Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Годовщина освобождения Киева

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

По СТБ в новостях показали что, оказывается, после войны огромное количество фашистских специалистов работали на ЦРУ. Вот оно как, Михалыч. (с) Минюст США засветил эти документы под угрозой судебного разбирательства. А вы говорите Голивуд....

 

Дык чё далеко ходить. Небезысвестный Демьянюк, с погонялом "Иван Грозный" чудесно проживал в США, активно занимался "национально-освободительной" деятельностью. Воспитал достойную смену. Наша экс-первая леди, Катя Чумаченко-Ющенко считалась самой успешной его ученицей. Яблоня от яблоньки... Зато вони дуже люблять Україну и никакого Голливуда. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы, во-первых, чтобы в моей ветке обижали, пускай и косвенно, совершенно конкретных людей, дедов и прадедов, которые не могут уже постоять за себя и ответить достойно обидчикам, потому что лежат в земле сырой:

 

В полях за Вислой темной

Лежат в земле сырой

Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой.

 

Это Окуджава.

 

Когда сегодняшние, а, вернее, вчерашние, историки пересматривают оценки Великой Отечественной войны, а, если хотите, Второй мировой войны, от названия суть не меняется, -- то в своих догматических построениях и конъюнктурном обращении с двусмысленными фактами, -- они не учитывают опыт, у кого жизненный опыт, у кого смертный опыт целых поколений людей, живших и умиравших на этой войне.

 

Поэтому, во вторых, подобные размышления уже безнадежно устарели и являются вчерашним днем, модной темой для разговоров на 10 страницах форума. Отношение к советскому прошлому вообще и к нашей с вами войне, в частности, сегодня, а не вчера, претерпевает кардинальные изменения, и исторический вектор поворачивается вспять. Сегодняшние историки стараются объективно подойти к факту и вставить его в рамку всеобщей истории ХХ века.

 

И вот тут главное. Для нас ведь не так уж важно, была ли командованием допущена фатальная военная ошибка, стОившая миллионов жизней.Такие ошибки допускали и Александр Македонский, и Цезарь, и Наполеон. Война вообще, по признанию Льва Толстого, самое гадкое дело в жизни.

 

Но для нас важно, что большинство этих людей искренне верили в то, что они защищают Родину, которую в школе их научили писать с заглавной буквы. Можно спорить о том, была ли их беда в том, что они верили. Но это было так. Если бы страна состояла сплошь из сознательных диссидентов, то Украина бы сейчас входила в состав Германии, потому что диссиденты не могли бы такой кровавой ценой уничтожить фашизм. Я бы не хотела входить в состав Германии. Мне легче разговаривать на русском и украинском, чем на немецком или английском, хотя, если припрет, я заговорю и на этих языках:D

 

Вот именно мысль о том, что советские люди действительно обладали патриотизмом, а не шли в атаку исключительно под дулом пулеметов гебистов, направленных им в спины, -- вот эта мысль и является самой современной исторической мыслью. И это достойно не только интереса, но и изучения. Сейчас самая модная тема всяческих конференций -- социалистический дискурс. Маятник качнулся назад. Вернее вперед.

 

А вы тут цитируете совершенно позавчерашние построения.

 

Еще раз: не Слава героям! а Вечная память жертвам!!!

 

Они любили героизм и героев. Мы же сейчас понимаем, что они были всего лишь жертвами истории.

 

О чем мы спорим?

Они БЫЛИ. Их больше НЕТ.

 

Давайте лучше помолчим, хотя бы минуту...

..............................................................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По СТБ в новостях показали что, оказывается, после войны огромное количество фашистских специалистов работали на ЦРУ. Вот оно как, Михалыч. (с) Минюст США засветил эти документы под угрозой судебного разбирательства. А вы говорите Голивуд....

А также большое количество немецких ( фашистких ) специалистов работало на СССР Хуго Шмайсер например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно различать технических специалистов -типа фон Брауна и идеологических-типа Хойзингера.Немецкие технические специалисты очень многое дали СССР-ракеты,подводные лодки и атомную бомбу, а пленные немцы четвертую часть Днепропетровска отстроили-правда их "попросили" это сделать.

Справедливости ради надо отметить, что очень много военных чинов рейха были на руководящих постах в МВД, ВС и разведке ГДР-других то не было.

И разведка и ВС ГДР считалась одними из лучших в мире...Только вот в политику их не пускали и в партию СЕПГ не принимали.Но в ГДР было пять партий, поэтому свою гражданскую позицию могли и проявить-если хотели.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В полях за Вислой темной

Лежат в земле сырой

Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой.

 

Это Окуджава.

 

 

Еще раз: не Слава героям! а Вечная память жертвам!!!

