Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик двухтарифный

Евгений1979

Рекомендовані повідомлення

...согласен...в зимнее время(конец ноября-конец марта) планирую следующее потребление за месяц 1200-1600кВт*ч(ночного тарифа гвс+отопление из ТА и стиралка) и около 400-500кВт*ч дневной, стараясь не попадать в полуторный, электропечь и все остальное...летом немного другие цифры....базовый тариф 18,5 коп...без газа в доме...считаем ночью 1600кВт*ч*0,074=118,4гр днем(усредняю (18,5+27,75)/2=23,125коп или 0,23125гр) 500кВт*ч*0,23125=115,6гр (не факт что так мож и меньше)

итого 118,4+115,6=234гр...

...посчитайте теперь в двухтарифном режиме ,вы, если не трудно, по приведенным мною параметрам- электрокотел для отопления и гвс - 6кВт все идет в ТА, но заложена возможность работы напрямую(есть еще буллериан, но его в расчет не беру)стиралка для ночной стирки обычно 1,5кВт(не знаю сколько она берет электроэнергии при стирке 40град. цельсия)....счас у меня среднее потребление без электропечки 150кВт....в доме добавится два насоса вило стар рс 4 и рс 6..движок на вентиляции, периодично работающий 50% времени 30-40вт, ну и все пожалуй...да буду устанавливать контроллер для управления отоплением и вентиляцией...

Да все расписано подробно придраться не к чему, но давайте не забывать человеческий фактор (к примеру лень и не преодолимые желания) запуск микроволновки или чайника в час пик(если я не ошибаюсь коеф 1.5) перекроют все ваши старания по экономии за пару дней и в результате через сколько оправдаются затраты на организацию такой системы

P.S. мне всё таки кажется двухтарифный будет выгодней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже долго выбирала, какой тариф выбрать: 2 или 3 зонный. Конечно, многое зависит от образа жизни семьи и обслуживания дома. Короче, решила посчитать "на круг" То есть среднее арифметическое. Получилось на двузонном меньше. Его и выбрала, чтобы не следить пик не пик, полулупик:o .

Отопление - электричеством. Стирать, мыть посуду и выпекать хлеб стану ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонные тарифы по Вышгородскому р-ну....

www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонные тарифы по Вышгородскому р-ну....

www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev.html

 

зонные тарифы по вышгородскому району такие же как и про Крижопольскому и установлены государством в лице НКРЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонные тарифы по Вышгородскому р-ну....

www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev.html

 

Это для юр. лиц тарифы. Для физ. лиц - коэф. 0,7 ночью и 1 днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сылка на счетчики

www.electro-city.ucoz.ua/shop/10-ehlektroschjotchiki

....за ссылку спасибо...непонятно какой из счетчиков лучше для однофазной сети и как он считает - активную или активную+реактивную составляющие...например вот этот? www.electro-city.ucoz.ua/shop/63361/desc/ehlektroschetchik-1-odnofaznyj-mnogotarifnyj-10-100a-stk-1-10k5514zt-1klass-220v

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все расписано подробно придраться не к чему, но давайте не забывать человеческий фактор (к примеру лень и не преодолимые желания) запуск микроволновки или чайника в час пик(если я не ошибаюсь коеф 1.5) перекроют все ваши старания по экономии за пару дней и в результате через сколько оправдаются затраты на организацию такой системы

P.S. мне всё таки кажется двухтарифный будет выгодней

...не факт микроволновка-выброшенные деньги(засовываете еду-достаете мусор) у меня такого не будет..электрочайник немного потребляет, а вот электроплита и духовка да...тут на первое время для жены распечатаю график подходов к электроплите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....за ссылку спасибо...непонятно какой из счетчиков лучше для однофазной сети и как он считает - активную или активную+реактивную составляющие...например вот этот? (ссылка устарела)

 

это телекарт. подробнее у производителя:

(ссылка устарела)

если не указано иное, понимается что счетчик считает активную энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а вот электроплита и духовка да...тут на первое время для жены распечатаю график подходов к электроплите)))

У многих счётчиков есть т.н "сухой контакт" или даже целый контактор. Подача питания на определённые цепи подаётся в определённое время. Запараллелив этот контакт - получим ручное включение в экстренных случаях.

