Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А помогите со схемой подключения плиз

ShyV

Рекомендовані повідомлення

Заранее спасибо всем поможет, подскажет

вот сделал разводку по дому дошло дело до щитка

 

что имеем

мой счетчкик(не пломбированный, служит для расчетом с хозяином ТП) дальше воздухом до моего столба , на столбе автомат входной С32 , затем С25 на три фазы и С32 на две (с двух последних выведены розетки в ящике на столбе) протянул кабель ПВС 6*4 в дом

дом небольшой, поэтому тянул лучевую разводку (без распредкоробок) каждая описанная ниже точка =свой кабель сечение которого в скобках .

1) кухня

духовой шкаф/газовая варочная поверхность(2.5)

чайник/микроволновая печь(2.5)

холодильник(1.5)

освещение(1)

2) гостинная (совмещенная с кухней)

1-я группа розеток (1,5)

2-я группа розеток (1,5)

3-я группа розеток (1,5)

освещение (1)

3) котельная

стиралка(1,5)

котел и насос ТП (1,5)

насос скважины(1,5)

резервный и + (возможно вентиляция)(2,5)

освещение (1)

4) ванна

розетка (1,5)

освещение(1)

5 и 6) две комнаты , в каждой

1-я группа розеток (1,5)

2-я группа розеток (1,5)

освещение(1)

7 хол и тамбур

освещение (1)

8 наружное освещение (1,5)

 

подскажите как его правильнее сгрупировать , сколько автоматов и дифреле покупать ?

 

есть в наличии ABL FIP2203 и FIB2303 хотелось бы их задействовать :)

FIB2303 поменяю на что то нужное или продам недорого ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю кабель у вас 4х6. солидный запас по сечению сделали)

 

Итак, щит.

На вводе:

- УЗО С40 300мА для защиты от пожаров;

- автоматика защиты от перенапряжений, перекосов фаз и пр.

 

Группы:

- духовой шкаф/газовая варочная поверхность, В20

- чайник/микроволновая печь и пр. розетки рабочей поверхности, ТВ-розетка, В20/0,03

- холодильник+вытяжка, В16

- розетки гостиной, объединил под один диф В16/0,03. не думаю, что суммарная мощность потребителей гостиной будет больше 3,5 кВт, поэтому 3 розеточные линии объединил на 1 автомат. если больше – ставьте 3 дифа В16/0,03. ну и по стоимости решения сразу считайте. Еще вариант под одно УЗО 25А/0,03 поставить 3 автомата В16

- стиралка, С16

- котел и насос ТП, В16

- насос скважины, В16

- резервный и + (возможно вентиляция), В20

- розетка ванной, В16/0,01 либо С16/0,01 что есть в наличии в магазине. позиция редкая и дорогая

- розетки комнаты 1, В16/0,03. Еще вариант под одно УЗО 25А/0,03 поставить 2 автомата В16

- розетки комнаты 2, В16/0,03. Еще вариант под одно УЗО 25А/0,03 поставить 2 автомата В16

- освещение котельной, В16 (хотя можно объединить с группой освещения всего дома)

- освещение дома, В16

- наружное освещение, В16

- резерв, В16

 

Осталось боль-менее равномерно разбросать по фазам, определиться будете ли ставить диф автоматы либо связку УЗО+автомат ну и собрать щит.

 

Такое мое видение вашего щитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же это на освещение ставит автомат в 16А? Чем Вы собираетесь защищать 1.5-квадратный кабель от сверхтоков?

10А и не больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же это на освещение ставит автомат в 16А? Чем Вы собираетесь защищать 1.5-квадратный кабель от сверхтоков?

10А и не больше

 

вы чего?! откройте ПУЭ и почитайте!;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы чего?! откройте ПУЭ и почитайте!;-)

 

Та не. АВ 16 - для защиты кабеля 1.5 мм. кв. по допустимому длительному току . Но выключатель 6 (10) А - поэтому для его защиты не более 6(10)А автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но выключатель 6 (10) А - поэтому для его защиты

 

эээ.. это где такое написано, что надо защищать выключатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ.. это где такое написано, что надо защищать выключатель?

 

А Вы хотите, чтобы он сгорел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы чего?! откройте ПУЭ и почитайте!;-)

 

А Вы возьмите штангенциркуль и замеряйте сечение кабеля, например Каменец-Подольского

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ.. это где такое написано, что надо защищать выключатель?

 

Провоцируете на холивар типа ШВВП vs ВВГ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы возьмите штангенциркуль и замеряйте сечение кабеля, например Каменец-Подольского

 

Ну и что? У него (кпд) может быть сечение допустимое, но содержание меди в жиле 69% (сопротивление не соответствует) - с микроомметром на рынок ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хотите, чтобы он сгорел?

 

Тогда только ставить цепочку автоматов на 1 линию ---6А-защита лампочки, 10А-защита выключ., 16А-защита провода+ узо от пожара....:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ну вот давайте не будет разводить дискуссию на тему качества кабельной продукции на отечественном рынке. не так давно это уже проходили..

