Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по водяным тёплым полам и блокам перекрытия полипласт.

aleks_a77

Рекомендовані повідомлення

По пирогу устройства водяного тёплого пола более-менее всё ясно,

сверху вниз это обычно выглядит так:

- плитка на клеевом растворе (кстати, какой клей лучше для этого использовать?)

- стяжка 5-6 см (поверх самой трубы)

- армирующая сетка

- труба тёплого пола

- ЭППС или пенопласт

- и так далее

 

И вот, собственно говоря, сам вопрос:

если в качестве сборного межэтажного перекрытия используется блок из пенополистирола (см. вложение)

залитый сверху армированным бетоном, толщина слоя 5 см, следует ли придерживаться вышеозначенного пирога?

Или трубу сразу уложить на бетон и залить поверх стяжкой, тем самым, получив на выходе более инертный ТП, который будет работать как теплоаккумулятор?

Не хотелось бы получить на выходе масло масляное, учитывая, что пенопласт в конструкции уже есть… Или это не по феншую?

Что скажут специалисты?

1879457125_blok_p1.jpg.61e2ad666c2bf6d3fe175c8f3eb56a0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пирогу устройства водяного тёплого пола более-менее всё ясно,

сверху вниз это обычно выглядит так:

- плитка на клеевом растворе (кстати, какой клей лучше для этого использовать?)

- стяжка 5-6 см (поверх самой трубы)

- армирующая сетка

- труба тёплого пола

- ЭППС или пенопласт

- и так далее

 

И вот, собственно говоря, сам вопрос:

если в качестве сборного межэтажного перекрытия используется блок из пенополистирола (см. вложение)

залитый сверху армированным бетоном, толщина слоя 5 см, следует ли придерживаться вышеозначенного пирога?

Или трубу сразу уложить на бетон и залить поверх стяжкой, тем самым, получив на выходе более инертный ТП, который будет работать как теплоаккумулятор?

Не хотелось бы получить на выходе масло масляное, учитывая, что пенопласт в конструкции уже есть… Или это не по феншую?

Что скажут специалисты?

Действительно будет работать как тепло аккумулятор и с большой инерционностью. Но как поведет себя этот бетон, где нет деформационных швов, демферной ленты, пластификатора ? Я лично от подобной рекомендации отказываюсь. Может у кого-то было в практике подобное сооружение, пусть поделятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что деформационные швы не проблемма, площадь маленькая,

да и читал здесь неоднократно, что линейное расширение у бетона ничтожно мало на небольших площадях...

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что деформационные швы не проблемма, площадь маленькая,

да и читал здесь неоднократно, что линейное расширение у бетона ничтожно мало на небольших площадях...

Или я ошибаюсь?

Тут нужно смотреть, не площадь помещения с ТП, а площадь бетонной конструкции, как далеко он идет до ограждающей поверхности, и что это за ограждающая поверхность. Если наружная стена, то не будет ли тепло уходить на нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно смотреть, не площадь помещения с ТП, а площадь бетонной конструкции, как далеко он идет до ограждающей поверхности, и что это за ограждающая поверхность.

 

Площадь бетонной конструкции больше площади помещения, так как само перекрытие заходит под стены второго этажа.

Выполнялось так: на последний ряд газобетонной кладки первого этажа устанавливался такой же блок на ребро,

фактически образовывая четверь внутри помещения и одновременно выполняя роль несъёмной опалубки и отсечения мостика холода,

далее собиралось само перекрытие из пенополистирольных блоков с нахлёстом на эту самую четверть для опирания, армировалось

и заливалось бетоном, после схватывания на этом перекрытиии и на ребрестоящем блоке возвелись стены второго этажа.

Строение это отдельно стоящая баня, наружный размер 7 х 7 метров.

 

Если наружная стена, то не будет ли тепло уходить на нее.

 

Продолжаю фантазировать, ведь делают же и тёплые стены, закидывая на них петли контура. Так что за проблемма если тепло будет передаваться и стене? Помогите разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Может у кого-то было в практике подобное сооружение, пусть поделятся.

