Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Буду признателен за критику планировки 1-го этажа

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Планирую начать весной строительство термодома. Из-за ограниченных финансов хотел построить отдельный домик, вселиться и строить основной (сдавая квартиру).

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40311 вот моя тема по этому вопросу.

 

Но все же переубедили, теперь хочу все вкладывать только в основной дом. А как будут деньги - построим и маленький (баньку) :D

 

Мысль такая - делается фундамент и выгоняются стены только белой части домика (на рисунке). Остальной фундамент накрывается и ждет годик, пока денюжку подкопим. Потом достраивается вся коробка.

При входе в белую часть есть небольшой тамбур (сделанный так, чтоб его можно было легко убрать), при завершении строительства 1-го этажа он уберется и станет частью кухни.

 

Что скажите? Интересует вариант всего первого этажа (сильно двигать разделяющую несущую стену нельзя из-за описанной выше задумки). + в белой части домика должен быть с\у + кухня, чтоб мы там могли нормально перезимовать.

 

Видите какие-либо ляпы\недочеты чтоб я их устранил перед показом сего творения архитектору?

1234.thumb.jpg.e6bf22b8090c1c4503010487cdbb482e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тамбур-переход из "серой" части здания в "белую" - делайте временным, что бы потом его убрать...

а так - вопщем норм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы еще выход с кухни на террасу, да вот не вижу способа, как такое реализовать :(

По такой планировке придется поднос с едой через окно передавать :) Может, вместо окна на кухне сделать дверь (убрать дверь в той же стене из большой комнаты)? Но тогда покушав с гостями в большой на террасу придется идти через кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D спасибо за замечание, просто супруга это творение еще не видела, а размещение окон я решил доверить ей и архитектору (чтоб внешне домик смотрелся органично). Определенно, их будет больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заложил балки в несущую стену под будущую дверь, чтобы не делать проходных комнат. Как-то так

1234.thumb.jpg.5ee10f0b35a66dd59713f552651acce7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, так и сделаю. Можно даже сразу там сделать дверь, просто ее законопатить.Только дверь после тамбура будет наверно мешать. Только тогда камин придется куда-то передвигать, надо думать :( Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поизголялся немного над вашим творением, насколько можно былдо на работе..

Красным - крыша.. почему так - могу объяснить.. по требованию..

зону кухни и отдыха поменял бы местами. думаю разберетесь.

 

можно поиграться с прихожей.. в частности за счет спальни выкроить полтора квадрата под прихожую или шкаф купе..

 

Давайте второй этаж..

ужасть как люблю проекты припарировать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно получилось, только 3 момента.

- я ж хотел строить половину первого этажа и вселиться туда. Получается, в Вашем варианте придется кухню потом переносить? (вначале она будет в маленькой комнате, затем, в гостиной) + кухня и с/у в Вашем в разных углах дома

- не хотел бы делать зону кухни в гостиной. Заходишь в дом и сразу кухня - как-то мне не очень. А в изначальном варианте под лестницей я представлял себе большое кресло (прямо напротив камина), как буду в нем лежать и попивать пивко :D

- зачем мне еще одна комната на 1-м этаже, если планируется жить на 2-м. Комната на 1-м в изначальной планировке - гостевая, либо на старость :)

- интересно получилось с лестницей, но в том помещении, на которое Вы ее надвинули, планировалась топочная.

 

Да, забыл. Нас пока 2-е, но в конечном итоге планируется проживание в доме еще +2(3) ребенка :rolleyes:

 

А второй этаж особо не рассматривал, ведь надо сначала с первым окончательно определиться, где будет выход лестницы. На 2-м планируется большой с/у (мечтаю о джакузи :D) и 2 (3?) комнаты + небольшая кладовка/гардеробная м2 на 2-3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно получилось, только 3 момента.

- я ж хотел строить половину первого этажа и вселиться туда. Получается, в Вашем варианте придется кухню потом переносить? (вначале она будет в маленькой комнате, затем, в гостиной) + кухня и с/у в Вашем в разных углах дома

- не хотел бы делать зону кухни в гостиной. Заходишь в дом и сразу кухня - как-то мне не очень. А в изначальном варианте под лестницей я представлял себе большое кресло (прямо напротив камина), как буду в нем лежать и попивать пивко :D

- зачем мне еще одна комната на 1-м этаже, если планируется жить на 2-м. Комната на 1-м в изначальной планировке - гостевая, либо на старость :)

- интересно получилось с лестницей, но в том помещении, на которое Вы ее надвинули, планировалась топочная.

