Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задрало УЗО отключениями.

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Отключается зараза. Подскажите, можно ли по правилам заменить его обычным автоматом? Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то вопрос из разряда - у меня выбивает предохранитель - задрало - давате вварим кусок арматуры, пусть удавится.

 

Если диф бьет - видать с сетью какой-то явный "аяяй", который нужно отловить и починить. А то словите в ванной заряд бодрости и веселья.. и хорошо если не посмертно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то вопрос из разряда - у меня выбивает предохранитель - задрало - давате вварим кусок арматуры, пусть удавится.

 

Если диф бьет - видать с сетью какой-то явный "аяяй", который нужно отловить и починить. А то словите в ванной заряд бодрости и веселья.. и хорошо если не посмертно.

Не совсем так.

 

Есть смутные сомнения что выбивать может из-за замыкания нуля на землю. Земля - это штырь, закопанный около столба. В пользу этой версии, мне кажется служит тот факт, что выбивает в "мокрую" погоду. Отключаю от столба все нагрузки, а оно все-равно выбивает.:cry:

 

Электрика летом вызывал, пока тот доехал (через неделю), перестало выбивать. Он посмотрел, сказал что "у вас все работает" и уехал... Хочу решить проблему радикально: нафиг этот УЗО выбросить и делов-то. Если подумать для чего оно полезно, то это для электробойлеров, насосов всяких, короче того, что в воде находится. Так вот эти потребители лучше адресно персонально через свои УЗО подключать. Все остальное ИМХО в УЗО не нуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключается зараза. Подскажите, можно ли по правилам заменить его обычным автоматом?

 

Купите сразу страховку себе и своим близким именно от удара током - это компенсирует расставание с любимыми гривнами в эквиваленте :evil: А что бы тело не зря пропадало - напишите письмо о том что бы его отдали медикам-студентам на опыты после события.

 

Если серъезно - УЗО снимать запрещено.Электрики увидят и расстреляют сразу! При чем в Ваше же благо. Особенно в домах со своим заземлением и электробойлерами.

Надо проверить все цепи - где то утечка - -либо коротит проводка либо коротит бытовая техника - скорее всего или стиралка или посудомойка или микроволновка.

Как вариант можно поменять Узо на более серъезную фирму. Но снимать - ни-ни. Пригласите электрика нормального с тестером-контроллером - и Вам быстро причину найдут утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диф срабатывает даже на замыкание нуля на землю, то это происходит ПОСЛЕ дифа, тоесть на стороне потребителя. И нет никакой гарантии от того, что это не фаза вытекает на землю.... в мокрую погоду.

 

Кстати, это симптоматика гвоздя в проводке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диф срабатывает даже на замыкание нуля на землю, то это происходит ПОСЛЕ дифа, тоесть на стороне потребителя. И нет никакой гарантии от того, что это не фаза вытекает на землю.... в мокрую погоду.

 

Кстати, это симптоматика гвоздя в проводке....

Я тоже так думал пока не поотключал все от столба нафиг. Внутри щитка - сухо.

 

Вот буквально час назад додумался до следующей версии. Где-то после дифа нулевой провод соединен с заземлением т.е. штырем, вбитым в землю. По физике потенциал земли равен нулю вольт. А потенциал нуля может плавать в силу разных причин. Образуется ток, который и вызывает срабатывание дифа. Почему именно в мокрую погоду? Потому что сопротивление заземляющего штыря уменьшается и тем самым увеличиваются токи утечки.

 

У меня вообще была ситуация: включают болгарку (второй класс защиты!), а УЗО выбивает. Сегодня вот с насосной станцией такая история. В среду включили станцию (новую) и она нормально работала. Сегодня газовщик приехал котел делать, а станция разик давление нагнала, потом стало отрубать. Я ее снял, привез на работу, промерил сопротивление изоляции - более 100МОм. Специально давал на мегомметре пробное напряжение 2500Вольт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на входе УЗО нет и ни кто не требовал. Только АЗС стоит. УЗО буду ставить только во влажные помещения.

А как без них раньше жили? Да и сейчас в квартире их нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что мое УЗО не любит импульсных нагрузок. Включение болгарки дает импульсный ток, включение насосной станции - то же самое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное.

УЗО при входе на весь дом это из области - ходить в резиновых сапогах, в резиновых перчатках, вообще всему в резине и ждать - а вдруг пробьёт. Не проще за проводкой и шнурами питания следить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% жили без УЗО, теперь же без него просто не жизнь!=)

Смешно.

Разбираться с проблемой нужно, конечно, но считать УЗО панацеей от всех бед - это как-то несерьезно.

 

А срабатывает, кстати, УЗО или автомат?=)(это я так, на всякий случай=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли по правилам заменить его обычным автоматом?

Если у вас стоит дифавтомат (УЗО и автомат в одном корпусе), то заменить простым автоматом, теоретически - можно, но не нужно.

