Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома с помощью камина

viktor02

Рекомендовані повідомлення

На самом деле технологии не стоят на месте и на сегодняшний день дровяной камин может использоваться как основное средство климата в небольшом доме 120-150 м2. Да, да именно климата, так как присутствует встроенный кондиционер (инвентер с функцией отпления). Мультиэнергетические камины от FONDIS - инновационная разработка, которая позволяет полностью отказаться от традиционной водяной системы отопления и газового котла (и традиционной системы кондиционирования, кстати :)). Устройство 3 в одном: дровяной камин, кондиционер, тепловой насос.

Если кому интересно:

fondis.com.ua/index.php?p=notpage&n_c=207

А вот примерная схема системы:

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем fua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле технологии не стоят на месте и на сегодняшний день дровяной камин может использоваться как основное средство климата в небольшом доме 120-150 м2.

 

Средняя стоимость внедрения нашей системы в жилом доме 100-150 м2 – 20-25 тыс евро.

 

 

А дрова кто будет рубать к системе за 32-40 тыс долл ?

 

Тепловой насос рулит при таких ценах . Там хоть 2/3 энергии на шару .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дрова кто будет рубать к системе за 32-40 тыс долл ?

 

Тепловой насос рулит при таких ценах . Там хоть 2/3 энергии на шару .

 

На самом деле, если Вы не заметили - это цена комплекса который состоит из мультиэнергетического камина, дымохода, декоративного оформления для камина, воздуховодов системы дистрибуции воздуха, декоративных решеток и ..... + 8-10 электрических панно радиаторов из термостекла SOLARIS для создания индивидуального климата в каждом помещении (1-2 на каждую комнату). А сам камин стоит 8-9 тыс евро.

А Вы считали стоимость традиционной системы отопления и кондиционирования для такого дома? Примерно то-же и выходит (если не брать самый нижний сегмент). И наверняка еще какой-то камин планируется обычно. А здесь все в одном устройстве. Диапазон на выходе - от 6 кВт охлаждения до 17 кВт тепла. Чуть большая стоимость внедрения компенсируется низкими расходами на эксплуатацию и комфортностью использования.

Проблема в том, что данный продукт рассчитан на средний класс, который делает осознанный выбор, а у нас его пока могут купить люди у которых несколько советников (дизайнеров, прорабов и т.д.) и которым в принципе плевать на экономию, энергосбережение и экологическую чистоту...:( да и дома у них - никак не 120-150 м

Эти камины только начали выпускать в конце 2006 года и в Европе более 300 установок за прошлый год - все довольны. Посмотрим, что будет дальше...

Кстати готов к дискуссии по теме использования камина для отопления небольшого дома/дачи - опыт по каминам с 1998 года и несколько раз реализовывали именно отопительные проекты - все работает.

С дровами вроде на Украине пока проблем нет... кто-нибудь нарубит :)

Змінено користувачем fua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считали стоимость традиционной системы отопления и кондиционирования для такого дома? Примерно то-же и выходит (если не брать самый нижний сегмент).

 

Давайте опубликуем тему 40 тыс у.е. на отопление дома в 150 кв м . Вас здесь засмеют . Некоторые умудряются за эту цену сам дом построить .

 

Если взять средний ценовой сегмент то получиться ну до 10 тыс у.е. нижний , съэкономитть по полной то и до 5ти наверное . А 40 тыс у.е. для отопления с нарубкой дров и их тасканием в домик в 150 кв м ( хорошая квартира ) - ну просто глупо . Я даже больше понимаю людей которые ставят тепловой насос и солнечные батареи на крышу чем тех кто 40 тыс расходует на систему к которой дровосек нужен . Угольный котел и то проще и лучше . И еще как я понял эл энергия нужна "для индивидуального климата" .

 

Насчет европы - с многомиллионной европы 300 установок - это в украине - одна максимум . Вы наверное еще и не ставили .

 

Вообщем или вы януковича с ахметовым найдете , но у них не 150 квадратов . или врядли вообще продадите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте опубликуем тему 40 тыс у.е. на отопление дома в 150 кв м . Вас здесь засмеют . Некоторые умудряются за эту цену сам дом построить .

