Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер ТА на 100 кв.м. жилой площади ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Пример: ТА 3000кг, нагретый до 80. При ТП он отдаст 140кВт*ч до того, пока температура в нем не опустится до 40(температура, ниже которой будет дом остывать). Для нагрева ТА понадобится 140кВт*ч.

При радиаторах ТА отдаст только 70кВт*ч, т.к. ниже 60 уже дом будет остывать. Но для нагрева понадобится 70кВт*ч.

 

Я застрелился пост тому назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: ТА 3000кг, нагретый до 80. При ТП он отдаст 140кВт*ч до того, пока температура в нем не опустится до 40(температура, ниже которой будет дом остывать). Для нагрева ТА понадобится 140кВт*ч.

При радиаторах ТА отдаст только 70кВт*ч, т.к. ниже 60 уже дом будет остывать. Но для нагрева понадобится 70кВт*ч.

 

вы не правы кардинальнов своем выражении об 70 квт....это чтож при температуре ниже 60 радиаторы уже не способны отдавать тепло?...они его отдают, но меньше и МЕДЛЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!! и не покрывают теплопотерь дома, о чем я и написал...

 

в то же время теплые полы способны даже при 40 отдавать тепло дому быстро ,покрывая его теплопотери....вот оно преимущество ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так -:o

 

стреляться не нужно...приведите нормальные аргументы....

 

Пример

есть дом (лучше 2 дома) , который при 0 на улице и 20 в доме в час остывает на 10 квт

Дом 200 кв метров....

имеем ТА емкостью 50 квт при нагреве от 40 до 85.....получилось 960 л

 

в первом доме ТП на всех 200 кв метрах расчитанный под режим 40/30 с таким шагом чтобы с 1 кв метра можно было снять 50 вт

во втором доме радиаторы , расчитанные под режим 80/60/20

судя по его теплопотерям это гдето 14 метров 22 типа 500 высоты...при нашем режиме они могут отдать 20000 Вт

 

Итак зарядили мы в ТА 50 квт

на смесительном узле в первом доме поставили 40

а на смесителе в доме с радиаторами поставили 60 ...это та темпеартура , при которой радиаторы будут отдавать 50% от своей максимальной мощности, тоесть нужных нам 10 квт со всех 14 м

 

 

На протяжении всех 5 часов температура в теплом полу 40 градусов, тоесть в дом отдается стабильно 10квт в час, а значит темпеартура в доме стабильно 20 градусов

а что же с радиаторами

 

До тогомомент апока температура в баке не дошла до 60 мы тоже стабильно отдаем 10 квт(это около 3 часов и потеря баком мощности в 28 квт), тоесть 3 часа мы будем иметь 20 градусов в доме...

НО!!!! потом скажем темпеартура теплоносителя в радиаторах станет 55 градусов , а значит радиаторы смогут отдавать всего 41% от максимального режима, а это значит , что он будут отдавать всего 8 квт, чего не достаточно для покрытия теплопотерь дома в 10 квт....и дом потихоньку начнет остывать.....через час радиаторы еще меньше будут отдавать......это значит, что дом будет теплым только 3 часа, а дальше он начнет остывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Кто оспорит написанное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, что и требовалось доказать. При всех равных условиях при отоплении ТП мы можем эффективней использовать ТА, чем при отоплении радиаторами. Фу-у-у-х!!!:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ТП 1500кг работает с дельтой 40°С.

При радиаторах 3000кг работает с дельтой 20°С.

А кто вам сказал что только с дельтой 20, завод изготовитель ню-ню.

до тогомомент апока температура в баке не дошла до 60 мы тоже стабильно отдаем 10 квт(это около 3 часов и потеря баком мощности в 28 квт), тоесть 3 часа мы будем иметь 20 градусов в доме...

НО!!!! потом скажем темпеартура теплоносителя в радиаторах станет 55 градусов , а значит радиаторы смогут отдавать всего 41% от максимального режима, а это значит , что он будут отдавать всего 8 квт, чего не достаточно для покрытия теплопотерь дома в 10 квт....и дом потихоньку начнет остывать.....через час радиаторы еще меньше будут отдавать......это значит, что дом будет теплым только 3 часа, а дальше он начнет остывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Кто оспорит написанное?

Я, но не оспаривать, а указать в вашем посте интересные цифры 55 градусов отдают 41% - это где вы такое нашли?

