Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насосная станция. Нужен совет

Sokol :)

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток форумчане. Нужен ваш совет по подбору насосной станции для бабушки в село.

 

Глубина колодца 8-9 метров. от колодца до места установки станции 50-60 метров с поворотом в 70-90 градусов

 

на что обращать внимание при подборе насосной станции, какие фирмы предпочтительнее какие подводные камни при выборе и експлуатации даного вида агрегата?

 

так же вопрос по трубам, какие лучше всего использовать для прокладки? глубина укладки труб?

 

не сантехник но все делать буду сам, так что хотелось бы поподробней :) ну и бюджет...цена качество играют роль, лишние навороты не нужны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток форумчане. Нужен ваш совет по подбору насосной станции для бабушки в село.

 

Глубина колодца 8-9 метров. от колодца до места установки станции 50-60 метров с поворотом в 70-90 градусов

 

на что обращать внимание при подборе насосной станции, какие фирмы предпочтительнее какие подводные камни при выборе и експлуатации даного вида агрегата?

 

так же вопрос по трубам, какие лучше всего использовать для прокладки? глубина укладки труб?

 

не сантехник но все делать буду сам, так что хотелось бы поподробней :) ну и бюджет...цена качество играют роль, лишние навороты не нужны

Вам в ветку где скважины, и водоподготовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняюсь...модераторы перенесите тему в нужный раздел :)

 

и по теме...насосная станция будет работать на 2 точки - мойка и бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен погружной насос или придётся НС в колодец опускать.

Это если я правильно понял и зеркало воды на 8-9м. Но даже если зеркало выше, то всё-равно НС нужно будет рядом с колодцем ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен погружной насос или придётся НС в колодец опускать.

Это если я правильно понял и зеркало воды на 8-9м. Но даже если зеркало выше, то всё-равно НС нужно будет рядом с колодцем ставить.

рядом с колодцем нет возможности поставить, устанавливается однозначно в доме. колодезь общего пользования с 4 соседями и находится на прилегающей территории потому могут и спереть...

 

насколько я уже разузнал об этих станциях то они тянут на 9 метров вверх + 50-60 по горизонтале...так что вродь проблем нету, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток форумчане. Нужен ваш совет по подбору насосной станции для бабушки в село.

 

Глубина колодца 8-9 метров. от колодца до места установки станции 50-60 метров с поворотом в 70-90 градусов

 

на что обращать внимание при подборе насосной станции, какие фирмы предпочтительнее какие подводные камни при выборе и експлуатации даного вида агрегата?

 

так же вопрос по трубам, какие лучше всего использовать для прокладки? глубина укладки труб?

 

не сантехник но все делать буду сам, так что хотелось бы поподробней :) ну и бюджет...цена качество играют роль, лишние навороты не нужны

 

 

 

Тут нужен насос с ваносным ижектором они тянут на 20-30 м в зависимоссти от ижектора!!! стоимость Италии- отоколо 250-350у.е

китай - не в курсе.

 

Обычную станцию и не ставьте даже!!! они до 9ки макс качают, а вам ещё в сторонутолкать нужно... так что только с выносным ижектором

(ссылка на изображение устарела)

 

удачи))

 

А ЗАБЫЛ!!!!:

 

Такую станцию должен устанавливать умелец, так как есть свои секреты и сложности!!!! САМИМ ЛУЧШЕ НЕ СТАВИТЬ!!!! РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом с колодцем нет возможности поставить, устанавливается однозначно в доме. колодезь общего пользования с 4 соседями и находится на прилегающей территории потому могут и спереть...

 

насколько я уже разузнал об этих станциях то они тянут на 9 метров вверх + 50-60 по горизонтале...так что вродь проблем нету, или я не прав?

 

Значит будете вёдрами таскать;)

Вам или неправильно сказали, или Вы неправильно поняли. Даже если Вы поставите рядом с колодцем, то не будет качать. Ну а в доме так вообще фантастика, т.к. противоречит законам физики:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужен насос с ваносным ижектором они тянут на 20-30 м в зависимоссти от ижектора!!!

 

На 60м ведь все равно не засосёт. Смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по существу есть что сказать?)

 

Рядом с колодцем на улице (в метре) делаете приямок 500мм х 1000мм и глубиной 1,5м , обкладываете его кирпичем и закладываете сразу 2 трубы-гильзы (одна в сторону колодца, вторая в сторону дома) на верх приямка мет.крышку с ушами под замок (или врезной замок).

 

На дно приямка самовсасывающий насос с оптимальной рабочей точкой приблизительно 1,5куба на 35-40м. Кабель к насосу ПВС 2,5х3

 

Труба ПЭ на всас 40мм на одном конце обратный клапан с фильтром 1 1/4" на другом фитинг унидельта с наружной резьбой 40 х 1" + дополнотельный обратный клапан 1"+ нипель 1"х1"

 

Труба напорная к дому ПЭ 32мм с фитингом для насоса с наружной резьбой 32 х 1". В доме такойже фитинг + стандартный пятерник, реле давления, защита по сухому ходу, манометр, ГА , шланг к ГА и 2 шаровых крана 1" (мама-папа, или стандарт + по нипелю 1" х 1" к ним)

 

Размер ГА, производитель насоса - от бюджета.

