Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про железо (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

В разделе половина тем про железо в воде и методах борьбы с ним, но решил добавить еще одну.

Тема следующая - надо ли вообще бороться с железом?

Сегодня получил анализ воды. Все в норме, кроме железа - 0.55 при норме 0.3. По внешнему виду и вкусу меня вода устраивает, но анализ беспокоит.

Перечитал сегодня половину тем в разделе о железе. Бюджет борьбы от 1000 долл. до 21000грн (правда эта установка по габаритам не войдет)

Но наткнулся на статью.

 

По органолептическим признакам предел содержания железа в воде практически повсеместно установлен на уровне 0,3 мг/л (а по нормам ЕС даже 0,2 мг/л). Здесь необходимо подчеркнуть, что это ограничение именно по органолептическим соображениям. По показаниям вредности для здоровья такой параметр не установлен.

 

И вот с сайта ВОЗ (ссылка устарела)

В тех концентрациях, в которых железо

обычно встречается в питьевой воде, оно

опасности для здоровья не представляет, а

влияние на вкус и внешний вид воды не

выходит за пределы параметров,

учитывающих воздействие на здоровье

 

Потенциальная опасность для здоровья

 

Как уже упоминалось выше, при систематическом вдыхании воздуха, содержащего железосодержащую пыль (например, оксид железа), возможно возникновение профессиональных заболеваний. Так, в легких шахтеров, занятых на разработках красного железняка, может накапливаться до 45 грамм железа. Это приводит к возникновению такого профессионального заболевания из разряда пневмокониозов (от греческих pneumon — легкие и konia — пыль), обусловленного длительным вдыханием производственной пыли, как сидероз (от греческого sideros — железо), чреватого развитием пневмосклероза. Что же касается вредного воздействия железа при его поступлении в организм с пищей и водой, то Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не предлагает какой-либо рекомендуемой величины по показания здоровья, так как нет достаточных данных о негативном воздействии железа на организм человека. При уровне установленного ВОЗ переносимого суточного потребления (ПСП) железа, равном 0.8 мг/кг массы тела человека, безопасное для здоровья суммарное содержание железа в воде составляет 2 мг/л. Это означает, что употребляя ежедневно на протяжении всей жизни такую воду, можно не опасаться за последствия для здоровья (другое дело, что вода с 2 мг/л железа будет иметь весьма ≪неаппетитный≫ вид)....

Безусловно, в больших количествах железо, как и любое другое химическое вещество, способно вызвать в организме человека нарушения и даже патологии. Учитывая, однако, что железо очень трудно усваиваемый элемент, особенно в неорганической форме (в которой оно в основном и содержится в воде), представляется, что ≪перебрать≫ его достаточно трудно. Так что, гораздо более близкой к истине нам кажется точка зрения ВОЗ

 

Что скажете? Может не стоит вообще заморачиваться с фильтрацией? Все-таки ВОЗ - достаточно авторитетная организация.

Статья взята отсюда (ссылка устарела)

 

Вот взято с сайта ВОЗ (ссылка устарела)

В тех концентрациях, в которых железо

обычно встречается в питьевой воде, оно

опасности для здоровья не представляет, а

влияние на вкус и внешний вид воды не

выходит за пределы параметров,

учитывающих воздействие на здоровье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ВОЗ имеет ввиду под словами "обычно" и "питьевая вода"? Да, если железо в питьевой воде (где ГДК менее 0,3 мг/л, а в ЕС менее 0,2 мг/л), то оно имеет только органолептический показатель "вредности".

Здесь же на форуме давно писал человек, который пользовался водой с железом год вроде бы, ну, в общем длительное время. Поищите его посты, он уже проверил на практике как это.

Да и ВОЗ типа проводила исследования по воздействию железа в питьевой воде. Написано, что не установлено да и хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оригинал ВОЗ по железу. Полная статья www.who.int/water_sanitation_health/dwq/en/gdwq3_12.pdf

12.74 Iron

Iron is one of the most abundant metals in the Earth’s crust. It is found in natural

fresh waters at levels ranging from 0.5 to 50 mg/litre. Iron may also be present in

drinking-water as a result of the use of iron coagulants or the corrosion of steel and

cast iron pipes during water distribution.

