Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким шнуром сделана электропроводка в Вашем доме?

Белая Рысь

Каким шнуром сделана электропроводка в Вашем доме?  

115 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Рекомендуя своих электриков в Белом Списке, я неожиданно выяснила, что мои электрики сделали все неправильно, и мне грозит КЗ, пожар, поражение током в самое ближайшее время.

 

И первое, что сделали неправильно, -- не тот шнур. Оказывается, ШВВП многожильный с многопроволочными жилами не рекомендуют использовать, так как он более пожароопасен, чем моножильный кабель. Но поскольку многим из тех, кто пишет здесь, ставили именно ШВВП, я решила выяснить, какой процент застройщиков пользуется этим шнуром, а какой процент вообще не имеет представления о том, что именно у него проведено. Мне кажется этот опрос мог бы быть поучительным.

 

Варианты ответов такие:

 

1. Многожильный шнур (вроде ШВВП)

2. Моножильный кабель (вроде ВВГ, NYM)

3. Не интересовался этим, но с проводкой все нормально.

4. Другое.

Змінено користувачем Белая Рысь
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично розетки и относительно мощные потребители проложены ВВГп 2х2.5 от Катех. ШВВП 2х1 Интеркаб лежит в освещении.

 

Лично вам советую не парится. По этой теме уже столько копей поломали что чесно сказать это уже переросло в разряд религиозных споров.

 

ВВГ VS ШВВП/ПВС. То что видел у застройщиков: ввода сделаны ввг на 4 квадрата. ПО квартире ПВС с стене(полости в плитах). Дом новый прошлого года сдачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не партесь, ШВВП кабель не поддерживающий горения, максимальная рабочая температура жилы до 70 градусов, рабочая окружающая температура от -25. У многих проводка сделанна им и будет работать лет так 50. Хоть работа им не по стандарту но на практике он по стойкости не хуже ВВГ и легче в работе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница не только в жиле (многопроволочная или монолитная), ВВГ, NYM - не шнур (для переносных соединений), а кабель (для стационарной проводки).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несмотря на то, что эта тема мильен раз обсуждалась. приведу описание популярных кабелей ВВП, ВВГ, ШВВП и ПВС. взято с www.odeskabel.com

 

КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ МЕДНЫЕ

ВВГ

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой

 

Применение

Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,6 или 1 кВ частоты 50 Гц.

Соответствие требованиям

ТУ У 31.3-05758730-024-2002, ГОСТ 16442-80, МЭК 502

Структура кабеля

- токопроводящая жила – медная однопроволочная или многопроволочная сечением от 1,5 до 35,0 мм2.

- изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ)

- оболочка – ПВХ пластикат

Возможные варианты исполнения

Возможно изготовление кабелей марки ВВГнг с оболочкой из ПВХ пластиката пониженной горючести и марки ВВГнд с оболочкой из ПВХ пластиката пониженной горючести с пониженным дымогазовыделением (LS).

 

ПРОВОДА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

ВВП

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, плоский

 

Применение

Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.

Применяемость марок проводов по степени гибкости:

ВВП-1 - для фиксированного монтажа

ВВП-2 - для участков, где возможны изгибы;

ВВП-4 - для участков, где возможны частые изгибы.

Соответствие требованиям

ТУ У 05758730.011-99

Структура провода

- токопроводящая жила – медная однопроволочная (ВВП-1) или многопроволочная (ВВП-2; ВВП-4) сечением от 1,0 до 16,0 мм2.

- изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Изолированные жилы уложены параллельно, в одной плоскости.

- оболочка – ПВХ пластикат

 

 

ШНУРЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ

ШВВПн

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, гибкий

 

Применение

Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/380 В.

Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.

Соответствие требованиям

ГОСТ 7399-97, МЭК 227

Структура шнура

- токопроводящая жила – медная многопроволочная сечением: 0,50; 0,75 мм2

- изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Количество жил: 2 или 3. Изолированные жилы уложены параллельно

- оболочка – ПВХ пластикат. Цвета оболочки: белый, голубой, желтый, зеленый, коричневый, красный, серый, синий, черный.

 

 

ПРОВОДА УСТАНОВОЧНЫЕ

ПВСм, ПВСмп

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой

 

Применение

Провод предназначен для монтажа и стационарного присоединения электрооборудования, машин бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380/660 В.