 

Они любили героизм и героев. Мы же сейчас понимаем, что они были всего лишь жертвами истории.

 

Во первых,это песня Москвичи 1957 г.

Стихи Е.ВИНОКУРОВА

Музыка А.ЭШПАЯ

 

в полях за Вислой сонной

Я ее знаю в исполнении Бернеса,хотя может потом и Окуджава пел.

 

Во вторых-я против навязывания комплекса жертвы.Нам есть чем гордится.Если сейчас не много чего есть-Кличко там-да Шевченко, то уж в советское время и раньше-предостаточно-начиная с Ледового побоища и заканчивая Гагариным, в том числе и подвигом народа в ВОВ

И подвиг и героизм 300 спартанцев ничем не отличается от подвига и героизма горстки ребят с 45 мм пушченкой , остановивших 10 танков...

Змінено користувачем _Mars
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также большое количество немецких ( фашистких ) специалистов работало на СССР Хуго Шмайсер например

 

Вот выходит, что все очень неоднозначно...

P.S. Как и с талибами сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати история

 

Случайный вальс

 

Стихи Е.ДОЛМАТОВСКОГО

 

Музыка М.ФРАДКИНА

 

 

Ночь коротка,

 

Спят облака,

 

И лежит у меня на ладони

 

Незнакомая ваша рука.

 

После тревог

 

Спит городок.

 

Я услышал мелодию вальса

 

И сюда заглянул на часок.

 

 

Хоть я с вами почти незнаком

 

И далеко отсюда мой дом,

 

Я как будто бы снова

 

Возле дома родного.

 

В этом зале пустом

 

Мы танцуем вдвоем,

 

Так скажите мне слово,

 

Сам не знаю о чем.

 

 

Будем кружить,

 

Петь и дружить.

 

Я совсем танцевать разучился

 

И прошу вас меня извинить.

 

Утро зовет

 

Снова в поход.

 

Покидая ваш маленький город,

 

Я пройду мимо ваших ворот.

 

 

Хоть я с вами почти незнаком

 

И далеко отсюда мой дом,

 

Я как будто бы снова

 

Возле дома родного.

 

В этом зале пустом

 

Мы танцуем вдвоем,

 

Так скажите мне слово,

 

Сам не знаю о чем.

 

1943

 

 

2 февраля 1943 года победоносно закончилась Сталинградская битва.

 

- А через несколько дней, - рассказывает Евгений Долматовский, - мы с композитором Марком Фрадкиным уже ехали в эшелоне на новый фронт - будущую Курскую дугу. Поезд шел медленно, часто останавливался, и мы стали сочинять песню. Когда эшелон пришел в Елец, "Случайный вальс" - так мы назвали новое произведение - был закончен.

 

В те дни мало кто знал, что в основе этой песни лежит конкретный эпизод. О нем рассказал Фрадкину летчик Василий Васильев.

 

Как-то пришлось ему побывать поздним вечером в небольшой деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг офицер услышал звуки музыки - местная молодежь танцевала под старый, разбитый патефон... Он подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев пригласил ее на вальс, разговорились... Но тут пришлось проститься...

 

Вот, собственно, и все. Но хотя с тех пор прошло много времени, молодой офицер не может забыть эту девушку.

 

- Вот вы - композиторы, песни сочиняете, - сказал он Фрадкину. - У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней...

 

"Случайный вальс" передавали по радио в исполнении Леонида Утесова. Однажды на радио композитору пришло письмо из той деревушки, о которой рассказал ему летчик. Писала Зина: "Вот со мной произошла похожая история. Не обо мне ли эта песня?" И далее просила узнать адрес молодого офицера.

 

- Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант, - рассказывал Фрадкин. - Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боев он погиб смертью героя, не пожелав выброситься с парашютом над территорией, занятой гитлеровцами...

 

Может тот летчик и в битве за Киев погиб...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: не Слава героям! а Вечная память жертвам!!!

 

Они любили героизм и героев. Мы же сейчас понимаем, что они были всего лишь жертвами истории

 

Вы вот что, если в своей ветке собираетесь оскорблять уходящее поколение "жертвами истории", то за всех не расписывайтесь, ладно? А то мне, как потомку читать такое огорчительно.

 

Не знаю что вы там понимаете, но за свою родню могу сказать точно -- они не жертвы какой-то там истории. Они эту самую историю делали. Как могли. Каждый на своем месте. Пахали, воевали, детей рожали...

 

 

 

О чем мы спорим?

Они БЫЛИ. Их больше НЕТ.

 

Давайте лучше помолчим, хотя бы минуту...

..............................................................

 

Помолчим? На форуме?

Как вы себе это представляете?