Iron is an essential element in human nutrition. Estimates of the minimum daily

requirement for iron depend on age, *xes*, physiological status and iron bioavailability

and range from about 10 to 50mg/day.

As a precaution against storage in the body of excessive iron, in 1983 JECFA established

a PMTDI of 0.8 mg/kg of body weight, which applies to iron from all sources

except for iron oxides used as colouring agents and iron supplements taken during

pregnancy and lactation or for specific clinical requirements. An allocation of 10% of

this PMTDI to drinking-water gives a value of about 2 mg/litre, which does not

present a hazard to health. The taste and appearance of drinking-water will usually

be affected below this level (see chapter 10).

No guideline value for iron in drinking-water is proposed.

History of guideline development

The 1958 WHO International Standards for Drinking-water suggested that concentrations

of iron greater than 1.0 mg/litre would markedly impair the potability of the

water. The 1963 and 1971 International Standards retained this value as a maximum

allowable or permissible concentration. In the first edition of the Guidelines for

Drinking-water Quality, published in 1984, a guideline value of 0.3 mg/litre was established,

as a compromise between iron’s use in water treatment and aesthetic considerations.

No health-based guideline value for iron in drinking-water was proposed in

the 1993 Guidelines, but it was mentioned that a value of about 2 mg/litre can be

derived from the PMTDI established in 1983 by JECFA as a precaution against storage

in the body of excessive iron. Iron stains laundry and plumbing fixtures at levels above

0.3mg/litre; there is usually no noticeable taste at iron concentrations below 0.3

mg/litre, and concentrations of 1–3 mg/litre can be acceptable for people drinking

anaerobic well water.

Assessment date

The risk assessment was originally conducted in 1993. The Final Task Force Meeting

in 2003 agreed that this risk assessment be brought forward to this edition of the

Guidelines for Drinking-water Quality.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, для здоровья вреда нет. Только вот все продукты при варке будут менять цвет и вся посуда окрасится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой концентрации железа, Вам абсолютно нет смысла заморачиваться с очисткой от него. В первую очередь нужно озаботится тяжёлыми металлами (свинец, ртуть и т.п.), микробами всякими и пестицидами. А железо... оно даже полезно;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, для здоровья вреда нет. Только вот все продукты при варке будут менять цвет и вся посуда окрасится.

 

При такой концентрации - ничего такого не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, для здоровья вреда нет. Только вот все продукты при варке будут менять цвет и вся посуда окрасится.

 

Из посуды только электрический чайник показывает наличие железа - есть небольшой красноватый налет, и в санузле соли на душе есть красноватые отложения соли...

 

Пока ничего делать не буду. Через полгодика повторю анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что пить єту воду с железом ві не собираетесь ?

я могу помочь вам решить вопрос с железом за меньшие деньги, чем 1000. Скажите, а посторонние запахи присутствуют ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что пить єту воду с железом ві не собираетесь ?

я могу помочь вам решить вопрос с железом за меньшие деньги, чем 1000. Скажите, а посторонние запахи присутствуют ?

 

Я ее пью, особенно после прочтения теории от ВОЗ.

Меня больше жесткость беспокоит. Если и буду ставить систему водоочистки, то приоритет будет следующий:

1. Жесткость

2. Железо.

 

Если есть предложение, то готов выслушать и принять к сведению.

Явных запахов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Из посуды только электрический чайник показывает наличие железа - есть небольшой красноватый налет, и в санузле соли на душе есть красноватые отложения соли...

 

Пока ничего делать не буду. Через полгодика повторю анализ.

Анализ крови повторить не забудьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ее пью, особенно после прочтения теории от ВОЗ.

Меня больше жесткость беспокоит. Если и буду ставить систему водоочистки, то приоритет будет следующий:

1. Жесткость

2. Железо.

 

Если есть предложение, то готов выслушать и принять к сведению.

