Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Платить ли ЖЕКу?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

квартира новая, пустая после строителей стоит два года. Сегодня звонит ЖЕК и требует деньги. Я их послал сказал, что никто не прописан и не живет и договора с Вами у меня нет. Тогда стали требовать за тепло оплату грозясь судами. Я ответил, что договор с тепломережами не подписывал и Ваше тепло мне не нужно, я не живу.

На что меня тыкнули в некое поставноление кабмина согласна которому нельзя отключать одну квартиру и все якобы должны платить.

Вопрос: послать ЖЕК и Тепломережи или платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квартира новая, пустая после строителей стоит два года. Сегодня звонит ЖЕК и требует деньги. Я их послал сказал, что никто не прописан и не живет и договора с Вами у меня нет. Тогда стали требовать за тепло оплату грозясь судами. Я ответил, что договор с тепломережами не подписывал и Ваше тепло мне не нужно, я не живу.

На что меня тыкнули в некое поставноление кабмина согласна которому нельзя отключать одну квартиру и все якобы должны платить.

Вопрос: послать ЖЕК и Тепломережи или платить?

 

платить

увы, но даже если никто не живет, тепло индивидуально отключить нельзя и территория ослуживается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить только за тепло. послать потом дороже обойдется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить. В Днепропетровске уже ЖЭКи нанимают коллекторов и судей. Требуют полную оплату + стоимость коллекторов + юристы по 250 грн/час.

 

За отопление платится из расчёта отапливаемой площади.

Вода, канализация при отсутствии прописаных ( и отсутствии счётчиков) из расчёта на одного человека.

Услуги ЖЭКа, лифт, уборка придомовой территории оплачивается по факту исполнения услуг, а не по факту проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - платить. С нынешней властью спорить не стоит, тем более если не прав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к платить. Я бы еще счетчики установила и на отопление поставила бы тоже. Еще вентеля на батареи, чтобы можно было в квартире отопление перекрыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя отключать одну квартиру и все якобы должны платить.

 

Это правда, насколько я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить. В Днепропетровске уже ЖЭКи нанимают коллекторов и судей. Требуют полную оплату + стоимость коллекторов + юристы по 250 грн/час.

 

За отопление платится из расчёта отапливаемой площади.

Вода, канализация при отсутствии прописаных ( и отсутствии счётчиков) из расчёта на одного человека.

Услуги ЖЭКа, лифт, уборка придомовой территории оплачивается по факту исполнения услуг, а не по факту проживания.

 

У меня батарея отключается на площадке. Если нужно платить то как это регулируется законодательно?

Квартира с кирпичными стенами, после строителей, я там не живу и вряд ли буду. Не мусорю итд Нафиг мне платить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафиг квартира? Покупая квартиру и не собираясь там проживать, нужно было думать , что ее содержание то же стоит денег. Если есть счетчики, то оплачивать будете содержание и отопление, если нет, то еще хол. и гар. воду из расчета за одного человека.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафиг квартира? Покупая квартиру и не собираясь там проживать, нужно было думать , что ее содержание то же стоит денег. Если есть счетчики, то оплачивать будете содержание и отопление, если нет, то еще хол. и гар. воду из расчета за одного человека.

 

Я купил квартиру сыну которому 15 лет сейчас. Жить там и не планировал. Для чего отапливать кирпичную комнату?

Я хочу понять что говорит закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил квартиру сыну которому 15 лет сейчас. Жить там и не планировал. Для чего отапливать кирпичную комнату?

Я хочу понять что говорит закон.

 

закон говорит "купил - плати", можно отказаться от оплаты лифта, стоимости мусоровозки, но от отопления не откажешься, можно только в одном случае - если у тебя стоит счетчики тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил квартиру сыну которому 15 лет сейчас. Жить там и не планировал. Для чего отапливать кирпичную комнату?

Я хочу понять что говорит закон.

 

Квартира конечно ваша собственность, но находится она в доме и на территории которые являются уже собственностью коллективной.

