Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задрало УЗО отключениями.

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Может на РЕ идёт утечка, может на водопровод, газопровод (без катодной защиты). СУП сделана у Вас? Молниеотвод?

 

На землю звонил. На тот штырь, который вбит в землю возле столба.

 

30 Ом сопротивление и ,если, 30 лет срок службы - тераомы должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на РЕ идёт утечка, может на водопровод, газопровод (без катодной защиты). СУП сделана у Вас? Молниеотвод?

Если утечка идет туда, почему мегомметр ее не выявил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяюсь:

Так я же уже написал. Беру мегомметр в левую руку. Откидываю ручку динамки. Подсоединяю один провод прибора к штырю, вбитому у ящика, второй - к фазному проводу, идущему в дом после пакетника (естественно, выключенного :D). Кручу ручку правой рукой, смотрю на шкалу. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Во! Теперь домой, вместо штыря - к СУП. К РЕ. Расскажете, что показывает по L и N.

 

(Надеюсь помните - 2 оборота в секунду ручкой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Во! Теперь домой, вместо штыря - к СУП. К РЕ. Расскажете, что показывает.

Что такое СУП?

 

РЕ - это я так понимаю защитное заземление? У меня разводка такая: от столба бронированным кабелем под землей идет в дом три фазы и ноль. В доме на щитке ноль заведен на зажим, к которому подключаю ноль сети и защитное заземление. Ну так как я должен мерять сопротивление изоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключается зараза. Подскажите, можно ли по правилам заменить его обычным автоматом?

 

Был в похожей ситуации… Провели электрику, щиток с автоматами, УЗО и счетчик на столбе, как положено. Три фазы, все работает!!! Подключил трехфазную розетку. И тут началось … УЗО выбивает, причем с нарастающей частотой … Все выключено, а он выбивает. Смотрели все кто считает себя электриком, причину найти не могли… в РЭС обращаться не хотелось… много возни.

Короче, делал мне разводку электрики в доме хороший электрик. С самого начала сказал о проблеме. Он посмотрел, что-то покрутил и вынес вердикт. Неправильно был подключен «0» в трехфазной розетке. Объяснил просто: УЗО очень четко реагирует на любую утечку в дальнейшей цепи и срабатывает (это и его предназначение, так он предохраняет от поражения током, а также от несанкционированного изъятия электроэнергии). В моем случае был неправильно подключен «0» и УЗО реагировал на это. После этого ни разу проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в похожей ситуации… Провели электрику, щиток с автоматами, УЗО и счетчик на столбе, как положено. Три фазы, все работает!!! Подключил трехфазную розетку. И тут началось … УЗО выбивает, причем с нарастающей частотой … Все выключено, а он выбивает. Смотрели все кто считает себя электриком, причину найти не могли… в РЭС обращаться не хотелось… много возни.

Короче, делал мне разводку электрики в доме хороший электрик. С самого начала сказал о проблеме. Он посмотрел, что-то покрутил и вынес вердикт. Неправильно был подключен «0» в трехфазной розетке. Объяснил просто: УЗО очень четко реагирует на любую утечку в дальнейшей цепи и срабатывает (это и его предназначение, так он предохраняет от поражения током, а также от несанкционированного изъятия электроэнергии). В моем случае был неправильно подключен «0» и УЗО реагировал на это. После этого ни разу проблем не было.

А как именно "неправильно" он был подключен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СУП - система уравнивания потенциалов

 

[ATTACH]73868[/ATTACH]

 

Измерения в щитке дома проводите.

У меня нет системы уравнивания потенциалов. Только нейтраль и получаемое из нее на щитке защитное заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как именно "неправильно" он был подключен?

 

Я не очень спец в этом вопросе но попытаюсь "объяснить на пальцах". 1. После входного автомата перед УЗО у меня выход на розетку 220 и выключатель прожектора на столбе.

Все остальное ПОСЛЕ УЗО

2. Все три фазы были подключены к УЗО, а ноль быль подключен на общую планку. На ту что и розетка, что стоит ПЕРЕД УЗО.

3. Електрик снял ноль из общей планки и прикрутил (если я не ошибаюсь) на массу електрощитка. Завтра могу посмотреть и уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль разделяется на рабочий и защитный. Если ВДТ(УЗО) стоит после точки разделения (ГЗШ) - возле столба ничего не увидите. Соответственно, измеряйте сопротивление изоляции между L1, L2, L3 и N; L1, L2, L3 и РЕ; РЕ и N . Если в порядке - между L1,L2,L3, N и естественными заземлителями (водопровод, газопровод (если в нём нет изолирующей вставки), трубами отопления, арматурой(закладными)..

СУП сделайте обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль разделяется на рабочий и защитный. Если ВДТ(УЗО) стоит после точки разделения (ГЗШ) - возле столба ничего не увидите. Соответственно, измеряйте сопротивление изоляции между L1, L2, L3 и N; L1, L2, L3 и РЕ; РЕ и N . Если в порядке - между L1,L2,L3, N и естественными заземлителями (водопровод, газопровод (если в нём нет изолирующей вставки), трубами отопления, арматурой(закладными)..

СУП сделайте обязательно.

