Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итак, скважина есть. Думаю, что дальше

maksym

Рекомендовані повідомлення

Итак, скважина есть.

Параметры глубина 60 м.

сказали на полтаву. Вода без железа, но заметна накипь белая. (кальций). Анализ не делал (и думаю, что не буду. У меня девиз: Меньше знаешь - крепче спишь)

 

Стат уровень - 43, динамика 49.

насос висит на 55 м.

расход написали 20 куб/день.

расход насоса 1.8 м3/час

 

Колона их ПХВ 125, сказали Львов.

Труба синенькая и тонет в воде.

фильтр 3 м.

 

скважина в приямке из ж/б колец, выходит ПЕ труба 32 мм с водой и все, никаких станций/накопителей.

 

Насос водолей 0.5-63.

 

Теперь неспеша думаю, что дальше.

 

Пока есть два вопроса

 

1. И снова про обратный клапан.

Не услышав в ветке четкий ответ на вопрос по обратному клапану я его не ставил. В насосе тоже вроде клапана нет. Вода со свистом уходит обратно.

Все-таки его ставить надо обязательно.

 

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)?

 

2. Давление. Насос на глубине 55 м. т.е. 5.5 атм уже есть выше обратного клапана. Если качать до 5 атм (автоматика и бак будет в приямке, до дома еще метров 50 трубы + разводка), то на насосе будет уже за 10 атм, что выше паспорта.

Поэтому есть два пути - новый насос в скважину или еще один наверх.

Я склоняюсь к двухкаскадному (еще один наверх). Уже один водолей есть, а насос на 5 ат стоит немного.

 

Что скажут специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, скважина есть.

Параметры глубина 60 м.

сказали на полтаву. Вода без железа, но заметна накипь белая. (кальций). Анализ не делал (и думаю, что не буду. У меня девиз: Меньше знаешь - крепче спишь)

 

Стат уровень - 43, динамика 49.

насос висит на 55 м.

расход написали 20 куб/день.

расход насоса 1.8 м3/час

 

Колона их ПХВ 125, сказали Львов.

Труба синенькая и тонет в воде.

фильтр 3 м.

 

скважина в приямке из ж/б колец, выходит ПЕ труба 32 мм с водой и все, никаких станций/накопителей.

 

Насос водолей 0.5-63.

 

Теперь неспеша думаю, что дальше.

 

Пока есть два вопроса

 

1. И снова про обратный клапан.

Не услышав в ветке четкий ответ на вопрос по обратному клапану я его не ставил. В насосе тоже вроде клапана нет. Вода со свистом уходит обратно.

Все-таки его ставить надо обязательно.

 

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)?

 

2. Давление. Насос на глубине 55 м. т.е. 5.5 атм уже есть выше обратного клапана. Если качать до 5 атм (автоматика и бак будет в приямке, до дома еще метров 50 трубы + разводка), то на насосе будет уже за 10 атм, что выше паспорта.

Поэтому есть два пути - новый насос в скважину или еще один наверх.

Я склоняюсь к двухкаскадному (еще один наверх). Уже один водолей есть, а насос на 5 ат стоит немного.

 

Что скажут специалисты?

 

Хоть и не специалист выскажу мнение, по крайней мере самбы так делал

Клапан ставить у насоса

ставить доп насос который будет держать давление в системе

К вопросу о вытянуть насос, при необходимости воду из трубы можно откачать с помощью более тонкой трубы например и поднять сам насос

Насчет качать 5 атм, есть ли такая необходимость, зачастую 3 хватает, хотя все зависит от этажности и т п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы зря купили 0,5 -63

 

вам нужен насос Водолей БЦПЭ0,5-80У бак, автоматика итд.

 

и ненужно никаких дополнительных насосов

 

такая система будет иметь максимальный срок службы и надежность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И снова про обратный клапан.

Не услышав в ветке четкий ответ на вопрос по обратному клапану я его не ставил. В насосе тоже вроде клапана нет. Вода со свистом уходит обратно.

Все-таки его ставить надо обязательно.

 

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)?

 

2. Давление. Насос на глубине 55 м. т.е. 5.5 атм уже есть выше обратного клапана. Если качать до 5 атм (автоматика и бак будет в приямке, до дома еще метров 50 трубы + разводка), то на насосе будет уже за 10 атм, что выше паспорта.

