Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер ТА на 100 кв.м. жилой площади ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Т.А. подбирается не под площадь, а под Ваше хочу. Хочу топить раз в сутки, получите бак в три тонны и котел 100-150 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой должен быть размер ТА на 100 кв.м. жилой площади ?

 

На Вашу площадь, оптимальным (размеры/цена/эксплуатация) является 2м3 и 50 КВт ТТ котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашу площадь, оптимальным (размеры/цена/эксплуатация) является 2м3 и 50 КВт ТТ котел.

 

 

Уж позвольте Вам не позволить ! ;-)

 

Жесть! -50 кВт на 100 кв.м.Газенваген получится. Котел будет постоянно работать в одну шестую нагрузки.. Смысла - -никакого. Чем меньше мощность и чем больше она приближена к истинным теплопотеря - тем больше КПД системы.

 

Все таки расчеты обычно делаются по теплопотерям - для котла (теплопотери помещений +25% запаса в час), а ТА - аккумуляция и отдача за -4-5 часов. Все что выше по мощности - -это нерациональное расходование с энергоносителя на холостой разгон- торможение котла. Гарантирую перерасход топлива, законы физики никто не отменял - -больше мощность -- больше потребление и больше погрешностив управлении.

Кроме этого - забив полностью дровами на 50 кВт котел с потреблением реальным дома в 7 кВт можно поиметь колосальный перегрев системы - когда теплые полы отсекут лишнююю температуру, батареи по гребенке тоже, а мощность будет расти на 50 кВт быстро - может быть большой ПФфффф! ТТ не регулируется моментально и регулируется только придушиванием пламени, но когда в пасти котла 10 килограмм тлеющих углей, тепло от которых никому не надо - будут проблемы. Я уверен.

 

Смею предположить ,что теплопотери дома площадью 100 кв.м. со средним утеплением в общем составят 7-8 кВт в час - это МАКСИМУМ. Соответственно ЛЮБОЙ котел мощностью в 12 кВт (с запасом взято!!!) обеспечит стабильный нагрев с высоким КПД выработки и без лишнего перерасхода энергоносителя (ТТ,Электро,Газовый). Емкость предложил бы в 500 литров - при нагреве до 70-75 градусов дом будет спокойно сидеть на ней примерно 4-5 часов. Но в принципе- -чем больше емкость - тем лучше - -больше выбег при неработающем ТТ котле. Кроме этого котел необходимо обеспечить нормальной электроникой управления контроля (типа Кромшрёдера).

И то - 12 кВт многовато...

Откуда у меня такое мнение -у меня площадь жилая в 220 метров ( плановая температура 23С) + 80 метров гараж(15 С). Расчетные теплопотери 19,4 кВт. Котел ТТ мощность 25кВт, мощность пелетной горелки 20 кВт. Емкость ТА 1000 литров. За 2 дня дом с 140 метрами теплых полов и 24 батареями Колидоровскими поднимается до плановой температуры ( при 100 % нагрузке и затратах примерно 120 кг пеллет в сутки - ну примерно это и есть плановые 20кВт) , сначала запуск ТП и прогрев до 34 градусов, потом - батареи , работа в режиме выбега на ТА -примерно 4 часа с температуры 78С до 40 С. После прогрева дома котел переходит в режим восполнения теплопотерь и расход снижается до 70-80 кило в сутки ( что есть примерно 15-16кВт в сутки)... и это при площади в 3 раза больше чем у задавшего вопрос форумчанина. Ну какие тут 50 кВт ?

Ну где то так...

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты обычно делаются по теплопотерям - для котла.

AndrejKiev на 90% прав. В 2м3 помещается 120 кВт. тепла, двумя протопками 50 кВт котлом можно нагреть.

Вот только нужно ли и где поставить все это в доме 100 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж позвольте Вам не позволить ! ;-)

Ну где то так...

 

Мы греем не дом, а ТА. И хотим нагреть его быстро (относительно). А в дом забираем тепло из ТА, столько, сколько надо, исходя из текущих теплопотерь. Ключевым моментом является одна 2-3 часовая протопка ТТ в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пордон.

Может я не правильно информировал.

Но 100 кв. м это жилплщадь (предположительно).

А сам дом 200 кв. м. (предположительно).

Я вот и хочу прикинуть какую большую котельню нужно иметь, чтобы всё было красиво и по уму.

А то потом ТА захочеш вставить да не куда.

А ТА можно "закопать" под пол.

Т.е. цоколя у дома нет.

Но в котельне можно ли вырить приямок под ТА ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пордон.

Может я не правильно информировал.

Но 100 кв. м это жилплщадь (предположительно).

А сам дом 200 кв. м. (предположительно).

Я вот и хочу прикинуть какую большую котельню нужно иметь, чтобы всё было красиво и по уму.

А то потом ТА захочеш вставить да не куда.

А ТА можно "закопать" под пол.

Т.е. цоколя у дома нет.

Но в котельне можно ли вырить приямок под ТА ?

 

ТА лучше ставить выше уровня котла. Не жалейте места под это нужное помещение, а то будете кусать локти как я, сделав маленькую котельню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА лучше ставить выше уровня котла. Не жалейте места под это нужное помещение, а то будете кусать локти как я, сделав маленькую котельню.

А почему именно выше ? Что оно дает ? И почему именно ТА вообще должен быть в доме ? Почему нельзя около дома выкопать яму , краном установить туда ТА хоть на 10 кубов, изолировать его толстым слоем утеплителя ?

PS.

