Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ушла вода в колодце

6yPAH

Рекомендовані повідомлення

другие колодцы находятся на растоянии -100 м.

у них уровень-почти такой-же.

мне бы ещё на одну катку забуриться , было-бы -хоккей!

но скала-или скалка помешала , или камень большой

может её раздолбать чем-то ?:)

Кто Вам сказал,что там скала-первые копачи или кто-то уже чистил?

Скала на все дно или камень в какомто сегменте ?А у соседей подобное(скала,камни)встречались?Где находиться колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкачивали колодец и сам лазил проверял.:)

даже небольшой ковалдой гепал по зубилу.безрезультатно

камень идёт слегка под уклоном, под всем кольцом.

узнать на сколько глубоко или широко-???

из небольших ращелин камня и поступает вода.

тех кот . соседей спрашивал-камни не попадались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы такое гдет выдели:)

говорят-что это не возможно-оглохнуть можно в наушниках

Видели-видели:)дошли до воды,прошли пол-кольца в воде(в жерстве)а затем 1м отбойным молотком(электрический "Темп" СССР)

Приглашаю всех на экскурсию в Белую Церковь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю , может попробовать.

мне-реально пол-катки не хватило , шоб хватало воды

кстати-воды добавилось-20 см:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

1.Стоит ли бороться за колодец(чистить, углублять, и т.д.)?

2. При бурении скважины возможно ли задействовать имеющийся приямок и разводку?

3. Если бурить, то какой горизонт предпочтительнее в Фастовском районе( с.Боровая)

Заранее спасибо.

 

у меня примерно такая же ситуация, сейчас колодец стоит вообще без воды, спасает общественная скважина.

По Вашему впросу: я бы действовал по пути найменьшего сопротивления

1. углубил бы колодец, у копателей отлажена технология углубления существующего колодца, кольцами меньшего диаметра. В этом году так поступил мой знакомый, сейчас у человека проблем с водой уже нет. Ему вкопали еще 3 кольца меньшего диаметра.

2. При бурении скважины естественно нужно использовать имеющиеся коммуникации по максимуму.

3. Бурение скважины это гадание на кофейной гуще, есть конечно карты залегания горизонтов но это все так шатко:D у нас когда общественную скважину бурили, ребята бурильщики говорили, та у вас тут в 500 метрах скважина, с глубины 60 метров дает 20 кубов воды в час, у вас тоже вода будет, вода то есть, только глубина 170 метров и дебет 1.5 куба в час! Ставили накопительную емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у

1. углубил бы колодец, у копателей отлажена технология углубления существующего колодца, кольцами меньшего диаметра. В этом году так поступил мой знакомый, сейчас у человека проблем с водой уже нет. Ему вкопали еще 3 кольца меньшего диаметра.ь.

как вариант.

но где найти кольца такие.?

ведь формы обычно -готовые уже .

и тогда кольцо должно быть , наверно , почти впритык к уже стоящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

смею нарушить вашу мужскую

компанию и задать вопрос. :)

Скважину делали в конце мая 5.5 метров

( да, да знаю что мало метров, но у нас на Осокорках,

не кто глубже не бьет, 5-6 метров или 90 метров,

у меня для 90 метров денег нет)

и вот в сентябре стала пропадать вода.

Все тяжелее стала запускаться станция,

на мои звонки мастер кто делал скважину

сначала говорил что может это клапан обратный

( у нас один обратный клапан, перед станцией)

потом вообще не захотел приезжать смотреть,

сказал что это какие – то газа и надо весной все переделывать.

Помогите советом, что может быть? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка как бы я действовал:

опросил ближайших соседей что у них с водой

есть вариант что в обратный клапан попал песок или окалина и из станции уходит вода обратно в скаважину, тогда по идее датчик включал бы периодически станцию для поддержания давления

ну и смотреть надо, по инету сложно сказать что может быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей нет проблем с водой. У всех верховодка и вода не пропадает, а про газы вообще нечего не слышали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но где найти кольца такие.?

 

Есть маленькие кольца, их называют "ремонтные". Не проблема найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкачивали колодец и сам лазил проверял.:)

даже небольшой ковалдой гепал по зубилу.безрезультатно

камень идёт слегка под уклоном, под всем кольцом.

узнать на сколько глубоко или широко-???

из небольших ращелин камня и поступает вода.

тех кот . соседей спрашивал-камни не попадались

На Вашем месте начал бы с расщелин - отбойником,в крайнем случаи если не удасться разбить камень-то увеличть-расширить из которых идет вода(а начинать долбить всеравно надоо зацепиться от расщелины).А зачем Вам прямо сразу кольца-они ведь монтируються в шахту колодца для того чтобы стенки не рушились,не плыли- а у Вас эти стенки куда денуться если они каменные?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода сейчас начала подыматься-уже на катку и пока хватает .

думаю , что ещё подымется.