Ноль у меня разделяется на рабочий и защитный уже после УЗО

 

picture.php?albumid=207&pictureid=12921

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не пробовали проверить сам автомат напрямую? Подключите к нему резетку, в нее болгарку. Все остальные потребители отключите. Возможно что в автомате подгорели контакты и при нагрузке происходит искрение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой разницы нет - вероятно, утечка через стену.

Не согласен. Я думаю, что электрики подсунули мне большую свинью, опломбировав ноль, находящийся до УЗО. Брать для заземления нулевой провод, идущий после УЗО чревато тем, что часть тока (силового тока, текущего в нулевом проводе) может через заземляющий контакт уйти "налево" и УЗО тупо вырубит. Теперь надо наверное срывать пломбы и добывать ноль, идущий до УЗО и вести его отдельным проводом для нужд защитного заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не пробовали проверить сам автомат напрямую? Подключите к нему резетку, в нее болгарку. Все остальные потребители отключите. Возможно что в автомате подгорели контакты и при нагрузке происходит искрение.

 

Спасибо за совет, проверю. Прошлой зимой от меня питалась стройбригада соседа, возможно они что-то и подпалили. Кстати, до этого проблем не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Я думаю, что электрики подсунули мне большую свинью, опломбировав ноль, находящийся до УЗО. Брать для заземления нулевой провод, идущий после УЗО чревато тем, что часть тока (силового тока, текущего в нулевом проводе) может через заземляющий контакт уйти "налево" и УЗО тупо вырубит. Теперь надо наверное срывать пломбы и добывать ноль, идущий до УЗО и вести его отдельным проводом для нужд защитного заземления.

 

С этим я согласен.

 

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,3 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Если ВДТ(УЗО) отключается - однозначно авария в проводке. В РЕ проводнике ток - не более трети номинала ВДТ(УЗО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть где-то секретный глюк в проводке.

Болгарка исправна, насос исправен, все исправно, но при включении будет выбивать УЗО или ДА. Где-то есть утечки нуля на землю.

Мощные электропотребители начинают сосать нуль из PE - вот УЗО и срабатывает.

 

Все что ДО УЗО на его сработку никак не влияет.

 

А вообще конечно, лучше выкинуть его нахрен и вварить жука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще конечно, лучше выкинуть его нахрен и вварить жука.

Конечно лучше. Жук это уж сильно, но обычный автомат вполне сгодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то после дифа нулевой провод соединен с заземлением т.е. штырем, вбитым в землю.

 

а разве заземляющий провод соединяться с нейтралью должен не ДО дифа?

заземление нейтрали приводит к утечке тока на землю. Диф смотрит- по фазе прошел такой то ток, а через нейтраль меньше( на землю же по- любому что то утекает) конечно, он будет срабатывать

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве заземляющий провод соединяться с нейтралью должен не ДО дифа?

заземление нейтрали приводит к утечке тока на землю. Диф смотрит- по фазе прошел такой то ток, а через нейтраль меньше( на землю) конечно, он будет срабатывать

Так отож. Только эти гребаные электрики дали мне нейтраль только после дифа, остальное все опломбировали :evil: По хорошему я так понимаю, они должны были вывести еще защитный провод, взятый с нуля до дифа. Вот теперь и думаю что делать. Скорее всего придется пломбы вскрывать и лезть в ящик. Резать подводящие провода не гламурно, да и придраться могут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож. Только эти гребаные электрики дали мне нейтраль только после дифа, остальное все опломбировали

 

разъединить землю и нейтраль после дифа как то можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал пока не поотключал все от столба нафиг. Внутри щитка - сухо....!

Так что, УЗО и при отсутствии нагрузки тоже срабатывает???

 

А кто производитель-то УЗО-шки?

А то что-то полтергейстом попахивает + "штырь вбитый в землю..." изюминка просто!!!

Какой штырь, на какую глубину, кем?

Да и при чём тут он к сработке УЗО???

Ежели оный забили РЭСовцы - дык все коммутации ДО произошли и это не есть причина, поясните...а то действительно, будем лупить УЗО по мордасам, вместо поиска причины болезни....

А заземляющий провод надо брать от контура заземления - он то хоть у Вас есть или тоже на РЭС надеетесь????

Дык забудте про "штырь вбитый в землю" - не Ваш это случай...

Выдали Вам фазу и нейтраль опосля УЗО - и хватит, ваяйте контур, снова включайте свои нагрузки и будет Вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% жили без УЗО, теперь же без него просто не жизнь!=)

Смешно.

Разбираться с проблемой нужно, конечно, но считать УЗО панацеей от всех бед - это как-то несерьезно.

 

А срабатывает, кстати, УЗО или автомат?=)(это я так, на всякий случай=)

 

Узо это определенного рода сигнализатор проблемы, если уж его Вы не можете считать спасателем жизни - -перестраховка. Без него все может быть прекрасно до определенного момента. Ка к ремни безопасности в машине- -ездили без них и нормально, но потом аварий стало поболе та к как машин побольше стало разных и быстрых. Так и тут - -узо появился и электрических потребителей в доме стало побольше чем одна лампа ильича на потолке и розетка . Меняются условия пользования и что-то ранее не важное становится ЖИЗНЕННО необходимым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...