Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Две трубы от дома к септику

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Посетила меня такая вот мысль. Септик двухкамерный. Все изолировано как только возможно. Из второй камеры выход на поле фильтрации.

Что если ко входу в первую камеру подсоединить только унитаз? Чтобы, бактериям в септике лучше жилось и от химии они не страдали. А выводы из ванной, кухни, а за одно и ливневые стоки пустить отдельной трубой сразу во вторую камеру септика? Будет ли так лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетила меня такая вот мысль. Септик двухкамерный. Все изолировано как только возможно. Из второй камеры выход на поле фильтрации.

Что если ко входу в первую камеру подсоединить только унитаз? Чтобы, бактериям в септике лучше жилось и от химии они не страдали. А выводы из ванной, кухни, а за одно и ливневые стоки пустить отдельной трубой сразу во вторую камеру септика? Будет ли так лучше?

Абсолютно правильное решение! Я себе тоже так делаю. Септик будет бетонній, монолитный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моющие средства - прямиком на поле фильтрации получается?

 

Моющие средства во второй отдел септика, там отстаиваются и на поле фильтрации. Ведь бактерии от химии погибают. Я ни чего не путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильное решение! Я себе тоже так делаю. Септик будет бетонній, монолитный!

 

Я планирую ставить кольца, а дно заливать бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетила меня такая вот мысль. Септик двухкамерный. Все изолировано как только возможно. Из второй камеры выход на поле фильтрации.

Что если ко входу в первую камеру подсоединить только унитаз? Чтобы, бактериям в септике лучше жилось и от химии они не страдали. А выводы из ванной, кухни, а за одно и ливневые стоки пустить отдельной трубой сразу во вторую камеру септика? Будет ли так лучше?

 

Вчера читал ответ на эту тему одного производителя септиков. Он такие вещи делал, но ожидаемого эффекта не достиг. Вот текст дословно

 

"Исходя из своего небольшого опыта по изготовлению септиков "К....". с разделением стоков, могу сказать, что того результата на который я расчитывал первоначально не получилось.

При обычном пользовании канализацией, смысла разделять стоки нет (об этом меня предупреждал А.Ратников).

Кроме доп. работы и затрат на трубы, есть еще минус - труба для "серых" стоков 50мм. быстрее промерзает. Зимой бывают проблемы и претензии.

Но все таки это направление не похоронено, т.к. бывают покупатели, которые ставят по 3 стиральных машины в доме. По крайней мере у человека при покупке есть выбор - разделять или нет стоки. Сейчас я уже советую не разделять."

 

Специалисты придерживаются мнения что разделение стоков бестолковое мероприятие которое влияет только на стоимость работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моющие средства во второй отдел септика, там отстаиваются и на поле фильтрации. Ведь бактерии от химии погибают. Я ни чего не путаю?

 

От того количества химии что Вы льете бактерии в септике сильно не пострадают. Другой момент, что доп очистка проходит уже в почве и тоже за счет бактерий, а сливая серые стоки во вторую камеру, Вы уменьшаете их время пребывания в септике, они меньше разрушаются и бьют по бактериям в почве. Так что вполне возможно, что разделение стоков только ускорит выход из строя фильтрующих сооружений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливнёвку в септик запускать не стОит (она должна быть отдельной системой), и стоки разделять нежелательно - см. skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/kanalizatsiia/kanalizatsiia.htm и skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/kanalizatsiia/septyky_ta_polia_pidzemnoi_filtratsii.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Стоки следует разделять. "Черные" - в герметичную емкость. Все равно на двух камерах не очистите. На трех + фильтрация ??

Читайте теорию. Допускаются и однокамерные септики. Разделение стоков смысла не имеет. Есть практический опыт производителей септиков. Толку от этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагал собирать "черные", в герметичный сборник, а "серые" чистить, что почти всегда реально (если вы не фанаты доместосов и пр. подобной мерзости).

 

Кстати, наверняка на форуме есть люди, которые живут на Вите-Почтовой или домики там строят. Едете в гору от села мимо церкви к трассе на Одессу. Перед выездом справа - поле, на нем болото. В него ассенизаторы и сливают то, что у вас откачивают. Понаблюдайте, занятно. Внизу коттеджики мин. по $200к Кругооборот воды в природе.

