Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

из чего стелажи в погребе сделать

magary4

Рекомендовані повідомлення

у нас куб необрезной 500

 

ну необрез и у нас стока... я за полуобрез говорил, хотя в погреб можно нарезать плашек и из необрезной доски... по большому счету... но для эстетизьму, я все таки упомянул полуобрез... так как обрезную для таких целей считаю излишеством)))):drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... скажите, какая у них по паспорту нагрузка??? нука?

ну 80кг.на полку нагрузка и че? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берется доска ровная (ширина полки), набиваются по краям бруски (толщина полки) Застеляется все газетой, ложится во внутрь проволока (у нас была каленная с проводов высоковольтных) и все это заливается бетоном, ждем когда затвердеет при этом поливаем водойи немного железним(сухим цементом притрушиваем).

Потом забиваешь в стену ровно прутья (где-то через 80см) с арматуры и на верх эту полку.

Реально в нашем погребе уже лет 25 стоят и нормально, 3-х литровые банки свободно помещаются. (ширина см20 толщина см3). До этого были дубовые полки так они через время трухнут, как не обрабатывай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом забиваешь в стену ровно прутья (где-то через 80см) с арматуры и на верх эту полку.

 

То есть получаем такую себе бетонную полочку? :smile:

А какой у нее вес получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю применить дубовые полки.

Пропитайте их олифой или какой-нибудь грунтовкой - будут служить Вашим правнукам.

Качественный дуб стоит дорого ,3000-4000 за куб, поэтому спрашивайте с сучками , трещинами и т.п. -столярам такой не нужен ,а Вам на полки-все равно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть получаем такую себе бетонную полочку? :smile:

А какой у нее вес получается?

 

Я себе полки такие делал, только в бетон сразу закладывал кронштейны. Потом просто крепил дюбелями к стене :)

ИМХО - если есть забитая в стену арматура - проще опалубку сразу вокруг нее сделать и отлить на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер

Как я боролся с сыростью в погребе (конденсат)

1. Сделал вытяжку, два отверстия на противоположнх стенах

2. Побелил известью в 3-4 слою

По поводу полок сделал из уголка и трубы сделал каркас, а с плоского шифера сделал полки стоит 3 год.

В общем решать Вам.

Удачи

Шифер это большая дрянь , очень консерогенный, что плоский, что гофрированный, в Польше запретили шиферные крыши, а у кого есть - до 2012г должны заменить, даже кредит под это дают.

Как вариант покрасить краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы... при наличии силовой рамы на 500 грн можно купить доски полуабрезной 25 мм на общую площадь полок порядка 25 кв м ))))) при цене куба доски в 800 грн )))))))))) т.е. при ширине полок в 0.5 метра - это на 50 погонных метров полок... Стеллажи покупные - это от лукавого.... скажите, какая у них по паспорту нагрузка??? нука?

 

то Ярик - ну врядли так все плохо будет.... чтобы сгнила доска до ее разрушения, еще и пропитанная (кстати, не очень то всякие жим пропитки в погреб, так как никак еда... картоха, буряки, морковка и лук врядли у Вас там в стекле храняцца) - надо не один сезон... и еще, я ж уже писал, что доски стеллажей надо сушить летом.... у меня уже лет наверное 15 доски в погребе, помоему ни одну еще не меняли, но летом на недельку извлекаем их из погреба и даем пожарицца на солнце...

 

при этом вентеляции в погребе нет... вернее есть ляда из мелкой сетки, которая зимой закрывается на глухую ляду, чтобы не мерзло...

У меня зять в этом году полки из ДСП-10 затянул клеящей пленкой типа оракал. Надеемся продержится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 80кг.на полку нагрузка и че? 8-)

 

на полку или на стеллаж вцелом? если на стеллаж то учитывая что там аж 4 полки - то это 20 кг на полку, т.е. это примерно 4-5 бутылей с медом... малаватать будет... а как же кадку керамическус с квашенной копусткой и помидорками?? не пойдеть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер это большая дрянь , очень консерогенный, что плоский, что гофрированный, в Польше запретили шиферные крыши, а у кого есть - до 2012г должны заменить, даже кредит под это дают.

Как вариант покрасить краской.

 

У меня зять в этом году полки из ДСП-10 затянул клеящей пленкой типа оракал. Надеемся продержится.

