Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь. Модернизация старого газового котла.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

У родственников в старом доме стоит раритетный котёл, дом они сдают в аренду, через неопределенное время они хотят менять полностью отопление и жить в этом доме, соответственно покупать какой-то дорогой котёл нецелесообразно сейчас, когда дом сдается в аренду. Дайте пожалуйста дельный совет, можно с этим котлом что-то сделать, как-то его модернизировать, чтобы он был более экономичный, или всё-таки нужно купить новый недорогой газовый котёл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот котёл выполняет две функции отапливает дом в 60м2 и нагревает воду в расходных баках, где находится вода, которая накачивается в баки с помощью электрического насоса из колодца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такого типа котел в этом году демонтировал и приготовил на свалку. Не думаю, что Вам удастся его хоть как-то модернизировать. Такие котлы были изначально спроектированы для твердого топлива. Этот особенно подходит для угля,потому-что из чугуна. Температура горения угля выше плюс тепловое излучение у него очень сильное. При горении газа нужна большая площать теплообменника, так как температура его горения ниже. В этом котле почти прямоток получается.

У себя, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, ставил три металлические пластины внутрь котла (чем толще тем лучше). Одна над газовыми горелками (так, чтобы пламя горелок немного касалось пластины). Вторую - чуть ниже средней дверцы. Третью ложил на трубы, которые на уровне верхней дверцы.

Правда не могу сказать насколько помогло, так как сделал это сразу же после покупки дома, где стоял котел.

Можете попробовать у себя. Затраты не велики. Только пластины не должны перекрывать внутреннее сечение котла полностью. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такого типа котел в этом году демонтировал и приготовил на свалку. Не думаю, что Вам удастся его хоть как-то модернизировать. Такие котлы были изначально спроектированы для твердого топлива. Этот особенно подходит для угля,потому-что из чугуна. Температура горения угля выше плюс тепловое излучение у него очень сильное. При горении газа нужна большая площать теплообменника, так как температура его горения ниже. В этом котле почти прямоток получается.

У себя, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, ставил три металлические пластины внутрь котла (чем толще тем лучше). Одна над газовыми горелками (так, чтобы пламя горелок немного касалось пластины). Вторую - чуть ниже средней дверцы. Третью ложил на трубы, которые на уровне верхней дверцы.

Правда не могу сказать насколько помогло, так как сделал это сразу же после покупки дома, где стоял котел.

Можете попробовать у себя. Затраты не велики. Только пластины не должны перекрывать внутреннее сечение котла полностью. Удачи.

На какой котёл поменяли агрегат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой котёл поменяли агрегат?

 

Поставил себе конденсационный Immergas VICTRIX 26 kW. У меня теплые полы в доме (правде еще не везде - потихоньку перестраиваемся). Здесь на форуме конденсационники не очень любят, но я рискнул. Не зря ведь Европа на них переходит. Очень надеюсь с этим котлом "влезть" в лимит 2500 кубов газа. За год под 4000 сжег (но правда зимой часть стен ламмал - дырки на чердак были + дом еще не весь утеплен). Так что "будем посмотреть" :)

Змінено користувачем Serg75
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе конденсационный Immergas VICTRIX 26 kW. У меня теплые полы в доме (правде еще не везде - потихоньку перестраиваемся). Здесь на форуме конденсационники не очень любят, но я рискнул. Не зря ведь Европа на них переходит. Очень надеюсь с этим котлом "вдезть" в лимит 2500 кубов газа. За год под 4000 сжег (но правда зимой часть стен ламмал - дырки на чердак были + дом еще не весь утеплен). Так что "будем посмотреть" :)

 

Ясно, у вас уже другая стадия апгрейда старого дома, мне нужно под старую систему котёл.

Видимо нужно искать двухконтурный отечественный газовый котёл. Какого производителя выбрать цена / качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, думаю котёл модернизировать нет смысла...

Единственное что можно сделать - это поставить насос на СО.

И вопрос, а как скоро собираются переделывать отопление, если не в ближайших планах, то есть смысл поменять котёл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе конденсационный Immergas VICTRIX 26 kW. У меня теплые полы в доме (правде еще не везде - потихоньку перестраиваемся). Здесь на форуме конденсационники не очень любят, но я рискнул. Не зря ведь Европа на них переходит. Очень надеюсь с этим котлом "влезть" в лимит 2500 кубов газа. За год под 4000 сжег (но правда зимой часть стен ламмал - дырки на чердак были + дом еще не весь утеплен). Так что "будем посмотреть" :)

 

Чего не любят? Иногда по два сразу ставят... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, думаю котёл модернизировать нет смысла...

Единственное что можно сделать - это поставить насос на СО.

И вопрос, а как скоро собираются переделывать отопление, если не в ближайших планах, то есть смысл поменять котёл...

Менять полностью отопления в планах лет через пять, а там как получится.

Вопрос возник по поводу расходных баков, где находится горячая и холодная вода, так как дом к городской воде не подключен, вода накачивается в баки с помощью электрического глубинного насоса и этим котлом нагревается, вода в баке постоянно горячая, когда работает котёл. Если ставить новый двухконтурный котёл, будет ли хватать тепловой энергии чтобы нагревать в двухсотлитровом баке воду, до нормальной температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, у вас уже другая стадия апгрейда старого дома, мне нужно под старую систему котёл.

