Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как долго держится лаковое покрытие на клинкерном кирпиче?

Эмма И

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Сейчас строим дом из клинкерного кирпича (Суммы). Как долго нужно ждать для чистки кирпича после окончания строительных работ (имеется в виду протирка специальным кислотным раствором). И через какое время уже можно обрабатывать грунтовкой-лаком?

И основной вопрос:

Как долго будет держаться этот лак и не будет ли через время меняться цвет кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего вы планируете покрыть клинкер лаком?

Если для того, чтобы защитить его от грязи, пыли, выступания высолов, воздействия морозов, то вам возможно лучше подойдет гидрофобизатор для фасадов. Например - Вода-стоп.

Он выполнит все вышеперечисленные свойства и кроме этого позволит стенам дышать в отличии от лака. Также этот гидрофобизатор на бензиновой основе и имеет очень долгий срок службы ( до 50 лет) в отличие от гидрофобизаторов на водной или акриловойоснове.

Лак это пленочное покрытие, он не только забивает поры, но может также отшелушиваться с кирпича через год-полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также этот гидрофобизатор на бензиновой основе и имеет очень долгий срок службы ( до 50 лет) в отличие от гидрофобизаторов на водной или акриловой основе.

 

Как-то вы тут намешали....

Основа - это среда, в которой растворен или диспергирован водоотталкивающий агент (кремнийорганика).

Если этот агент РАСТВОРЕН, то основа - органический растворитель. Обычно это ски***, а не бензин. Бензин быстро испаряется и проникнуть на декларируемые Вами 5 мм не сможет.

Если этот агент ДИСПЕРГИРОВАН (очень маленькие частички агента просто плавают в теле основы), то основа - вода.

 

Основа влияет только на глубину проникновения и, в случае с водой, позволяет наносить гидрофоб на влажную поверхность.

Вы говорите : бензиновая основа обеспечивает срок службы 50 лет. За счет чего?

 

Акрилы - слишком дороги, чтобы быть основой, да и не всегда они жидкость в нормальных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Сейчас строим дом из клинкерного кирпича (Суммы). Как долго нужно ждать для чистки кирпича после окончания строительных работ (имеется в виду протирка специальным кислотным раствором). И через какое время уже можно обрабатывать грунтовкой-лаком?

И основной вопрос:

Как долго будет держаться этот лак и не будет ли через время меняться цвет кирпича?

Для чего вы планируете покрыть клинкер лаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а если КО развести сольвентом(1:3 или 1:4), и вскрыть кирпич?

В принципе можно.

1. Но нужно протестировать достаточно ли 1:4. Может и 1:10 будет маловато. Нужно добиться очень низкой вязкости.

2. Нужно проверить не оставляет ли этот раствор на кирпиче "след"

Обычно гидрофобы после нанесения на поверхность не меняют её внешний вид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно.

1. Но нужно протестировать достаточно ли 1:4. Может и 1:10 будет маловато. Нужно добиться очень низкой вязкости.

2. Нужно проверить не оставляет ли этот раствор на кирпиче "след"

Обычно гидрофобы после нанесения на поверхность не меняют её внешний вид.

 

Спасибо.

На выходных проведу эксперимент, потом отчет предоставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получился не совсем невидимый гидрофоб,;)

НО

если Вам как и мне нравится внешний вид обработанного образеца

И

если капать на поверхность, то вода скатывается с нее не намочив

ТО

вперед! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за советы:smile: и эксперименты:rolleyes:.

У меня, после кладки на кирпиче стали сразу появляться высолы, которые я снимаю кислотным раствором. Так же, я хочу закрепить цвет "мокрого кирпича" и обезопаситься от появления высолов.

Я не поняла:oops:, что такое "КО" и "Сольвент" и где их можно приобрести?

И что все же надежнее гидрофобизатор или лак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за советы:smile: и эксперименты:rolleyes:.

У меня, после кладки на кирпиче стали сразу появляться высолы, которые я снимаю кислотным раствором. Так же, я хочу закрепить цвет "мокрого кирпича" и обезопаситься от появления высолов.

Я не поняла:oops:, что такое "КО" и "Сольвент" и где их можно приобрести?

И что все же надежнее гидрофобизатор или лак?

 

КО - кремнийорганический лак(смола).

Сольвент - растворитель(на строительном рынке, в строймагазинах продаётся).

А вот гидрофобизатора под рукой у меня нет, так что вопрос что лучше, остаётся открытым:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то вы тут намешали....

Основа - это среда, в которой растворен или диспергирован водоотталкивающий агент (кремнийорганика).

Если этот агент РАСТВОРЕН, то основа - органический растворитель. Обычно это ски***, а не бензин. Бензин быстро испаряется и проникнуть на декларируемые Вами 5 мм не сможет.

Если этот агент ДИСПЕРГИРОВАН (очень маленькие частички агента просто плавают в теле основы), то основа - вода.

 

Основа влияет только на глубину проникновения и, в случае с водой, позволяет наносить гидрофоб на влажную поверхность.

Вы говорите : бензиновая основа обеспечивает срок службы 50 лет. За счет чего?

 

Акрилы - слишком дороги, чтобы быть основой, да и не всегда они жидкость в нормальных условиях.

 

Основа гидрофобизатора Вода-стоп - растворитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что все же надежнее гидрофобизатор или лак?

 

Гидрофобизатор - это водооталкивающая пропитка, которая проникая в поверхность на определенную глубину не образует на её поверхности пленку и :

 

а) не меняет внешний вид материала стены (нет глянца, насыщения цвета) после нанесения

б) стена сухая и выглядит сухой даже когда идет дождь

 

Лаки - это материалы, образующие очень тонкую пленку на поверхности при этом пропитывая её на определенную глубину.

 

Лаки сразу насыщают свет материала стены (он выглядит постоянно мокрым). Разница в том, что может быть или глянцево-мокрым или матово-мокрым.

 

По долговечности.

Обычно гидрофобы нужно освежать раз в 7-10 лет.

Лаки .... в зависимости от материала лака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...