Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды. Поделитесь опытом !!!

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Долго мучился с выбором системы очистки. Бирмы и иже с ним чересчур капризны и не гарантируют результата, промываются морем воды. Ионообменные смолы промываются солевым раствором и туевой хучей воды и всю эту фигню тоже нужно куда-то девать. У меня достаточно глинистый грунт, рядом колодцы соседей и все это поздно или рано туда попадет, причем скорее рано, чем поздно (про марганцовку вообще молчу). В санэпидемстанции сказали, что в "развитых" селах с большим количеством "продвинутых" коттеджей в колодцах теперь полная Гопа, чего раньше не наблюдалось. Хотя обычно такие вопросы мало кого волнуют. Меня вот волнуют. Канализация эту фигню не осилит, т.е. единственное место, куда сливать - дождевой колодец. При душевном разговоре со специалистами из разных фирм (после уверений, что у них я ничего покупать не буду) в ответ на вопрос "куда сливать в такой ситуации" следовал стандартный ответ "по-хорошему, в герметичный отстойник, а потом вывозить". Правда, если у них таки покупать, этот вопрос тщательно обходится. Дошло до того, что стал сам прикидывать проект системы очистки воды озоном (небольшие озонаторы, если кому нужно - здесь digidrol.zp.ua), а с жесткостью бороться омагничиванием (жесткость не уменьшается, но соли жесткости... как бы это сказать популярно... не прилипают к сантехнике и чайникам, а группируются в более крупные образования, если жесткость не более нормы - усьо путьом ;-) ). И вот сегодня нашел ВОТЭТА!!!! www.akvamir.com - Аквастройсервис. :-) Есть у них такая модель для частных владений - Деферум-12 (на сайте пока не присутствует, но информация высылается по запросу). И еще много чего. Фильтрующая загрузка - на 15 лет :-) Промывается раз в 2 недели 200 литрами чистой воды :-) Все, что отфильтровалось, можно сливать в дождевой колодец - оно нерастворимое. Производительность - 12 кубов в сутки :-o. Правда, подойдет не всем. Омагничивание все-таки добавлю ;-) Знаю, где неодимовые магниты купить ;-)

 

P.S. Если вдруг звонить будете - скажите, Александр из Киева наводку дал (наводку слитно). ДенЬОг не дадут, но прЫятно будИт :-)

  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какой муд... Ну и какой нехороший человек решил, что это спам? Я Деферум-12 себе покупаю и думаю, может кому еще интересно будет. Конечно, не всех "водоочистителей" радует наличие достойного конкурента на рынке, но это не повод понижать репутацию МНЕ, при том, что я к Аквастройсервису отношения не имею. Возможно, своими рассуждениями я подрываю устои благополучного лохоразводного бизнеса по очистке воды, что вызывает бурю негодования представителей фирм, коих здесь предостаточно? Так говорите людям правду о всех проблемных сторонах водоочистки, а не отрывайтесь на моей репутации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какой муд... Ну и какой нехороший человек решил, что это спам? Я Деферум-12 себе покупаю и думаю, может кому еще интересно будет. Конечно, не всех "водоочистителей" радует наличие достойного конкурента на рынке, но это не повод понижать репутацию МНЕ, при том, что я к Аквастройсервису отношения не имею. Возможно, своими рассуждениями я подрываю устои благополучного лохоразводного бизнеса по очистке воды, что вызывает бурю негодования представителей фирм, коих здесь предостаточно? Так говорите людям правду о всех проблемных сторонах водоочистки, а не отрывайтесь на моей репутации.

 

Вы их здесь не представляете? И никакого отношения не имеете?

"P.S. Если вдруг звонить будете - скажите, Александр из Киева наводку дал (наводку слитно). ДенЬОг не дадут, но прЫятно будИт".

 

Может давайте обсудим то, что Вы предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы их здесь не представляете? И никакого отношения не имеете?

"P.S. Если вдруг звонить будете - скажите, Александр из Киева наводку дал (наводку слитно). ДенЬОг не дадут, но прЫятно будИт".