 

Если взять средний ценовой сегмент то получиться ну до 10 тыс у.е. нижний , съэкономитть по полной то и до 5ти наверное . А 40 тыс у.е. для отопления с нарубкой дров и их тасканием в домик в 150 кв м ( хорошая квартира ) - ну просто глупо . Я даже больше понимаю людей которые ставят тепловой насос и солнечные батареи на крышу чем тех кто 40 тыс расходует на систему к которой дровосек нужен . Угольный котел и то проще и лучше . И еще как я понял эл энергия нужна "для индивидуального климата" .

 

Насчет европы - с многомиллионной европы 300 установок - это в украине - одна максимум . Вы наверное еще и не ставили .

 

 

Вообщем или вы януковича с ахметовым найдете , но у них не 150 квадратов . или врядли вообще продадите .

 

Итак, давайте по порядку:

1. Вы немного перепутали понятие отопление и климат. Отопление только часть задачи. Помните как было с автомобилями? - сначала печка и вентилятор, потом добавили кондиционер, сейчас распределенный климатконтроль - практически стандарт. Т.е. любому понятно, что чем комфортнее, тем дороже. А теперь прикиньте стоимость таких составляющих традиционной системы и так, чтобы если делать, то по нормальному, а не как попало:

- котельная (само помещение тоже стоит денег)

- котел с дымоходом

- трубы, арматура, фурнитура и пр.

- радиаторы и т.д.

Прибавьте к этому монтаж и пусконаладку всего. Далее:

Система кондиционирования - например сплиты 2-3 штуки с монтажем.

Все? А камин то хочется тоже? Добавьте его стоимость "под ключ" к сумме получившейся у Вас при предыдущих расчетах.

Имеем на выходе примерно.... посчитайте сами или попросите кого-то.

Мультиэнергетический камин, который заменяет все вышеперечисленное обойдется Вам в 15-20 тыс. долларов. При этом камин будет эксклюзивный, экстра-класса, работающий в любых режимах, легко превращающийся в традиционный открытый атмосферный, с встроенным блоком кондиционирования на 5-6 помещений. В результате имеем: эстетическую составляющую (несколько красивых решеток в каждом помещении вместо водяных радиаторов и отсутствие висящих в комнатах кондиционеров), экономию свободного пространства, комфорт использования (управление и программирование с одного пульта) и т.д. см. выше... (про авто).

А камин будет напримеро такой:

(ссылка на изображение устарела) или такой: (ссылка на изображение устарела)а в принципе любой...

2. То о чем я Вам говорю - это вершина технологии и эволюции каминов (на сегодняшний момент) и будущее за такими мультиэнергетическими установками (я не против тепловых насосов, тем более что этот принцип также используется в мультиэнергетическом камине для получения тепла, когда камин не топится дровами). Естественно, продукт новый и достаточно дорогой даже для Европы (новые технологии всегда дороже). Со временем я думаю подешевеют...:) Я даже уверен в этом...

3. Сумма в 20-25 тыс евро появляется, если в комплексе с мультиэнергетическим камином использовать другую разработку FONDIS - стеклянные радиаторы СОЛЯРИС (каждый стоит 1200 - 2500 евро) - тогда появляется уникальная гибкость системы и легкая интеграция в "умный дом", но это уже другая тема. В принципе это концепция, как может Вы заметили (опять приходим к автомобильному понятию - концепт-кар) а не отработанное решение, согласен, но кто-то всегда идет впереди... Все эти технологии сейчас в основном и проверяются на Европе, но уже доступны и на Украине.

4. По поводу дров - предлагаю прения прекратить - дров хватает, могу вам продать если нехватка, кроме того есть спец. брикеты ( по Вашему - так для угольного котла надо шахтера впридачу как минимум)

5. Тема форума - отопление дома камином и я просто проирнформировал форумчан по поводу данной разработки (вполне по теме), дальше пусть каждый сам для себя решает, что ему нужно... хе-хе

6. А камином спокойно можно отопить небольшой дом или дачу (даже такой топкой как в Эпицентре за 2000 грн.). Главное правильно сделать систему отбора тепла от топки и доставить это тепло туда куда надо. Мощности современных каминных топок закрытого типа (6-20 кВт) вполне хватает для задачи отопления. Вопрос в том, как долго проработает дешевая топка, но это уже не в тему...

