Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды. Поделитесь опытом !!!

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Интересно только осмос. под водоочистку нет места если било взялби Дефереум у Александра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно только осмос. под водоочистку нет места если било взялби Дефереум у Александра

Поставте хоть ВВ с ионообменным (RFFE, WS) картриджем перед водонагревателем и котлом.

Насчет осмоса обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте хоть ВВ с ионообменным (RFFE, WS) картриджем перед водонагревателем и котлом.

Насчет осмоса обращайтесь.

 

Какая мембрана стоит в етом Осмосе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем стоимость комплексной очистки воды ( удаление солей жёсткости и железа) на небольшой дом стоит от 1200 до 1350 долларов. Это без стоимости работ, труб, и доп. фильтров грубой и тонкой очистки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если я правильно понял, то Ваша система удаляет железо "даже до 10мг/л" за 9,5 К. Мне не подходит. Железо выше верхней границы. И производительность 1400 л/час, мне достаточно 20-25 л/час.

 

Позвольте еще вопрос, если можно.

Напомню у меня в скважине железо – 10,8; общая жесткость – 2,2; Рн – 6,2.

Могу ли я поставить систему многоступенчатого обратного осмоса и получить свои 150-200 л чистой воды в сутки. Это половина моего планируемого расхода воды вообще.

Менагеры в фирмах говорят, что осмос не боится железа, ему страшна жесткость, а она у меня в норме.

Всем спасибо за ответы.

 

Железо должно быть чем меньше - тем лучше для обратноосмотических мембран, любых. Жесткость тоже важна, но тут можно использовать ингибиторы карбонатных отложений и т.д. Железо в даном случае более важный фактор. На жесткость 2,2 мг-экв/л здесь можно забить.

Вообще какого железа у Вас 10,8? Двухвалентного или трехвалентного? Принципиально важный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концентрация железа в воде может быть хоть 50 мг/л, под каждый анализ воды подбирается установка, например больше засыпки, но меньше производительность и она нормально чистки и входит в нормы и требования.

Если при железе 50 мг/л поставить на такую воду любую комплексную загрузку - воду довести до нормативных параметров нереально. Да и при таком железе простая фильтрация через какой-либо фильтроматериал результатов не даст. В таких случаях нужен технологически совсем иной подход. Установки на корпусных засыпных фильтрах вообщето дальше, чем чуть-чуть подкорректировать состав воды не годятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще какого железа у Вас 10,8? Двухвалентного или трехвалентного? Принципиально важный вопрос.

Железо 2-х валентное - 1,3; Железо общее - 10,8.

Навсякий случай вот полный анализ, еще раз.

1312738296_.thumb.jpg.79b0c03b32ce16a9ce36ca71023d7ed3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Andrew_E !, что бы подобрать систему очистки воды нужно знать для чего вы её хотите использовать и в каких количествах.

Если для питья - то это 170 долл.

если для всего дома ( при условии, что потребляться будет не более 1 м.куб в час) - то от 1200 до 1600 уе...Нужно знать есть ли у вас место под оборудование, наличие канализации, и текущий напор ( давление) в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо 2-х валентное - 1,3; Железо общее - 10,8.

Навсякий случай вот полный анализ, еще раз.

 

О, анализ - это прикольно.

Вот по железу и считайте, что у Вас 1,3, потомучто железо двухвалентное в большинстве своем образует хорошо растворимые соединения. Большинство соединений с железом в трехвалентной форме нерастворимые или малорастворимые, поэтому отфильтровываються механическим путем.

Теперь следующая сторона медали - у Вас присутствие сероводорода, который имеет свойство восстанавливать железо. Да и пахнет неприятно. Активированные угли его уберут очень незначительно. Поэтому неэффективно их использовать.

Следующая проблема - низкий показатель рН воды. Большинство фильтроматериалов (особенно которые работают по окислительно-восстановительным процессам и/или каталитически) будут работать не корректно или вообще работать не будут.

Т.е. ситуация проблематичная.

Мембраны с маленьких обратноосмотических систем ставить нет смысла. Ресурс каждой (при хорошей воде на подачу) 6 кубов.

Правильно - это вначале повысить рН, потом убрать сероводород, потом убрать железо. Потом еще убрать аммонийный азот осмосом. Реализовать "на коленке" не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не нужно повышать НР...в этой ситуации без труда справится с задачей каталитическая загрузка Centaur. цена вопроса от 1200 у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство фильтроматериалов (особенно которые работают по окислительно-восстановительным процессам и/или каталитически) будут работать не корректно или вообще работать не будут...

Правильно - это вначале повысить рН, потом убрать сероводород, потом убрать железо. Потом еще убрать аммонийный азот осмосом. Реализовать "на коленке" не получиться.

Если я правильно понял, то фильтры с засыпками по типу БИРМ и т.д., а также с ионообменными смолами не справятся.

Подскажите тогда в какую сторону смотреть, пожалуйста. Чем повышать, а затем убирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирм не справится, из за НР....умягчитель работает при железе 0,3...остаётся только жкомикс или кентавр. в цене примерно одинаковіе, но єкомикс комплексній и проработает 8 ле...а уголь - 2 года. выбирать вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...остаётся только жкомикс или кентавр. в цене примерно одинаковіе, но єкомикс комплексній и проработает 8 ле...а уголь - 2 года. выбирать вам.

Это что, похоже на систему с засыпками, т.е. колбовый фильтр, клапан и с промывкой? Только засыпка кентавр или экомикс, да?

Тут прочитал по-быстрому, что кентавр это какой-то специальный активированный уголь, который дла работы требует в воде 4мг/л кислорода. Значит ли это, что к фильтрам еще аэратор нужен?