 

 

 

А вы тут цитируете совершенно позавчерашние построения.

 

:lol: Конструкция "Вы дегустируете совершенно неактуальные химические соединения" звучит гораздо лучше чем "Вы жрете тухлятину", но менее понятна необразованным гражданам, вроде меня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также большое количество немецких ( фашистких ) специалистов работало на СССР Хуго Шмайсер например

 

Да. Как-то в Харькове выпивал в одной компании. Один юноша утверждал что его дед, чистокровный немец, в прошлом офицер СС, после того как попал в плен остался в СССР и до самой пенсии работал в КБ им.Малышева ведущим механиком-испытателем танков.

 

Не знаю насколько это правда, парнишку больше не встречал, но рассказывал он интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Конструкция "Вы дегустируете совершенно неактуальные химические соединения" звучит гораздо лучше чем "Вы жрете тухлятину", но менее понятна необразованным гражданам, вроде меня.

 

+100. Сам придумал?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100. Сам придумал?:lol:

Ага. Счас редактирую мебельный каталог. Контент писали "выдающиеся" авторы. Поэтому креатив зашкаливает. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контент писали "выдающиеся" авторы. Поэтому креатив зашкаливает. :-)

 

Это сообщение можно переместить в раздел "Писторастия". Контент- это старославянское название шкафа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты село...Ты что-Танцуют все не смотришь?Товарищ хотел сказать контемп

 

Что есть- то есть... Не смотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых,это песня Москвичи 1957 г.

Стихи Е.ВИНОКУРОВА

Музыка А.ЭШПАЯ

 

в полях за Вислой сонной

Я ее знаю в исполнении Бернеса,хотя может потом и Окуджава пел.

 

Да, спасибо, действительно "сонной" -- так лучше получается. Я по памяти писала. Насчет того, что это Винокуров, а не Окуджава, надо проверить. Впрочем, Окуджава часто брал чужие слова, а Винокуров -- отличный поэт был, недооцененный. Но я помню, это песня из очень известного советского кинофильма о войне. Как название? Склероз у меня.

 

Во вторых-я против навязывания комплекса жертвы.Нам есть чем гордится.Если сейчас не много чего есть-Кличко там-да Шевченко, то уж в советское время и раньше-предостаточно-начиная с Ледового побоища и заканчивая Гагариным, в том числе и подвигом народа в ВОВ

И подвиг и героизм 300 спартанцев ничем не отличается от подвига и героизма горстки ребят с 45 мм пушченкой , остановивших 10 танков...

 

Это не комплекс жертвы. Это попытка объединить две спорящих в этой ветке современных концепции войны и вообще нашего прошлого. Иначе агрессивность войны перейдет в мирную ветку строительного -- то есть СОЗИДАТЕЛЬНОГО -- форума. А мне бы этого очень не хотелось. Достаточно агрессии в мире и без нас. Более того, этого бы не хотелось тем, о ком вы тут так яростно спорите. Хотя я не принадлежу официально к поколению детей войны, но я считаю себя и своих сверстников непосредственно причастными к этой величайшей трагедии. Когда мы родились, война была еще свежа -- вот тут, рядом, близко. Мы -- пятидесятники. И нас уже тоже осталось мало. Поэтому я имею некоторое моральное право говорить еще и от имени предыдущего поколения.

 

Для вас они -- деды, для нас -- отцы. И у большинства этих отцов не было... Мы получили травму уже после этой войны. Мы -- безотцовщина. Их выбили на этой войне. И это страшно. Из граждан СССР рождения 1921-23 годов после войны уцелело только 3%. А Вы говорите о героизме! Более того, военную травму получили не только мы, но и вы -- наши дети. Ведь ваши отцы вырастали без своих отцов. И они так до конца и не научились быть мужчинами. Не с кого было брать пример... И это трагедия не только женщин моего поколения, которые вынуждены были рожать детей без отцов. Это трагедия женщин уже вашего поколения, женщин, получивших в третьем поколении мрачный подарок от прошедшей войны в виде вас -- инфантильных мужчин, выращенных матерями и бабушками без участия отцов и дедов.

 

А Вы говорите -- героизм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вот что, если в своей ветке собираетесь оскорблять уходящее поколение "жертвами истории", то за всех не расписывайтесь, ладно? А то мне, как потомку читать такое огорчительно.

 

Вы потомок молодой, и этим объясняется Ваш задор. А "уходящее поколение" -- это как раз я и есть:). Конечно, я тоже не считаю себя жертвой истории. Иначе бы я не строила дом:D А расписываюсь я за свое поколение, к которому принадлежу и по рождению, и по воспитанию, и по зову души:) В каждом поколении есть свои летописцы. Я полагаю себя одним из них. Уж не обессудьте:) И я вовсе не хочу Вас огорчать, отнюдь! Наоборот, я хочу пригласить Вас посмотреть на историю глазами Ваших отцов.