Змінено користувачем fua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to fua

ИМХО, Ваши расуждения из области "гладко было на бумаге, да забыли про овраги": Вы вообще представляете каждодневную топку дровами? Они, кстати, необходимы в таком количестве, что в подкаминное пространство даже мультиоргазменного или как он там у Вас называется мультиэнергетического камина, на всю зиму не влезут при всем желании.

alyak все правильно заметил - нужен истопник, кот. будет эти дровишки приносить и топить это чудо за 40 кусков (в сапогах с улицы занося дрова и грязь, снег и проч. :))

Я имел удовольствие в свое время несколько лет отапливать дом и дровяным котлом и угольным, так что знаю о чем говорю: поленница на улице, прогорают дрова достаточно быстро, уголь тоже ночью приходилось вставать и засыпать ведро-два, чтобы не растапливать повторно утром, ну и прочие прелести идут в комплекте: вынести золу, просеять уголь и проч.

Да, раз в неделю протопить камин это в удовольствие, а когда ежедневно в качестве отопительного прибора.... :o

Все это красиво на картинках, в жизни все гораздо прозаичнее...

ЗЫ. Я заплатил несколько тысяч уев, чтобы лишиться этого удовольствия и перейти на газ...

Да, кстати, чтобы уйти от пустых разговоров о стоимости газа - поинтересуйтесь, сколько стоит машина дров твердых пород (о брикетах я просто молчу...)

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"alyak"

Отопление? 40 тыс.? 150 м2 ? Трудно, но при желание можно. В конце перечня оборудования, приписка: позолоченная табличка (лучшему покупателю года).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to fua

ИМХО, Ваши расуждения из области "гладко было на бумаге, да забыли про овраги": Вы вообще представляете каждодневную топку дровами? Они, кстати, необходимы в таком количестве, что в подкаминное пространство даже мультиоргазменного или как он там у Вас называется мультиэнергетического камина, на всю зиму не влезут при всем желании.

alyak все правильно заметил - нужен истопник, кот. будет эти дровишки приносить и топить это чудо за 40 кусков (в сапогах с улицы занося дрова и грязь, снег и проч. :))

Я имел удовольствие в свое время несколько лет отапливать дом и дровяным котлом и угольным, так что знаю о чем говорю: поленница на улице, прогорают дрова достаточно быстро, уголь тоже ночью приходилось вставать и засыпать ведро-два, чтобы не растапливать повторно утром, ну и прочие прелести идут в комплекте: вынести золу, просеять уголь и проч.

Да, раз в неделю протопить камин это в удовольствие, а когда ежедневно в качестве отопительного прибора.... :o

Все это красиво на картинках, в жизни все гораздо прозаичнее...

ЗЫ. Я заплатил несколько тысяч уев, чтобы лишиться этого удовольствия и перейти на газ...

Да, кстати, чтобы уйти от пустых разговоров о стоимости газа - поинтересуйтесь, сколько стоит машина дров твердых пород (о брикетах я просто молчу...)

 

По поводу оврагов могу сказать следующее: Овраги уже давно засыпали и построили приличный скоростной автобан на этом месте, но Вы, не зная об этом, туда не едете ( потому-что думаете что там овраги).

Приведу некоторые показатели СОВРЕМЕННЫХ каминных топок закрытого типа:

Мощность - 6-20 кВт

КПД - 70-80%

Время горения на одной загрузке (6-8 кг дров) - 8-12 часов

Стоимость 300-6000 евро (то-есть, есть из чего выбирать)

 

По поводу ежедневной топки дровами - скажем так - Вы несколько преувеличиваете частоту процедур закладки дров и чистки камина (опять-же непонятно в каком году и на каком оборудовании Вы имели удовольствие получить печальный опыт).

А представить я могу... Я занимаюсь каминами более 10 лет (скажем так: это один из секторов нашей активности) и могу всякое представить (уж поверьте, пришлось повидать...)

