Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одескабель или нет?

reyd

Рекомендовані повідомлення

Хочу спросить знатоков о коаксиальном кабеле. Продали мне ТВ кабель в electrica-shop.com.ua как "Одескабель РК-75-4-15 экранированный" по 3.80 гривен за метр для разводки кабельного телевидения по квартире.

 

Уложил я его в стены, подшил потолки, зашпатлевал штробы, выровнял стены, а потом увидел на рынке совсем другой Одескабель в белом ПВХ с надписью Одескабель (на моем никакой маркировки). Вы знаете, это две большие разницы, по сравнению с моим Одескабелем в черном ПВХ - у моего сам кабель в два раза тоньше и значительно мягче на сгиб.

 

Ниже - два этих кабеля для сравнения (сверху - "мой", снизу - новый). Как Вы считаете, был ли мне продан Одескабель в черном ПВХ и если нет, то стоит ли теперь менять на настоящий? Насколько ощутимо будет разница в качестве приема ТВ сигнала в квартире?

 

0_4397f_a1ae0211_XL

0_43980_413f7525_XL

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на сайте официального производителя

(ссылка устарела)

 

наши тут говорят, что кабель FinMark хорош для ТВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный-белый...не страшно, в черный сажа добавлена для большей устойчивости к ультрафиолету....но вот отсутствие маркировки - хреноватенько, скорее всего "подвальный" вариант....

Чем грозит? - дерьмовым качеством приёма сигнала...

Как бороться - усилитель + фильтрация...

Надо- не надо???? Дык вам решать, потому как из стены кабель никто выдёргивать не собирается...

 

Я согласен с предыдущим оратором - Finmark, да ещё марки 690Cu - вот это гарантия очень качественного приёма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что Одескабель даже лучше, чем Finmark (по стоимости во всяком случае он почти в два раза дороже). Поэтому и возник вопрос, а тот ли мне кабель продали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш кабель выпускается как в белом так и черном исполнении. Диаметр центральной жилы у заводского 0,72. Я бы сначала телек включил, если "не то", тогда можно и санкции придумывать. А если все отлично работает, так зачем себе делать нервы? Кстати, характеристики РК-75-4-15 среди недорогих кабелей одни из лучших.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение.......

У кого, простите? Как-то конкретизируйте, плиз....

 

Да-с..с первого раза непонятно...короче, уважаемый, ставя во главу угла низкую цену и мнение, что чем дешевле - тем лучше, "во всяком случае по-стоимости, лучше:lol::lol::lol:", позвольте высказать своё мнение, подкреплённое долгими годами специализации.......

 

Вы приобрели хреновый кабель...не Одескабель...нет и нет, а какой-то "левак", но хороший, потому как дешёвый, может быть даже лучше, чем Одескабель...ну хотя бы потому что дешевле...

 

Удачи Вам во всех приобретениях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого, простите? Как-то конкретизируйте, плиз....

 

Да-с..с первого раза непонятно...короче, уважаемый, ставя во главу угла низкую цену и мнение, что чем дешевле - тем лучше, "во всяком случае по-стоимости, лучше:lol::lol::lol:", позвольте высказать своё мнение, подкреплённое долгими годами специализации.......

 

Вы приобрели хреновый кабель...не Одескабель...нет и нет, а какой-то "левак", но хороший, потому как дешёвый, может быть даже лучше, чем Одескабель...ну хотя бы потому что дешевле...

 

Удачи Вам во всех приобретениях...

 

Мнение было высказано разными людьми, в том числе электриками и монтажниками ТВ. Сомневаюсь, что их фамилии вам дадут дополнительную информацию по вопросу топика.

 

Вначале вы говорите, что кабель - хреновый, а потом что хороший. Логики в вашем выводе, увы, немного.

 

Стоимость 3.80 гривен за м.п. вообще-то выше среднерыночной, а не "дешевый". Китайский коаксиал идет по 1-1.5 гривны, рекомендованный вами Finmark 690CU в районе 2-2.5, в зависимости от объема. Поинтересуйтесь ценами, прежде чем фанфаронить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одескабеля есть и черный и белый кабель, но и тот и тот маркируется ( если ошибаюсь, поправте) . я так понимаю, на том, что Вы купили, вообще нет маркировки завода- изготовителя? тогда, конечно, не одескабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только заметил, что у черного кабеля жила центральная меньше в диаметре, это важный показатель качества кабеля, чем она толще, тем лучше сигнал проводит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Finmark 690CU в районе 2-2.5, в зависимости от объема. Поинтересуйтесь ценами, прежде чем фанфаронить.