Отвечу за вас, там нет линейной зависимости, согласен что при падении Тносителя ниже расчетных(подчеркиваю - расчитанных под данные нагрузки и дельтуТ) радиаторы не будут отдавать расчетную величину. ))) Но в тоже время для того чтобы утверждать что отдача радиатора упадет до 41% (от чего, что принять за 100% ) нужно взять больше переменных, а именно, скорость водяного потока в системе, площадь поверхности отопительной аппаратуры, "теплосьем" - при радиаторном отоплении Т воздуха снузу радиатора ниже!!! чем при ТП и соответсвенно эфективней на низких температурах чем ваши 41% ) поэтому суммарные затраты , и объем ТА на отоплении будут приблизительно равны... ну может на 5% от силы меньше при ТП.

Ни о каких "в два раза меньше" и речи идти не может, себе можете на здоровье - нам плеваться и переделывать все "наши ноу-хау" не впервой, но не советуйте другим, вот и все!

 

Работаем по старинке - лучше немного больше, чем немного мало. :rolleyes:

 

зы - поставьте на батареях Т40 и посмотрите как дом, квартира "а дальше он начнет остывать..." начнет остывать, до чего, до Тнаружного воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... При всех равных условиях при отоплении ТП.....

Всё-таки, при ТП ещё и комфортная температура в помещении на пару градусов ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная у Вас, sagitron, дискуссия получается: "у всех все неправильно".

Приведите свои расчеты вычисления объемов ТА. Для примера возьмите одни и те же параметры. Только в одном случае задайте необходимую температуру теплоносителя для радиаторов, а в другом для ТП. Покажите свои цифры и продолжим разговор.

 

 

А кто вам сказал что только с дельтой 20, завод изготовитель ню-ню.

Из своих расчетов.

Для примера я беру общую температуру нагретого ТА 80. А вот расчетная температура подачи теплоносителя в радиаторы у меня 60°С при теплопотерях 7кВт. Отсюда и дельта =20°С. Если я буду подавать в радиаторы меньше 60, то дом постепенно будет остывать.

При ТП расчетная температура подачи теплоносителя 40°С при тех же теплопотерях 7кВт. Отсюда и дельта уже 40°С.

 

Всё-таки, при ТП ещё и комфортная температура в помещении на пару градусов ниже.

 

Подождите, люди еще в предыдущих цифрах разобраться не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал что только с дельтой 20, завод изготовитель ню-ню.

 

Я, но не оспаривать, а указать в вашем посте интересные цифры 55 градусов отдают 41% - это где вы такое нашли?

Отвечу за вас, там нет линейной зависимости, согласен что при падении Тносителя ниже расчетных(подчеркиваю - расчитанных под данные нагрузки и дельтуТ) радиаторы не будут отдавать расчетную величину. ))) Но в тоже время для того чтобы утверждать что отдача радиатора упадет до 41% (от чего, что принять за 100% ) нужно взять больше переменных, а именно, скорость водяного потока в системе, площадь поверхности отопительной аппаратуры, "теплосьем" - при радиаторном отоплении Т воздуха снузу радиатора ниже!!! чем при ТП и соответсвенно эфективней на низких температурах чем ваши 41% ) поэтому суммарные затраты , и объем ТА на отоплении будут приблизительно равны... ну может на 5-10% от силы меньше при ТП.

Ни о каких "в два раза меньше" и речи идти не может, себе можете на здоровье - нам плеваться и переделывать все наши ноу хау не впервой, но не советуйте другим, вот и все!

 

Работаем по старинке - лучше немного больше, чем немного мало. :rolleyes:

 

 

 

все просто за 100% принимаем теплоотдачу 80/60/20..при этом темпеартурный напор равен (делта)

(80+60)/2-20= 50

при 55/35/20 имеем:

(55+35)/2-20 =25

 

 

теперь (25/50) это возводим в степень 1,3 и получаем 0,40......тоесть 40% от теплоотдачи при дельта 50, тоесть от наших 100%...

 

это грубый расчет для понимания ...конечно же я понимаю, что при постоянном расходе через радиатор и опускании подающей температуры, дельта между подачей и обраткой будет уменьшаться..соответственно если точно считать, то при подаче 55 гр,дельта станет около 10 и телпоотдача радиаторов будет около 50%..что делает мой грубый расчет заниженым ...более точный попробую подготовить позже, а этим расчетом я не хотел посчитать точно на сколько % будет эффективней отолпение ТП, а просто показать , что оно будет эффективней...чем радиаторное и позволит человеку реже топить при одной и той же емкости тА

На всякий случай смотрите приаттатченый файлик

 

 

"

в два раза меньше"

я этого не говорил...я вобще не говорил каким должен быть объем ТА....я лиш сказл что тепло эффективней будет использоваться при отоплении ТП...немного, но ТП будут эффективней...и при ТП топить котел прийдется реже

 

ПС Те, кто делает по старинке и формул то таких не знает.....