Поэтому есть два пути - новый насос в скважину или еще один наверх.

Я склоняюсь к двухкаскадному (еще один наверх). Уже один водолей есть, а насос на 5 ат стоит немного.

 

Что скажут специалисты?

 

Как вы будете делать систему? Ваш водолей будет качать в емкость а из нее другой насос в систему? если так то клапан на воолей не обязателен, на наруный насос нужен.

 

Если вы хотите сделать так чтобы ваш водолей качал напрямую в другой насос - учтите что обьем воды в точке входа в наружный насос должен соответствовать производительности наружного насоса при нужном вам давлении. Иначе у вас сильно снижается срок службы наружного насоса ( если ему мало воды) и погружного если наружному воды наоборот много. В любом случае такая система будет иметь намного меньший срок служы и будет менее надежной чем с одним погружным насосом.

 

По поводу давления вопрос непонял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы зря купили 0,5 -63

ну, то шо есть, то есть

 

и потом вопрос по ПЕ трубе 32 мм. 10 атм многовато (или на пределе).

 

Если вы хотите сделать так чтобы ваш водолей качал напрямую в другой насос - учтите что обьем воды в точке входа в наружный насос должен соответствовать производительности наружного насоса при нужном вам давлении. Иначе у вас сильно снижается срок службы наружного насоса ( если ему мало воды) и погружного если наружному воды наоборот много. В любом случае такая система будет иметь намного меньший срок служы и будет менее надежной чем с одним погружным насосом.

 

верхний насос должен быть чут меньше по производительности нижнего (постоянный подпор). Про срок службы категарично несогласен. Расход и напор вещи взаимосвязанные и два насоса легко найдут "оптимум". Ну а надежность при вводе дополнительного элемента - так и нижний насос разгружается. Так что есть небольшая взаимокомпенсация.

 

По поводу давления вопрос непонял

 

ну имеется ввиду максимальное давление на выходе из насоса (нижнего). Ограничивается как самим насосом, так и ПЕ трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальное использование насоса это когда рабочая точка насоса находится приблизительно в середине графика напор-производительность.

Если я вас все же не отговорил то подбирайте наружный насос так чтобы его номинальная производительность была равна производительности водолея на вашей глубине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, скважина есть.

 

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)?

 

 

Изините, может я чего не понял - но что это за ОБРАТНЫЙ КЛАПАН,который весит 30 (тридцать) кэгэ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 метров полиэтиленовой трубы диаметра 32мм,толщина стенки 2.4 мм вмещает в себя 29 литров воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, то шо есть, то есть

 

и потом вопрос по ПЕ трубе 32 мм. 10 атм многовато (или на пределе).

 

 

 

верхний насос должен быть чут меньше по производительности нижнего (постоянный подпор). Про срок службы категарично несогласен. Расход и напор вещи взаимосвязанные и два насоса легко найдут "оптимум". Ну а надежность при вводе дополнительного элемента - так и нижний насос разгружается. Так что есть небольшая взаимокомпенсация.

 

 

 

ну имеется ввиду максимальное давление на выходе из насоса (нижнего). Ограничивается как самим насосом, так и ПЕ трубой

Как вариант насос для повышения давления с датчиком протока

Открыл кран - насос включился. Закрыл - выкл.

Ставится на первом этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о вытянуть насос, при необходимости воду из трубы можно откачать с помощью более тонкой трубы например и поднять сам насос

откачать с глубины 55 м просто так не получится.

 

Так как-же извлекают насос с трубой при большом весе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)

 

Обратный клапан весит не 30 кг, а всего... 300г (!)

 

П.С. По значениям глубина/ статика у вас подпадает под параметры Стоянка-2 (60/43) :D

Ставьте два клапана вверху и внизу водоподающей трубы, и не ошибётесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан весит не 30 кг, а всего... 300г (!)

ая-яй, товарищ :::NEPTUN:::. Вы же в этой ветке самый профи. :)

Конечно имеется ввиду 30 литров воды в трубе 55 м.

