Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение провода для электро котла.

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Устанавливается электро котел на 18 кВт. Котел соответственно 3-х фазовый с поступенчатой регулировкой мощности по моему с 4 до 18 кВт. Да, растояние от считка до самого котла 15 метров. С электриком возник некоторый спор, а именно, какое сечение кабеля и ампераж автомата будет правильно подобрать для котла. Электрик настаивает что хватит и кабеля с сечением 4 квадрата и автомата на 25а. Мне же, все таки кажется что кабель должен быть не менее 6 квадратов с автоматом минимум 32 а, а лучше 40 а.

Заранее благодарен за Ваш квалифицированный совет.

С уважением,

Евгений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

I = S/ √3*Uл - при симметричной нагрузке

 

I - ток, А

S - мощность, Вт

Uл -напряжение линейное, В

 

Получаем ток 27,5 А по каждой фазе.

Длительно допустимый ток для трёхжильного кабеля с медной жилой сечением 4 мм.кв - 27А. Следовательно - выбираем 6 мм.кв. (34А)

Автомат, естественно, не выше В32А (можно С32А)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на 100 ампер поставить автомат... Вот только что стоит до него Вы не указали. Так же Вы забыли указать каким именно кабелем Вы собрались подключать свой котёл... Алюминий? Медь? А может серебряным???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, ты по какой таблице в ПУЭ смотришь, 1.3.4?

вроди ж кабелем тянем, а не проводами. или не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только что стоит до него Вы не указали

это точно, смотрите чтоб не получилось, что до автомата идет меньшее сечение провода ( например медь ) чем после автомата ( исключением может быть тот случай, когда до автомата медь, а после- алюминий, но не уверен....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Скат 18.

Из инструкции производителя:

Рекомендуемая мощность предохранителей и сечение проводов

 

skat4.jpg

 

Подключение к электрической сети

 

Электрические котлы предназначены для постоянного подключения к стационарной электрораспределительной сети трёхфазного тока. Поскольку речь идёт о большой потребляемой мощности, необходимо выбрать подходящий размер предохранителей и подводящих кабелей, см. таблицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, ты по какой таблице в ПУЭ смотришь, 1.3.4?

вроди ж кабелем тянем, а не проводами. или не?

 

А фик его знает куда я смотрю :D

 

Вообще-то всегда смотрю в ГОСТ 16442-80 - (ПУЕ - вторично).

Этот ГОСТ говорит нам что кабель трёхжильный в воздухе 4 мм.кв длительно пропускает 37А. Соответственно 4 хватает по горло (перемкнуло меня на 6мм.кв к электроплитам:D)

 

И вообще 40 лет мне сегодня :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооооооооо! с хепи бездеем тебя:beer: будь всегда в форме! :)

 

таки сошлись на сечении 4 мм кв и 32 А автомате)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фик его знает куда я смотрю :D

 

 

И вообще 40 лет мне сегодня :D:beer:

 

...И МЫ НЕ ПЕРЕСТАЁМ ПОЗДРАВЛЯТЬ НАШЕГО ИМЕНИННИКА!!!!!:beer::beer::beer::Yahoo!::p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на 100 ампер поставить автомат... Вот только что стоит до него Вы не указали. Так же Вы забыли указать каким именно кабелем Вы собрались подключать свой котёл... Алюминий? Медь? А может серебряным???

 

Извините. Что вы имеете в виду, обьясните пожалуйста что значит до него? Дом сделан медью. А кабель скорее всего будет ВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Что вы имеете в виду, обьясните пожалуйста что значит до него? Дом сделан медью. А кабель скорее всего будет ВВГ.

 

надо учитывать сечение и материал провода до автомата, который Вы хотите ставить. Надеюсь, Вы понимаете, что если к автомату идет кабель

медь сечением 2,5 , а Вы поставите автомат большого номинала и толстенный провод после него, то это не нормально ? Ибо где тонко, там и рвется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Скат 18.

Из инструкции производителя:

 

Из практики: у меня Скат 14к, пренебрегая инструкцией поставил 4мм/кв., кабель ощутимо грелся (ВВГ-нг), от греха заменил на 6мм,кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо учитывать сечение и материал провода до автомата, который Вы хотите ставить. Надеюсь, Вы понимаете, что если к автомату идет кабель

медь сечением 2,5 , а Вы поставите автомат большого номинала и толстенный провод после него, то это не нормально ? Ибо где тонко, там и рвется

 

По этажам к распределительным щиткам идут провода сечением 4Х16 ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: у меня Скат 14к, пренебрегая инструкцией поставил 4мм/кв., кабель ощутимо грелся (ВВГ-нг), от греха заменил на 6мм,кв.

По аналогии с "мексиканским тушканчиком"...."Вас обманули, под маркой Скат 14к, Вам продали значительно более мощный котел...":D

 

Вот потому и потеплел ВВГнг....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этажам к распределительным щиткам идут провода сечением 4Х16 ВВГ

 

А Вы от щитка собираетесь тянуть ? к квартире Вашей какое сечение идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: у меня Скат 14к, пренебрегая инструкцией поставил 4мм/кв., кабель ощутимо грелся (ВВГ-нг)

как сильно грелся? нормальный температурный режим работы кабелей ВВГ до +50С

(ссылка устарела)

а в инструкции просто так не напишут, - котел проходил сертификацию в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы от щитка собираетесь тянуть ? к квартире Вашей какое сечение идет?

 

У меня дом. В дом заходит 16х4, так же и по этажам до распределительных щитков идет 3-х фазная линия проводом сечением 16х4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во втором сообщении Вам уже дали ответ- автомат на 32 ампера, провод после него к бойлеру сечением 6 кв мм ( медь)

 

может диф защиту применить надо еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во втором сообщении Вам уже дали ответ- автомат на 32 ампера, провод после него к бойлеру сечением 6 кв мм ( медь)

 

может диф защиту применить надо еще?

Я там слегка ошибся. Провод - не менее 4 мм.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там слегка ошибся. Провод - не менее 4 мм.кв.

 

Да я понял что не менее 4 мм кв, но я так и не понял будет ли его хватать"по горло" для продолжительной работы котла или это сечение в притык.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель 4 мм.кв - для 24 кВт ТЭН штатно работает. Для Ваших 18 - с запасом 6 кВт получается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сильно грелся? нормальный температурный режим работы кабелей ВВГ до +50С

(ссылка устарела)

а в инструкции просто так не напишут, - котел проходил сертификацию в Украине.

 

Вадим, я уже где-то писал, что реле, комутирующие ТЕНы в этом котле, работают в предельных режимах ток через контакты 10А, мощность ступени 2300 Вт, внутренняя силовая разводка так-же слабовата, летом переделаю однозначно.

А вообще - моё личное мнение - проводка, как разум у чекиста, должна быть холодной :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...