Всю жизнь думал, что для ТТ котла (и естественной циркуляции) важен именно перепад уровней подачи/обратки, т.е. если обратка идет на глубине 2 м от того самого ТА в яме - то все будет нормально. Я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev на 90% прав. В 2м3 помещается 120 кВт. тепла, двумя протопками 50 кВт котлом можно нагреть.

Вот только нужно ли и где поставить все это в доме 100 м2.

В первый раз встречаю решение в 50кВт на 100 квадратов и котел как придаток к ТА. Исходил для себя всегда из того что ТА как емкость для хранения избыточного тепла от котла, в процессе топки дома, и использования его потом и не просто выпуск тепла в атмосферу., а не наоборот.

Ну всякое бывет.. Но дом-то первичней... Может тогда поставит титан на 2 тонны воды и топить его ? а котел собственно и не нужен..

Одумайтесь еретики ! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно выше ? Что оно дает ? И почему именно ТА вообще должен быть в доме ? Почему нельзя около дома выкопать яму , краном установить туда ТА хоть на 10 кубов, изолировать его толстым слоем утеплителя ?

PS.

Всю жизнь думал, что для ТТ котла (и естественной циркуляции) важен именно перепад уровней подачи/обратки, т.е. если обратка идет на глубине 2 м от того самого ТА в яме - то все будет нормально. Я не прав ?

 

Раз уж на то пошло - то зачем 2000 воды ??? - -вкопайте емкость для пропана на 2 тонны - и не надо Вам ТТ котла вообще и ТА не надо... И стоить будет примерно столько же. И сварить можно из куска трубы теплотрассы.

 

А почему выше Та должен быть -теплая вода просится течь вверх, почему - -не знаю. Так бог придумал.. В случае выключения электричества, поломки насоса - гравитационка (свободный ток воды из котла в верхнюю точку) должна быть хоть минимально представлена на связке ТТ-ТА для безопасности. Если нету - это плохо для всех....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходил для себя всегда из того что ТА как емкость для хранения избыточного тепла от котла, в процессе топки дома, а не наоборот.

.

Давайте прикинем Ваш вариант. Берем этот дом, получаем Т.Т. котел 10 кВт. Условно Т.А. 1000 литров. Для нагрева Т.А. таким Т.Т. котлом нужно 6 часов.

Удобней подбирать мощность котла под объем Т.А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходить нужно из среднего потребления тепла помещения, а обьем емкости это в идеале 1000 литров = 75 кВт, 2000 литров = 150 кВт и так далее, а там уже что кому ближе к телу :).

И еще жилая площадь немного отличается от отапливаемой, и при частном доме в 200 метров, я сомневаюсь в том что отапливаемая будет всего 100 метров.

В принципе на жилой дом до 200 метров будет достаточно правильного подбора котла и емкости в 1000 литров но опять же все зависит от священного "Хочу".

Хотя цены при данной схеме установке уже приближаются к цене пеллетного котла, потому тоже стоит задуматься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в идеале 1000 литров = 75 кВт,

75000 Вт / 50 (т1/т2-90/40) /1,163 = 1289 литров.

В идеале, с 1000 лтров 58 кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75000 Вт / 50 (т1/т2-90/40) /1,163 = 1289 литров.

В идеале, с 1000 лтров 58 кВт.

Согласен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Давайте прикинем Ваш вариант. Берем этот дом, получаем Т.Т. котел 10 кВт. Условно Т.А. 1000 литров. Для нагрева Т.А. таким Т.Т. котлом нужно 6 часов.

Удобней подбирать мощность котла под объем Т.А.

Сергей -- ну правильно получается - - днем греем, ночью спим.

Или даже так - греем утром и вечером, утром в 6 забросили, перед уездом на работу в 7 - забросили, никого дома нету, термостаты перевели на экономию. приехали в 19.00, дом еще тепленький, забросили, через 2 часа (в 21.00) еще разок и перед сном в 23-24.00 еще разок...

Но в принципе - у меня - ТТ пелетный --он сам бросает когда надо, вопрос в том что мешок закинул - -и уехал на работу, если котел сожрет раньше времени пеллеты - -ТА поможет, потом можно дозой в податчик регулировать время горения котла кстати .... Из опыта можно вывести какой объем надо закинуть в бак что бы за сутки котел поработал и на ТА и на пеллетах.Либо таймер ставить на податчик.

 

Если котел дровяной - ну пусть будет 25 кВт мощность.Дрова горят примерно 4 часа до тла. Зарядка ТА в 2 тонны - будет меньше 2,5 часов.. нормально...

 

Я всетаки к том у что 50кВт - -это слишком много для 100 метров... В этом деле лучше недотопить, чем перетопить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет 4 часа минимум, при идеальных дровах. И одной загрузки дров мало.

2000 литров это 120 кВт тепла, а котел 25кВт. и даст 25 кВт тепла в час.

Или так: нужно сжечь 30 кг. сухих дубовых дров, или 24 кг пеллет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Может тогда поставит титан на 2 тонны воды и топить его ? а котел собственно и не нужен.....

Вариант имеющий право на жизнь при 3зонной тарификации.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальный объём ТА(водного):Vта=42 х M ,(в литрах),

где М-масса топлива;для дров-

М=0.33 х Vтопки котла,(кг).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант имеющий право на жизнь при 3зонной тарификации.

(ссылка устарела)

 

Интересное дело - электрика.

А такое реально или это теория.

И что делать если пропало электричество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И что делать если пропало электричество ?

 

Сделай бочку!

 

А если честно - против лома нет приёма...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение...
- подробней

 

Не пойняв ?!

там (по ссілке) Кабачки, фаршированные сыром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойняв ?!

там (по ссілке) Кабачки, фаршированные сыром

Ну почему, тоже решение :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...