 

П.С. По значениям глубина/ статика у вас подпадает под параметры Стоянка-2 (60/43)

 

ху есть Стоянка-2? (чую, что что-то нехорошее)

 

Ставьте два клапана вверху и внизу водоподающей трубы, и не ошибётесь!

а какой смысл клапана вверху?

Разгрузить низ трубы? Или еще чего?

 

ну и мой стандартный вопрос.

 

Так как-же извлекают насос с трубой при большом весе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И снова про обратный клапан.

Не услышав в ветке четкий ответ на вопрос по обратному клапану я его не ставил. В насосе тоже вроде клапана нет. Вода со свистом уходит обратно.

Все-таки его ставить надо обязательно.

 

Пока висячий в скважине насос/труба весят около 40 кг. Можно вытянуть. Если поставить обратный клапан - вес возрастет до 70 кг. Как его вытягивают? Я точно сам не смогу. Пару человек? Лебедка? (и как ее зацепить)?

 

2. Давление. Насос на глубине 55 м. т.е. 5.5 атм уже есть выше обратного клапана. Если качать до 5 атм (автоматика и бак будет в приямке, до дома еще метров 50 трубы + разводка), то на насосе будет уже за 10 атм, что выше паспорта.

Поэтому есть два пути - новый насос в скважину или еще один наверх.

Я склоняюсь к двухкаскадному (еще один наверх). Уже один водолей есть, а насос на 5 ат стоит немного.

 

Что скажут специалисты?

Неспециалист, пишу сугубое IMHO.

В Вашем насосе обратного клапана точно нет. Себе не ставил (у мну БЦПЭ 0,5-40). И скорее всего ставить не буду. Но у меня открытая система планируется. Если надумаю делать закрытую под давлением — обязательно поставлю клапан на насос.

Лебёдка. Нужна. Обязательно. Утопить насос — как два пальца. Достать его потом — вопрос ещё тот. У меня всё вместе не более 20 кг весит и подвешено в колодце. Но и то — в одиночку некомфортно за корд вытягивать руками, хотя я так и делал. Подвес лебёдки — тренога.

Насос надо ставить один, не заморачиваясь с двумя и т.д. каскадами. Вам БЦПЭ 0,5-80 не зря посоветовали.

 

Так как-же извлекают насос с трубой при большом весе?

 

Лебёдкой. Возьмите паспорт на какой-нибудь насос покрупней (ЭЦВ-5-80, к примеру, около 60 кг масса насоса), там прямо в нём написано, что нужна лебёдка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь посоветует нормальную лебедку, чтобы достать насос с 65 метров, так как все что нашел стоит в разы дороже насоса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь посоветует нормальную лебедку, чтобы достать насос с 65 метров, так как все что нашел стоит в разы дороже насоса

 

Накриваєте поляну, запрошуєте як мінімум двох друзів і після першого стакану на "слабо" піднімаєте насос. Правда, такого способу немає в жодній інструкції.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл клапана вверху?

Разгрузить низ трубы? Или еще чего?

 

Совершенно верно. При выключении насоса система испытывает ударный импульс (масса воды умноженная на скорость потока), частично погашаясь гидроаккумулятором, идёт "откат" с затухающими колебаниями...

Поскольку участок с обратным клапаном представляет собой "одностороннюю замкнутую систему", то сила "обратного" удара будет пропорциональна массе воды, заключённой на этом участке.

Чем больше участков, разграниченных обратными клапанами, тем меньшее количество "энергии удара" получает каждый из участков трубопровода. (При меньшей массе кулака п%здюлина "в оборотку" будет слабее...)

При установке дополнительного обратного клапана над насосом (встроенный не в счёт), насос вообще не испытывает никаких ударных нагрузок.

 

П.С. И для справки : При длине трубопровода "насос-ГА" более 60м для Д40, и 70м для Д32 (по вертикали), ставится промежуточный обратный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и мой стандартный вопрос.

 

Так как-же извлекают насос с трубой при большом весе?

 

Элементарно, Ватсон.

При извлечении насоса основополагающими параметрами является не глубина скважины, а статический уровень. Чем он ниже, тем тяжелее...

Из практики:

При статике 10м и 40-й трубе извлекает один человек.

При статике 20м и 40-й трубе - 2 чел.

При статике 40м и 40-й трубе - 3 чел.