 

ну может на 5-10% от силы меньше при ТП.

 

что и требовалось доказать...вы теперь и сами это подтверждаете..Правда по процентам нужно делать более доскональные подсчеты..что-то мне подсказывает , что цифра будет 10-15%

Меньшая беготня к котлу дорогого стоит...некоторые готовы очень много потратить изначально дабы не бегать

Сталь_при_разной_ДЕЛЬТА.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки, при ТП ещё и комфортная температура в помещении на пару градусов ниже.

 

 

только хотел добавить!!! А тут Саша сказал

поддерживаю при ТП комфортная темпеература на уровне верхней частитела может быть 18 гр, а при 18 теплопотери дома снижаются....вроде нигде не экономим, а получаем экономию около 3-5% только за счет более эффективного распределения тепла по высоте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не откладывать и выложить все свои аргументы и более правильный подсчет:

Итак:

по моим домам:

Сначала в ТА 50кВт и 85 градусов

 

оба дома начинают греться

 

через 3 часа.....

Использовано 30квт энергии, температура ТА упала до 58 градусов

Для теплых полов она все еще смешивается с их обраткой и 10квт стабильно продолжают поступать в дом....режим 40/30 остается без изменений

В доме с радиаторами:

В радиаторы идет 58 градусов и стабильный расход теплоносителя , обратка составит( не спрашивайте где взял...прикинул теплоповой баланс отдачи радиатора и поступления к нему тепла) 46,5 градусов, значит теперь температурный напор радиаторов составляет 32 и на даный момент радиаторы отдают 58%, тоесть они способны нормально снабжать дом теплом...способны отдавать больше чем дом потребляет

на перед скажу эта способность сбережется до температуры 55 градусов, когда обратка станет 45 и радиаторы будут отдавать ровно 50% от режима 80/60/20

 

этого режима мы достигаем через 3 часа и 20 минут.....

что же происходит дальше?????

 

через 4 часа температура в ТА становится 49 градусов, для дома с ТП этого по прежнему более чем достаточно....смесительный узел продолжает хавать стабильное тепло...

Что с радиаторами?

На подаче в них 49, а что на обратке? 41, тоесть делаьта стала 8 градусов и температурный напор стал 25...при этом радиаторы отдают 40% тепла от режима 80/60/20, тоесть всего 8 квт

Согласен при более точных подсчетах мы достигаем этой цифра не через 3(как я считал в моем посте высше) , а через 4 часа....но факт остается фактом....через 3,5 часа обогрева дом начинает потихоньку остывать, потому что радиаторы не способны выделить требуемых 10 квт

 

Фух.....

 

Ах да как я считал баланс и определял обратку...

Из недавно приаттачченого файла видно, что при режиме 49/41/20 радиатор скажем 1 метр может отдать 566 Вт тепла....

 

Изначально система расчитана на режим 80/60/20 и для такого режима в радиаторе расчетный расход, который к слову никогда не изменится если нет термоголовок на радиаторах должен составить:

1400/1,16/20=60 л/час

 

Теперь проведем перепроверку для наших 49/41/20 (дельта 8 градусов)

 

1,16*60*8=557Вт...

 

566=557....можно сказать приблизительно равны, а значит мы имеем обратку 41 градус

 

Больше мне сказть нечего...если кто увидел ошибку исправте или может где не правильно рассуждал и считал...

Кто не понял расчетов...ну что ж значит зря считал...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... получаем экономию около 3-5%....

1*С снижения температуры в помещении - 4-5% экономии по топливу.

Эмпирическая цифра от виссманн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1*С снижения температуры в помещении - 4-5% экономии по топливу.

Эмпирическая цифра от виссманн.

 

да, я тоже где-то встречал эту цифру, но на самом деле она четко поддается расчету...

при -20 экономия составит 1/40*100%=2,5% например 20 квт*0,025=0,5 квт

при 0 1/20*100%=5 % 10квт*0,05=0,5 квт

при +10 1/10*100%=10% 5 квт*0.1= 0.5 квт

 

при +15 1/5*100%=20% 2,5 квт* 0,2= 0,5 квт

 

Общее: 0,5 квт/20кВт*100%= 2,5 %

 

Виссманн чуток загоняется

 

Процент то меняется, но выигрыш в Квт остается постоянным и в итоге общий процент не превышает 2,5 %

 

Это легко видно в программе по расчету теплопотерь

 

если более понятными цифрами, то для дома теплопотерями в 20 квт если опустить темпеартуру на 1 градусо . то за отопительный сезон можно сэкономить около 270 кубов газа...много это или мало каждый решает сам....