Кроме того, ЧТОБЫ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЛИ, какие есть технологические решения воплощенные в современных каминных топках, я немного перечислю:

- двойное сгорание - т.е. большая теплота получается вследствие дожигания продуктов сгорания (дыма и угарного газа), а не от горящих дров

- направленная подача предварительно нагретого воздуха непосредственно в зону сгорания и в зону дожигания (вверху пламени) - улучшает параметры горения дров и превращает их в мельчайший пепел - выгорает дотла и чистить надо 1 раз в 1,5-2 недели (вынести ведро пепла на мусор) ( при интенсивном использовании)

- технологии автономной очистки стекла - обдув воздухом и пиролитическая очистка (сжигание на стекле за счет тонкого слоя металлизации)

- системы полуобратного сгорания с теплообменником и/или катализатором (пропускание дыма через систему раскаленных камер-каналов)

- система автоматической подачи дров в топочную зону

- система электрического зажигания

и т.д. Надо еще перечислять?

 

Чем больше фишек в топке, тем она эффективнее, комфортнее ну и дороже соответственно.

Ваши доводы: я ездил на запорожце несколько лет в 1981 году и после этого окончательно разочаровался в автомобилях...

Змінено користувачем fua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу некоторые показатели СОВРЕМЕННЫХ каминных топок закрытого типа:

Мощность - 6-20 кВт

КПД - 70-80%

Время горения на одной загрузке (6-8 кг дров) - 8-12 часов

Стоимость 300-6000 евро (то-есть, есть из чего выбирать)

 

20 квт достигаются из 6-8 кг дров в течении 8-12 часов ? Т.е. 8 кг дров * 12 часов = 200 квт энергии ?

 

Мил человек , если вы в жизни никогда не пользовались сами , я вас прошу , не нужно выдумывать новую теорию сохранения энергии .

 

По поводу ежедневной топки дровами - скажем так - Вы несколько преувеличиваете частоту процедур закладки дров и чистки камина (опять-же непонятно в каком году и на каком оборудовании Вы имели удовольствие получить печальный опыт).

 

ВЫ САМИ ОТАПЛИВАЕТЕСЬ ДРОВАМИ ? САМИ ?

 

Если нет , то оставляйте свою рекламную информацию и идите спать спокойно . Тут лохов НЕТУ .

 

Честно сказать начинают утомлять мальчики менеджеры которым выдали на руки характеристики "суперсовременного" "революционного" обрудования которое отапливает топливом которое используется минимум 30 тысяч лет . Которые сами ни разу этого не делали .

 

Утомляет . Каждый рвется с "новым" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"alyak"

Отопление? 40 тыс.? 150 м2 ? Трудно, но при желание можно. В конце перечня оборудования, приписка: позолоченная табличка (лучшему покупателю года).

 

Ну Вы прицепились к 40 тысячам, которые вырваны из контекста - это стоимость комплекса товаров и услуг, которые Вас никто не заставляет покупать. Это стоимость полнофункционального зонального климатического комплекса в котором участвует также и камин. Смотрите предыдущие сообщения, я устал объясняться по этому поводу... Я всех ПРОСТО ПРОИНФОРМИРОВАЛ ПО ТЕМЕ ФОРУМА об инновациях в данной области :)

 

А реально, бюджетный отопительный проект на основе камина для небольшого дома может быть например такой:

- топка - 2000-5000 грн

- дымоход 200 мм н.ж. утепленный 10-12 м.п. - 5000-6000 грн

- все материалы, комплектующие и работы по камину в т.ч. декорирование - 8000-10000 грн

- система дистрибуции воздуха с нагнетанием или без - 2000-5000 грн

Дальше - математика - считайте сами.

Желаю удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы прицепились к 40 тысячам, которые вырваны из контекста - это стоимость комплекса товаров и услуг, которые Вас никто не заставляет покупать.

 

Вы спозиционировали как удобный , выгодный и т.д. Вам говорят - любое отопление дровали - это геморой и чудес тут не бывает . Его можно улучшить на максимум но лучше газового или электрического оно не станет , а в контексте украинских реалий оно еще будет и тянуть деньги немерянно . Почем у вас готовые попиляные дрова с доставкой в 30 км зону и разгрузкой в поленницу ? За 1 кг ? Сколько с 1 кг получается квт энергии ? Боюсь что самое невыгодное - электрическое отопление - отдыхает . И за 40 тыс долл оно все равно не будет загружать печь самостоятельно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 квт достигаются из 6-8 кг дров в течении 8-12 часов ? Т.е. 8 кг дров * 12 часов = 200 квт энергии ?

