Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация старого газового котла

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Вместе с землей мне достался деревянный дом. В доме старый газовый котел. Бирка сильно закрашена, но читается модель КС-ТГ-16 199 г.в.

90 какого года - не видно.

В инете смотрел эту модель - она везде универсальная. Видать мой котел очень старый, так как у меня только газ, а его фото найти не удалось :)

 

Итак, есть котел, газовый. Не работает автоматика. Т.е. я могу регулировать температуру по встроенному датчику вручную. Но зафиксировать не могу (продавец говорил, что автомат не работает).

Менять весь котел не вижу смысла, так как дом будет снесен после постройки дома. Когда я там нахожусь - никаких проблем, уже научился подстраивать. Но впереди зима, заморозить дом не хочется (вода в трубах, фекальный насос и др.), а оставлять на неделю без автоматики стремно.

 

Поскажите, пожалуйста, есть ли варианты: а)починить автоматику или б) заменить ее? Есть ли тут на форуме специалисты, которые могут выполнить замену/ремонт?

 

Буду признателен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с землей мне достался деревянный дом. В доме старый газовый котел. Бирка сильно закрашена, но читается модель КС-ТГ-16 199 г.в.

90 какого года - не видно.

В инете смотрел эту модель - она везде универсальная. Видать мой котел очень старый, так как у меня только газ, а его фото найти не удалось :)

 

Итак, есть котел, газовый. Не работает автоматика. Т.е. я могу регулировать температуру по встроенному датчику вручную. Но зафиксировать не могу (продавец говорил, что автомат не работает).

Менять весь котел не вижу смысла, так как дом будет снесен после постройки дома. Когда я там нахожусь - никаких проблем, уже научился подстраивать. Но впереди зима, заморозить дом не хочется (вода в трубах, фекальный насос и др.), а оставлять на неделю без автоматики стремно.

 

Поскажите, пожалуйста, есть ли варианты: а)починить автоматику или б) заменить ее? Есть ли тут на форуме специалисты, которые могут выполнить замену/ремонт?

 

Буду признателен за помощь.

 

Там применялась автоматика Пламья,КРАБ и ещё какието.Найти их вряд ли получится да и нет смысла.Лучше установить SIT630 стоимость в пределах 700грн.Обратитесь в местную Газконтору и поспрашивайте у местных газовиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там применялась автоматика Пламья,КРАБ и ещё какието.

На железячных базарах, где газ комплектующие таких автоматик полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На железячных базарах, где газ комплектующие таких автоматик полно.[/quote

 

Нет смысла их искать, так как при замене в верхней части котла стоит терморегулятор и его невозможно будет выкрутить из за того что он силуминовый

и особенно в старых котлах его хоть немного тронь и он отламывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там применялась автоматика Пламья,КРАБ и ещё какието.Найти их вряд ли получится да и нет смысла.Лучше установить SIT630 стоимость в пределах 700грн.Обратитесь в местную Газконтору и поспрашивайте у местных газовиков.

 

Я так понял, что SIT630 - это та же автоматика, что используется в конвекторах? А ее приспособить в котел как то можно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что SIT630 - это та же автоматика, что используется в конвекторах? А ее приспособить в котел как то можно будет?

 

Она также используется во многих котлах отечественного производства:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с землей мне достался деревянный дом. В доме старый газовый котел. Бирка сильно закрашена, но читается модель КС-ТГ-16 199 г.в.

90 какого года - не видно.

В инете смотрел эту модель - она везде универсальная. Видать мой котел очень старый, так как у меня только газ, а его фото найти не удалось :)

 

Итак, есть котел, газовый. Не работает автоматика. Т.е. я могу регулировать температуру по встроенному датчику вручную. Но зафиксировать не могу (продавец говорил, что автомат не работает).

Менять весь котел не вижу смысла, так как дом будет снесен после постройки дома. Когда я там нахожусь - никаких проблем, уже научился подстраивать. Но впереди зима, заморозить дом не хочется (вода в трубах, фекальный насос и др.), а оставлять на неделю без автоматики стремно.

 

Поскажите, пожалуйста, есть ли варианты: а)починить автоматику или б) заменить ее? Есть ли тут на форуме специалисты, которые могут выполнить замену/ремонт?

 

Буду признателен за помощь.

собственно вот:

123456.jpg.7312ae3fdcc01cdf6858a6d2fb012f32.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при замене в верхней части котла стоит терморегулятор и его невозможно будет выкрутить из за того что он силуминовый

и особенно в старых котлах его хоть немного тронь и он отламывается.

Такой терморегулятор стоит только на автоматике АПОК или САБК (кстати, полностью взаимозаменяемые между собой).

Тут же речь идет о "ПЛАМЯ" и тому подобных, где терморегулятор на автоматике, подобно ситовской...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой терморегулятор стоит только на автоматике АПОК или САБК (кстати, полностью взаимозаменяемые между собой).

Тут же речь идет о "ПЛАМЯ" и тому подобных, где терморегулятор на автоматике, подобно ситовской...

 

Это я писал о автоматике Пламья что вто времья устанавливались, а топик вобще незнает какая у него.Просто нет смысла искать какието старые модели.