Расскажите подробней, пожалуйста, что, куда, можно без цен, это не тендер, пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я ведь намекаю...цена примерно одинаковая...и..

если выгода явная искользовать экомикс, почему вас тянет в сторону удорожания проекта ? зачем вам нужен аэратор ?

Говорю прямо - ставьте маленький балон с миксом и забывайте про проблемы с жёсткостью и железом.

(если нет сероводорода). Нужна будет скидка - напишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что у людей от наличия терминов появляются идеи "изобрести" систему удаления железа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне тоже порекомендуйте что нибудь бюджетное.

Вот мой анализ водички, вода нужна для технужд

Протокол_20101009_3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили установку "Озон-3" ((ссылка устарела)) - 20 тыс грн.

Из описания на сайте - "базируется на способности автотрофных микроорганизмов использовать для свой жизнедеятельности загрязняющие вещества обрабативаемой води." (орфография сохранена).

 

Судя по конструкции на фотках - борется с примесями методом отстаивания и озонирования.

 

Шо за зверь? Может кто-то поделится опытом эксплуатации таких установок? Даст ли она пиковую производительность хотя бы 3 м3/час?

Что-то очень похожа на Деферум - (ссылка устарела)

 

ЗЫ. Нужно убрать железо (одна скважина - 1.75 мг/л, другая - около 3 мг/л при норме 0.3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили установку "Озон-3" ((ссылка устарела)) - 20 тыс грн.

Из описания на сайте - "базируется на способности автотрофных микроорганизмов использовать для свой жизнедеятельности загрязняющие вещества обрабативаемой води." (орфография сохранена).

 

Судя по конструкции на фотках - борется с примесями методом отстаивания и озонирования.

 

Шо за зверь? Может кто-то поделится опытом эксплуатации таких установок? Даст ли она пиковую производительность хотя бы 3 м3/час?

Что-то очень похожа на Деферум - (ссылка устарела)

 

ЗЫ. Нужно убрать железо (одна скважина - 1.75 мг/л, другая - около 3 мг/л при норме 0.3)

Из всего разнообразия, представленного сегодня на рынке я посоветовал бы вам обратить внимание на "экомикс", как комплексную систему очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне тоже порекомендуйте что нибудь бюджетное.

Вот мой анализ водички, вода нужна для технужд

Тоже советую систему на основе "Экомикс" :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут прочитал по-быстрому, что кентавр это какой-то специальный активированный уголь, который дла работы требует в воде 4мг/л кислорода. Значит ли это, что к фильтрам еще аэратор нужен?

 

Вот, вот, вот оно! Зрите в корень. Centaur - это торговая марка под которой выпускается активированный уголь, как говорит производитель, ипригнированный металлами с каталитическими свойствами. Теоретически он может катилитически осадить двухвалентное железо. НО! Ему нужно чем-то окислить это железо. Это кислород в воде или любой другой окислитель. Плюс, нужно, чтоб как и для Бирма был должный уровень рН воды, которого в данном случае нет.

На практике же, Centaur может забрать небольшие колличества железа, явно до 1,0 мг/л, поскольку это все-же активированный уголь и задачи у него явно другие. Да и вопрос с сероводородом остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я ведь намекаю...цена примерно одинаковая...и..

если выгода явная искользовать экомикс, почему вас тянет в сторону удорожания проекта ? зачем вам нужен аэратор ?

Говорю прямо - ставьте маленький балон с миксом и забывайте про проблемы с жёсткостью и железом.

(если нет сероводорода). Нужна будет скидка - напишите в личку.

Здесь у человека как раз есть сероводород. Микс для этого предназначен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне тоже порекомендуйте что нибудь бюджетное.

Вот мой анализ водички, вода нужна для технужд

Я Вам уже писал в ПП...

Теоретически можно использовать комплексные фильтроматериалы. Напишите сколько Вы хотите потреблять воды, какая канализация, сколько дебет водозабора. От этого нужно отталкиваться. А потом уже искать бюджетные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили установку "Озон-3" ((ссылка устарела)) - 20 тыс грн.

Из описания на сайте - "базируется на способности автотрофных микроорганизмов использовать для свой жизнедеятельности загрязняющие вещества обрабативаемой води." (орфография сохранена).

 

Судя по конструкции на фотках - борется с примесями методом отстаивания и озонирования.

 

Шо за зверь? Может кто-то поделится опытом эксплуатации таких установок? Даст ли она пиковую производительность хотя бы 3 м3/час?

Что-то очень похожа на Деферум - (ссылка устарела)

 

ЗЫ. Нужно убрать железо (одна скважина - 1.75 мг/л, другая - около 3 мг/л при норме 0.3)

Нужно убрать железо... Почему именно озонирование и подальшая механическая фильтрация? Есть вагон и тележка технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили установку "Озон-3" ((ссылка устарела)) - 20 тыс грн.

Из описания на сайте - "базируется на способности автотрофных микроорганизмов использовать для свой жизнедеятельности загрязняющие вещества обрабативаемой води." (орфография сохранена).

 

Судя по конструкции на фотках - борется с примесями методом отстаивания и озонирования.

 

Шо за зверь? Может кто-то поделится опытом эксплуатации таких установок? Даст ли она пиковую производительность хотя бы 3 м3/час?

Что-то очень похожа на Деферум - (ссылка устарела)

 

ЗЫ. Нужно убрать железо (одна скважина - 1.75 мг/л, другая - около 3 мг/л при норме 0.3)

 

Обратите внимание на установки WaterBoss и WaterMax на сайте

(ссылка устарела) . Здесь Вы найдете решение проблем и с железом и с сероводородом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...