 

Может давайте обсудим то, что Вы предлагаете?

 

Да, представьте, не имею. Я у них ПОКУПАЮ СЕБЕ установку очистки воды. А позвонить - они просто говорили, что у них в Киевской области еще инсталляций не было, я сказал, что странно, поскольку продукт интересный. И еще сказал, что расскажу про них на форуме.

 

Давайте обсудим, но я лично ничего не предлагаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, представьте, не имею. Я у них ПОКУПАЮ СЕБЕ установку очистки воды. А позвонить - они просто говорили, что у них в Киевской области еще инсталляций не было, я сказал, что странно, поскольку продукт интересный. И еще сказал, что расскажу про них на форуме.

 

Давайте обсудим, но я лично ничего не предлагаю.

 

Так чего Вы тогда критикуете другие предложения, которые имели место быть? Может это Вам продали/продадут лохоразводное оборудование?

 

Если один кто-то Вас консультировал и что-то не то сказал, то это не значит, что вся сфера этой деятельности имеет такую компетенцию.

 

Покажите что у Вас за вода. Что Вам предложили. И обсудим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбираю себе систему очистки уже более 3 (трех) месяцев. Проблемы воды: железо общее (по 3-м анализам в разное время и разных фирмах) 2-3 мг, железо двухвалентное - 0.36, марганец - 0,11-0,005, рН - 6,5-7,15, жесткость - 4,7-5,3. Общался с фирмами (неоднократно и "под разными именами"): Экософт, Гидровел, Экохаус и т.д. и т.п., в общем и целом около 10 фирм. ВСЕ настоятельно рекомендовали обезжелезиватель (на засыпках) + очень рекомендовали умягчитель воды на ионообменных смолах с регенерацией, ибо с сантехникой и стиральной машиной будет катастрофа. На мое усмотрение, конечно, но лучше поставить, за соответствующие деньги, естественно. Для обезжелезивателя - НИКТО не интересовался таким параметром, как количество растворенного в воде кислорода. Для нейтрализации жесткости - НИКТО не упоминал об эффекте омагничивания воды, НИКТО не работает с озонаторами, ибо все это экономически невыгодно - один раз поставил (причем дешевле, чем стандартные системы), и забыл о замене фильтрующего материала, таблетированой соли и т.п. Поэтому начал проектировать себе систему сам - с озонатором и неодимовыми магнитами (пока не наткнулся на оборудование Аквастройсервиса - поскольку самому придумать и делать - это одно, долго и мучительно, а купить систему с аналогичными выходными параметрами и окислением не озоном, а кислородом воздуха - нечто гораздо менее геморройное (пардон))). НИКТО не акцентировал внимание на том, КУДА следует сливать воду при промывке и регенерации и что в химическом плане она из себя представляет. Тем более, НИКТО не интересовался, КУДА РЕАЛЬНО это будет сливаться в результате, строением верхнего слоя почвы, глубиной нахождения "первой воды", которая попадает в колодцы, расстоянием до ближайшего колодца и т.п. Только воспользовавшись "инсайдерскими" каналами информации в 2-х фирмах по водоподготовке, а также знакомством в СЭС, я получил ответы на некоторые свои вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила я сегодня тому дядечке из АКВАСТРОЙСЕРВИС... Ни фига из него не вытянула. На сайте- инфы- кот наплакал. Я тоже скоро с ума сойду... И правда- куда мне слить 2 раза в месяц туеву хучу воды? почему об этом никто не думает? Ну можно же в порошок превратить эту самую пресловутую жёсткость??? Вот чего там пишут про умягчение- может кто- то умный прокомментирует, А???