 

кстати зачастую этих денег хватает чтобы купить пару-тройку термоголовок хотя бы на второй этаж еще за первый сезон.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного подумал и решил изменить вывод, потому как игра цифр меня запутала и я расчеты привел правильные но вывод сделал ложный...

дом с теплооптерями при -20 в 20 квт ...в среднем за сезон имеет теплопотери 10квт(среднегодовая температура +0,2 градуса вроде), а это значит 0,5/10*100=5% средних за сезон, Виссман не загоняется, а прав....

 

но сумма в 270 кубов истинная...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавно приаттачченого файла видно, что при режиме 49/41/20 радиатор скажем 1 метр может отдать 566 Вт тепла....

 

Изначально система расчитана на режим 80/60/20 и для такого режима в радиаторе расчетный расход, который к слову никогда не изменится если нет термоголовок на радиаторах должен составить:

1400/1,16/20=60 л/час

 

Теперь проведем перепроверку для наших 49/41/20 (дельта 8 градусов)

 

1,16*60*8=557Вт...

 

566=557....можно сказать приблизительно равны, а значит мы имеем обратку 41 градус

Молодец

 

Однако не все так просто в "датском государстве"

Я взял 49/40/20 всего навсего изменяю предположительный расчет обратки на 1 градус - имеем 549 Втч !!! О-О-О удивительно, дельту увеличили, а мощность уменьшилась, дальше еще смешнее???, откройте защиту на листах, поищем ошибку!

 

Вся закавыка в ваших расчетах как раз в Т обратки она будет уменьшаться до Тпомешения не так как у вас, а по поводу "в 2 раза" так это не к вам, а к вовова его цитата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец

 

Однако не все так просто в "датском государстве"

Я взял 49/40/20 всего навсего изменяю предположительный расчет обратки на 1 градус - имеем 549 Втч !!! О-О-О удивительно, дельту увеличили, а мощность уменьшилась, дальше еще смешнее???, откройте защиту на листах, поищем ошибку!

 

.

 

любой радиатор при меньшей дельте отдает больше мощности...да собственно как и любой другой обогреватель...например теплый пол...почему стремятся сделать дельту 5??

 

файл создавал не я, а инженеры проэктанты под себя, для удобства... . файл выкладывал Сергей31, а он бы у незнаек не стал бы брать этот файл....давайте не будем искать черную кошку ,где ее нет...да и нафига перепроверять то, что очевидно....каждый должен знать , что чтобы радиатор отдавал больше мощности нужно на этапе проэктирования запроэктировать дельту системы поменьше...например при 80-60 радиатор отдаст меньше тепла чем при 80-65

в последнем случае средняя температура радиатора высше ,поэтому и мощность отдачи больше

 

не забывайте что дельта на прямую зависит от расхода...

 

ВЫ знаете формулу расчета температурного напора радиатора ???? а то спорим,спорим....а может я все это зря....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вся закавыка в ваших расчетах как раз в Т обратки она будет уменьшаться до Тпомешения не так как у вас, а по поводу "в 2 раза" так это не к вам, а к вовова его цитата.

 

я вам привел проверку теплового баланса...закон сохранения энергии...курите... что мне еще сделать ,джигу станцевать? увольте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурил тут тему, вроде как понятно все. Выходит если мой дом при -10 хавает 24 куба газа в сутки, это потери 9 квт в час. Если сбацать ТА на куб то при такой погоде и ТП мне его хватит часов на 6? Немного как то выходит :(

 

Другой вопрос по ТА, думаю сварить его из листовой стали, какой толщины листа хватит? Будет прямоугольный 1000х500х2000 стоячий у стены. Как он внутри будет с ржавчиной дружить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурил тут тему, вроде как понятно все. Выходит если мой дом при -10 хавает 24 куба газа в сутки, это потери 9 квт в час. Если сбацать ТА на куб то при такой погоде и ТП мне его хватит часов на 6? Немного как то выходит :(

 

Другой вопрос по ТА, думаю сварить его из листовой стали, какой толщины листа хватит? Будет прямоугольный 1000х500х2000 стоячий у стены. Как он внутри будет с ржавчиной дружить?

 

большое заблуждение многих заказчиков в том, что они думают если купить ТА аж на 1000 л., то топить прийдется раз в сутки...

не ну может и получится так только где-то при +1-=+15 на улице...

