Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет стальной фермы

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

+1 к Акро

 

а ферма выглядит так :

(ссылка на изображение устарела)

решетка из треугольников, а не многоугольников.

в исходном рисунке это металлическая стропильная система. хотя это не суть важно.

 

возвращаясь к исходному вопросу, можно сделать и из металла, можно из дерева, из металла скорее всего будет дороже. кран опять же на монтаж нужен.

 

а посчитать, это денег стоит, обратитесь к конструктору :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролёты у вас допустимые. Для избежания мостиков холода - лучше взять дерево. Просчитать сечения. Стойки можно ставить на перекрытие, если оно из плит (круглопустотных) или монолитных. Нужен будет расчёт и чертежи - обращайтесь!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все дело в том, что перекрытий нет, были бы перекрытия и голова токда не болел. хочу использовать затяжки стропил как перекрытие. Можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что перекрытие нужно делать отдельно, (дерево) - допустим! или круглопустотные плиты! Затем крышу выполнить из дерева - это же дешевле!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что перекрытие нужно делать отдельно, (дерево) - допустим! или круглопустотные плиты! Затем крышу выполнить из дерева - это же дешевле!

Если сделать перекрытие отдельно, тогда стропила получатся без затяжки (нижней), я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОль затяжки важна в случае, когда есть распор. Если же спланировать стропилку без распора на стены (например с опорой на конек) то затяжка не нужна. На первом этаже у вас есть несущая стена примерно посередине здания? Осталось выложить план мансарды, по которому можно будет распределить стойки опирания конькового прогона. Ну и с четырехскатной крышей не все понятно. Может двухскатная? Или вальмовая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте в И-нете (на торренте) Lira.soft (или инженерный калькулятор) - и не будете на кого-то рассчитывать...

Посмотрите вот здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49422.

Сразу внесу поправку: если ферму из металла, то "рисуйте" ее из расчета сортамента металла: например дляна проката равна 11,7 , а у Вас заложена затяжка 12 с чем-то.

Вам потребуется на затяжку - швелер №14, на стропила - уголок № 85. (т.к. сейчас не катают - то № 90).

После расчета подкосов сечения уменьшатся.

Но это я посчитал как себе, а Вам я этого не говорил :shock:

 

P.S. А оптимальными (с уменьшением сечений металла) будут подобные фермы (рисунок):

1400412147_.thumb.jpg.1aedf425600195bbe0344669172855bc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте в И-нете (на торренте) Lira.soft (или инженерный калькулятор) - и не будете на кого-то рассчитывать...

Посмотрите вот здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49422.

Сразу внесу поправку: если ферму из металла, то "рисуйте" ее из расчета сортамента металла: например дляна проката равна 11,7 , а у Вас заложена затяжка 12 с чем-то.

Вам потребуется на затяжку - швелер №14, на стропила - уголок № 85. (т.к. сейчас не катают - то № 90).

После расчета подкосов сечения уменьшатся.

Но это я посчитал как себе, а Вам я этого не говорил :shock:

 

P.S. А оптимальными (с уменьшением сечений металла) будут подобные фермы (рисунок):

Спасибо за чертеж, я думал над каким вариантом. Планиравал конструкцию делать из прафеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОль затяжки важна в случае, когда есть распор. Если же спланировать стропилку без распора на стены (например с опорой на конек) то затяжка не нужна. На первом этаже у вас есть несущая стена примерно посередине здания? Осталось выложить план мансарды, по которому можно будет распределить стойки опирания конькового прогона. Ну и с четырехскатной крышей не все понятно. Может двухскатная? Или вальмовая?

Крыша вальмовая. Задумка в том, что помещение мансарды это одна большая комната на всю крышу.

Что такое РАСПОР? Это получится стропила такого плана?

1784207576_.___8..jpg.d3735027a36e8b04242315effb3899e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого типа мне можно крышу соорудить???

Вы же писали что вальма...Тогда рисуйте в аксонометрии (3D) то, что примерно хотите - а там, глядишь кто и подскажет чего. Я могу скинуть проект вальмовой крыши без промежуточных опор, но это будет только для общего представления. Конечно, если Вы читаете чертежи...

 

 

Кто Вам такое сказал? Катают и еще как!
Возможно, но раньше такого сортамента (85) не существовало. Или перекатывают 80-й, в целях экономии.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же писали что вальма...Тогда рисуйте в аксонометрии (3D) то, что примерно хотите - а там, глядишь кто и подскажет чего. Я могу скинуть проект вальмовой крыши без промежуточных опор, но это будет только для общего представления. Конечно, если Вы читаете чертежи...

Да скиньте пожалуйста, чертежи читаю хорошо.

Я хочу в вальмовой крыше мансарду сделать, она получится 7*12м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но раньше такого сортамента (85) не существовало. Или перекатывают 80-й, в целях экономии.:lol:

Раньше был 63-й уголок, сейчас катают и 63 и 60. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать перекрытие отдельно, тогда стропила получатся без затяжки (нижней), я правильно понял?

 

Вы правильно поняли, но зачем вам нижняя затяжка? Верхней вполне достаточно + стойки по две стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно поняли, но зачем вам нижняя затяжка? Верхней вполне достаточно + стойки по две стороны

С нижней затяжкой без перекрытия проще и дешевле!

Другое дело если мансарда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нижней затяжкой без перекрытия проще и дешевле!

Другое дело если мансарда!

 

Почему дешевле? Ведь металл - дороже дерева!

Затяжка воспринимает распор от стропил+сам вес "пирога" пола и полезную нагрузку. Она работает больше как балка. Выходя наружу - она стаёт источником "мостика" холода. Не советую такое решение для "личного" строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дешевле? Ведь металл - дороже дерева!

Я сравнивал дерево с затяжкой и без.

 

 

Затяжка воспринимает распор от стропил+сам вес "пирога" пола и полезную нагрузку. Она работает больше как балка. Выходя наружу - она стаёт источником "мостика" холода. Не советую такое решение для "личного" строительства!

Ну может это не совсем идеал, но дешевле в разы чем использовать ж/б перекрытие, а потом стропилку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...