Безреагентное умягчение артезианской воды

 

Физический эффект:

Из артезианской воды удаляются растворенные газы и свободная двуокись углерода, поэтому происходит нарушение равновесия и карбонаты кальция и магния выпадают в осадок, который задерживается на самопромывающемся фильтре с плавающей фильтрующей загрузкой

 

Принцип работы:

Исходная вода под давлением от 0.30 до 0.50 МПа подаётся на аэродегазатор, в котором массообменная поверхность достигает до 20 000 м2/м3

При смешении воды и воздуха, одновременно происходит аэрация и дегазация обрабатываемой воды

Отработанный воздух удаляется в атмосферу

Соли временной жесткости выпадают в осадок, который задерживается в фильтре:

 

Ca(HCO3)2 à CaCO3 + CO2 + H2O

 

Mg(HCO3)2 à MgCO3 + CO2 + H2O

 

 

Техническая характеристика для установки: аэродегазатор-фильтр

 

Производительность: от 1,0 м3/час и более

 

Расход эл.энергии: ~ 1.0 кВт/м3

 

 

 

Удельная себестоимость умягчения артезианской воды:

 

U* = N . C1 + C2 + [C3 + C4 + C5)/Q] = 0.050 USD/м3

 

Текущие затраты на умягчение 8760 м3/год артезианской воды:

 

E = Q x U* = 8760x0.050 = 438 USD/год

 

где,

N – потребление эл.энергии на умягчение воды; например 1.0 кВт/м3

C1- стоимость эл.энергии; например 0.050 USD/кВт

C2- стоимость реагентов; 0.0 USD/м3

C3 – зарплата обслуживающему персоналу; например 0.0 USD/год

C4 – стоимость технического обслуживания; например 0.0 USD/год

C5 – другие затраты; например 0.0 USD/год

Q – производительность; например 1.0 м3/час (или 1.0х24х365 = 8760 м3/год)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правда- куда мне слить 2 раза в месяц туеву хучу воды? ...Вот чего там пишут про умягчение- может кто- то умный прокомментирует, А???

 

Сливать можно в ливневый колодец (то место, которое для отвода дождевой воды). Вопрос - ЧТО сливать. Только что звонил в СЭС, отдел гигиенических проблем экологии. Так вот, существуют жесткие нормы на то, что можно сливать в канализацию (городскую и т.п. муниципальную), и в "ливневку". Если у Вас после очистки воды получаются нерастворимые соединения - сливайте в ливневку, все это больше никуда не пойдет. В системах на ионообменных смолах и регенерацией далеко не все, что в промывочной воде - не растворимо. Об омагничивании почитайте здесь (ссылка устарела) (Ау, Черный Перец! Спам повалил, налетай!), омагничиватели выглядят примерно так: (ссылка устарела) (есть подобные и в Украине). На сайте у них информации по Деферум-12 нету. Там все промышленные образцы. Но Деферум - это, в основном, железо убирать и примеси. У Вас, судя по анализу, главная проблема - жесткость, причем, нехилая . Вам тут они, возможно, не помогут. :-( Хотя, не факт, нужно почитать и подумать, чего они там с жесткостью делают - у меня проблема в основном по железу была, про жесткость не вдавался в подробности. Дядечка - это, наверное, Ремизов. Я его сегодня, кажись, обидел - сказал, сначала его фирму проверю, а потом уже об оплате поговорим - не могу ж я просто так доверять, не смотря на кучу проданных лицензий. Поэтому он, наверное, злой :-(

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация чисто теоретическая, для подумать.

Процесс ионообменного умягчения - это обмен ионов кальция и магния из очищаемой воды на ионы натрия или водорода, находящиеся в зернах ионообменной смолы. Химическая реакция, описывающая процесс, выглядит так:

 

2RNa + Ca(HCO3)2 = R2Ca + 2NaHCO3,

 

R - "каркас" зерна ионообменной смолы, тут бывает всяко-разно, в зависимости от вида смолы.

 

NaHCO3 - это гидрокарбонат натрия, питьевая сода, пищевая добака Е500 :-)

Для магния результат - Na2SO4 это пищевая добавка Е514 - сульфат натрия.

Чем больше жесткость - тем больше концентрация.

В случае смолы с ионами водорода там еще, кажись, соляная кислота проскакивает, если не ошибаюсь :-).