(Не знаю как жене, но тёще ручное включение я бы не показал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....за ссылку спасибо...непонятно какой из счетчиков лучше для однофазной сети и как он считает - активную или активную+реактивную составляющие...например вот этот? www.electro-city.ucoz.ua/shop/63361/desc/ehlektroschetchik-1-odnofaznyj-mnogotarifnyj-10-100a-stk-1-10k5514zt-1klass-220v
А какой лучше, лучше смотреть в техусловиях. Так как при таком большом выборе счётчиков может оказаться что они "не рекомендованы к установке" именно в Вашем РЭСе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой лучше, лучше смотреть в техусловиях. Так как при таком большом выборе счётчиков может оказаться что они "не рекомендованы к установке" именно в Вашем РЭСе.
...етить колотить...короче начинать нужно с ТУ по установке в РЕСе и там же потрошить их на предмет рекомендованого и нерекомендованого, выбирая из первого вышеперечисленного....кстати а кто то практикует установку в быту компенсаторов реактивной мощности типа конденсаторов HomeCap...гуглил, вроде в Донецке их продают и если практикуют, то есть ли от них экономия в виде уменьшения потребления активной мощности( в смысле , что счетчик один хрен не считает реактивную составляющую)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сылка на счетчики

www.electro-city.ucoz.ua/shop/10-ehlektroschjotchiki

 

"Телекарты" ненадежны. Не знаю как сейчас, пару лет назад Киевоблэнерго признавало только "Скайтексы". В Киеве разрешали и "Телекарты".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих счётчиков есть т.н "сухой контакт" или даже целый контактор. Подача питания на определённые цепи подаётся в определённое время. Запараллелив этот контакт - получим ручное включение в экстренных случаях.

(Не знаю как жене, но тёще ручное включение я бы не показал)

...не понял про контактор в счетчике...а если уж речь о жеской экономии))) то можно электропечь и духовку запитать через контактор управляемый контроллером (уж если все равно подключать управление погодой в доме) и в злой тариф печь просто не включится...ну а если начали готовить и попали в полуторный тариф то можно в цепь встроить какой то датчик сигнализирующий о прохождении тока и контроллер не отрубит контактор пока сигнал с датчика идет...(эт я эротически фантазирую)...ну а теща дело такое... домой пускай-хозяйничать не давай:D

....я свою тещу вижу по праздникам...так шо она у меня золотая:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не понял про контактор в счетчике...а если уж речь о жеской экономии))) то можно электропечь и духовку запитать через контактор управляемый контроллером (уж если все равно подключать управление погодой в доме) и в злой тариф печь просто не включится...ну а если начали готовить и попали в полуторный тариф то можно в цепь встроить какой то датчик сигнализирующий о прохождении тока и контроллер не отрубит контактор пока сигнал с датчика идет...(эт я эротически фантазирую)...ну а теща дело такое... домой пускай-хозяйничать не давай:D

....я свою тещу вижу по праздникам...так шо она у меня золотая:)

Можно и так, но уж больно жестоко. Ну а приспичит супчика подогреть, так что 30 копеек жалко за полчаса работы 2- кВт-ной комфорки?

Вообще-то лучше на газу готовить...

 

По поводу двух и трех тарифов, у меня купили около полусотни "Телекартов" и "Скайтексов", но на два тарифа запрограммировали из них два-три. Люди умеют считать деньги. Свет и телевизор много не сожгут, а 30-киловаттный электрокотел, бойлер и теплые полы при ночной работе с коэффициентом 0,4 отбивают вложения за один-два отопительных сезона.

 

Контактор в счетчике программируется при параметризации на время срабатывания (обычно, с 23 до 7). Что удобно, он полностью синхронизирован с тарифными зонами - не собьется. Нагрузочная способность, вроде. 40 А. Через него включаются либо сами приборы либо промежуточный пускатель. При покупке счетчика нужно обращать на эту опцию внимания - называется функция управления внешней нагрузкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы... Только Вам утром ни завтрак приготовить, ни вечером телевизор посмотреть... Вся экономия на смарку.

 

ЗЫ.Почему то все смотрят только на стоимость ночного тарифа забывая что есть ещё пиковый с полупиковым которые выше единицы, при чём пиковый - значительно. Даже с учётом того, что ТА заберет три четверти от общего энергопотребления, возможно что оплата за энергию будет близка к оплате по обычному тарифу... Тут считать надо. Хорошо считать.

Трехзонный выгоден только в промпроизводстве где возможно все энергозатратные процессы возможно перенести на время действия ночного тарифа.

 

Полупиковый коэффициент к тарифу для населения равен 1, моё потребление за сентябрь(первый месяц после перехода на трёхтарифный учёт) пик 122кВт, полупик 2422, ночь 2765, дом не утеплён, погодозависимая автоматика управления котлом не установлена, о времени включениия микроволновки, телевизора, стиралки, чайника, электро плиты мы не задумывались, котёл и бойлер управляются таймером, если интересно могу помесячно выкладывать инфу, конкретно по моему случаю в отдельной теме или создать общий топик, типа "я живу по расписанию"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo

Ну так я разве возражаю?

Я единственно что рассказываю что подходить к выбору тарифа необходимо ВЗВЕШЕНО. А для этого необходимо понимать какие ограничения и какие преимущества того или иного тарифа.

Если не предпринимать никаких действий по экономии электрической энергии то двухзонный тариф в любом случае выгодней базового, так как потребитель получает "скидку" 30% с 23 до 7 утра.