 

После пятерника - как подскажет фантазия.

 

Перед первым пуском через спец. отверстие заполнить насос водой, перед монтажем всасывающей трубы ее тоже заполнить водой (залили воду - вставили в фитинг прикрученый через клапан к насосу.

 

Было бы неплохо зделать заземление.

 

Дерзайте я в Вас верю:beer:

Змінено користувачем thb
исправление ошибок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знайшов кнопочки "спасибо", певно ще мало нафлудив на форумі тому щиро Дякую за ваш пост)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знайшов кнопочки "спасибо", певно ще мало нафлудив на форумі тому щиро Дякую за ваш пост)

 

"рядом с колодцем нет возможности поставить, устанавливается однозначно в доме" То есть теперь уже таки можно и рядом с колодцем;):D

Советую скооперироваться с соседями и поставить один насос на всех, или, как минимум, согласовать с соседями.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"рядом с колодцем нет возможности поставить, устанавливается однозначно в доме" То есть теперь уже таки можно и рядом с колодцем;):D

Советую скооперироваться с соседями и поставить один насос на всех, или, как минимум, согласовать с соседями.:rolleyes:

людина витратила свій час щоб докладно все розписати, але це ще не значить що варіант біля колодязя з замком підходить...якщо це буде єдино можливий тоді вже діватись буде нікуди...все ще плекаю надію що таки варіант підкажуть

 

звісно що з сусідами буде погоджено але вони собі точно протягувати не будуть, а захищати певно що не від сусідів а від вандалів тре буде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,самое короткое расстояние от колодца до границы вашего земельного участка?;):rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так, - от дом к колодцу копаете канаву 1,7 глубиной (это вроде как норматив), при подходе непосредственно к колодцу углубляетесь больше,- метра на 3, в колодец запускаете 32-ю трубу с углом 90 градусов в низ в колодец, опускаете туда погружной насос к примеру тот же водолей, закапываете все это дело, получается что от края колодца до точки выхода трубы у вас будет метра 4., а лезть в колодец на такую глубину без спецоборудования врядли вандалы захотят :), ну а если со спец оборудованием, то врядли даже в доме сохраните :), а дальше подключение по схеме ТШБ. насос нужен с напором метров на 30. там смотрите по цене, обычно чем больше напор , тем дороже насос, в вашем случае посчитайте сами: глубина от поверхности до точки погружения насоса+3 метра+длина магистрали(ваши 60м) /10 = напор насоса, в водолее маркировка обозначает на какой высоте какой обьем воды дает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Алексей,не дай бог вам оказаться на месте sokola :)(если я правильно понял,монтаж производить он собирается своими силами), не хочу сказать плохого в ваш адрес,с удовольствием посмотрел на вас и послушал вашу лексику,если бы вы от начала до конца ,собственноручно проделали то ,о чем написали и предложили.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, самый страшный вандал - завистливые соседи;)

 

та там сусіди бабульки 60-70 років...

 

Подскажите,самое короткое расстояние от колодца до границы вашего земельного участка?:wink::rolleyes:

 

від колодязя до ділянки 10-15 метрів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да было бы не плохо узнать,потому что +-1м в вашей ситуации существенно,а именно:1.самое короткое расстояние от колодца до границы вашего земельного участка?,2.расстояние от поверхности земли до зеркала воды и дна колодца(ТОЧНО)?,3.материал и внутренний диаметр материала колец колодца?,4. расстояние от границы участка до строения(предположительного пути прохождения места ввода трубопровода в дом)?,5. напряжение электросети в доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 60м ведь все равно не засосёт. Смысл?

Вы давайте не прикалывайтесь!!!!!:o

 

 

60 метров по горизонтали = 6 метров подьёма!!!!! 1 к 10 !!!!:D

Так что то, что я сказал, это именно в точку! и если не владеете инфой, не критикуйте!!! :evil:

 

Глубина колодца 8-9 метров. от колодца до места установки станции 50-60 метров ИТОГО:

(8\9)+(5\6)=13\15 метров общегоо подьёма а станция, которую я предложил - 20 или 30 метров в зависимости от ижектора!!!

Вот вам и вся Ваша проблеми ИзчЩЧерПанннА)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы давайте не прикалывайтесь!!!!!:o

 

 

60 метров по горизонтали = 6 метров подьёма!!!!! 1 к 10 !!!!:D

Так что то, что я сказал, это именно в точку! и если не владеете инфой, не критикуйте!!! :evil:

 

Глубина колодца 8-9 метров. от колодца до места установки станции 50-60 метров ИТОГО:

(8\9)+(5\6)=13\15 метров общегоо подьёма а станция, которую я предложил - 20 или 30 метров в зависимости от ижектора!!!

Вот вам и вся Ваша проблеми ИзчЩЧерПанннА)))

 

Ну, там ещё поворотов наверняка несколько будет, но в принципе 25-30м может и хватить:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...