На днях консультировал для монолитной фундаментной плиты - заливали сразу с трубами ТП.

Так называемое "темперирование".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или трубу сразу уложить на бетон и залить поверх стяжкой, тем самым, получив на выходе более инертный ТП, который будет работать как теплоаккумулятор?

 

Вполне рабочий вариант. На мой взгляд можно обойтись без второго слоя теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях консультировал для монолитной фундаментной плиты - заливали сразу с трубами ТП.

Так называемое "темперирование".

А для безграмотных, более простым языком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для безграмотных, более простым языком ?

Это я к тому, что швов там вообще нет - сплошная плита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут так и сделано. Сомневаюсь, что человек читал теории темперирования, но по наитию сделал верно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сомневаюсь, что человек читал теории темперирования, но по наитию сделал верно.

Не сомневайся :) - читал. Это предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что швов там вообще нет - сплошная плита.

 

Хотелось бы уточнить, как я понял при вышеуказанном способе заливка труб производится непосредственно при формировании плиты,

а в моём случае плита всё же за два раза льётся. Какие теоретически могут возникнуть неприятности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос, толщина стяжки над трубой, при таком способе устройства ТП не меняется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить....
И ещё вопрос....

Знаете, тяжело включать воображение...

Схемку бы перекрытий/стены/примыкания к стене.....

 

Масло-не масло, но я бы разделил поверхности бетонного перекрытия и стяжки ТП - она, собственно, является конструкцией т.н. "плавающего пола"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос, толщина стяжки над трубой, при таком способе устройства ТП не меняется?

 

От места слоя труб в плите, как и от диаметра труб, шага, температуры теплоносителя, толщины теплоизоляции, зависят итоговые характеристики теплого пола. Для чего он там, какие величины теплопотерь он должен покрыть? Дайте эту информацию и можно будет посчитать.

Относительно плиты - как я понял вы имеете огражденную снизу и по периметру пенополистиролом плиту, на которую можно вместе с трубами долить еще один слой. На мой взгляд получится нормальная плита теплого пола с несколько завышенным расположением труб в пироге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, тяжело включать воображение...

 

О! А на осенней встрече говорил, что нужно на "ты" общаться :beer:

 

я в данном вопросе собственно не столько пенопласт хотел сэкономить, сколько бетон,

вот и подумал об упрощении укладки и уменьшении вехнего слоя...

а тут такая наука... может можно консультацию в индивидуальном порядке?

в телефонном режиме, а ещё бы лучше при встрече :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А на осенней встрече говорил....

Не нашёл визитки твоей ;)

 

Телефон - на моей страничке профиля, а работаю сейчас на Министерке - можно днём подъехать-пообщаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обязательном порядке делайте полное разделение теплого пола от перекрытия ,НА пенополистирольную вставку рассчитывать не надо , будете греть нижний этаж через ребра перекрытия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак решение принято, буду придерживаться технологии,

тоесть отделяю трубы тёплого пола от перекрытия посредством ЭППС,

50+30мм для цоколя и 30мм между этажами.

 

На схеме изобразил как будут располагаться контуры,

получилось по три контура примерно одинаковой длины, для каждого этажа,

шаг укладки в краевых зонах 150мм в остальных 200мм.

 

Гуру, гляньте плиз, может опять что не так придумал...

1962495132_.jpg.0fe3878f9eab827ac4d84e446421c818.jpg

695765779_.jpg.3dd3768d67149d000e3af050b37593ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделительные швы, если штрих-пунктир указывает на них, обустроенные таким вот образом, приведут к растрескиванию стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделительные швы, если штрих-пунктир указывает на них, обустроенные таким вот образом, приведут к растрескиванию стяжки.

 

Всей стяжки чтоли?!:shock:

Андрей, подскажи как правильно?

Может швы там вобще не нужны, комнаты 6 х 4 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. По укладке контуров замечаний нет?

Явных (по плану)- нет. Остальное смотрите по местности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...