Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка участка к строительству

Geos

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Терзаюсь мыслями и хочу услышать ваш здравый совет (переискал форум, но так и не нашел четкого ответа).

 

Исходные данные: есть участок, строиться начну весной. Уровень участка нужно поднимать примерно на 30-40 см (делать подсыпку грунта). Дом планирую строить без цокольного этажа и подвала.

 

Вопрос: делать подсыпку сейчас, чтобы за зиму грунт хорошо утрамбовался естественным путем, или делать ее уже после выгона коробки (чтобы не заниматься дурной работой и не сыпать грунт туда, где будут рыться траншеи под фундамент)?

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определите ноль будущей земли, стройтесь, а потом всю грязь от стройки засыпьте. А зачем поднимать участок и считали сколько надо земли привезти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде поднимался такой вопрос, советовали не делать подсыпку так как грунту надо много времени, чтоб утрамбоваться. Фундамент надо делать в старом грунте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать, потому что

 

а) неровный (есть провалы)

б) уровень у соседей ощутимо выше

в) УГВ не самый радужный, лишние 30 см не помешают

 

При площади засыпки 500 метров и высоте 30 см + усадке 1,3 получается 195 кубов (реально нужно где-то 150, потому что провалы не по всему участку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде поднимался такой вопрос, советовали не делать подсыпку так как грунту надо много времени, чтоб утрамбоваться. Фундамент надо делать в старом грунте.

 

Да мне тоже так кажется, просто начал сталкиваться с противоречивыми мнениями от знакомых-застройщиков... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы грунту отстоятся естественным путем нужно лет пять. Стройте по старому грунту, в высоте учтите поднятие участка. Очевидно потребуется опалубка и 30 см лишней высоты фундамента.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня участок с разными высотами. Я решил строить фундамент по технологии шведская плита (еще есть вариант немецкой). Так вот. В процессе у меня естественно появился грунт. Которым я постепенно подсыпаю неровности. Но могу сказать одно. Мое ИМХО заниматься участком лучше после возведения коробки. т.к. весть строй мусор (я имею ввиду не вату и ПП ПЕ а бетон итд.) У вас пойдет как раз на нижний слой. А сверху подсыпьте то что было под фундаментом. А главное всю данную подсыпку на мой опять же субъективный взгляд делать слоями и каждый очень хорошо проливать водой.

 

А еще мой совет сразу подумайте чем посыпать, и что вы будете делать на поверхности (газон, клумбы, плитка итд)

 

А то закроете все землей, а потом придется выкапывать или засыпать песок или еще что то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок с разными высотами. Я решил строить фундамент по технологии шведская плита (еще есть вариант немецкой). Так вот. В процессе у меня естественно появился грунт. Которым я постепенно подсыпаю неровности. Но могу сказать одно. Мое ИМХО заниматься участком лучше после возведения коробки. т.к. весть строй мусор (я имею ввиду не вату и ПП ПЕ а бетон итд.) У вас пойдет как раз на нижний слой. А сверху подсыпьте то что было под фундаментом. А главное всю данную подсыпку на мой опять же субъективный взгляд делать слоями и каждый очень хорошо проливать водой.

 

А еще мой совет сразу подумайте чем посыпать, и что вы будете делать на поверхности (газон, клумбы, плитка итд)

 

А то закроете все землей, а потом придется выкапывать или засыпать песок или еще что то...

+1

У меня перепад был 1 м примерно на 10 м длины участка. Я тоже залил плиту, которая мне обошлась дешевле ленточки (арматура досталась нашару).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы грунту отстоятся естественным путем нужно лет пять. Стройте по старому грунту, в высоте учтите поднятие участка. Очевидно потребуется опалубка и 30 см лишней высоты фундамента.

 

+1 ...только так... чтоб новый грунт потом сильно не садился, сделайте 20см+20 песок/чернозем, и дешевле и лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень участка нужно поднимать примерно на 30-40 см (делать подсыпку грунта). Дом планирую строить без цокольного этажа и подвала.

 

Если уровень ВСЕГО участка будет подниматься на 40 см, то соответственно, пол 1-го этажа должен быть не ниже этой отметки (гараж иногда делают ниже). И если замечали, то как правило, перед парадным входом в дом у всех есть ступеньки. Следовательно, само пятно застройки дома будет выше уровня вашего приподнятого участка еще хотя бы на 20 см. Итого, разница с первоначальным грунтом будет 60 см. И как Вам уже говорили, этот грунт будет долго оседать, но если вы отнесетесь к этому легкомысленно, то в результате получите в будущем трещины в уже готовом чистовом полу. Поэтому изучите этот вопрос получше:).