 

Мил человек , если вы в жизни никогда не пользовались сами , я вас прошу , не нужно выдумывать новую теорию сохранения энергии .

 

 

 

ВЫ САМИ ОТАПЛИВАЕТЕСЬ ДРОВАМИ ? САМИ ?

 

Если нет , то оставляйте свою рекламную информацию и идите спать спокойно . Тут лохов НЕТУ .

 

Честно сказать начинают утомлять мальчики менеджеры которым выдали на руки характеристики "суперсовременного" "революционного" обрудования которое отапливает топливом которое используется минимум 30 тысяч лет . Которые сами ни разу этого не делали .

 

Утомляет . Каждый рвется с "новым" .

 

Если вас что-то утомляет то не постите и не продолжайте дискуссию, тем более в таком тоне. Сам я не мальчик и лохов не искал, поверьте :)Скажите лучше спасибо за новую информацию.

Классно, Вы снова выдираете из контекста моих сообщений какие-то цифры и делаете при этом расчеты в свою сторону, но я на это реагировать не буду. Характеристики которые я привел средние, у каждого отдельного агрегата они отличаются, но Вы кстати самую большую мощность взяли и поделили на средний расход или на что еще. Я так нить ваших расчетов и не прочуствовал - как вы килограммы на часы умножили и киловатты получили ?

Если есть сомнения по поводу характеристик - могу пригласить на ближайший объект - продемонстрировать.

САМ топлю камины часто и на испытаниях по нескольку дней подряд топим, потом есть отзывы клиентов по этому поводу, кстати.

САМ использую дровяное отопление на даче.

 

Более того - предлагаю опубликовать репортаж с места событий - реализация отопительного проекта - я это сделаю в ближайшее время - Вы меня натолкнули на данную мысль.

Ждите ссылок... Пока..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы снова выдираете из контекста моих сообщений какие-то цифры и делаете при этом расчеты в свою сторону, но я на это реагировать не буду.

 

СДЕЛАЙТЕ В СВОЮ !

 

1 кг ГОТОВЫХ дров стоит с доставкой и разгрузкой - xx гривен .

 

1 кг готовых дров при сжигании отдает xx квт * КПД 70% = стоимость 1 квт = xx грн

 

В доме при К= 2,5 за год сжигается xxx квт - отопление газом стоит xxx гривен , дровами yyy , углем - zzz

 

Загрузка топки 6 кг , при экстремальной потребности в мощности 15 квт для 150 кв м , нужно загружать 15 кв * теплоемкость дров / 6 кг = xx раз в сутки .

 

И сразу всем станет понятно что попить нужно беспрерывно , дров идет немерянно и стоят они хрен знает сколько .

 

То что вы убедили людей подписаться на пожизненное увлекательное занятие - это только минус вам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу некоторые показатели СОВРЕМЕННЫХ каминных топок закрытого типа:

Мощность - 6-20 кВт

КПД - 70-80%

Время горения на одной загрузке (6-8 кг дров) - 8-12 часов

 

По поводу ежедневной топки дровами - скажем так - Вы несколько преувеличиваете частоту процедур закладки дров и чистки камина ...

Вы уверены в тех данных, которые приводите???

Одно время я хотел поставить себе твердотопливный котёл в качестве резервного. Так вот насколько я помню ТТ котёл мощностью 20квт. потребляет 5-6кг дров в 1 час!!! И это при том, что я смотрел котлы пиролизного типа, а у них как известно КПД выше обычных ТТ.

Я также являюсь пользователем камина! И моя топка стоила 17000грн., я уже не говорю о полной стоимости камина. И у меня в голове не укладывается, как у Вас 6-8кг дров хватит на топку 8-12часов и отопить этим 150м2 домик!!!

Соглашусь с Алаяком. По-моему - это вежливо говоря УТОПИЯ!!!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены в тех данных, которые приводите???

Одно время я хотел поставить себе твердотопливный котёл в качестве резервного. Так вот насколько я помню ТТ котёл мощностью 20квт. потребляет 5-6кг дров в 1 час!!! И это при том, что я смотрел котлы пиролизного типа, а у них как известно КПД выше обычных ТТ.