Купить новую автоматику с горелкой в сборе как на фото,которую выложил fagot68.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с землей мне достался деревянный дом. В доме старый газовый котел. Бирка сильно закрашена, но читается модель КС-ТГ-16 199 г.в.

90 какого года - не видно.

В инете смотрел эту модель - она везде универсальная. Видать мой котел очень старый, так как у меня только газ, а его фото найти не удалось :)

 

Итак, есть котел, газовый. Не работает автоматика. Т.е. я могу регулировать температуру по встроенному датчику вручную. Но зафиксировать не могу (продавец говорил, что автомат не работает).

Менять весь котел не вижу смысла, так как дом будет снесен после постройки дома. Когда я там нахожусь - никаких проблем, уже научился подстраивать. Но впереди зима, заморозить дом не хочется (вода в трубах, фекальный насос и др.), а оставлять на неделю без автоматики стремно.

 

 

Поскажите, пожалуйста, есть ли варианты: а)починить автоматику или б) заменить ее? Есть ли тут на форуме специалисты, которые могут выполнить замену/ремонт?

 

Буду признателен за помощь.

 

Купить дешевый или б.у. котел работающий по объяве и не париться инженерными вопросами там, где это не надо, вредно и опасно.

Поездки за материалами, запчастями, сам ремонт обойдется ну не меньше чем 100 $,

Вот к прмиеру на сланде - (ссылка устарела).

 

И все вопросы решены.

Еще вариант - - попросить в газовой конторе (Ваш облгаз) найти котел за 700-1000 гривен какого-нить конторского газовщика-установщика , топаете в техотдел и ноете что бы Вам дали телефон мастера -через пару дней они Вам сами найдут котел б.у. и сами возьмутся под его установку и сервис на годик....:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой терморегулятор стоит только на автоматике АПОК или САБК (кстати, полностью взаимозаменяемые между собой).

Тут же речь идет о "ПЛАМЯ" и тому подобных, где терморегулятор на автоматике, подобно ситовской...

 

Купить дешевый или б.у. котел работающий по объяве и не париться инженерными вопросами там, где это не надо, вредно и опасно.

Поездки за материалами, запчастями, сам ремонт обойдется ну не меньше чем 100 $,

Вот к прмиеру на сланде - (ссылка устарела).

 

И все вопросы решены.

Еще вариант - - попросить в газовой конторе (Ваш облгаз) найти котел за 700-1000 гривен какого-нить конторского газовщика-установщика , топаете в техотдел и ноете что бы Вам дали телефон мастера -через пару дней они Вам сами найдут котел б.у. и сами возьмутся под его установку и сервис на годик....:roll:

 

Если по такому принципу подходить то зачем менять котёл.Тотже дяденька из местной конторы найдёт новую автоматику с горелкой,установит её и гарантию даст.В любом случае будет дешевле, чем искать б/у котёл с исправной автоматикой это дополнительные затраты на его доставку, демонтаж и установку котла,сварочные работы,переделка дымохода а это потянет как минмум на 200$,и тем более новая автоматика с новыми горелками намного лучше чем старая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что по любому надо с газовщиками связываться и уже на месте решать что будет выгоднее: их предложение или самому менять.

Всем спасибо огромное.

Тему можно считать закрытой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Такая же проблема...Но менять котел пока нет денег,решил поменять терморегулятор к газовой автоматике АПОК-1 или если кто подскажет то может же как-то починить его можно?

Есть ли тут такие что могут подсказать в этом направлении что-то?

Проблема такая:

Регулирую флажком,но он очень туго движется,и получается,что когда выставляю на минимум то он не регулируется опционально,а лишь вновь нужно брать отвертку и регулировать на больше пламья.

И вообще он или все время сильно горит или слабо.

Я так понимаю,что там что-то типа заржавело внутри(так как даже отверткой и с усилиями еле его проварачиваю,тот штырек),или там уже сносился тот стержень что нагревается и не реагирует на перепады температуры?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но впереди зима, заморозить дом не хочется (вода в трубах, фекальный насос и др.), а оставлять на неделю без автоматики стремно.

 

В этом случае даже починка не гарантирует от замерзания, без вашего ведома котел может задуть, прыгнет давление в газовой системе - котел тоже выключится и т.д. Вам нужен будет еще "электронный" помощник, который проследит за температурой в батареях и вовремя сообщит на телефон, что те мерзнут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пока на новый котел нет денег,в этом году хочу купить насос и байпас.Посоветуйте какой лучше,что бы был с клапаном,который пропускал воду,когда вдруг отключится электричество.Посоветуйте марку и сам байпас(комплект не дорогой).Одни говорят лучше покупать с наименьшим количеством соединений,типа угли на насос лучше что бы были с трубы приварены напрямую(без угловой згонки),когда надо то сваркой можно подогнуть немного и тд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пожалуйста,посоветуйте как при покупке проверить (ссылка устарела) такой терморегулятор?

А то говорят их большинство попадаются бракованными.