 

А не думали над вопросом насколько ДСП "консерогенный"? Да и клей оракала экологичности не добавляет :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь :) нагрузка на ПОЛКУ 80 кг.

сколько это будет в медобутылях - не знаю :D

 

ой ниверю... может сей агрегат в паспорте весь полкой именуется....))))))))))))) оно ж платсмасска)))) или это какой нить карбоновый стеллажик?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой ниверю... может сей агрегат в паспорте весь полкой именуется....))))))))))))) оно ж платсмасска)))) или это какой нить карбоновый стеллажик?)))

 

Ну дык че,забьем на бутыль меда ? что стеллаж держит 320кг. т.е. по 80 кг. на полку,а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа... медок я и сам схрумаю))))))))

сегодня видел в Метро стеллаж с нагрйзкой 280 кг на полку... мля, я плакал)))))))))))))))))))) там такое страшилище, пипец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Давно в теме никто на писал, а мы вот озадачились приобретением стеллажей в гараж. В Эпицентре видела трех видов: полностью металлические, с полками из ДСП и пластиковые. Помогите выбрать из этого многообразия :) Гараж сухой, проветривается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажусь в пользу всё-таки самодела. Давно уже не заходил в Эпик, но несколько лет назад присматривался к ихнему ассортименту-но как-то совсем не воодушевило-очень хлипковатое всё было,несмотря на заявленные 150 кг. на полку, зато цена....Поэтому тогда вооружившись квадратной трубой 30 мм., уголком 32 мм.,болгаркой и сварочником за несколько часов был сделан первый стеллаж. По цене получсяь даже дешевле, чем Эпиковские (всё делалось своими руками). Наполнение полок-фанера/доска. Тем более у Вас гараж сухой и проветривается. Плюсы-1.Качественно и надёжно; 2.Делается под собственные размеры; 3. Цена. Минусов за 3-4 года экплуатации не обнаружено.

Кстати, уголок и квадрат можно брать и меньшего размера-это зависит от размеров/предполагаемой нагрузки. Могу сделать приблизительную калькуляцию затрат по материалам под Ваши размеры и конфигурацию-чисто для сравнения цен:)

P.S. За это время было сделано уже 6 штук подобного дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сделали каркас из доски неструганой 30х50. Доски на полки положили 150х25.

Один угловой, один вдоль стены длиной 3600. Все на саморезах. Очень крепкие, не шатаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крашенные в несколько слоев доски у меня в сыром погребе уже лет пять. Те что не покрасил- уже все выкинул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажусь в пользу всё-таки самодела.

Я всегда завидую тем людям, которые что-то делают сами, но у нас, к сожалению, не так. Сегодня были в Эпицентре и купили металлические, крашеные, просто надо приводить в порядок гараж. Посмотрим, как они будут эксплуатироваться. Мне понравились пластиковые (Израиль), но продавец сказал, что они боятся мороза, да и цена у них в два раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
мой вариант, гипсокартонные профили, 12-ка ОСБ, в зоне верстака "П-образные" усилители из квадратной трубы. Собрал на заклёпках, за четыре дня.

P1020256.thumb.JPG.dbf587ac8c2872ed07d1656c507cb9e9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сухо, то проще всего дерево. Переделал уже их за последние 10 лет кучу. Стойки порядка 30*40. Можно чуть толще. В последний раз хотелось ровненьких - купил в Эпике струганные. Если полки одной стороной к стене (а так, как правило, удобнее), то горизонтальную рейку к стене, заодно стелаж будет держать, а спереди подпереть стойками "двойной толщины" - прикручиваете к стойке вторую, но с прорезями по толщине полок (то есть бруски длиной в расстояние между полками). Все предварительно пилится и сборка с шуруповертом в руках занимает минимум времени. Материал полок - а) доски ( крутит, а выбирать-сушить обычно некогда). б) фанера - отлично. Только потолще, чтобы меньше провисала. А рейки по длинным сторонам полок делать и геморно, и неудобно (высоту теряем).в) ДСП - всегда считал отстоем, а в последний раз сделал и нормально. Стойки чуть почаще и не провисает. А если есть упор об стенку - совсем хорошо. Зато дешево. Если через 10 лет развалится - поменяем.

И еще раз повторю - нах отдельно стоящие. И шаткие, и между ними и стеной вечно что-то падает. Мобильность - миф. Где поставите, там он и будет стоять годами. Так лучше уж сразу прикрутить его к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...