Видимо нужно искать двухконтурный отечественный газовый котёл. Какого производителя выбрать цена / качество?

 

Поставьте вот такой:

 

(ссылка устарела)

 

 

Так как модернизация старых чугунных котлов, методом наполнения всяким "хламом" только добавит "копоти" и ничего больше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте вот такой:

 

(ссылка устарела)

 

 

Так как модернизация старых чугунных котлов, методом наполнения всяким "хламом" только добавит "копоти" и ничего больше....

 

Однозначно новый котёл, тем более ему уже 40 лет, на днях нужно монтажников пригласить чтобы на месте посмотрели, как быть с горячей водой, потому что можно поставить новый котёл и оставить людей без горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозвонил несколько фирм, многие советуют котлы "Атон"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родственников в старом доме стоит раритетный котёл, дом они сдают в аренду, через неопределенное время они хотят менять полностью отопление и жить в этом доме, соответственно покупать какой-то дорогой котёл нецелесообразно сейчас, когда дом сдается в аренду. Дайте пожалуйста дельный совет, можно с этим котлом что-то сделать, как-то его модернизировать, чтобы он был более экономичный, или всё-таки нужно купить новый недорогой газовый котёл?

 

Так как вы сдаёте дом в аренду и через 5 лет вы в нём будете чтото делать для себья, то я бы вам посоветовал установить новую горелку с современной автоматикой и циркуляционный насос с клапаном для гравитационных систем, к насосу подключить комнатный термостат.На данном этапе это будет самая эфективная и недорогая модернизация.

480210822_.jpg.8ee0cba97f6fd8d96d121c3ff48f3f51.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как вы сдаёте дом в аренду и через 5 лет вы в нём будете чтото делать для себья, то я бы вам посоветовал установить новую горелку с современной автоматикой и циркуляционный насос с клапаном для гравитационных систем, к насосу подключить комнатный термостат.На данном этапе это будет самая эфективная и недорогая модернизация.

 

Сколько такое удовольствие будет стоить в среднем с монтажем и что кардинально изменится данном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родственников в старом доме стоит раритетный котёл, дом они сдают в аренду, через неопределенное время они хотят менять полностью отопление и жить в этом доме, соответственно покупать какой-то дорогой котёл нецелесообразно сейчас, когда дом сдается в аренду. Дайте пожалуйста дельный совет, можно с этим котлом что-то сделать, как-то его модернизировать, чтобы он был более экономичный, или всё-таки нужно купить новый недорогой газовый котёл?

 

Сколько такое удовольствие будет стоить в среднем с монтажем и что кардинально изменится данном котле?

 

Сколько стоит я незнаю,но то что газ более эфективно будет сгорать из за более продуктивной горелки и газовый клапан более точный к температуре регулирования.Насос ускорит теплоотдачу в дом а это значит что нагрев будет происходить быстрее,комнатный термостат будет следить за нагревом в помещении и когда надо то отключит насос.

В комплексе у вас получится намного эфуктивней против старой системы.

Цены на всё это дело вы можете найти в инете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит я незнаю,но то что газ более эфективно будет сгорать из за более продуктивной горелки и газовый клапан более точный к температуре регулирования.Насос ускорит теплоотдачу в дом а это значит что нагрев будет происходить быстрее,комнатный термостат будет следить за нагревом в помещении и когда надо то отключит насос.

В комплексе у вас получится намного эфуктивней против старой системы.

Цены на всё это дело вы можете найти в инете.

 

Спасибо, это решение рациональное, только нужно найти этот комплект и какая его стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня практически такая же ситуация.КПД котла 65-75 процентов.У новых 75-85.А есть за 100.Но цена приятно радует.Нашол горелки в инете цены разные.Подошол в газ кантору поспрашивал.Говорят что большой экономии не будет на старых котлах.Советуют покупать новый.По поводу двухконтурного под вопросом какая вода .Щелочная будет закипать в трубах там тонкие трубы.Надо промывать 1 раз в сезон а может и чаще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за 100грв, присоединяюсь к рекомендации поставить пластинки, которые изменят циркуляцию горячих газов на "змейку".

У меня был старый стальной котёл (типа универсальный, под газ и тв.топливо, 1990г), так там пластины и направляющие под них уже были в комплекте. Эффект есть.

Заменил на Атон (~2700грв), у него диаметр труб тот же. Система отопления осталась та же, самотёк.

Что касается второго контура (гор.вода) - нет нормальной выдачи (старый был двухконтурный) - ну 10л подмыться будет и всё, не успевает нагреть.

Электробойлер на 50л (~800uhd), разводка временной металлопластиковой трубой решает вопрос, отобьёте на квартплате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такое удовольствие будет стоить в среднем с монтажем и что кардинально изменится данном котле?

 

Такое удовольствие стоит 3/4 стоимости нового котла....а толку.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Так как вы сдаёте дом в аренду и через 5 лет вы в нём будете чтото делать для себья, то я бы вам посоветовал установить новую горелку с современной автоматикой и циркуляционный насос с клапаном для гравитационных систем, к насосу подключить комнатный термостат.На данном этапе это будет самая эфективная и недорогая модернизация.

 

Самому менять можно? Или это должны днлать газовщики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил на Атон (~2700грв), у него диаметр труб тот же.

круглое сечение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил на Атон (~2700грв)

скажите пожалуйста -потребление газа уменьшилось и на сколько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...