Я также являюсь пользователем камина! И моя топка стоила 17000грн., я уже не говорю о полной стоимости камина. И у меня в голове не укладывается, как у Вас 6-8кг дров хватит на топку 8-12часов и отопить этим 150м2 домик!!!

Соглашусь с Алаяком. По-моему - это вежливо говоря УТОПИЯ!!!8-)

 

Он говорит правду . Только эта правда из области - двухлитровый двигатель потребляет от 1 литра в час , и развивает мощность до 120 л.с. Ведь это правда ? Правда , литр потребяется на холостом ходе , а 120 л.с. на определенных оборотах .

 

Так и тут , 20 квт - это теоретическая мощность которая я уверен достигается только на отдельном виде дров , в природе не существующих .

 

А при скорости 15 квт - сжигается 5-6 кг дров в час ( нужно посмотреть тепловую отдачу , для дров лень искать , но на каждой книжечке раньше было написано - 1 кг угля = 1 квт энергии , а дрова будут намного похуже ) .

 

Однако можно те же 5-6 кг сжигать в придушеном режиме 6-8 часов , правда это будет чуть больше киловата .

 

Однако если вдруг зимой опустилась температура до -30 , то эти 15 квт вам могут понадобиться НЕПРЕРЫВНО . И у вас будет выбор - ехать на работу или топить , ночью спать или топить . Иначе может настать гаплык .

 

Но человеку не интересно чтоб у вас все было в порядке ему интересно "предоставить комплекс услуг" на 40 тыс долл , потом "сопровождать" , потом продавать дрова и т.д.

 

Если кто хочет дровяное отопление есть более дешевые варианты - обычные печи , русские печи , недорогие камины . А еще лучше на обычном угле поставить обычное водяное отопление .

 

Я в жизни пользовался разными вариантами - и дровами и углем и газом . Дрова - самый геморой , угль чуть лучше ( его идет меньше физически и горит дольше и насыпать проще) , автоматическое отопление - это газ , и те кто уходит с дровяного - счастливы .

 

Поэтому главной функцией камина я считаю развлекательную , для атмосферы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые мастера!

Я перечитала Ваш форум, но конкретно понять трудно, как же лучше пристоить к камину систему отопления. Конечно, в доме это не будет основная система отопления, но когда газ подорожает - та вспомагательная система бедет необходимой.

Мы сейчас в доме ( до 100кв.м.) строим камин, и решили к нему добавить небольшую откратую систему отопления ( батареи на 2 в разных комнатах). НО саму систему решили поместить в топку - в виде специального змеевика). Как мне объяснили, тогда батареи необходимо поднимать выше уровня топки.

У кого какие есть соображеня? Ведь идея отопления с помощью камина действительно не нова. В салоне каминов мне показали камины итальянские, которые и расчитаны на отопление дома.Почему бы не решить и у нас это проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера!

Я перечитала Ваш форум, но конкретно понять трудно, как же лучше пристоить к камину систему отопления. Конечно, в доме это не будет основная система отопления, но когда газ подорожает - та вспомагательная система бедет необходимой.

Мы сейчас в доме ( до 100кв.м.) строим камин, и решили к нему добавить небольшую откратую систему отопления ( батареи на 2 в разных комнатах).

 

А надо ли ? во первых 100 кв м это на 2 этажа ? еслми так то выбрав место где-нибудь в центре вы и так решите проблему . Во-вторых я бы не назвал бы отопление камином эффективным и дешевым . Во первых адекватно нужно дров потратить , а значит пилить , рубать . Во вторых эффективность каминов ( открытых ) не такая высокая. Вы открытую топку выбрали ? Втретьих змеевик должен быть специальным металл прогорает и быстро . В четвертых , вообще в камины стараются не топить елью и сосной , а дуб, и другие породы - дороговате .

 

Вообщем ИМХО лучше поставить дополнительный твердотоплевный котел на угле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен только с тем, что наилучшим местом расположения камина будет центр дома.