При статике 60м и 40-й трубе - 6 чел.

Имейте ввиду "распределение масс" (что влияет на вес):

1. вода в трубе

2. вес насоса

3. электрокабель

4. водоподающая труба

5. страховочный трос

 

А глубина скважины влияет только на время и на количество передышек.

Вес тянется "от статики". То что в воде, практически не всчёт... Закон Архимеда помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики:

При статике 10м и 40-й трубе извлекает один человек.

При статике 20м и 40-й трубе - 2 чел.

При статике 40м и 40-й трубе - 3 чел.

При статике 60м и 40-й трубе - 6 чел.

Имейте ввиду "распределение масс" (что влияет на вес):

1. вода в трубе

2. вес насоса

3. электрокабель

4. водоподающая труба

5. страховочный трос

 

А глубина скважины влияет только на время и на количество передышек.

Вес тянется "от статики". То что в воде, практически не всчёт... Закон Архимеда помните?

 

ясно.

ну и наверное надо еще один человек трубу оттягивать из приямка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно.

ну и наверное надо еще один человек трубу оттягивать из приямка

 

Ну естественно, "хвосты заносить"! :D

 

Ещё одно полезное добавление. Я при установке насоса на страховочном тросе через каждые 10м делаю "подвесные петли" (незатягивающиеся !).

Во время подъёма водоподающей колоны её всегда можно вывесить, вставив в петлю кусок трубы,, уперев на люк, и передохнуть-перекурить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну естественно, "хвосты заносить"! :D

 

Ещё одно полезное добавление. Я при установке насоса на страховочном тросе через каждые 10м делаю "подвесные петли" (незатягивающиеся !).

Во время подъёма водоподающей колоны её всегда можно вывесить, вставив в петлю кусок трубы,, уперев на люк, и передохнуть-перекурить...

 

Мудрое решение. Ув. NEPTUN, а не подскажете, как ведут себя напорные пласты и водоносные слои на СКЛОНЕ?

Я понимаю, что везде своя специфика, но все же?

Просто у меня скважина, как ни крути, будет на склоне.

До первого водоноса, вода нужна будет исключительно для полива и баньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мудрое решение. Ув. NEPTUN, а не подскажете, как ведут себя напорные пласты и водоносные слои на СКЛОНЕ?

Я понимаю, что везде своя специфика, но все же?

Просто у меня скважина, как ни крути, будет на склоне.

До первого водоноса, вода нужна будет исключительно для полива и баньки.

 

Смотря какие склоны вы имеете ввиду. Склоны холмов, склоны гор, или склоны надпойменных терасс? Как вы правильно заметили, это разные вещи.

И что для вас первая вода? Иногда она и на 100 м бывает...

Несколько рекомендаций:

Если внизу склона есть озеро, или речушка, то большая вероятность, что гора "дренирует".

Старый дедовский метод: отследите, если на склоне летом-осенью растут грибы (пусть, даже поганки), то у вас есть вероятность добыть воду неглубоко (типа "свистка", или колодца). Хотя метод, не стопроцентный...

Я понятия не имею, о каком регионе вы ведёте речь (хотя догадываюсь, что о Харьковской обл.), там на склонах холмов может быть глубина 30-60 м (в зависимости от абсолютной высоты)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склоны надпойменных терасс? Как вы правильно заметили, это разные вещи.

И что для вас первая вода? Иногда она и на 100 м бывает...

Несколько рекомендаций:

Если внизу склона есть озеро, или речушка, то большая вероятность, что гора "дренирует".

Старый дедовский метод: отследите, если на склоне летом-осенью растут грибы (пусть, даже поганки), то у вас есть вероятность добыть воду неглубоко (типа "свистка", или колодца). Хотя метод, не стопроцентный...

Я понятия не имею, о каком регионе вы ведёте речь (хотя догадываюсь, что о Харьковской обл.), там на склонах холмов может быть глубина 30-60 м (в зависимости от абсолютной высоты)

 

Да, именно склон спускающися к пруду. Вернее середина склона.

Это Харьковская область, СТ "Кутузовка" 10 км от Харькова на север.

Через два участка у соседа (на 5-6 метров ниже по уровню)

скважина 15 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...