пока решили наблюдать ещё годик , а там посмотрим осенью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем месте начал бы с расщелин - отбойником,в крайнем случаи если не удасться разбить камень-то увеличть-расширить из которых идет вода(а начинать долбить всеравно надоо зацепиться от расщелины).А зачем Вам прямо сразу кольца-они ведь монтируються в шахту колодца для того чтобы стенки не рушились,не плыли- а у Вас эти стенки куда денуться если они каменные?

 

Олег! Я бы добавил. Взять перфоратор, сверло диаметром 16-20мм и длиной 50см и насвертить в камне дырок...

 

6yPAH В крайнем случае вы, возможно, увеличите водоприток, в худшем случае будете знать "мощность" залегания камня. А вдруг там "пластина" всего 10 см толщиной?

Произведя "изыскания", будете принимать дальнейшее решение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег! Я бы добавил. Взять перфоратор, сверло диаметром 16-20мм и длиной 50см и насвертить в камне дырок...

 

6yPAH В крайнем случае вы, возможно, увеличите водоприток, в худшем случае будете знать "мощность" залегания камня. А вдруг там "пластина" всего 10 см толщиной?

Произведя "изыскания", будете принимать дальнейшее решение...

Категорически согласен,начинать надо со сверла!:beer:И ,желательно,с "победитоввым" наконечником-с зубилом никакого сравнения:)Да и вобщем запасайтесь всем набором,по возможности- и пика,и ложка и пр. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема. Колодец на 6 колец (5 в земле), упал уровень воды до одного кольца, и то пол кольца запорошено песком с глиной. Весной планирую бурить скважину, но для колодца применение тоже найдется. Колодцу 3 года, возможно замуливание произошло из за частого использования вибрационного насоса.

Нужны мастера чтоб почистить и по возможности углубить колодец.

 

P.S. Возможно ли самому почистить колодец? И как это делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы, случаем, пазухи снаружи колец глиной не засыпали?

Вот это зря...

 

Глина со временем может обжать ствол колодца и дебет может уменьшиться. В глиняных грунтах рекомендуют засыпать пазухи крупнозернистым песком.

 

что значит-зря ?

а что , нужно шоб после каждого дождя вода в колодец набиралась?

Всем привет .

Сегодня закончили копать колодец , пазухи пока не засыпали , рекомендуют отсев или гравий , мелкую фракцию ( 10 -20 мм) , про песок впервые услышал .

Подскажите пожалуйста ,что всё таки лучше использовать , грунт- глина желтая ,потом серая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверло(бур ) какое -обычное с победитом ?

 

Конечно же с победитом, и под SDS-патрон. (те, которыми бетонные блоки "прошивают", как масло...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически согласен,начинать надо со сверла!:beer:И ,желательно,с "победитоввым" наконечником-с зубилом никакого сравнения:)Да и вобщем запасайтесь всем набором,по возможности- и пика,и ложка и пр. Удачи!

 

После сверления "по сетке" 40х40мм, пика, действительно, из любого камня делает щебёнку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет .

Сегодня закончили копать колодец , пазухи пока не засыпали , рекомендуют отсев или гравий , мелкую фракцию ( 10 -20 мм) , про песок впервые услышал .

Подскажите пожалуйста ,что всё таки лучше использовать , грунт- глина желтая ,потом серая .

 

Гравий не надо.

 

Найдите кварцевый отсев - это откалиброванный песок крупные фракции. Размер песчинки где-то 1х1х1 мм. Выглядит так крупный сахарный песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Вот нашол-при достижении водоносного слоя на дно колодца насыпается слой заранее промытой крупной гальки – для фильтрации крупных частиц. Такой слой предотвращает быстрое заиливание дна колодца.А вот за почистить колодец слыхал берут 500 гр.Для чистки колодца нужно 3 человека.2 стоят сверху вытаскивают большым ведром ил а один в резиновых высоких сапогах с штыковой лопатой с коротким держаком и теплой одежде.Предварительно выкачав воду.Работы на пару часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай по теме "ушла вода из колодца". У одного клиента уличный бассейн примерно на 100 кубов. Он его в сезон наполняет водой из колодца (а потом в бассейне уже по кругу ее гоняет чистит). Наполняет он его примерно 3-4 дня. Потом в течении примерно 10 дней у всех в округе в колодцах практически нет воды.

 

Ну это так случай, может кому пригодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно проводить чистку колодца? Про это можно узнать только тогда,когда мастер опуститься на дно колодца,узнает и почуствует какой там грунт(песок,глина и многое пр.),какое состояние швов или междушовных пространств -если проще, течет что-то от туда или нет.Начерпать кучу "мула" и взять 500грн могут практически любые 3человека которые не бояться опутиться в колодец-а на сколько времени этой процедуры хватит? И нужна ли чистка вообще когда недостаточно воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...