Соответствие требованиям

ТУ У 31.3-05758730-039

Структура провода

- токопроводящая жила – медная многопроволочная сечением: 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0; 6,0; 10,0; 16,0 мм2.

- изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Количество жил: 2; 3; 4 или 5. Изолированные жилы скручены.

- поясная изоляция – синтетическая лента (поясная изоляция только в проводах марки ПВСмп)

- оболочка – ПВХ пластикат. Цвет оболочки: белый, серый или черный.

 

 

как видно, ни ШВВП, ни ПВС никак не позиционируются как кабели для стационарных проводок.

зато недорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Hans

Не думаю. что в этой теме стоит обсуждать правильность выбора. Давайте посмотрим, что в самом деле творится с электропроводками.

 

могу удалить свой пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, ШВВП многожильный с многопроволочными жилами не рекомендуют использовать, так как он более пожароопасен, чем моножильный шнур.

 

если сравнивать ШВВП с тем же ВВП, ВВГп, то пожароопасности они скорее всего аналогичны. Разве что , как мне кажется, моножила более долговечна в эксплуатации за счет меньшей поверхности проводника, дольше будет окисляться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Hans & igorrius

Не думаю. что в этой теме стоит обсуждать правильность выбора. Давайте посмотрим, что в самом деле творится с электропроводками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу удалить свой пост.

Ни в коем случае! Это ведь очень ценная информация, собранная вместе.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не знала, что тема многократно обсуждалась, раньше электрикой не интересовалась. Если можно исправить ошибку: не шнур, а кабель, это я по незнанию. У меня всегда, когда в ПТУ училась на электоромонтажника, были сложности с этим...

 

Но все же думаю, тема эта нужная всем.

 

Я исправила слово "шнур" на слово "кабель" в своем первом посте, но исправить в самом опросе уже не могу, только модераторы...:(

 

Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на розетки ставим ВВГПнг3*2,5, на освещения ВВГПнг3*1,5.

Для жилых помещений по требованиям еще требуется кабель с низким содержанием галогена, в обозначениях LS или нд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся разводка выполнена ПВС 3х2,5 (розетки), ПВС 3х1,5 и 3х1,0 (свет), ШВВП 2х0,5 (светодиоды).

Разводил три года назад, до того, как пришел на форум. Все под обжимку, без соединительных коробок. Больше половины - за гипсом, можно будет перетянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на розетки ставим ВВГПнг3*2,5, на освещения ВВГПнг3*1,5.

Для жилых помещений по требованиям еще требуется кабель с низким содержанием галогена, в обозначениях LS или нд.

 

Кабель 3х2,5 ставится только на розетки где подключены стиральная машина,обогреватель воды и электро плита.В остольном хватает 3х1,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель 3х2,5 ставится только на розетки где подключены стиральная машина,обогреватель воды и электро плита.В остольном хватает 3х1,5

Откройте другую тему и опишите Ваши проектные решения (с обоснованиями) в ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте другую тему и тулите свои "заморочки" Пожалуйста:D

 

А причём здесь заморочки

И если лично для тебя это заморочки то в Германии это общий стандарт.А умникам которые ложат многожильный мягкий кабель оторвали бы руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причём здесь заморочки

 

Прошу прощения за моментально вырвавшееся слово. Исправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меня больше интересует вопрос как может сгореть дом от замыкания проводки (пару раз слышал по телеку) если он в штробе (даже без гофры) перегорит что станется? или в коробке?

 

вообщем обьясние плз как сгорают дома от проводки?

 

и еще вопрос - те кто делают проводку кабелем 1.5 или 2.5 то что по комнате разводка сделана таким сечением понятно, и что от счетчика до комнаты такое сечение понятно. а вот если все комнаты (без кухни и ванной) соедены кольцом а не в каждую от счетчика то для этого самого кольца хватит 2.5 ?

 

слышал но не знаю правда ли что есть люди которые делают на каждую точку по УЗО. бывает такое? кто-нить видел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меня больше интересует вопрос как может сгореть дом от замыкания проводки (пару раз слышал по телеку) если он в штробе (даже без гофры) перегорит что станется? или в коробке?

 

вообщем обьясние плз как сгорают дома от проводки?