Самым эффективным решением для данной ситуации и площади (особенно если 2-этажа) будет вариант воздушной системы отопления с использованием каминной топки закрытого типа (со стеклом). В таком случае Вам не понадобится даже комплектация нагнетательным блоком - все решится естественной конвекцией по воздуховодам. Имеем камин с топкой в центре дома и два выхода теплого воздуха на первом этаже непосредственно из конвекционного контура (верхняя часть конструкции камина) - одна решетка в гостинную (тут еще и фасад камина прямым излучением будет обогревать), одна решетка на кухню (перекрываемая на лето). На второй этаж выпускаем 2-3 теплоизолированных воздуховода 125-150 мм - например в две спальни и в коридор.

Эффективность такой системы проверена - становится тепло через 20 минут после начала растопки даже зимой.

Если у Вас будет основная система отопления, которая поддерживает температуру автоматически (термостатом), то во время работы камина на дровах она просто уменьшит потребление топлива и теплоотдачу - соответственно дополнительная экономия.

Я просто считаю, что дополнять камин водяной системой нет смысла, так как воздушная система намного эффективнее в плане скорости получения первоначального тепла, и кроме того разворачивается вместе с камином, менее затратна и быстрее реализуется. Особенно, такое решение удобно для дач - я несколько раз сталкивался с подобными системами и есть отзывы клиентов. Причем реализовывались проекты как на дорогих топках 2-3-6 тыс. евро, так и на топках из Эпицентра (2-3 тыс. грн. - при одинаковой мощности эффективность готовой системы примерно одинаковая (расход дров разный). Про топки отдельный разговор - выбор и цена - немеряно вариантов. Тут я просто посоветовал бы делать осознаный выбор ориентируясь на финансовые возможности - в основном, чем дороже топка, тем она эффективнее, комфортнее в работе и дольше прослужит при интенсивном использовании. По этой теме, если есть желание - можно посмотреть статью которая сориентирует Вас по технологическим вопросам: (ссылка устарела)

Сам я рекомендую ориентироваться на флагмана - (ссылка устарела) - самые инновационные топки (если сможете себе позволить :)) - 2-10 тыс евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие мои!

Это всё лирика. Но есть в центре дома камин. К нему желательно добавить две батареи ( это максимум 1000-1200грв.+монтаж системы - маленькой - с открытым бачком) . Конечно - она не постоянно обогреет дом. Но когда горит камин - то не будет его до 20% КПД, а больше.

Ну мужики - думайте, неужели за рубежом так можно, а у нас нет!

И это не воздуходоводы, что традиционно, а именно топлообменник и водяное отопление.

Меня интересует следующее:

1. Как правильно распеределить воздух при нагреве воды?

2. Как это отобразить в строении змеевика?

3. Как регулировать уровень температуры в системе, чтобы система не закипела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие мои!

Это всё лирика. Но есть в центре дома камин. К нему желательно добавить две батареи ( это максимум 1000-1200грв.+монтаж системы - маленькой - с открытым бачком) . Конечно - она не постоянно обогреет дом. Но когда горит камин - то не будет его до 20% КПД, а больше.

Ну мужики - думайте, неужели за рубежом так можно, а у нас нет!

И это не воздуходоводы, что традиционно, а именно топлообменник и водяное отопление.

Меня интересует следующее:

1. Как правильно распеределить воздух при нагреве воды?

2. Как это отобразить в строении змеевика?

3. Как регулировать уровень температуры в системе, чтобы система не закипела?

 

У Кузнецова есть такие печи со змеевиком, воспользйтесь поиском

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие мои!

Это всё лирика. Но есть в центре дома камин. К нему желательно добавить две батареи ( это максимум 1000-1200грв.+монтаж системы - маленькой - с открытым бачком) . Конечно - она не постоянно обогреет дом. Но когда горит камин - то не будет его до 20% КПД, а больше.

Ну мужики - думайте, неужели за рубежом так можно, а у нас нет!

И это не воздуходоводы, что традиционно, а именно топлообменник и водяное отопление.

Меня интересует следующее:

1. Как правильно распеределить воздух при нагреве воды?

2. Как это отобразить в строении змеевика?

3. Как регулировать уровень температуры в системе, чтобы система не закипела?

 

 

www.lechma.com.pl/pl/10.php

 

Можна почитати і на російській але технічних даних більше на польській.

Змінено користувачем SIV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 місяці потому...
  • 2 місяці потому...
Ну и темка ! И всё же есть реальные пользователи каминов с воздуховодами ?

 

есть, только они тут не постятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...