Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли накрывать ОСБ от дождя?

master_yan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! Вот наконец-то мы добрались до крыши :)

Сделали стропилку, начинаем стелить ОСБ и потом битумку. Поскольку делаем все сами - процесс немного затягивается по времени : (

А погода осенью ооочень переменчива, вот и возник вопрос - а надо ли накрывать ОСБ которое уже на крыше, но не закрыто битумкой, от возможного дождя?.

ОСБ 3 - кроноспан.

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех! Вот наконец-то мы добрались до крыши :)

Сделали стропилку, начинаем стелить ОСБ и потом битумку. Поскольку делаем все сами - процесс немного затягивается по времени : (

А погода осенью ооочень переменчива, вот и возник вопрос - а надо ли накрывать ОСБ которое уже на крыше, но не закрыто битумкой, от возможного дождя?.

ОСБ 3 - кроноспан.

Заранее спасибо за ответы.

 

Прежде всего постотрите мои темы "Набухание ОСБ" и "Если ОСБ по стропилам, то амурские волны?". Если не хотите присоединиться ко мне и иметь головную боль, то: 1) сделайте обрешётку под ОСБ; 2) по ОСБ сделайте сплошной подкладочный ковёр - крыша это святое и это будет дополнительной гарантией от протекания; можно по совету дилеров "Технониколя" взять даже более дешёвый наплавляемый еврорубероид и 3) ОСБ прячьте от дождя, так как оно влагостойкое, а не водостойкое. Водостойкая фанера (гарантия 24 часа в кипящей воде) производится на "Фанплите" (Киев, с тыльной стороны Института химии на Харьковском шоссе).

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) ОСБ прячьте от дождя, так как оно влагостойкое, а не водостойкое. Водостойкая фанера (гарантия 24 часа в кипящей воде) производится на "Фанплите" (Киев, с тыльной стороны Института химии на Харьковском шоссе).

 

Есть ли смысл использовать эту водостойкую фанеру вместо ОСБ? Если да, то не подскажете какая цена на нее? Заранее благодарю за ответ :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл использовать эту водостойкую фанеру вместо ОСБ? Если да, то не подскажете какая цена на нее? Заранее благодарю за ответ :beer:.

 

Нет. Не стОит.

 

Европейская ОСБ пропитана парафином и имеет запас прочности в этом отношении.

 

У нас, однажды, 2 месяца ОСБ прослужила временным настилом для монтажа стропилки. Октябрь-ноябрь особых проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех! Вот наконец-то мы добрались до крыши :)

Сделали стропилку, начинаем стелить ОСБ и потом битумку. Поскольку делаем все сами - процесс немного затягивается по времени : (

А погода осенью ооочень переменчива, вот и возник вопрос - а надо ли накрывать ОСБ которое уже на крыше, но не закрыто битумкой, от возможного дождя?.

ОСБ 3 - кроноспан.

Заранее спасибо за ответы.

А я бы не поленился и накрыл пленкой. Хрен его знает, как попавшая в тело ОСБ влага поведет себя при заморозках. особенно по швам.

Хуже будет если на неё нанесут подкладочный ковер, а она "курва" высохнет и вздуется:-( По теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45944

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл использовать эту водостойкую фанеру вместо ОСБ? Если да, то не подскажете какая цена на нее? Заранее благодарю за ответ :beer:.

 

По памяти 600 грн. за лист (размеры ОСБ), но можете уточнить на сайте. А про фанеру я написал только в порядке полезной информации для форумчан, которые ОСБ принимают за водостойкую плиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже будет если на неё нанесут подкладочный ковер, а она "курва" высохнет и вздуется. По теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45944

 

Проблема не в подкладочном ковре, под ним как раз всё нормально. А вот край ОСБ был не закрыт и набух от постоянного увлажнения в непогоду. Возможно, помогла бы даже обработка края влагоотталкивающей пропиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ накрывать мокрой нельзя вообще ничем!

 

1. ОСБ можно безбоязненно не накрывать даже на 2-3 месяца. Естественно, необходимо ей дать просохнуть перед накрытием. Но с самой плитой ничего не станется.