 

Фильтруем, обмениваем ионы :-) Наступает время "Ч", а именно: когда все ионы натрия (или водорода) ионообменной смолы окажутся использованными, необходима регенерация смолы.

Регенерация осуществляется при пропускании раствора поваренной соли через слой смолы. Реакция при этом выглядит так:

 

R2Ca + 2NaCl = 2RNa + CaCl2

 

Аналогично для магния.

 

Потом все это промывается водой и куда-то сливается.

CaCl2 -это одновременно пищевая добавка Е509, лекарственное средство (в растворе), средство для борьбы с гололедом и еще многое другое :-)

MgCl2 - пищевая добавка Е511, средство для удаления льда и снега и т.п.

 

При большой жесткости при регенерации и сливе в дождевку вся смесь пищевых добавок :-), образовавшихся при умягчении, попадает в землю, и в достаточно приличной концентрации. Плюс остатки соли. Потом этот рассол попадает в верхний водоносный слой. Вопрос - это хорошо или плохо? Наверное, не очень хорошо. Особенно, если дом в селе, где рядом - колодцы соседей. Вот поэтому я и не хочу использовать у себя ионообменники. За природу, знаете ли, обидно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё- таки- есть ли системы, которые не сливают в окружающую среду весь этот вредный мукольц...??? Я исключительно женской логикой полагаю, что возможно устройство, которое преобразует соли Са и Mg -в сухой остаток, который можно высыпать в мусорную корзину... Но поиски мои не увенчались успехом... Специалисты заинтересованы продать дорогое оборудование на ионообменной смоле. Я, со своими исканиями- просто потенциальный клиент... :Search:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыла необычайно интересные статьи об умягчении с помощью омагничивания.

Это- критика самой идеи эффекта омагничивания

ufn.ru/ufn66/ufn66_4/Russian/r664n.pdf

Это- статья, имеющая достоверные научные данные...

ufn.ru/ufn69/ufn69_5/Russian/r695n.pdf

Статьи 60-х годов, стало быть не заангажированные производителями омагничивателей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты заинтересованы продать дорогое оборудование на ионообменной смоле. Я, со своими исканиями- просто потенциальный клиент...

Во-во. :-(

Нарыла необычайно интересные статьи об умягчении с помощью омагничивания

Вот и я об омагничивании чуть выше писАл.:-)

 

Насчет других способов и почему я выбрал то, что выбрал. Как НЕ специалист по физике и химии процессов не гарантирую 100% правильность моих рассуждений, но, скорее всего, я прав :-) Итак. Насколько я понял, то, что я выбрал (не буду больше никого дразнить) использует эффект кавитации ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F . В устройстве (назовем его так) создается гидродинамическая кавитационная область, в которой пульсация и схлопывание кавитационных пузырьков вызывает процессы связанные с большим выделением энергии и, как следствие, появлением различных химических, биологических и других эффектов. В частности, скорость протекания химических реакций значительно увеличивается. Также в зоне кавитации образуется озон, который является сильнейшим окислителем, окисляет железо, марганец, и т.п. и убивает все микроорганизмы и бактерии, присутствующие в воде, тем самым дезинфицирует и дезодорирует её (помните, я выше писАл, что проектировал себе очистку с озонатором). Кроме того, есть мнение, что в зоне кавитации проявляется эффект структуризации воды. Это типа то, что называют "живой" водой, но тут я не могу что-либо толковое утверждать, в этом плане все туманно :-). Поскольку при кавитации происходит дегазация (как я понимаю, из воды выделяются как растворенные, так и связанные газы) - происходит также и та реакция, которую Вы цитировали выше:

Ca(HCO3)2 -> CaCO3 + CO2 + H2O

Mg(HCO3)2 -> MgCO3 + CO2 + H2O

А именно, соли временной жесткости выпадают в осадок.

СаСО3 - это карбонат кальция, который можно совершенно спокойно сливать в дождевку uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D1%96%D1%8E

MgCO3 - это (оба-на!:-) ) магнезит (магнезитовую плиту помните?) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В воде эти соединения растворяются слабо, но если вода насыщена СО2, они образуют опять Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2, т.е., те же соли временной жесткости, которые мы удалили из очищаемой воды :-). Как при горении дерева - в атмосферу выделяется столько же вредных газов, сколько дерево переработало "при жизни" :-).