Явных запахов нет.

Если только в жесткости проблема - то ставьте катионитовый фильтр. И не ведитесь, если будут предлагать осмос:)

А жесткость уж точно не только на органолептические качества воды, быт.приборы и сантехнику влияет, здесь уже дело посерьезней, может и вредить:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ крови повторить не забудьте!

 

Это юмор такой или вы что-то недоговариваете?

Анализ кров делаю 1-2 раза в месяц :-), но к теме это мало относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ее пью, особенно после прочтения теории от ВОЗ.

Меня больше жесткость беспокоит. Если и буду ставить систему водоочистки, то приоритет будет следующий:

1. Жесткость

2. Железо.

 

Если есть предложение, то готов выслушать и принять к сведению.

Явных запахов нет.

 

Ионообменная установка кабинетного типа удаляет ионы Ca и Fe, т.е. соответствует Вашим приоритетам. Компактные, экономные и недорогие ( от 770$ ). Если интересно, пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это юмор такой или вы что-то недоговариваете?

Анализ кров делаю 1-2 раза в месяц :-), но к теме это мало относится.

Такими вещами не шутят. Почитайте о заболеваниях связанных с повышенным содержанием железа, хотя бы здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими вещами не шутят. Почитайте о заболеваниях связанных с повышенным содержанием железа, хотя бы здесь: (ссылка устарела)

 

Читаю "В норме дневной рацион человека содержит около 10—20 мг железа"

а в литре воды 0,55мг, чтобы потребить хотя бы половину дневной нормы 5мг, нужно выпивать в день более 10л воды, слабо?;)

 

ЗЫ хорошая страшилка клиентов запугивать и на очистку разводить:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими вещами не шутят. Почитайте о заболеваниях связанных с повышенным содержанием железа, хотя бы здесь: (ссылка устарела)

 

Почитал. Ничего нового. Снова таки цитата из официального документа ВОЗ

drinking-water gives a value of about 2 mg/litre, which does not

present a hazard to health

У меня железа в 4 раза меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ионообменная установка кабинетного типа удаляет ионы Ca и Fe, т.е. соответствует Вашим приоритетам. Компактные, экономные и недорогие ( от 770$ ). Если интересно, пишите в личку.

 

Спасибо. Я уже получил от вас предложение. Как будут финансовые возможности - сразу обращусь.

 

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю "В норме дневной рацион человека содержит около 10—20 мг железа"

а в литре воды 0,55мг, чтобы потребить хотя бы половину дневной нормы 5мг, нужно выпивать в день более 10л воды, слабо?;)

 

ЗЫ хорошая страшилка клиентов запугивать и на очистку разводить:good:

Кроме воды вы больше ни чего, содержащего железо, не потребляете?

А разводят кроликов, а не клиентов. Пейте грязную воду если вам нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Ничего нового. Снова таки цитата из официального документа ВОЗ

 

У меня железа в 4 раза меньше!

"Из двух спорящих всегда один дурак, а другой подлец"

Спорить не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме воды вы больше ни чего, содержащего железо, не потребляете?

А разводят кроликов, а не клиентов. Пейте грязную воду если вам нравится.

Ууу, ещё как клиентов разводят;)

Сколько Вы выпиваете воды в сутки? А сколько железа Вы потребляете с другими продуктами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Ничего нового. Снова таки цитата из официального документа ВОЗ

 

У меня железа в 4 раза меньше!

 

Не заморачивайтесь так много. Ваша проблема - это обычная для Украины проблема. Нужно умягчить и очистить воду от железа ? Так именно этим и занимаются фирмы специализирующиеся на водоочистке. Делается это одним фильтром, с заргузкой экомикс, которую разработала компания экософт, (при кафедре КПИ). Вам достаточно колонны 1054. Цена таково 1461 доллар.

Вопрос в другом - у кого вы приобретёте, и кто установит вам.

Приобретёте у меня - установка, доставка и 3 мешка таблетированной соли - бесплатно .

вот такая акция по привлечению клиента.

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...