 

Вот несколько соображений.

1.Вы не сможете очистить фекальные стоки до уровня, с которым можете их безопасно фильтровать в грунт. Риск остается велик.

2. Можно сливать недоочищенные, как всегда это и делается после септика - очистка до 90% в лучшем случае. После топасообразных "очисток" - 98 %, почти два порядка, но и в этом случае лить в рельеф нельзя.

3.Можно рисковать, когда позволяет участок, но в большинстве он-то как раз и не позволяет. Причины - не всегда достаточна площадь участка для устройства фильтрации, планировка, УГВ, имеющиеся постройки, соседи, источники водозабора.

Скважины не решают проблемы. Это только вопрос времени, когда в нижние водоносы польется то, что вы подумали. Кстати, по обсадной трубе течь будет веселее, чем по корявому бетонному колодязному кругу:D. Недаром в Скандинавии все эти "очистные" штуки очень строго контролируются.

Вот и читайте теорию от производителей "септиков". Все потом съедите с морковкой или ваши дети погладят гельминтов на котиках/собачках или мячик подберут на зеленом газончике под которым схоронились трубочки с дырочками.

Хотите примеров?

У 80% сельских детей под Киевом - полигельминтоз. В Жулянах (киевляне знают) из-за фильтрации в грунт заболеваний гепатитом в 3 раза больше, чем в среднем по городу. Цианоз новорожденных у нас в стране напрямую связан с нитратным заражением почв - статистические выводы международных экопроектов/организаций, работающих в Украине.

Идея экологической жизни на земле не в том, чтобы чистить после засе...я, а в отсутствии оного за счет использования других (не городских, промышленных) технологий и приемов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливнёвку в септик запускать не стОит (она должна быть отдельной системой), и стоки разделять нежелательно - см. skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/kanalizatsiia/septyky_ta_polia_pidzemnoi_filtratsii.htm
Прочитал Вашу ссылку. Все что там есть о разделении стоков, это один абзац:

"Усі стоки із будинку варто спрямувати разом в одне місце, і ось із якої причини:

Якщо органіки у стоках відносно небагато, то ґрунт здатен упоратися із процесом її біологічного окислення "своїми силами". Якщо органіки забагато (стоки концентровані, слабо розведені водою), то процеси окислення не посилюються, а пригнічуються, і ґрунт загниває."

 

У авторов по-моему полностью нарушена логика рассуждений.

 

При раздельном сливе богатый органикой сток оказывается не в грунте, а в септике, где перерабатывается бактериями. Воды этим бактериям предостаточно - кака приплывает на сливной воде.

 

Во второй колодец попадает уже первично очищенная вода. Здесь смешивается с большим количеством воды, почти не содержащей органику (сток из ванной/душа), доочищается в условиях малой концентрации и органики и бактерий. И только потом попадает в дренажное поле, где в работу вступает грунт, точнее грунтовая живность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все потом съедите с морковкой или ваши дети погладят гельминтов на котиках/собачках или мячик подберут на зеленом газончике под которым схоронились трубочки с дырочками
1. Дренажное поле нельзя делать при высоком уровне грунтовых вод.

2. Оно должно находиться глубже уровня промерзания, т.е. под Киевом - глубже метра. Согласитесь, метровый слой грунта сверху - это достаточно серьезное препятствие для яиц глистов. Так что приведенные Вами примеры очень яркие, но свидетельствуют не о дефектности схемы "двойной септик - дренажное поле", а о регулярных нарушениях санитарных норм.

3. При наличии котиков и собачек дети и без септиков обречены на регулярную борьбу с глистами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если ко входу в первую камеру подсоединить только унитаз?
Твердые отходы могут не доходить до септика одним смывом из бачка. Стоки из ванной "помогут" им "дойти". Если будет разделение - возможет засор трубы, идущей от унитаза.

 

А выводы из ванной, кухни, а за одно и ливневые стоки пустить отдельной трубой сразу во вторую камеру септика?

 

Ливневые стоки ни в коем случае пускать в септик нельзя. Иначе у Вас по участку при длительных дождях будет плавать г-мно. Практически, возможно, и нет - но лучше даже теоретически не допускать такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...