Так, далее в устройстве, насколько я понял, следует зона, в которой кавитацию нужно "убить", дабы она вследствие своего чрезмерного энергетического потенциала не творила чего-нибудь ненужного, например, не разрушала конструкцию дегазатора. Для этого достаточно подать в зону какой-нибудь газ, например, для разнообразия, иприт :-)) Шучу, конечно, естественно, воздух. Вода насыщается кислородом воздуха и кавитация прекращается. Вся вредная хрень, которая окислилась при кавитационных процессах (железо, марганец и т.п.) - окислилась до труднорастворимых или нерастворимых соединений, фильтруется плавающей загрузкой (которая промывается реже и не очень большим объемом воды) и потом сливается в дождевку и дальше не идет.

 

Насколько я понял, основная "фишка" почти всех устройств производителя - аэратор-дегазатор, т.е., устройство, как джинн, создающее, а затем разрушающее кавитационную зону. Как говорится, все гениальное - просто.

 

Если я где-то ошибся - найдутся специалисты, которые меня поправят :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скиньте мне в личку ссылку на то, что Вы хотите приобрести. Плз!!!:beer:

 

Да я Деферум-12 беру, ведь писАл выше, а на входе омагничиватель еще присобачу на неодимовых магнитах. У Вас жесткость ОЧЕНЬ большая, не уверен, что такая система Вам поможет, но кто его знает. Может, Александр Дмитриевич что-нибудь придумает - он же ученый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я Деферум-12 беру, ведь писАл выше, а на входе омагничиватель еще присобачу на неодимовых магнитах. У Вас жесткость ОЧЕНЬ большая, не уверен, что такая система Вам поможет, но кто его знает. Может, Александр Дмитриевич что-нибудь придумает - он же ученый.

 

Я послушался вашего совета и подписался на этот форум. Что касается нашей с вами истории. Спасибо Александр за объективность. Я уже не злой. Пишите / звоните мне по поводу Деферум-12. Помогу.

Что касается умягчения воды: сам я не делаю такие установки - хлопотно это. Однако позвоните сюда: 8.80672838317 Любовь Ивановна (Киев), привет ей от меня. У них серийное изготовление установок обратного осмоса и нанофильтрации. Я с ними когда-то сделал Деферум-300 с умягчением воды для водочного завода "Златогор". Хорошо работает - водка на экспорт пошла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал статьи, которые выложила, Олица. Спасибо. Советую почитать и AlexIT.

Правда подобная информация была оглашена действительно еще в районе 80-тых годов, но была вне спроса, поскольку расчеты этих технологий и экспериментальные практики использования подобных технологий на производствах имели ряд ограничений и более коммерчески и технологически выгодных других решений, чем омагничивание. Даже в тех ссылках, что давал AlexIT, было написано что теоретическая составляющая этой технологии имеет массу неясностей и гипотез.

Я не спорю, эта технология имеет право на жизнь и использование, но исключительно в промышленном секторе.

 

Вы когда-нибудь видели постоянство состава воды в скважине, а тем более в колодце? Я - никогда.

А давайте только учтем, что, исходя из изложеной информации (в т.ч. по статьям Олицы и ссылкам AlexIT) проходя все эти процессы омагничивания и дегазации что мы получаем:

1) в воде обязательно должны присутствовать оксиды или гидроксиды железа, поскольку именно они являються центрами кристализации солей временной жесткости;

2) равновесная концентрация углекислого газа в воде однозначно должна быть больше концентрации растворенного углекислого газа, для того, чтоб получить насыщеный раствор и на центрах кристализации могли образоваться скоагулированные кристаллы солей временной жесткости, т.е. нужно проводить дегазацию воды;

3) при этом если раствор уже будет в перенасыщеном состоянии, то желаемого эффекта кристализации мы вновь таки не получим, т.е. нужно конкретное соблюдение температуры и давлений в системе;

4) влияние электромагнитного поля будет изменять ВСЕ протекаемые хим. рекции в воде смещая равновесие для разных реакций в разные стороны, так же как и изменение температуры и давления;

5) еще один момент, что при всем этом удаляется только часть временной жесткости, которая успела кристализироваться, исходя из чего омагничивание не может применяться, как самодостаточный метод удаления солей жесткости

6) кстати, учтем, что при всем этом удаляется только временная жесткость воды, при этом постоянная жесткость в некоторой степени увеличивается.