 

и еще вопрос - те кто делают проводку кабелем 1.5 или 2.5 то что по комнате разводка сделана таким сечением понятно, и что от счетчика до комнаты такое сечение понятно. а вот если все комнаты (без кухни и ванной) соедены кольцом а не в каждую от счетчика то для этого самого кольца хватит 2.5 ?

 

слышал но не знаю правда ли что есть люди которые делают на каждую точку по УЗО. бывает такое? кто-нить видел?

 

Лично я своему другу под Одессой заводил в каждую комнату отдельный кабель и на каждую комнату автомат 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причём здесь заморочки

И если лично для тебя это заморочки то в Германии это общий стандарт.А умникам которые ложат многожильный мягкий кабель оторвали бы руки

Для тебя лично - у нас не Германия и комуналка вся валится. Может, видел образец - "Алчевск"? При отключении центрального отопления или аварии газопровода/котла по 1.5 мм.кв подключать отопление 2-3 кВт будешь?

 

А умникам которые ложат многожильный мягкий кабель оторвали бы руки

 

За что и боремся :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меня больше интересует вопрос как может сгореть дом от замыкания проводки (пару раз слышал по телеку) если он в штробе (даже без гофры) перегорит что станется? или в коробке?

 

вообщем обьясние плз как сгорают дома от проводки?

Проясняю:

Зима, ночь. В селе начинается фейерверк и факел до верхушек сосен, стреляет шифер на крыше. Сбегается все село. Потом начинают стрелять и взрываться хранящиеся в доме газовые баллоны и бочки с соляркой. Приезжают две пожарные машины. Двух цистерн не хватает чтобы погасить дом. Пожарные едут на ставок резать бензопилами лед, чтобы набрать воды. За это время дом опять разгорается.

Бабушка 80лет пыталась выйти, но смогла только до прихожей добраться, там ее и нашли. Поскольку был труп, приехала милиция - завела дело и сделала официальное эскпертное заключение.

Причина пожара - электропроводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тебя лично - у нас не Германия и комуналка вся валится. Может, видел образец - "Алчевск"? При отключении центрального отопления или аварии газопровода/котла по 1.5 мм.кв подключать отопление 2-3 кВт будешь?

 

Лично у меня на даче стоит 3 масляных радиатора по 2000Вт.Работают с 1 ноября по 1 марта без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меня больше интересует вопрос как может сгореть дом от замыкания проводки (пару раз слышал по телеку) если он в штробе (даже без гофры) перегорит что станется? или в коробке?
От замыкания спасают правильно подобранные автоматы. Куда опаснее "тлеющие" прослабленные контакты в розетках - видели над розетками черные обои?

вообщем обьясние плз как сгорают дома от проводки?
по принципу "где тонко - там и рвется". Если регулярно включать электрочайник через старый алюминиевый провод сечением 0,5, раньше или позже в месте изгиба или перелома из-за нагрева сечение становится все тоньше и тоньше, пока проводник не превращается в "полупроводник". Вначале просто греется, потом начинает искрить.

 

и еще вопрос - те кто делают проводку кабелем 1.5 или 2.5 то что по комнате разводка сделана таким сечением понятно, и что от счетчика до комнаты такое сечение понятно. а вот если все комнаты (без кухни и ванной) соедены кольцом а не в каждую от счетчика то для этого самого кольца хватит 2.5 ?
если суммарный ток не превысит 25 А (ок. 5 кВт мощности), то хватит. Если в каждую комнату поставить по тепловентилятору плюс электрочайник в розетку - может и не хватить.

 

слышал но не знаю правда ли что есть люди которые делают на каждую точку по УЗО. бывает такое? кто-нить видел?
У буржуев есть розетки со встроенным УЗО. Но у нас они популярностью не пользуются. Все диктуется целесообразностью - достаточно одно УЗО на этаж плюс по одному на кухню, и в ванную.

УЗО на каждую розетку защитит не лучше, чем одно на всех. Просто когда выбьет, сразу понятно где проблема - не нужно искать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня на даче стоит 3 масляных радиатора по 2000Вт.Работают с 1 ноября по 1 марта без проблем

Рассказать, как идёт замена трансов на ТП (восстановленные, то бишь покрашенные, с заводов, пароходов и новых застроек)? Шпилька нулевая не отгорает - она просто отваливается внутри. Про ВЛ рассказать? - боятся к опорам на вышке подъехать - а ну изолятор треснет или покосится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...