 

Да, забыл. Нас пока 2-е, но в конечном итоге планируется проживание в доме еще +2(3) ребенка :rolleyes:

 

А второй этаж особо не рассматривал, ведь надо сначала с первым окончательно определиться, где будет выход лестницы. На 2-м планируется большой с/у (мечтаю о джакузи :D) и 2 (3?) комнаты + небольшая кладовка/гардеробная м2 на 2-3.

 

временнол можно сделать кухню в одной из спален..

у вас будет ТТ котел или газ?

гзовый котел можно разместить под лестницей.. он много места не занимает.. а как вы собирались в той топочной разместить ТТ?

Можно конечно, но не функционально.. дымоход будет торчать в углу дома?.. ну сами подумайте..

а камин лучше разместить напроив дивана.. там на стене вроде картина какаято.. но помните что правильный камин дорого стоит и + теплопотери...

а на счет второй комнаты на первом я бы не спешил отказываться.. особенно если планируются дети..

Тем более, как вы правильно сказали, там можно сделать кухню..

я сказал что зону отдыха и кухни лучще поменять местами.. кух.зону можно будет хорошо обыграть со временем.. именно там ее место с выходом на террасу..

будет полноценных два этажа или мансарда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет газ, но все же хотел бы сделать для котла топочную. Туда можно будет запихивать сушилку, дрова для камина еще какую лабуду. Считаю небольшую котельню на 1-м этаже одной из самых необходимых комнат (хотя в доме не жил)

 

Будет мансарда, хотя вопрос еще открыт. Если да - то довольно высоко поднята, как минимум - 1,6-1,8 метра.

 

И все равно не вижу смысла во второй комнате в ущерб большой (больше 18м2) и отдельной кухне, наресованной в изначальном варианте. Там даже можно будет усадить все семейство (4-5 человек) за стол и не выносить грязь (образно, имею ввиду тарелки, еду) в гостиную, в которой планировал накрывать только когда будет много гостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать 2 комнаты (спальни) на 1-м этаже и еще 3 на 2-м, то напрашивается вопрос, а нафига нам 5 спален? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать 2 комнаты (спальни) на 1-м этаже и еще 3 на 2-м, то напрашивается вопрос, а нафига нам 5 спален? :)

 

незачем.. тогда делайте отдельную кухню..

я же не знал ваших планов на второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидал приблизительную планировку 2-го этажа. Пока не ясна роль узкого углового помещения слева, будет либо кабинетик (в 1,5 метра письменный стол становится) либо гардеробная, либо вообще сделать как продолжение спальни убрав стену. Есть еще вариант увеличить с/у до основной стены уменьшив эту комнатку, но нужен ли с/у на 11,6 метра? В принципе, можно там сделать еще одну комнату, но нафига нам на 2-м этаже 4 спальни?

 

Вариант 1

1 большая спальня 16,8м

2 детских 11 и 12 метров

1 c/у на 7,5 метра

 

Вариант2

1 большая спальня 16,8м (или около 15, чтоб немного отдать с/у выше)

3 детских 11, 11.6 и 12 метров

1 c/у на 5-6 метров

 

Ну, как-то так. Что скажите?

))))).JPG.aeea3f056ce31fc2a5792015a02278aa.JPG

)))))2.JPG.4152b868778270746462b5d8c5b6416e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятен ракурс.. где лестница на 1-й?

однозначно коридорная шахта уж никак не вписывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница на 1-й это прямоугольная дырка справа посередине. Слабо в этом разбираюсь, хватит ли "дырки" в 2,5 на 1,5 метра?

 

Коридорная шахта самому не нравится, но либо у меня фантазия хромает, либо надо лестницу переносить куда-то в центр дома. Но никак не получалось от коридора избавится :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайцте нормальное разрешение рисунка.. очень мелкий - невозможно работать..