 

2. Лучше накрыть ОСБ сразу подкладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ накрывать мокрой нельзя вообще ничем!

 

1. ОСБ можно безбоязненно не накрывать даже на 2-3 месяца. Естественно, необходимо ей дать просохнуть перед накрытием. Но с самой плитой ничего не станется.

 

2. Лучше накрыть ОСБ сразу подкладкой.

 

 

У меня ОСБ и подкладочный ковёр были уложены в течение 3 дней в сухую погоду. Но 2 см края ОСБ были оставлены открытыми, так как в какой-то инструкции прочитали, что это даст возможность плотнее прижать капельник и не будет топырщиться битумная черепица на краю свеса. Через пол-года край ОСБ набух (см. фото). Сейчас я пытаюсь найти решение этой проблемы (смотрите тему "Набухание ОСБ"). А пока-что край ОСБ закрыл полиэтиленовой плёнкой, которую завёл на пару сантиметров под подкладочный ковёр.

257271183_-1.JPG.d49336bbad481ca6f2250ece7c2ce02a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда советую всем, купили ОСП, пока она еще в стопке, промажте тоцы мастикой, хотя бы той же что и для приклейки черепицы, что бы защитить самое уязвимое место плиты.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда советую всем, купили ОСП, пока она еще в стопке, промажте тоцы мастикой, хотя бы той же что и для приклейки черепицы, что бы защитить самое уязвимое место плиты.

 

Где Вы это советуете и где Вы были раньше? Вот я об этом слышу впервые и остальные об этом вряд ли знают. Пробивайте, чтобы производитель или сам защищал это место, или рекомендовал в инструкции к OSB-3. А что мне сейчас посоветуете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы это советуете и где Вы были раньше? Вот я об этом слышу впервые и остальные об этом вряд ли знают. Пробивайте, чтобы производитель или сам защищал это место, или рекомендовал в инструкции к OSB-3. А что мне сейчас посоветуете делать?

 

как исправить не знаю, я не строитель, я продавец....:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB-3 это Ваш профиль?

 

Да, кстати, я только что прочитал Руководство по монтажу, редакции ТехноНИКОЛЬ, так вот Вы видимо его не до конца правиль поняли. У вас капельник установлен..?? Подкладка находит сверху на капельник, не доходя 2-3см до перегиба....Вы делали так..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, я только что прочитал Руководство по монтажу, редакции ТехноНИКОЛЬ, так вот Вы видимо его не до конца правиль поняли. У вас капельник установлен..?? Подкладка находит сверху на капельник, не доходя 2-3см до перегиба....Вы делали так..???

 

Капельник не установлен, так как во время монтажа OSB и подкладочного ковра я не определился с битумной черепицей (производитель, серия, цвет). Поэтому подкладочный ковёр на карнизных свесах не доходил на 2-3 см до края OSB и на 10 см не был проклеен вглубь к OSB. Рассчёт был на то, что после покупки капельников они будут заведены под ковёр, прибиты к OSB, а сверху к ним будет приклеен ковёр. Но через некоторое время край OSB набух да и по обрешётке под OSB пошли комментарии - монтаж пришлось приостановить до прояснения ситуации. Если Вы торгуете OSB, дайте пояснение по такому вопросу. В инструкции для OSB (например, Kronospan) и для битумной черепицы Технониколя сказано, что как один из вариантов OSB можно стелить на стропила без обрешётки. При шаге стропил 90 см достаточно OSB 18 мм. Я так и сделал, но у меня шаг стропил меньше (40-80 см) при OSB 18 мм. А сейчас почти все мастера в один голос утверждают, что со временем у меня будут "амурские волны" (прогиб OSB). Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельник не установлен, так как во время монтажа OSB и подкладочного ковра я не определился с битумной черепицей (производитель, серия, цвет). Поэтому подкладочный ковёр на карнизных свесах не доходил на 2-3 см до края OSB и на 10 см не был проклеен вглубь к OSB. Рассчёт был на то, что после покупки капельников они будут заведены под ковёр, прибиты к OSB, а сверху к ним будет приклеен ковёр. Но через некоторое время край OSB набух да и по обрешётке под OSB пошли комментарии - монтаж пришлось приостановить до прояснения ситуации. Если Вы торгуете OSB, дайте пояснение по такому вопросу. В инструкции для OSB (например, Kronospan) и для битумной черепицы Технониколя сказано, что как один из вариантов OSB можно стелить на стропила без обрешётки. При шаге стропил 90 см достаточно OSB 18 мм. Я так и сделал, но у меня шаг стропил меньше (40-80 см) при OSB 18 мм. А сейчас почти все мастера в один голос утверждают, что со временем у меня будут "амурские волны" (прогиб OSB). Ваше мнение?