 

кстати, я извиняюсь у ShyV. по привычке принял, что освещение запитано кабелем 1,5 мм кв и недоглядел сечение вашего кабеля в 1 мм кв. в этом случае автомат действительно 10А, но не из-за выключателей, а из-за меньшего сечения кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недоглядел сечение вашего кабеля в 1 мм кв. в этом случае автомат действительно 10А, но не из-за выключателей, а из-за меньшего сечения кабеля

 

я не против обсуждений :)

в добавление скажу, что везде Одессакабель и договора с РЭС нет и не будет(расчет только с хозяином ТП ) поэтому соблюдать все требования ПУЭ на любителя :) я о том ,что не против , но всегда должен присутствовать здравый смысл

 

кстати а на котел и насос ТП тоже 16 или 10 можно обойтись ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? У него (кпд) может быть сечение допустимое, но содержание меди в жиле 69% (сопротивление не соответствует) - с микроомметром на рынок ходить?

 

штанген-циркуль - это один из критериев.

Ваш - второй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ.. это где такое написано, что надо защищать выключатель?

 

ПУЭ6 ( ПУЭ7 и ПУЕ 2009)

 

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

 

(ссылка устарела)

 

 

6.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ на всіх об'єктах цивільного призначення повинен виконуватись згідно з главою 3.1 ПУЕ.

 

6.4 Уставки апаратів захисту повинні вибиратись з урахуванням максимального навантаження лінії, ....

 

 

кстати, я извиняюсь у ShyV. по привычке принял, что освещение запитано кабелем 1,5 мм кв и недоглядел сечение вашего кабеля в 1 мм кв. в этом случае автомат действительно 10А, но не из-за выключателей, а из-за меньшего сечения кабеля

 

ДБН В. 2.5-23-2003 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

 

У житлових приміщеннях мідні провідники повинні мати переріз не менше вказаного в таблиці 6.1.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наименьшими по расчетным токам этих участков

 

это означает, что если кто-то вдруг проложил до коробки кабель с сечением жилы в 4 мм кв, а от коробки дальше кабели с сечением жил в 2,5 и 1,5 мм кв, то автомат необходимо ставить для защиты кабеля с жилой сечением 1,5 мм кв, а не 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штанген-циркуль - это один из критериев.

Ваш - второй

Это один из действующих ГОСТов

 

ЖИЛЫ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МЕДНЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ, ПРОВОДОВ И ШНУРОВ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Кроме этого ПХВ пластикат для изоляции провода и оболочки мелонаполненный - сколько там мела всыпали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это означает, что если кто-то вдруг проложил до коробки кабель с сечением жилы в 4 мм кв, а от коробки дальше кабели с сечением жил в 2,5 и 1,5 мм кв, то автомат необходимо ставить для защиты кабеля с жилой сечением 1,5 мм кв, а не 4

 

Почему только кабель считаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из действующих ГОСТов

 

дааа, госты это хорошо, только кто их сейчас соблюдает? я звоню знакомому, который работаем у крупного поставщика кабелей с оборотом в несколько млн в мес. его первый вопрос: тебе кабель с нормальным сечением или заниженным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааа, госты это хорошо, только кто их сейчас соблюдает? я звоню знакомому, который работаем у крупного поставщика кабелей с оборотом в несколько млн в мес. его первый вопрос: тебе кабель с нормальным сечением или заниженным?

 

Тю! Оборудование для производства кабеля

Если есть заброшенный завод или автобаза - пожалуйста, лишь бы знакомые на базаре были :D

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это означает, что если кто-то вдруг проложил до коробки кабель с сечением жилы в 4 мм кв, а от коробки дальше кабели с сечением жил в 2,5 и 1,5 мм кв, то автомат необходимо ставить для защиты кабеля с жилой сечением 1,5 мм кв, а не 4

В таком колхозе естественно - АВ16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соблюдать все требования ПУЭ на любителя :) :lol::lol::lol::lol:Это не На любителя а жизненная необходимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соблюдать все требования ПУЭ на любителя :) :lol::lol::lol::lol:Это не На любителя а жизненная необходимость.

 

расскажите тогда мне, тупому , зачем мне тянуть освещение кабелем сечением 1,5 если у меня будет на нем нагрузги одна ну макс две лампочки суммарной мощностью 50 Вт. или еще примеры привести ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите тогда мне, тупому , зачем мне тянуть освещение кабелем сечением 1,5 если у меня будет на нем нагрузги одна ну макс две лампочки суммарной мощностью 50 Вт. или еще примеры привести ?

 

для того чтобы это понять по настоящему, нужно попасть в ситуацию, когда провод 0.5/0.75 (или сколько вы там хотите) для двух лампочек таки перегорел (перебит, etc) и чтобы ее исправить нужно делать капитальный ремонт помещения.

 

впрочем, умный это не тот который учится у других, а тот, кто считает других дураками (в том числе писателей ПУЭ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...