ща все исправим..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная очень узкая. По-сути только котёл в торце станет и всё. Котёл занимает примерно площадь 1.5х1.5 - это по-минимуму, максимально зажав пространство для обслуживания. Про теплоаккумулятор можно не вспоминать - ему там просто негде стать, либо делать уузенький, 0.5 м толщиной и "размазывать" его на 1.5м по стенке. Без него перерывы между топками будут небольшие. Труба по углу дома, вероятно растяжки понадобятся...

Санузел 1.3х1.8... это только для унитаза и умывальника? Потому как ванна там ну никак и душевая кабинка тоже как-то не особо станет. Расставьте мебель и все-все сантех принадлежности. И _обязательно_ следите за масштабом, чтобы не получить спальню с максимальной кроватью длиной 1.65м.

На втором этаже классическая ошибка - длинный и узкий коридор. Функционально есть а удобства ну никакого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная очень узкая. По-сути только котёл в торце станет и всё. Котёл занимает примерно площадь 1.5х1.5 - это по-минимуму, максимально зажав пространство для обслуживания. Про теплоаккумулятор можно не вспоминать ...

Планируется газ, дровами буду топить только камин в холле. Теплоаккумулятор даже и не планировал (хотя читал, что некоторые его делают в полу).

 

Санузел 1.3х1.8... это только для унитаза и умывальника? Потому как ванна там ну никак и душевая кабинка тоже как-то не особо станет.

Душевая кабинка + унитаз + маленькая раковина. Опыт есть, в точно такие же размеры в квартире сейчас все это втиснуто (только вместо унитаза стоит стиралка). И ничего, даже вдвоем утром помещаемся (габариты у нас не сильно большие). Так что как гостевой с/у - вполне, даже сомнений нет.

На втором этаже классическая ошибка - длинный и узкий коридор. Функционально есть а удобства ну никакого.

Это я понял, но не могу придумать, как от него избавится :( Разве что лестницу переносить и пробовать перекраивать 1-й этаж. Но тогда там не очень будет, топочную с прихожей надо менять местами + еще кучу проблем. Пока думаю...

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родился еще такой вариант (если перенести лестницу и поменять местами тамбур с топочной). С небольшими вариациями в с/у

302479689_2_1.thumb.JPG.1dc3dffea3f01e37974fbc7342e7b2c5.JPG

1002734598_2__2.thumb.JPG.f3beb7f2cfb18f9cafb15d4dcf4b01cd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газом всё более чем просто - турбированый с коаксальным дымоходом просто через стену и никаких дымоходов над крышей.

По новому варианту. Лестницу завернуть в обратную сторону и оставить "Г" а не "U" изгиб - имхо, так удобнее:)

Второй этаж гораздо лучше. Только стену спальни, что слева вверху (11м2) выпрямите и не понятно назнчение самой мелкой комнаты и комнаты, в виде буквы "Г"...

П.С. по поводу с/у. "впихнуть" можно всё, но нужно ли, если сразу можно сделать удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому варианту. Лестницу завернуть в обратную сторону и оставить "Г" а не "U" изгиб - имхо, так удобнее:)

Думал над этим, как вариант не откидываю. Просто еще не сообразил, что удобней. Планировка 2-го этажа позволяет оба варианта.

Второй этаж гораздо лучше. Только стену спальни, что слева вверху (11м2) выпрямите

Тут момент, я хочу, чтоб в с/у небольшое джакузи удобно поместилось. Надо мерять, если что - выровняю, только пока вопрос, в какую сторону

и не понятно назнчение самой мелкой комнаты и комнаты, в виде буквы "Г"...

"Г" - это с/у, в который я буду впихивать джакузи :) Самой мелкой комнаты может и не быть вообще (либо кладовка, либо раздельный туалет), она пока под вопросом. Вроде в доме получится маленький чердак, который может выполнять функции кладовки. Про это я как раз и говорил - "С небольшими вариациями в с/у" :)

П.С. по поводу с/у. "впихнуть" можно всё, но нужно ли, если сразу можно сделать удобно?

Честно, у нас сейчас очень удобно! Уже 3-й год в таком живем, могу сфоткать, как все организовано. Многие вообще на 1-м этаже без душа делают, только раковина и унитаз. Тем более, это ж "гостевой" с/у :)

 

 

Мне тоже второй вариант больше нравится :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...