 

сейчас подниму, посмотрю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правы, так написано, но вот на практике так никто не делает....и мое мнение что риск такой все таки есть...и повторюсь я пордавец, причем битумки, а ОСП это для меня всего лишь комплектация Шингласа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельник не установлен, так как во время монтажа OSB и подкладочного ковра я не определился с битумной черепицей (производитель, серия, цвет). Поэтому подкладочный ковёр на карнизных свесах не доходил на 2-3 см до края OSB и на 10 см не был проклеен вглубь к OSB. Рассчёт был на то, что после покупки капельников они будут заведены под ковёр, прибиты к OSB, а сверху к ним будет приклеен ковёр. Но через некоторое время край OSB набух да и по обрешётке под OSB пошли комментарии - монтаж пришлось приостановить до прояснения ситуации. Если Вы торгуете OSB, дайте пояснение по такому вопросу. В инструкции для OSB (например, Kronospan) и для битумной черепицы Технониколя сказано, что как один из вариантов OSB можно стелить на стропила без обрешётки. При шаге стропил 90 см достаточно OSB 18 мм. Я так и сделал, но у меня шаг стропил меньше (40-80 см) при OSB 18 мм. А сейчас почти все мастера в один голос утверждают, что со временем у меня будут "амурские волны" (прогиб OSB). Ваше мнение?

При таком шаге стропил и толщине OSB "амурские волны" появятся только если Вы уложили листы OSB без зазоров(которые в свою очередь герметизируются эластичным герметиком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB надо закрывать от дождя обязательно. Причем между OSB и пленкой делать вентзазор для проветривания (подкладывая брусы, например). Те, кто говорят что OSB влагостойкое и не цветет, просто повторяют рекламные слоганы. OSB на фото - польский Kronopol (т.е. не самое плохое), грибок появился летом, после дождей, когда OSB уже было смонтировано. Сейчас погодные условия не такие благоприятные для грибка, но все же. Кроме этого, любое OSB (польское, канадское) берет влагу по своим торцам и разбухает.

IMG_0234sm.thumb.jpg.9b5be9053134e6a6a26351e1e07385c0.jpg

IMG_0236sm.thumb.jpg.8b741dae18fd6254450c1d0d2fa7c5de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком шаге стропил и толщине OSB "амурские волны" появятся только если Вы уложили листы OSB без зазоров(которые в свою очередь герметизируются эластичным герметиком).

 

ничем их не надо герметизировать...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем их не надо герметизировать...8-)

Прошу прощения.Не герметизировать,а заполнять швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения.Не герметизировать,а заполнять швы.

 

не надо заполнять швы, это для температурного расширения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые в свою очередь герметизируются эластичным герметиком.

Прошу прощения.Не герметизировать,а заполнять швы.

 

Вы можете указать достоверный источник этой информации? (дэсь бачив - не подходит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо заполнять швы, это для температурного расширения...

Вот как раз по этой причине герметик используется эластичный(к примеру обычный санитарный силикон,но я предпочитаю полиуретановый).Незаполненные швы в будущем могут показать себя в виде "рисунка" на битумке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете указать достоверный источник этой информации? (дэсь бачив - не подходит)

Не "дэсь бачыв".Это мой личный опыт сооружения крыш и наблюдения за ошибками своих коллег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...