И где ж такие цены-то??? На кабель медный, а не омедненный и с экраном аж в 90%, опять же медным???

Даже у поставщика, ДЭПС, который, и то дороже....

Как Вы там изволили небрежно...? - "Поинтересуйтесь ценами...?"...Ню-ню

Кстати - "фанфарон" - это из другой оперы, Википедию открой что-ли...там много разных слов, более подходящих по смыслу....

 

Ну а то, что и со второго раза Вам непонятно, что приобретено - вот Вам третий, решающий:

 

Купили Вы явное дерьмо, подвального производства, из жадности, погнавшись за малой ценой и совершенно не думая о последствиях, тому примеров немало в истории и пословиц сложена куча....

 

А продавцы, просчитывают таких покупателей "на раз-два", посему и развели незатейливо, продали искусно кусок провода под маркой "made in Odessa", не хуже, чем "Бендер астролябию плотнику втюхал....."

Не знаете, кто это??? Как книжка называется???

Там же кстати написано, где Киса Воробьянинов купил "Радикально черную краску для волос "Титаник"...

Эх-ма!!! Вот это параллель наметилась!!!!!.....:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б например на вашем месте вообще не парился, нормальный такой себе кабель.

 

То что средняя жила тоньше скажется только на определенных расстояниях да и то не всегда начиная с 40-50 метров. Кроме того такие вещи как толщина это еще не все, есть еще состав и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б например на вашем месте вообще не парился, нормальный такой себе кабель.

 

То что средняя жила тоньше скажется только на определенных расстояниях да и то не всегда начиная с 40-50 метров. Кроме того такие вещи как толщина это еще не все, есть еще состав и т.д.

 

это если для аналогового телевидения не скажется. Для интернета ( например воля-кабель ) или спутникового телевидения, конечно такой кабель применять нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,

не зная смысла глагола "фанфаронить" вы обратились к Википедии? Она составляется разными людьми, иногда некомпетентными и не является истиной в последней инстанции. Возьмите словарь Даля, там фанфароном называют человека, пускающего пыль в глаза.

 

Finmark F690 (90% оплетка) стоит 1 гривну 70 копеек за бухту 100м: www.agsat.com.ua/index.php?productID=732

 

О каком дешевом кабеле вы говорите? Почему так много эмоций? Вы тоже втюхиваете астролябии доверчивым гражданам и ликуете?

 

По существу: Приглашенные монтажники ТВ проверили кабель, сигнал на 94-97% от подъездной спутниковой тарелки до приемника. Тема топика закрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Finmark F690 (90% оплетка) стоит 1 гривну 70 копеек за бухту 100м: www.agsat.com.ua/index.php?productID=732.

Да....читать и то не умеем....тама две буковки ещё CUдолжны быть....но эт для знатоков естес-с-с-но...что, неужто не заметили????

Так что ссылочку верните себе в ...куда-нибудь....

Передёргиваете, любитель Даля и дешевого кабеля....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

F 690 BV Cu-WB white FinMark 305 стоит 80$ за бухту в 305м, то есть по 2 гривны 10 копеек за метр. Купленный мной кабель стоит почти вдвое дороже.

 

Четыре восклицательных/вопросительных знака подряд обычно свидетельствуют о психических отклонениях, которые очевидны по вашии ответам. Дальнейшие ваши выпады будут проигнорированы, принимайте успокоительное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба кабеля , показанные на фото - говно , простите . Для высокочастотного сигнала я бы применил FinMark однозначно . Но выбирать такой , где "циферок" (обозначающих плотность оплётки ) - больше . В кабелях , приведённых на фото , я не увидел фольги по верх оплётки . А это важно для ВЧ сигнала . Лишний "экран" , как в той пословице - "не помеха" :)

От , блин, всегда сначала купят ерунду , а уже потом спрашивают ....

Нет, чтоб наоборот .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я согласен с предыдущим оратором - Finmark, гарантия очень качественного приёма...