 

И это все для быта? Такую систему в быту эксплуатировать?

 

Кстати, AlexIT, Вы писали про озонирование, ну а Вы ж не упомянули или Вам никто не сказал, что при озонировании, так же как и при прямом хлорировании, образуются так называемые свободные радикалы, которые ведут в т.ч. к развитию раковых заболеваний, поэтому на водоканалах городов отдают предпочтение методике использования пролонгованого обеззараживания расворами гипохлорита.

 

И про Ваше упоминание, AlexIT, про "живую" воду я вообще молчу... У меня на этом форуме есть отдельный пост по этой теме...

 

Посмотрим и на системы с точки зрения экологии и влияния стоков систем водоподготовки по ионному обмену на грунтовые воды. Здесь на форуме есть специалисты по гидрогеологии.

Те воды, которые сбрасываються дренаж ионообменных балонов несут в себе только незначительный излишек обычной кухонной соли NaCl, поскольку ионный обмен проходит в обе стороны:

2RNa + Ca(HCO3)2 = R2Ca + 2NaHCO3

R2Ca + 2NaHCO3 = 2RNa + Ca(HCO3)2

или процесс регенерации R-Ca + NaCl = R-Na + CaCl

CaCl - это соль, которая присутствует во всех природных водах и характеризует постоянную жесткость воды.

Ничего лишнего не сбрасывается извне, состав воды только обменивается.

 

Что касается обезжелезователей - тут процесс обезжелезования может протекать как и каталитически, так и по ионному обмену. Также коагулированное железо может отфильтровываться механически.

Для железа по ионному обмену все то же самое, каталитически - должен быть окислитель, механически - это вообще понятно.

С экологической точки зрения - тут играет роль только выбор окислителя. Самый "чистый" вспомогательный способ - это будет аэрирование. Самый эффективный и простой - окисление высшими оксидами марганца. При использовании высших окислов марганца для доокисления железа регенерирующим раствором в основном выступает марганцовка. При сбросе таких дренажных вод они тоже могут скидываться в ливневку, и СЭС вообще ничего не скажет!!! Они сами используют хлорирование колодцев и скважин гипохлоритом. Непосредственно в скважины и колодцы наливают гипохлорит. перманганат калия является тем же антисептиком и используется в тех же целях, не массово, потомучто он значительно дороже.

 

А давайте еще углубимся в коммерческую составляющую всех этих вопросов и тогда вообще все станет на свои места и будет предельно ясно.

 

Поднят очень интересный вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал статьи, которые выложила, Олица. Спасибо. Советую почитать и AlexIT.

Почитал, еще и гораздо раньше, чем они здесь "засветились".

теоретическая составляющая этой технологии имеет массу неясностей и гипотез
Вот ток электрический тоже имеет массу неясностей и гипотез. Например, для металлического проводника сечением 1 мм2, по которому течет ток 10 А, средняя скорость упорядоченного движения электронов имеет значение в пределах 0,6–6 мм/c, а ток до на конца проводника доходит гоооораздо быстрее. Тем не менее, все пользуются.

Вы когда-нибудь видели постоянство состава воды в скважине, а тем более в колодце? Я - никогда.