На практике пол 1-го этажа делают так (один из след. вариантов):

1) делается т.н. пол по грунту. Очень-очень сильно уплотняется свежий грунт с помощью виброноги. Толщина черновой стяжки - 6-8 см.

2) вместо пола по грунту делается перекрытие ж/б плитами

3) либо делается монолитная армированная плита толщиной 20 см

 

Пишу об этом подробно, т.к. сами прошли через это. Наш знакомый перекрывал плитами перекрытия, оставив между землей и плитами небольшое пространство, куда он вывел трубы и имеет доступ к ним. Плиты перекрытия монтируются сразу после фундамента, т.е. после них возводится коробка. И так как в это открытое пространство грунт засыпается не до самого верха, то получается экономия на покупке этого самого грунта (вы там считали кубы). Мы пошли другим путем, о чем пожалели позже, но дело сделано. Подумали, что будет дешевле, но в результате, пожалуй, вышло дороже, чем было бы с плитами, т.к. пришлось много грунта покупать и т.д. Мы сделали пол по грунту, но черновую стяжку сделали толщиной 12 см (армированную в 2 слоя сеткой и еще арматуру туда положили). И все это художество пришлось делать именно по той причине, что грунт был насыпной. А вообще, там где высокий УГВ, лучше делать монолитную армированную плиту толщиной 20 см - это хоть и дороже, но в будущем будете спокойны, что пол не просядет и сырость не пойдет от земли. Кроме того, эту монолитную плиту делают сразу под всей плоскостью 1-го этажа, т.е. не нужно перед этим делать армопояс, как в случае с ж/б плитами и полом по грунту (мы делали пол после того, как были возведены стены).

Но может быть, у кого-то здесь на форуме еще какие-нибудь идеи есть.

 

Удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

G_V, спасибо за подробное сообщение. Как мне и советовали, грунт я буду подсыпать после завершения коробки. А вот насчет решения по фундаменту и полу первого этажа есть время еще подумать.

 

Кстати, а почему

и сырость не пойдет от земли
в случае с армированной плитой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал геологию участка и у меня оказался высокий УГВ. Специалист геолог с 35 летним стажем сказал, что ставить фундамент нужно на "старый" грунт, потом подсыпать. Я так буду делать. Если подсыпать, необходимо через каждые 15 см сильно утрамбовывать и поливать водой. Я думаю лучше не рисковать, вдруг где то прохалтурят. Возник интересный вопрос с полом на первом этаже. Думаю, действительно оставить пространство и перекрыть плитами, надо посоветоваться с архитектором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемые форумчане! Терзаюсь мыслями и хочу услышать ваш здравый совет (переискал форум, но так и не нашел четкого ответа).

 

Исходные данные: есть участок, строиться начну весной. Уровень участка нужно поднимать примерно на 30-40 см (делать подсыпку грунта). Дом планирую строить без цокольного этажа и подвала.

 

Вопрос: делать подсыпку сейчас, чтобы за зиму грунт хорошо утрамбовался естественным путем, или делать ее уже после выгона коробки (чтобы не заниматься дурной работой и не сыпать грунт туда, где будут рыться траншеи под фундамент)?

 

Спасибо :)

 

Сделайте подсыпку после того как зальете фундамент. А осенью сделайте отмостку(имеет смысл арматуру заложить в фундамент там где отмостка будет). Чтобы на следующую зиму не оставлять фундамент на произвол влага - мороз. Это конечно еще от грунта зависит. Конечно надо закладные под камуникации оставить. И яму для строимусора предусмотреть(но над ней, скорее всего, ничего серьезного расти не сможет).

 

А неровности участка можно превратить в класное озерцо и т.п. и терассы сделать. В любом случае, я бы слветовал дом ставить в самом высоком месте + канаву сделать, если уж совсем воды боитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему сырость не пойдет в случае с армированной плитой?

Ну, насчет сырости - это я привела для сравнения, то есть если заливать монолитной плитой или же перекрыть плитами (оставив пространство между землей и плитами для доступа - в погребе, как сделал наш знакомый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить на старом грунте

фундамент отобьётся водяным уровнем по верхней точке

построитесьпотом засыпете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А осенью сделайте отмостку(имеет смысл арматуру заложить в фундамент там где отмостка будет). Чтобы на следующую зиму не оставлять фундамент на произвол влага - мороз. Это конечно еще от грунта зависит...

Вот этого делать не следует,я имею ввиду арматуру,последствия могут быть печальными:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого делать не следует,я имею ввиду арматуру,последствия могут быть печальными:(

 

обоснуйте плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обоснуйте плз.

Соединять отмостку со стеной или цоколем жесткими связями нельзя, так как здесь имеет место неравномерность усадки грунтов,в связи с разным весом конструкций,что может привести к разрушению более слабого элемента(в данном случае отмостки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...