Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Станция или насос

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Стою перед дилеммой, что более надежней и практичней

Насосная станция или насос в воде +расширит бак+реле итд

Имеем колодец в котором воды полтора кольца (диаметр кольца 70см)

От зеркала воды до приямка 6 метров.

Как мне кажется более надежно в воду опустить насос с жабкой а в приямке

поставить накопительный бак и автоматику,считаю что насосу толкать воду наверх

чем втягивать и соответственно быдет более болговечней ,но смущает один факт

высота хорошего насоса примерно метр ,от дна в колодце нужно иметь расстояние примерно

30 см ,т.е. при уровне воды в 1.3метра большую часть времени работы он будет почти наполовину

выходить из воды и соответственно хуже охлаждатся…..

Проясните пж ситуацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем колодец в котором воды полтора кольца (диаметр кольца 70см)

Как мне кажется более надежно в воду опустить насос с жабкой а в приямке

поставить накопительный бак и автоматику,

Вам правильно кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает один факт

высота хорошего насоса примерно метр ,от дна в колодце нужно иметь расстояние примерно

30 см ,т.е. при уровне воды в 1.3метра большую часть времени работы он будет почти наполовину

выходить из воды и соответственно хуже охлаждатся…..

Проясните пж ситуацию

 

Под насосом Вы подразумеваете только погружной насос, а зря!

Поставьте центробежный насос (самый дешёвый) на большом поплавке так, чтобы турбинка была под водой, а сам мотор - сверху. Фильтровая сетка, клапан и все дела. У мотора охлаждение воздушное! И все проблемы.

Кто здесь Кулибин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под насосом Вы подразумеваете только погружной насос, а зря!

Поставьте центробежный насос (самый дешёвый) на большом поплавке так, чтобы турбинка была под водой, а сам мотор - сверху. Фильтровая сетка, клапан и все дела. У мотора охлаждение воздушное! И все проблемы.

Кто здесь Кулибин?

 

А что за центробежный? Смотрю в нете каталоги фирм но таких не видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за центробежный? Смотрю в нете каталоги фирм но таких не видно...

 

Поверхностный насос центробежного типа - турбинка внутри кожуха, сверху - мотор с рёбрами для возд. охлаждения.

Посмотрите лучше "живьём" на базаре (в магазине).

Делается плавучая платформочка, в центре её ставится мотор и всё это опускается внутрь колодца. Шланг, электрокабель... И "киль", чтобы поплавок не раскручивался при запуске мотора (рецепт от братьев Ползуновых - Грышы и Жоры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед дилеммой, что более надежней и практичней

Насосная станция или насос в воде +расширит бак+реле итд

 

При таком растоянии до зеркала воды(6м) Вам достаточно опустить в воду заборник с фильтром и обратным клапаном,а все остальное будет в приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком растоянии до зеркала воды(6м) Вам достаточно опустить в воду заборник с фильтром и обратным клапаном,а все остальное будет в приямке.

 

Можно и так.

Но если в приямке, то появляется ещё и ручной насос для раскачки центробежного (поднятия воды до турбинки) или лейка через вентиль для заливки на клапан, который со временем может и не захотеть держать воду.

Если насос на поплавке в колодце, то этого не нужно (турбинка всегда в воде и так).

"Минус" - в такой колодец нельзя опускать ведро, чтобы не разбить им насос. "Минус" серьёзный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так.

Но если в приямке, то появляется ещё и ручной насос для раскачки центробежного (поднятия воды до турбинки) или лейка через вентиль для заливки на клапан, который со временем может и не захотеть держать воду.

Если насос на поплавке в колодце, то этого не нужно (турбинка всегда в воде и так).

"Минус" - в такой колодец нельзя опускать ведро, чтобы не разбить им насос. "Минус" серьёзный...

 

Ведро опускать не надо только вот народ на рынке говорит что у этого насоса высота пдьема всего 8 метров а мне надо порядка 12 метров..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведро опускать не надо только вот народ на рынке говорит что у этого насоса высота пдьема всего 8 метров а мне надо порядка 12 метров..

 

Тогда надо насос погружной ставить

У насосных станций Педролло(Италия) макс подьем 9-метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед дилеммой, что более надежней и практичней

Насосная станция или насос в воде +расширит бак+реле итд

Имеем колодец в котором воды полтора кольца (диаметр кольца 70см)

От зеркала воды до приямка 6 метров.

Как мне кажется более надежно в воду опустить насос с жабкой а в приямке

поставить накопительный бак и автоматику,считаю что насосу толкать воду наверх

чем втягивать и соответственно быдет более болговечней ,но смущает один факт

высота хорошего насоса примерно метр ,от дна в колодце нужно иметь расстояние примерно

30 см ,т.е. при уровне воды в 1.3метра большую часть времени работы он будет почти наполовину

выходить из воды и соответственно хуже охлаждатся…..