Сто процентов !:beer:

Даже дешёвый ФинМарк (который не паяется ) будет лучше ,чем те , что на фото . Потому, что в нём есть экран из фольги, поверх оплётки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба кабеля , показанные на фото - говно , простите .

От , блин, всегда сначала купят ерунду , а уже потом спрашивают ....

Нет, чтоб наоборот .

да Вы чо???

Он же так дорого заплатил за это говно.....так что оно уже переродилось и стало супер говном...в данном случае все разумные доводы - просто игнорируются и с маниакальной надеждой чел ждёт хоть какой-нибудь, пусть слабенький, но довод в сторону разумности затрат...

Так что мало того, что купил дерьмо, так ещё переплатил втридорога, но готов стоять, как скала - то, что он купил - есть гуд и пошли все на фиг!!!

Зачем только тему открывал???

Что б на других потрындеть? Или своих ищет?

Хотя....."..Бог шельму метит..."

Как там в пословице - про того, кто дважды, а потом трижды переплачивает....

 

Теперь всё ясно с ТС....закрываю для себя данную темку, как неинтересную и бесперспективную....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дилетантов могу кратко ответить .

1. Диаметр внутренней жилы важен и относится к наружному диаметру ибо это влияет на волновое сопротивление - в вашем случае 75 Ом .

2 . Применять в домашних условиях толстые кабеля нет никакого смысла - оптимальный вариант вы видели на фото .

3 . Для кабеля важен параметр затухания сигнала в дБ на 100 метров который описывается для разных частот , кабеля ведь бывают и на 2.4 ГГц и не обязательно толстые .

4. Наличие фольги не спасает в качественном понимании , я бы даже сказал , что эта фольга есть именно на говенных кабелях , где поверх еще типа пару ниток медной оплетки .

5. Очень важным элементом коаксиального качества является к сожалению не медный внутренний проводник , а изолятор вокруг него , именно тангенс угла потерь которого и влияет на потери сигнала в кабеле . Высокочастотные сигналы бегут по "поверхности" проводника именно поэтому очень часто толстые кабеля имеют внутренний проводник в виде трубки - вывод наружное серебрение большой плюс - такие кабеля тоже есть лишь бы хватило денег цены космичны .

Вывод - на "глазок" очень трудно определить параметры затухания коаксиала , можно только на "зуб" прикинуть дешевый это кабель или нет по качеству наружной изоляции , наличию маркировки на кабеле которая обязательна ! Ну и конечно полагаемся на Бренд - Финмарк и Одескабель очень достойное качество , а цвет наружной оболочки может быть разным .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забыл ответить чел задавал вопрос Одескабель или нет - ОДНОЗНАЧНО черный кабель не одескабель . Маркировки нет как на лучших китайских вариантах , диэлектрик явно из какогото дерьмового полиэтилена . Как пралило на высокочастотных коаксиалах диэлектрик напоминает рыхлый пластик , именно такой как мы видим на фото одесы . Но это не значит , что этот коаксиал работать не будет , весьма возможно вы и разницы то не заметите , но это уже другая басня .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, где Шарманщик, так старательно исходящий говном в этом топике, увидел, что я отстаиваю купленный кабель.

 

А теперь по теме топика:

Если Вам "повезло" и Вы купили такой же "клевый" подвальный кабель по цене дорогого Одескабеля (напомню, что куплен он в electrica-shop.com.ua), то можно сделать следующее:

1) проложить новый кабель, если это возможно и там где нужен хороший сигнал (особенно, если цифровое телевидение или интернет),

2) поставить на входе в квартиру усилитель, если приемник находится на отдалении от щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Очень было любопытно, хотя бы для себя узнать, черный кабель- это Одескабель или нет. Отправила фото на Одескабель, что бы посмотрели. Получила ответ- не Одескабель. Т.к они черный кабель тоже маркируют. Со стороны поставщика, который вам это продал, конечно, не корректно так делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в другом , на Депсе Финмарка медного нет , да и не будет пока - говорят медь дорожает .... :) Омедненный финмарк 100 метров помоему 12 бакинских комисаров .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Одескабель - никогда их продукция не подводила. Маркировка, как уже отметили, обязательно должна присутствовать! По поводу выбора коаксила полностью поддерживаю пост tvremtoh.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...