И еще повторю вопрос на который мне так и никто к сожалению не ответил :можно ли ставить насос-байпас с клапаном(который что бы пропускал воду,когда отключается электроэнергия) вертикально,над котлом?Просто у меня отопления на два крыла,хотелось бы знать как будет лучше и не будет ли во вред(для насоса и клапана) если насос будет стоять в начале отопления близко к котлу?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша ссылке не открывается, будьте внимательны когда копируете ссылку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой:dobrahata.in.ua/termoregulyator-avtomatiki-abg-20/p574

Прошу ответ те и на те другие вопросы что я задал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста,посоветуйте как при покупке проверить терморегулятор?
Поставить на минимум и чем-то прогреть. Например, мощной зажигалкой. Когда щелкнет - подуть.

можно ли ставить насос-байпас с клапаном(который что бы пропускал воду,когда отключается электроэнергия)
Можно

...хотелось бы знать как будет лучше и не будет ли во вред(для насоса и клапана) если насос будет стоять в начале отопления близко к котлу?
Будет. Потому, что рабочая температура насоса около 100 град. Каждое закипание котла уменьшает срок жизни насоса. Но Китай нам в помощь. Нежели строить сложные системы, проще раз в 5-10 лет поменять насос. Краны перекрыть и перекрутить накидные гайки отнимет не более 10 мин.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Потому, что рабочая температура насоса около 100 град. Каждое закипание котла уменьшает срок жизни насоса. Но Китай нам в помощь. Нежели строить сложные системы, проще раз в 5-10 лет поменять насос. Краны перекрыть и перекрутить накидные гайки отнимет не более 10 мин.

Ок.Спасибо!То есть:

Проверить методом нагревания зажигалкой(я тоже так думал,но не был уверен что его как то так можно проверить).

Что посоветуете:у меня отопление от котла расходится на две половинки(дом и коридор)?

Куда теперь установить насос?

Конечно отопление пока нет возможности переделать.Но прошу совета как поступить:ставить на выход над котлом или куда то на обратку,но как быть с тем что отопление расходится на два крыла.

И еще вопрос по поводу насоса:какой лучше купить,конечно :) не дорогой,но более-менее надежный?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете:у меня отопление от котла расходится на две половинки(дом и коридор)?

Куда теперь установить насос?

Насколько я понял, у вас и без насоса работает отопление. Поэтому, устанавливайте на основную трубу (подачу или обратку) до разветвления.

И еще вопрос по поводу насоса:какой лучше купить,конечно :) не дорогой,но более-менее надежный?

Katran

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Мне важно что бы насос был надежный(не испортился от горячей воды до 100 С),так как если я поставлю его на подачу,то он будет стоять очень близко к котлу и чуть ли не самый первый будет перекачивать горячую воду.И еще как выбирать насос,по маркировке,у меня обычный дом,одноэтажный 6 на 9?там есть какие то цифры,что они означают?

2.И по еще:подскажите:если будет стоять насос,то автоматика(термопара)будет срабатывать?

А то мне некоторые говорят,что автоматика почти не выключается когда включен насос.

Если так,то значит мне не нужно будет менять термопару(она у меня почти не выключается сама,все время включена,наверное уже от старости:заржавела там)ведь когда я поставлю насос,то она и так будет все время включена.

Это так,или все же нужно термопару менять,на такую что будет работать?

3.Хочу купить байпас с клапаном(что бы если поставлю реле времени( axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/rele-vremeni/5860/ ) на вкл. и выкл. насоса,то клапан пропускал воду даже когда насос будет отключен),но говорят это не очень надежно,могут попадать туда оклины и тд.так ли это?И этот клапан тогда не будет работать?

И еще:советуют покупать что бы было меньше згонов( prom.ua/p36649277-bajpasy-otopleniya.html ),то есть трубы и уголки к кранам на резьбах,а не просто труба изогнутая ( prom.ua/p21907813-bajpas-korotkij-klapanom.html ) .Что практичней и лучше будет?

Змінено користувачем vasyaru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день всем!

Хотела бы узнать у профессионалов, можно ли заменить автоматику на газовый бытовой котел с водным контуром модели АОГВМН7, автоматика безопасности и регулирования "КАРЕ" Красиловского машиностроительного завода (дата изг. 15.11.2002 года)

Котел с 2003 года в эксплуатации, последних 2 года начал сильно вонять при работе (выхлопы), нам посоветовали поменять автоматику... можно ли это сделать и какая автоматика подходит к таким котлам??? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам посоветовали поменять автоматику..

может ее не всю менять нужно. Вам местные газовщики советуют, у них нет такойй автоматики на замену?

запчасти можно найти, в интернете продают многие, например: gospodar.prom.ua/p8350355-zapchasti-gazovoj-avtomatike.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ее не всю менять нужно. Вам местные газовщики советуют, у них нет такойй автоматики на замену?

запчасти можно найти, в интернете продают многие, например: gospodar.prom.ua/p8350355-zapchasti-gazovoj-avtomatike.html

 

Спасибо за ответ!

нам местные газовщики вообще ничего не советуют, они столько раз приезжали по вызову чистить котел, и ни разу ничего не смогли сделать... говорят - покупайте новый котел или топите и пусть себе воняет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...