 

Не знаю что вы там понимаете, но за свою родню могу сказать точно -- они не жертвы какой-то там истории. Они эту самую историю делали. Как могли. Каждый на своем месте. Пахали, воевали, детей рожали...

 

Ну, конечно же, мы жили и были. Все мы так. На своем месте. Только вот умирали несколько ранее назначенного срока... И очень много их было. И нас уже осталось немного.

 

Я Вас понимаю: истинное понимание трагизма смерти приходит только с возрастом. Но для этого вовсе не нужно ждать, пока сам состаришься. Можно просто учесть опыт предыдущих поколений. Как в свое время сделали мы. Только так не прерывается культурная связь времен.

 

Помолчим? На форуме?

Как вы себе это представляете?

 

Ну я же показала, как: ....................................................................................................

 

 

Конструкция "Вы дегустируете совершенно неактуальные химические соединения" звучит гораздо лучше чем "Вы жрете тухлятину", но менее понятна необразованным гражданам, вроде меня.

Извините меня, я не поняла, к чему это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марс, Случайный вальс -- это, действительно, великолепно! И пусть нам говорят, что соцреализм был ангажированным и не создавал шедевров -- чушь собачья! Да уже и не говорят так...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сообщение можно переместить в раздел "Писторастия". Контент- это старославянское название шкафа?

 

Помнится когда кому-то в офисе рекомендовал для удобства "расшарить" диск, никого англицизмы не смущали. А на форуме, значится, вон чё -- строго, чуть что не так и сразу в "Писторастию". :D

 

 

 

Вы потомок молодой, и этим объясняется Ваш задор...

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "уходящее поколение" -- это как раз я и есть:).

 

Что, даже чаю не попьете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересная подборка фактов о ВОВ,правда с уходом в политику,но прошлое продолжается... завтра...

Всегда считал власть,особенно нынешнюю,идейными потомками полицаев и был удивлён созвучным моим мыслям высказыванием Тараса Чорновила(может поэтому он и ушёл из ПР):

Найбільш безпосередньо на ці речі відреагував Тарас Чорновіл: "Я не хочу, щоб замість ветеранів виступали і говорили ті люди, які, на мій погляд, тим фронтовикам стріляли в спину. Я маю на увазі НКВС. Я не хочу, щоб виступали ідейні нащадки тих, хто виходили разом з нацистською Німеччиною, їхніми військами у Бресті, у Львові на спільний парад перемоги".

Символом атмосфери нинішнього параду став проїзд президентського автомобіля "Мерседес" виробництва Німеччини.

www.ex.ua/view/1271130?r=28735,2был очень удивл.н3778

П.С.Думал написать это в теме "Покращення життя..",но там чичас разговор про забастовку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільш безпосередньо на ці речі відреагував Тарас Чорновіл: "Я не хочу, щоб замість ветеранів виступали і говорили ті люди, які, на мій погляд, тим фронтовикам стріляли в спину. Я маю на увазі НКВС. Я не хочу, щоб виступали ідейні нащадки тих, хто виходили разом з нацистською Німеччиною, їхніми військами у Бресті, у Львові на спільний парад перемоги".

Символом атмосфери нинішнього параду став проїзд президентського автомобіля "Мерседес" виробництва Німеччини.

www.ex.ua/view/1271130?r=28735,2был очень удивл.н3778

..

какую-то "неправильную" ссылку дали,советикусы будут бушевать,да и первую часть реакції Чорновіла почему то опустили,я исправлю этот пробел -

Найбільш безпосередньо на ці речі відреагував Тарас Чорновіл: "Коли я зараз слухаю, коли пробують прирівняти сталінський терор, який дійсно співрозмірний з гітлерівським, порівняти з тоталітаризмом однієї з радикальних організацій пригнобленої нації, то мені здається, що це є поза гранями будь-якого цинізму."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли пробують прирівняти сталінський терор, який дійсно співрозмірний з гітлерівським, порівняти з тоталітаризмом однієї з радикальних організацій пригнобленої нації, то мені здається, що це є поза гранями будь-якого цинізму."

 

А, то ты, доню? Ну пысай, пысай...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, то ты, доню? Ну пысай, пысай...:lol:
добре,тату ,відійди тільки подалі,а то опысаю .:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихая украинская ночь... Вдруг раздается шум водопада, а потом зычный голос

вопрошает:

- Ганка, это ты там ссiшь, шумишь як корова?

- Нет, то я, мамо!

- А, это ты, доню! Пiсай-пiсай, моя цыцарочка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...