И я никогда :-)

1) в воде обязательно должны присутствовать оксиды или гидроксиды железа, поскольку именно они являються центрами кристализации солей временной жесткости

А мне попадались и другие гипотезы в других, более поздних статьях

 

2)...т.е. нужно проводить дегазацию воды;

Так чего ж я и выбрал то, что выбрал :-)

3) при этом если раствор уже будет в перенасыщеном состоянии

Ну, не думаю, что настолько

4)

Согласен

5) 6)

Тоже согласен, но тут, мне кажется, не обязательно ионообменники - интересны эффекты, происходящие при кавитации совместно с омагничиванием. Вот пытаюсь разобраться.

И это все для быта? Такую систему в быту эксплуатировать?

Ветрогенераторы, солнечные батареи, "умный дом", канализационные реакторы... А почему бы и нет?

 

при озонировании, так же как и при прямом хлорировании, образуются так называемые свободные радикалы, которые ведут в т.ч. к развитию раковых заболеваний

Скорее, к ускорению старения клеток. Однако, если пуд соли сразу сожрать, тоже хреново станет (это я не намекаю на ионообменники, просто, к слову). Вот потому я и сказал, что когда себе прикидывал систему - задолбался расчитывать как сделать так, чтобы и хорошо и безопасно. А озон, как таковой, в медицине используют как раз для связывания свободных радикалов и омоложения клеток. Такая вот палка о двух толстых концах.

И про Ваше упоминание, AlexIT, про "живую" воду я вообще молчу...

Я же тоже сказал, что ничего путного по этому поводу утверждать не могу, поскольку мутняк :-)

 

Посмотрим и на системы с точки зрения экологии и влияния...

Я это выше уже тоже писАл

Ничего лишнего не сбрасывается извне, состав воды только обменивается.

Принципиально - ничего, только берется с глубины, а сбрасывается - в верхние водоносные слои, а из них "питаются" колодцы соседей :-)

потомучто он значительно дороже.

Потому, что с его помощью наркотики делать научились :-)

 

А давайте еще углубимся в коммерческую составляющую всех этих вопросов и тогда вообще все станет на свои места и будет предельно ясно.

 

Давайте. Я НЕ хочу периодически тратиться на засыпки. Я НЕ хочу постоянно тратиться на таблетированную соль. Мне НЕКУДА слить 400-600 литров воды каждые три дня, или мне нужно строить БОЛЬШОЙ и дорогой дождевой колодец - у меня почва глинистая, пока вода уйдет - буду долго ждать. Поэтому для меня коммерческая сторона вопроса такова, что мне ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО покупать все, что мне предлагали до сих пор ("традиционные" системы очистки). Поскольку подобные проблемы - не только у меня, я и разместил свое мнение со ссылкой на первоисточник. Согласен, что фраза "P.S. Если вдруг звонить будете - скажите, Александр из Киева наводку дал (наводку слитно). ДенЬОг не дадут, но прЫятно будИт" была лишней, однако я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего с этого иметь не буду и когда писАл, о последствиях такой формулировки даже не предполагал. Спасибо Вам, теперь умнее буду. Если бы была коммерческая заинтересованность, я просто сказал бы производителям: спрашивайте, откуда информация - если с форума СтроимДом - я в доле. Так что зря Вы про спам. Обидно.

 

Кстати, я про ВСЮ отрасль никоим образом не говорю плохо. Просто попадаешь, практически всегда на "менеджера", а среди них только два типа - либо балбес, "не рубящий тему", либо пытающийся втулить "по максимуму" - подороже. Со специалистами поговорить практически не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Особенно за это.

 

Я НЕ хочу периодически тратиться на засыпки. Я НЕ хочу постоянно тратиться на таблетированную соль. Мне НЕКУДА слить 400-600 литров воды каждые три дня, или мне нужно строить БОЛЬШОЙ и дорогой дождевой колодец - у меня почва глинистая, пока вода уйдет - буду долго ждать. Поэтому для меня коммерческая сторона вопроса такова, что мне ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО покупать все, что мне предлагали до сих пор ("традиционные" системы очистки).

Кстати, я про ВСЮ отрасль никоим образом не говорю плохо. Просто попадаешь, практически всегда на "менеджера", а среди них только два типа - либо балбес, "не рубящий тему", либо пытающийся втулить "по максимуму" - подороже. Со специалистами поговорить практически не реально.