Если предпринимать меры по сокращению потребления в пиковые периоды и загружать в основном ночной тариф, то, естественно, трехзонный тариф выгодней и базового и двухзонного. Но на срок окупаемости трехзонного тарифа ляжет не только стоимость счётчика и техусловий, но и стоимость автоматики, ограничивающей потребителей в пиковый период.

 

ЗЫ. После заселения сам буду переключаться на трехзонный... Пока идёт стройка нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика, недельно-суточный программатор, дешевле Auraton-100 (124 грн с доставкой), ничего не нашёл, со своими функциями справляется отлично.

Счётчик "Меркурий-АРТ230"-запрограммированный на 3-и тарифа - 1200грн., 572грн.-оплата ТУ на подключение, 3000грн.- "благодарность" за тариф "отопление", замену автомата на ТП и выделение дополнительно 4,5кВт к законным 3кВт, автомат поставили и опломбировали на 63А 3 фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика, недельно-суточный программатор, дешевле Auraton-100 (124 грн с доставкой), ничего не нашёл, со своими функциями справляется отлично.

Счётчик "Меркурий-АРТ230"-запрограммированный на 3-и тарифа - 1200грн., 572грн.-оплата ТУ на подключение, 3000грн.- "благодарность" за тариф "отопление", замену автомата на ТП и выделение дополнительно 4,5кВт к законным 3кВт, автомат поставили и опломбировали на 63А 3 фазы.

 

Спасибо что расписали, я думал цена вопроса на много больше постараюсь узнать у себя сколько будет стоит ТУ и благодарность :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и благодарность :D

Благодарность у bampo за 4.5 дополнительных кВт. Для только установки только счётчика - стоимость ТУ (гривен 300)+ стоимость счётчика из списка + 100 - 200 грн. за монтаж и перепломбировку и до 2 поллитров монтажнику (если возьмёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бытовых условиях реактивная составляющая настолько мала, что её игнорируют.Поэтому однофазные счетчики считают только активную составляющую.А лутше тот который будет указан в тех.условиях на установку счетчика.

 

Интернет-магазин электрики (ссылка устарела)

Для рекламы есть свой раздел.

...етить-колотить сами ссылку на счетчики дали...я позырил и задал вопрос по счетчику с ,данной мне вами, ссылки....а теперь вы пишите - не рекламируй МОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ХУЦПА в чистом ее виде.....мне н... не нужен ваш инет-магазин....вопрос касался марки счетчика выложенной на странице

Автоматика, недельно-суточный программатор, дешевле Auraton-100 (124 грн с доставкой), ничего не нашёл, со своими функциями справляется отлично..

...ауратон уж больно бюджетен и для инсталяции придется покорячится...еще всего один выход и непонятно как он температуру меряет(если датчик температуры внутри то такой прибор и даром не нужен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ауратон уж больно бюджетен и для инсталяции придется покорячится...еще всего один выход и непонятно как он температуру меряет(если датчик температуры внутри то такой прибор и даром не нужен)

 

Вы хотя-б инструкцию к нему почитали www.auraton.com.ua/instrukcje/ru/100_ru.pdf

Он никакого отношения к регулировке температуры не имеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ауратон уж больно бюджетен и для инсталяции придется покорячится...еще всего один выход и непонятно как он температуру меряет(если датчик температуры внутри то такой прибор и даром не нужен)

 

Вы хотя-б инструкцию к нему почитали www.auraton.com.ua/instrukcje/ru/100_ru.pdf

Он никакого отношения к регулировке температуры не имеет...

...инструкцию действительно не читал....прибор неплохой за єту цену...был бы лучше если бы вместо гнезда розетки инсталировался на din рейку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используем двухтарифный счетчик ровно год (поставили 11,11,2009). Обошлось в 950 грн за все.

Дом 150м + сауна/гостевой домик 80м.

Оборудование:

электроконвекторы 11 шт, теплые полы (3шт),полотенцесушители 3 шт, бойлеры 200 + 80 л,бытова техника,электродуховка, плита газовая( от баллона).

По таймеру работают

бойлеры,полы, стиралка, посудомойка, мультиварка, хлебопечка.

 

ИТОГ: ночное потребление 30% . (всего 16000Квт, 11000днем, 5000 ночью)

экономия 5000*0,1=500грн в год.

 

А ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ И ТАЙМЕР НА БОЙЛЕРЫ дали экономию в 4000квт за год или 4000*0,3=1200 грн

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...етить-колотить сами ссылку на счетчики дали...я позырил и задал вопрос по счетчику с ,данной мне вами, ссылки....а теперь вы пишите - не рекламируй МОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН

 

это не я пишу а администратор сайта stroimdom пишет

...тогда - пардон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...инструкцию действительно не читал....прибор неплохой за єту цену...был бы лучше если бы вместо гнезда розетки инсталировался на din рейку...

 

есть и на дин рейку, но там совсем другие цены и функционал слабее, а удалить розетку с очисткой контактов реле от сетевого напряжения полчаса работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...