Если у вас стоит просто УЗО, то на той же линии обязательно должен стоят автоматический выключатель наминалом равным или меньше, чем УЗО. В противном случае, при перегрузе в сети УЗО сгорит.

Если автомата нет, - надо бить по ручкам электрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А срабатывает, кстати, УЗО или автомат?=)(это я так, на всякий случай=)

Вот это срабатывает

 

 

picture.php?albumid=207&pictureid=12900

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция проводки порвана или задрана - со временем дала утечку. Проверяйте по группам сопротивление изоляции. Где найдёте - первым делом ревизия подключений розеток (в коробках), далее провод.

Второй вариант - (если это входной ВДТ(УЗО) - разбейте на две группы (+ ещё один ВДТ(УЗО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, когда-то была только лампочка Ильича и больше ничего, а сейчас вон сколько всего понапридумывали. и зачем спрашивается..?

 

когда-то изоляция кабеля была бумага или резина. вот и горело направо и налево. а сейчас - вон сколько - нераспространяющая горение, с пониженным дымообразованием, нетоксичная, с пределом огнестойкости Е90 и пр.

 

когда-то и УЗО не было вовсе. потом изобрели. и почти сразу смертность от поражения электрическим током упала в разы. писанная кровью толстая книга ПУЭ также велит ставить УЗО чтобы все было окей.

 

ессно, ваш дом - ваша крепость, как хотите так и поступайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция проводки порвана или задрана - со временем дала утечку. Проверяйте по группам сопротивление изоляции. Где найдёте - первым делом ревизия подключений розеток (в коробках), далее провод.

Второй вариант - (если это входной ВДТ(УЗО) - разбейте на две группы (+ ещё один ВДТ(УЗО).

Спасибо за шаблонный ответ. Объясните мне, каким образом порванная/задранная изоляция касается включений болгарки? Включаем в сеть болгарку (второго класса защиты, т.е. с усиленной/двойной изоляцией) - УЗО молчит, нажимаем на кнопку болгарки - выбивает. Автомат, который после УЗО стоит - не выбивает.

 

ПРОЗВАНИВАЛ Я ПРОВОДКУ МЕГОММЕТРОМ. ОТКЛЮЧАЛ ЕЕ ВОВСЕ ОТ СТОЛБА!!! НЕ ПОМОГАЕТ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это срабатывает

 

О, это не IEK?

У меня такой-же, только на 16 А

А сфотографирован во время сработки?

Потому что на снимке выбило автомат. Если бы сработало УЗО - справа серая "кнопочка" бы "вышелкнулась" - торчала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В болгарке - двигатель. При включении образуется импульс ЭДС самоиндукции под тысячу вольт. Он и пробивает (не ток - а напряжение).

Описаная проблема - стандартна для кривого монтажа.

Опишите Вашу технологию проверки мегомметром, возможно пробой на землю через сырую стену (в этом случае нужен миллиамперметр).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В болгарке - двигатель. При включении образуется импульс ЭДС самоиндукции под тысячу вольт. Он и пробивает (не ток - а напряжение).

Описаная проблема - стандартна для кривого монтажа.

Кого он пробивает? Болгарка абсолютно исправна, как и насосная станция. Сопротивление изоляции насосной станции я проверял мегомметром с напряжением 2500В. Куда может пробить двойная/усиленная изоляция болгарки? Вы хоть думайте перед тем как писать.

 

Опишите Вашу технологию проверки мегомметром, возможно пробой на землю через сырую стену (в этом случае нужен миллиамперметр).
Давайте я лучше опишу мою технологию отключения проводки от ящика, после которого все-равно выбивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это не IEK?

У меня такой-же, только на 16 А

А сфотографирован во время сработки?

Потому что на снимке выбило автомат. Если бы сработало УЗО - справа серая "кнопочка" бы "вышелкнулась" - торчала.

Да, IEK. Фотография делалась два года назад по случаю подключения электричества. Когда выбивает сейчас, то серый пиптик выскакивает. Т.е. все симптомы срабатывания именно по утечке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Вы хоть думайте перед тем как писать...

 

Если Вы попробуете подумать, то поймёте, что изоляция болгарки не причём !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы попробуете подумать, то поймёте, что изоляция болгарки не причём !

Я этого и не утверждал, я так понял, что это Ваш тезис. Изоляция болгарки и насосной станции - абсолютно ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, IEK. Фотография делалась два года назад по случаю подключения электричества. Когда выбивает сейчас, то серый пиптик выскакивает. Т.е. все симптомы срабатывания именно по утечке.

 

Если ставилось два года назад и тогда все было пучком - тогда процедура стандартная. Сесть и подумать, что делалось в тот период, когда начались первые сработки. И вполне возможно, что к электрике это не совсем имеет отношение, но... коснулось. Так часто бывает.=\

 

И кончайте меряться обое.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как проверяли сопротивление изоляции проводки? На контур заземления, на РЕ, на N ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как проверяли сопротивление изоляции? На контур заземления, на РЕ, на N ?

На землю звонил. На тот штырь, который вбит в землю возле столба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...