 

кстати для вашего случая вы еще не забывайте, что котел подбирается больше по мощности и поэтому к этим 6 счасам можете еще добавить 2-3 часа для обыкновенного ТТ котла и часов 4-6 для пиролизника....вот и половина суток тоесть топка утром и вечером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати для вашего случая вы еще не забывайте, что котел подбирается больше по мощности и поэтому к этим 6 счасам можете еще добавить 2-3 часа для обыкновенного ТТ котла и часов 4-6 для пиролизника....вот и половина суток тоесть топка утром и вечером

 

Я вообще котел для экономии лепить буду, что бы из 2500 кубов не вылетать. Котел просто есть советский чугунок, ему лет 30 но он новый в упаковке :o модель и мощность не сохранились на табличке, но на вид эдак на 15-20 квт. тянет. В свободные дни топить буду, пока в гараже ковыряюсь, в остальное время газ горит. А дрова тоже бесплатные перепадают, немного но для поддержания процесса хватит + кимино топка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам привел проверку теплового баланса...закон сохранения энергии...курите... что мне еще сделать ,джигу станцевать? увольте

 

О, я там ступил про 49/40/20, снимаю шляпу. наступил сам на свои грабли...

 

49/41/20 будет недостаточно вы правы.

Тем не менее далее рассуждаем, температура внутри помещения опустилась до 19С (там вообщ-то падающий синусоидальный график) тогда при данных показателях 49/41/19 (пусть будут эти, цена пересчета 10 минутных интервалов, выстраивание графиков - не стоят того) отдаваемая мощность будет 596 Втч что практически 100 % требуемой мощности. Уловили суть, по формуле теплового потока, можете продолжить сами, но я думаю не стоит.

 

Рад был нашей плодотворной дискусии, полностью согласен что ТА для подогрева ТП будет дольше работать нежели при радиаторном, но как вы сказали "закон сохранения энергии" снивелирует эту разницу до 10-15%, в моем случае 5-10.

 

и вот по алюминьке расчеты, может у вас они есть, но тогда для народа

 

ps. Можете поинтересоваться при какой температуре замерзает и размерзает вода, там аналогичная ситуация - почти.

Мощность по алюминию.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я там ступил про 49/40/20, снимаю шляпу. наступил сам на свои грабли...

 

49/41/20 будет недостаточно вы правы.

Тем не менее далее рассуждаем, температура внутри помещения опустилась до 19С (там вообщ-то падающий синусоидальный график) тогда при данных показателях 49/41/19 (пусть будут эти, цена пересчета 10 минутных интервалов, выстраивание графиков - не стоят того) отдаваемая мощность будет 596 Втч что практически 100 % требуемой мощности. Уловили суть, по формуле теплового потока, можете продолжить сами, но я думаю не стоит.

 

Рад был нашей плодотворной дискусии, полностью согласен что ТА для подогрева ТП будет дольше работать нежели при радиаторном, но как вы сказали "закон сохранения энергии" снивелирует эту разницу до 10-15%, в моем случае 5-10.

 

и вот по алюминьке расчеты, может у вас они есть, но тогда для народа

 

ps. Можете поинтересоваться при какой температуре замерзает и размерзает вода, там аналогичная ситуация - почти.

 

 

и я рад нашей дискуссии..в дискуссии и сам развиваешься и мозг не застаивается и вспоминаешь многое , что забыл...а может чего и не знал

спасибо за файл по алюминию, у меня такого не было:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Всем участникам !!!

 

я почти всё понял.:rolleyes:

 

И вот что я понял.

Что ТА в 2 раза полезней при ТП чем при радиаторах.

 

А ведь я хотел ставить радиаторы.

Теперь будем думать про ТП.

А на много дороже СО под ТП чем с радиаторной СО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Спасибо, Всем участникам !!!

 

я почти всё понял.:rolleyes:

 

И вот что я понял.

Что ТА в 2 раза полезней при ТП чем при радиаторах.

 

А ведь я хотел ставить радиаторы.

Теперь будем думать про ТП.

А на много дороже СО под ТП чем с радиаторной СО ?

 

Немного не так.

 

ТА что для радиаторного, что для ТП требуется практически одинаков, разницей в 10% можно пренебречь, так как каждый будет закладывать объем с запасом мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так.

 

ТА что для радиаторного, что для ТП требуется практически одинаков, разницей в 10% можно пренебречь, так как каждый будет закладывать объем с запасом мощности.

 

совсем не так....при отоплении ТП объем ТА может быть уменьшен, потому как при ТП воду в ТА можно охлаждать вплоть до 30 гр и мы все равно будем получать на выходе тепло, а при радиаторах при 30 в ТА никакого тепла уже не будет...радиатор-высокотемпературный прибор...

 

На страницах форума я уже приводил график понижения температуры в ТА и эффективность при радиаторах и ТП....вывод был однозначным-при ТП длительность получения тепла увеличивается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...