Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект 1 этажного дома, Круглик - наброски

Duber

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

вот, видимо, пришло и мое время заморочиться вопросами строительства собственного дома.

 

В активе имеем участок на Круглике с асфальтированным подъездом, электричеством и скважиной (11 м. - наверное, придется углублять).

На участке стоит старый дачный домик на капитальном фундаменте 36 м. кв.

 

Планирую площадь фундамента увеличить до 80 м. кв. и реконструировать старую постройку (фактически остаются от нее две стены, да и то придется поднимать проемы и переносить вход).

 

В результате работы хочу получить 1 этажный дом со всеми удобствами для 2-х взрослых, к которым планируем вскоре добавить 1 ребенка. Планирую использовать дом для постоянного проживания с апреля по октябрь.

 

При этом не исключаются заезды в холода - отметить праздники, разместить гостей/друзей и т.п.

 

Пока, от руки, набросал вот такой проект, который хочу здесь обсудить, прежде чем идти к архитектору и доносить свои хотелки.

 

Стены планируются из кирпича или газобетона, перекрытия террива.

 

Из особенностей - вместо одного из окон кухни планируется широкая двухстворчатая стеклянная дверь, которая будет вести на террасу (закрываться будет роллетом).

 

Септика пока нет, планирую разместить его левее от входа, напротив окна гостевой "спальни 2".

 

Нужно ли окно в прихожей-холле пока не решил, поэтому там "?".

 

Квадратики у стенки в зале - это камин :)

 

Где будет размещаться электронагревательный котел - пока не решил (санузел, либо кухня, либо холл). Заводить ли газ - тоже пока не знаю. Буду рад совету.

 

И в целом, буду признателен за любые замечания и критику проекта.

 

Саша

IMG_0355.thumb.JPG.b36c7d78cb3872dff10720d301de5f7e.JPG

Змінено користувачем Duber
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в целом, буду признателен за любые замечания и критику проекта.

 

это даже не проект и не наброски пока =))), это только этап - для набросок первого этажа - с ним можно смело идти к архитектору,

а говорить с "нуля" - пока нет чего-то конкретного в вашем вопросе, потому как к этапу проектирования надо подходить комплексно - зная конструктивные особенности выше перечисленные вами домов из газобетона, кирпича и т.д и инженерно грамотно - решать задачу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По представленному эскизу можно сказать дом очень маленький находится в нем будет некомфортно. Планировка тоже неохти.

Согласно возведенной 3D модели и прогулке по ней понел все сломать и строить заново, вы просто представьте что еще и мебель встанет, и как тогда передвигаться по дому.

Saha_1.thumb.jpg.747cb1bc46685fb68879eccada5c15b7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопки спасибо у меня еще нет, поэтому примите благодарности здесь!!!

 

И все же вопрос - Вы заметили, что дом этот, все таки, дачный. На капитальное строительство для постоянного проживания я

а) не тяну по деньгам

б) не вижу в нем смысла - по крайней мере, сейчас

 

Поэтому домик и не должен быть большим, на мой взгляд. Все равно все время летом проводишь во дворе.

 

Однако определенного комфорта бы хотелось.

 

И знаете, замахиваться на 200 квадратов имея денег на 100 - это как-то не правильно и попахивает стройкой "на века" (в моем случае).

 

Поэтому если оставаться в этом размере (+/ 20 м. к.в.) - что посоветуете изменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне приемлемые площади даже для постоянного проживания...

Какие стены на эскизе от существующего дома? Скорее всего, именно из-за этого возникла такакя планировка?

Мне кажется, не совсем комфортно будет в гостинной - прямо в центре дверь в туалет/ванную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, в зале кучу дверей, даже диванчик некуда поставить. Получился большой коридор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От старого дома остаются левая стена и нижняя стена в наброске.

 

При этом

а) надо поднимать уровень пола

б) поднимаются оконные проемы (или пробиваются новые)

в) переносится входная дверь (сейчас она на правой стене)

г) поднимаются стены

 

Но все равно думаю, что свлять все и начать строить заново - будет дороже, при сохранении объемы.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От старого дома остаются левая стена и нижняя стена в наброске.

 

При этом

а) надо поднимать уровень пола

б) поднимаются оконные проемы (или пробиваются новые)

в) переносится входная дверь (сейчас она на правой стене)

г) поднимаются стены

 

Но все равно думаю, что свлять все и начать строить заново - будет дороже, при сохранении объемы.

 

:beer:

 

А в старом фундаменте Вы уверены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется при таком простом наборе помещений, вы сложно все организовали:

1. Санузел разнесен с кухней.

2. С\у выходит в гостиную.

3. Комнаты криволинейные.

Я бы сделал примерно так:

9810740_.jpg.538d6c2adbaf2d886095100f2eb0e23d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не архитектор, но дом очень скучный. Не обижайтесь. Загляните на иностранные сайты по дизайну и строительству. Даже очень бюджетный проект можно превратить в шедевр. Зачем размножать серость? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не разбирайте старый домик, выйдет дороже. пусть будет маленький но новый, а в старом домике потом сарайчик организуете(да и жить нужно где-то

во время стройки), тем более что места что-то хранить в новом совсем нет.

Потом, почему вы крышу не осваиваете, даже одна комнатка уже хорошо. Я не говорю о жилой мансарде... но всетаки, все равно придется утеплять.

У моих родителей дача : план1, вам можно добавить с-у план 2.

Да планчик так себе: спальни впереди, кухня далеко... но это лучше чем 4 двери в гостинной.

1294739671_2.thumb.png.119978233dd7638e4553a122f5e350c1.png

715259085_.thumb.png.32f5c7724efc147235804174d4b64301.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть этот проект: Розы и цинии

или (ссылка устарела), очень нравится этот вариант: (ссылка устарела)

 

И этот: (ссылка устарела), но в один этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы говорите - "ДАЧА", то зачем тогда такие большие спальни? а диванчик таки некуда поставить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...