Проясните пж ситуацию

 

....Тут немного не понятно

 

Если от приямка до зеркала воды 6м+1.3м воды тогда получается от приямка до дна колодца 7.3 метра!?- если так то вам надо смело ставить насосную станцию в приямок.

У меня стоит Педролло с 1996 года, к двигателю претензий нет, а вот улитку из-за воды недавно поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тут немного не понятно

 

Если от приямка до зеркала воды 6м+1.3м воды тогда получается от приямка до дна колодца 7.3 метра!?- если так то вам надо смело ставить насосную станцию в приямок.

У меня стоит Педролло с 1996 года, к двигателю претензий нет, а вот улитку из-за воды недавно поменял.

 

Так я знаю ,что вписываюсь в расстояние ,но хотел выяснить ,какой вариант надежней... Просто у меня стояла станция (китаез) отходила 4 года и сейчас уже воет как самолет да и качает совсем плохо!!!

Готовлюсь к замене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я знаю ,что вписываюсь в расстояние ,но хотел выяснить ,какой вариант надежней... Просто у меня стояла станция (китаез) отходила 4 года и сейчас уже воет как самолет да и качает совсем плохо!!!

Готовлюсь к замене

 

Как по мне , надо покупать надежную "не китай! "станцию!

Змінено користувачем sasha1976
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ на рынке говорит что у этого насоса высота пдьема всего 8 метров а мне надо порядка 12 метров..

 

Вы ошиблись; на рынке много различных моделей насосов; а Вы были на базаре, да и то не лучшем, похоже. Рынка у нас пока нет, а есть базары (это - разные вещи).

"Стандартный" харьковский центробежный насос - давление 2 ат (т. е. высота подъёма 20 м), производительность 4 кубометра в час. В старых инструкциях даже была схема его подключения на "поплавке" в колодце.

Підтримайте вітчизняного товаровиробника! У мене "Харків" працює вже років із 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись; на рынке много различных моделей насосов; а Вы были на базаре, да и то не лучшем, похоже. Рынка у нас пока нет, а есть базары (это - разные вещи).

"Стандартный" харьковский центробежный насос - давление 2 ат (т. е. высота подъёма 20 м), производительность 4 кубометра в час. В старых инструкциях даже была схема его подключения на "поплавке" в колодце.

Підтримайте вітчизняного товаровиробника! У мене "Харків" працює вже років із 20.

+1. Успешно эксплуатируется с 1994 года. Откачивали им все подряд. Также качали воду на полив огорода из озера (70м шланга, подъем около 7м). Зверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись; на рынке много различных моделей насосов; а Вы были на базаре, да и то не лучшем, похоже. Рынка у нас пока нет, а есть базары (это - разные вещи).

"Стандартный" харьковский центробежный насос - давление 2 ат (т. е. высота подъёма 20 м), производительность 4 кубометра в час. В старых инструкциях даже была схема его подключения на "поплавке" в колодце.

Підтримайте вітчизняного товаровиробника! У мене "Харків" працює вже років із 20.

 

Как я понимаю при рабочем давлении 2 атм он не накачает накопительный бак который находится на высоте 7 метров под давлением 2 атм необходимым для разводки по дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю при рабочем давлении 2 атм он не накачает накопительный бак который находится на высоте 7 метров под давлением 2 атм необходимым для разводки по дому?

 

Если бак - на 7 метров выше насоса, то, конечно, только 1,3 ат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне , надо покупать надежную "не китай! "станцию!

Так ваша Галя балована!(извините,но это к Кулибину):)-Что бы китаеза отработал 4 года это уже результат! А если воет,то это не похоронная песня-возможно достаточно подшипник заменить!А сейчас отличить настоящую"фирму" от клонов о-ч-чень сложный процесс.Мы сейчас размышляем о показателях-мощностях,а продавцы смотрят на цвет покраски и на то какими заклепками табличка прикреплена:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ваша Галя балована!(извините,но это к Кулибину):)-Что бы китаеза отработал 4 года это уже результат! А если воет,то это не похоронная песня-возможно достаточно подшипник заменить!

 

Та там не обычные же подшипники качения стоят (стандарт). Их на Перова , или на Юности не купишь, а с сервисом у китайцев, как известно...

Хотя, не удивлюсь, если подойдут от "Вило", или "Педролло", или харьковского БЦН ! У кого-то же они их "содрали"! :D

 

Мы сейчас размышляем о показателях-мощностях' date='а продавцы смотрят на цвет покраски и на то [b']какими[/b] заклепками табличка прикреплена:)!

Заклёпки, полюбому, будут китайскими! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...