 

Я понимаю, что чудес на свете не бывает, но от этого их (чудес) меньше не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что чудес на свете не бывает, но от этого их (чудес) меньше не хочется.

Это точно. Давайте еще поговорим об изменении объективной реальности ментальными методами. Говорят, у некоторых хорошо получается. ;-) У меня - очень редко :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Давайте еще поговорим об изменении объективной реальности ментальными методами. Говорят, у некоторых хорошо получается. ;-) У меня - очень редко :-(

 

Чего там говорить? Изменяется аж бегом и я вполне серьезно.

Но касательно нашей проблемы с водой не совсем исполнимо. Если бы вода была в емкости - то пошаманили бы и поменяли сттруктуру. Но вода то бежит постоянно, и каждый раз разная! У меня жесткость прыгает от 15 до 25, а минерализация от 1200 до 2400. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жесткость прыгает от 15 до 25, а минерализация от 1200 до 2400. :(

Фигасе! Не повезло :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что говорил с Отделом гигиенических проблем экологии Киевской городской СЭС, непосредственно со специалистом. Так вот :-) СЛИВ ПРОДУКТОВ РЕГЕНЕРАЦИИ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛ В ДОЖДЕВКУ НАКАЗУЕМ! ЭТО нужно накапливать в отстойниках и утилизировать (вывозить). ПрЮвет всем водоочистителям. Соболезнования потребителям. Неплохой метод "насолить" соседям :-( Почему я, собственно, и не хочу эту фигню использовать.

Хотя, батарейки мы тоже в мусорное ведро выбрасываем, хотя это и не допускается в цивилизованных странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что говорил с Отделом гигиенических проблем экологии Киевской городской СЭС, непосредственно со специалистом. Так вот :-) СЛИВ ПРОДУКТОВ РЕГЕНЕРАЦИИ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛ В ДОЖДЕВКУ НАКАЗУЕМ! ЭТО нужно накапливать в отстойниках и утилизировать (вывозить). ПрЮвет всем водоочистителям. Соболезнования клиентам. Неплохой метод "насолить" соседям :-( Почему я, собственно, и не хочу эту фигню использовать.

Хотя, батарейки мы тоже в мусорное ведро выбрасываем, хотя это и не допускается в цивилизованных странах.

 

Чем аргументировано "наказание"? Что-то еще не знаю кого наказали :evil:

Если бы регламентирование было проведено, устанавливать системы на ионном обмене с регенерацией таблетированой солью было б запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет городской СЭС не знаю, они все переварят, а вот септик наверняка копыта отбросит. :( А у меня канализации центральной нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем аргументировано "наказание"? Что-то еще не знаю кого наказали :evil:

Если бы регламентирование было проведено, устанавливать системы на ионном обмене с регенерацией таблетированой солью было б запрещено.

А регенерация на ионном обмене не запрещена как таковая. Только никто никогда не акцентирует внимание на том, куда все это промывается. Принципиально, глубокие скважины тоже запрещены. Если бы кто-то при социализме умудрился без разрешения пробуриться метров этак на 80 и брать оттуда воду - с вероятностью 50/50 мог бы сесть, поскольку через скважину такой глубины вполне реально отравить воду в горизонте, и киевскую в том числе. Принципиально, разрешения никто не отменял. Просто СЭСам сейчас, при хреновом финансировании, "демократии" и "крутых крышах" все по барабану. НО! Если хотите сделать плохо вредному соседу, у него глубокая скважина и он сливает регенерат в дождевку, вам удастся убедить СЭС, что вам от этого плохо и у соседа не хватит денег откупиться (что маловероятно :-) ), вы можете создать ему неплохой геморрой, вплоть до указания засыпать скважину и слив и не использовать их + штраф. То, что никого не наказали - еще не факт, что это разрешено. Пока милиция не видит, можно на 120 км/ч развернуться "со свистом" через двойную осевую, одновременно говоря по мобильному и не пристегиваясь - вас не накажут :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...