка про вечные медные провода, просто то что я наблюдал - не стыкуется никак с тем что проповедуют многие причем слышу это уже не впервый раз.

 

Аллюминий никто не запрещал. Коррозиционная стойкость на влагу нормальная. Для монтажа наконечники, обжимные гильзи, скрутка со сваркой (не путать с пайкой). Есть обмедненный Ал. В часнам строительстве кажется по ПУЭ запрещается Ал. по горючим чердакам крышам даже в металических трубах. Хорошой мягкий Ал. лучше чем жесткая с продуктов переплавки медь. При совке вся внутрянка делалась Ал. По нагрузкам Ал с 2,5 для силовых и осветительных сетей начинал выпускаться, а это 3,5 кВт на фазу. Я люблю Ал. с совка у меня много запасов. Один дом развел Ал. буду новий строить тоже Ал. Почему: оксидная пленка на поверхности Ал. жили токопроводящая и химически стойкая и в местах соединения проводников образуется спай под дествием тока, даже скрутки не греются. Коробки можно разделывать до штукатурки не боясь что натянется влага.Хоть и потери больше оммические но в масштабах частного дома можно пренебречь, обратить внимание на цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - откуда вообще все эти утверждения ? Правила монтажа промышленных установок? Похоже... Да, скрутки не допускаются при сращивании кабелей. Но вполне допустимы в коробках. По крайней мере для кабелей с моножилой и с использованием специальных зажимающих "колпачков"

 

Та кто-то пролобировал интерес производителя и по ПУЭ запретили скрутки. Ну их можно делать токо с пропайкой, сваркой, на колодку, обжимку и тому подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Мне в америке попадался промышленный 3-фазный двигатель на 440В с заводским подключением на скрутке И ниче - их нормами разрешено :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Мне в америке попадался промышленный 3-фазный двигатель на 440В с заводским подключением на скрутке И ниче - их нормами разрешено :D

 

Ал или медь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос к электрикам.

К участку подвели 380. Установлен столб , счетчик , потребительский щиток - автоматы , узо, есть все разрешительные документы.

Последний шаг - заключить договор на обслуживание 380. Дали мне телефончик одного товарища , который имеет допуск. 200 гр. в месяц - такова была озвучена цена за услугу.

Дорого! Что скажите , уважаемые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заключить договор на обслуживание 380. Дали мне телефончик одного товарища , который имеет допуск. 200 гр. в месяц
За обслуживание чего? Наверно имеется в виду обслуживание КТП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое КТП?

В местном РЭМе специалист по подключению сказал , что если подведено 380 , то обязательно надо заключать договор с организацией или физ.лицом с допуском , осуществляющим контроль и т.п.

Мне кажется , что меня водят за нос. Вот и хочу прояснить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то :)

 

Последний раз за 160 грн. сделал себе 5 гр.до и свыше 1000 В, котлы грузоподъемные , газ, сосуды под давлением. (Навчально курсовий центр "Освіта") кажись. Это на год. Концов не имею делал наш инженер с ОТ. Или знакомого електрика с 3 гр до 1000 В. ксерокопию удостоверения и протокола. Это обязательно нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И платить ему (или РЭСу) 200 грн в месяц за что ? За то что на провода смотреть со стороны будет ???? Похоже на разводилово...

ЗЫ: А какой у меня РЭС - не скажу а то и наши себе новую статью поборов придумают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И платить ему (или РЭСу) 200 грн в месяц за что ? За то что на провода смотреть со стороны будет ???? Похоже на разводилово...

ЗЫ: А какой у меня РЭС - не скажу а то и наши себе новую статью поборов придумают

 

Бумаги для бумаг нужны ну смысле для договора. А там как договоришся.

КТП обычно на балансе (если они ее ставили) РЭС или надо смотреть бумаги где граница разделения. Потому , что кажись все счетчики есть собственностью каких-нибудь облэнерго. Бывает часто что граница раздела на кабельных оконцеваниях ВН 10 кВ на подводящей ВЛ или КЛ 10 кВ (кооперативы, товарищества) то тогда есть расходы на содержание КТП и тп. Смотреть нужно с кем договор. При 380 В нужно лицо ответственное за ел. хоз-во с 3-й гр допуска до 1000В (его документы) так требует инспекция. Инспектору с РЭС могарь и достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...