Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли разрешение на строительство забора?

YUKS

Рекомендовані повідомлення

Хочу на участке пока разместить легкое строение, без фундамента. В тоже время хотелось бы сделать забор, но сразу фундаментальный. Временный забор не рассматриваю. Место для последующей стройки дома (проекта пока нет) на участке достаточно, поэтому забор ограничивать работу не будет. Нужно ли в этом случае оформлять разрешение на строительство забора ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЫ никаких разрешений не брали. Если границы определены, то ставьте забор на своей стороне. БТИ приходили по факту уже внесли в техпаспорт и все, никаких ни штрафов ничего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЫ никаких разрешений не брали. Если границы определены, то ставьте забор на своей стороне. БТИ приходили по факту уже внесли в техпаспорт и все, никаких ни штрафов ничего.

Раз у вас был техпаспорт, то он был выдан на уже имеющийся дом и вы просто достроили забор. У меня же нет никакого разрешения на строительство, поскольку на бесфундаментный домик оно не требуется. А на забор с фундаментом нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас требуют нотариального согласия соседа на забор из такого-то материала, такой-то высоты. Но, если ставите забор не на меже, а на своей земле (15 см от межы например, то можете на всех "положить".

ЗЫ: Так сделал мой сосед через дорогу, ему не давали согласия на забор 1,8м из ракушечника. Хотел оградить свой отдых от вида соседского свинарника.%)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас требуют нотариального согласия соседа на забор из такого-то материала, такой-то высоты. Но, если ставите забор не на меже, а на своей земле (15 см от межы например, то можете на всех "положить".

ЗЫ: Так сделал мой сосед через дорогу, ему не давали согласия на забор 1,8м из ракушечника. Хотел оградить свой отдых от вида соседского свинарника.%)

у нас в Одессе я в прошлом году строил забор 2 м из ракушняка, согласия соседей не брал - строил по границе с улицей и переулком.

Однако вскоре после начала стройки пришел гоблин из архстройконтроля или типа того, и выписал штраф на 170 грн . я его поначалу послал, а потом решил не тратить силы и заплатил, пусть подавятся.

Так у него в постанове было написано "строительство капитального забора" :). я сколько по нормативной док-ции не искал, не регламентирует он, капитальный забор или нет.

А потом вроде постанову приняли, где заборы можно без разрешений ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на участке пока разместить легкое строение, без фундамента. В тоже время хотелось бы сделать забор, но сразу фундаментальный. Временный забор не рассматриваю. Место для последующей стройки дома (проекта пока нет) на участке достаточно, поэтому забор ограничивать работу не будет. Нужно ли в этом случае оформлять разрешение на строительство забора ?

 

По Киевской области см. тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...