И приобретая права на такую собственность вы приобретаете еще и обязанности. И вы не можете отключить отопление, потому что внутренние стены между квартирами не рассчитывались на то что будет минусовая температура в одном из помещений. И тарифы на уборку рассчитываются исходя из всей жилой площади дома, чтобы жильца платили пропорционально занимаемой. А канализацию, гор и хол воду и электричество вы можете отключить написав заявление в жек о том что в квартире никто не проживает а соответственно этими благами цивилизации не пользуется.

И не важно заключали или не заключали вы договор, эти услуги считаются полученными по умолчанию.

А если вы не планировали нести такие эксплуатационные постоянные расходы, то сыну нужно было покупать отдельный частный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закон говорит "купил - плати", можно отказаться от оплаты лифта, стоимости мусоровозки

 

Нельзя, откуда жек возьмет средства на разницу между планируемым поступлением оплаты за эти услуги и фактически поступившими?

Или увеличивать тарифы остальным жильцам? Не думаю что они обрадуются такому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сегодня даже не надо коллекторов нанимать - процедура взимания долгов с неплательщиков с августа сильно упростилась - по заявке обслуживающей организации суд выдаст приказ - и Вы попали на срок 10 дней для обжалования. Если договора нет и у ЖЭКа нет Вашего адреса - Вам извещение направят на адрес Вашего жилья. Почтальон, естественно, никого не найдет - и сразу отправит извещение обратно с пометкой "адресат отсутствует". Таким образом, у Вас через некоторое время "вдруг" объявится исполнительная служба (а они Вас будут искать по Вашему ИНН в базах зарегистрированных прочих объектов движимости и недвижимости, платежам налоговой, выданным патентам или свидетельствам ЧП) - и тогда начнется процедура принудительного взыскания всех недоимок плюс затраты ИС - вплоть до описи имущества или выдачи исполнительного листа по месту работы. Оно Вам надо?

Если честно - сейчас настолько просто и быстро можно любого должника выставить на деньги, что я просто не понимаю, почему этим механизмом не пользуются.

Очень советую всем коллегам по форуму - не шутите с долгами, сегодня можно нарваться по крупному и без участия коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить обязательно придется за все виды общедомового обслуживания - мусор, уборка, лифты (если не 1 этаж), придомовая территория, и много еще чего.

Чтобы не платить за лишнее тепло - обязательно ставьте приборы учета тепла и счетчики на воду. Подразумеваем, что электрический есть. В новых домах - тех, где все магистрали заходят с площадки, такое оборудование ставят - оно учитывает объем и разницу температур на входе-выходе и показывает потребленное тепло. В этом случае Вы будете платить за тепло по минимуму, но придется потратиться на прибор учета - он недешев, но того стоит. Иначе за тепло придется платить по метрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закон говорит "купил - плати", можно отказаться от оплаты лифта, стоимости мусоровозки, но от отопления не откажешься, можно только в одном случае - если у тебя стоит счетчики тепла

 

А ты уверена или так думаешь или слышала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сегодня даже не надо коллекторов нанимать - процедура взимания долгов с неплательщиков с августа сильно упростилась - по заявке обслуживающей организации суд выдаст приказ - и Вы попали на срок 10 дней для обжалования. Если договора нет и у ЖЭКа нет Вашего адреса - Вам извещение направят на адрес Вашего жилья. Почтальон, естественно, никого не найдет - и сразу отправит извещение обратно с пометкой "адресат отсутствует". Таким образом, у Вас через некоторое время "вдруг" объявится исполнительная служба (а они Вас будут искать по Вашему ИНН в базах зарегистрированных прочих объектов движимости и недвижимости, платежам налоговой, выданным патентам или свидетельствам ЧП) - и тогда начнется процедура принудительного взыскания всех недоимок плюс затраты ИС - вплоть до описи имущества или выдачи исполнительного листа по месту работы. Оно Вам надо?

Если честно - сейчас настолько просто и быстро можно любого должника выставить на деньги, что я просто не понимаю, почему этим механизмом не пользуются.

Очень советую всем коллегам по форуму - не шутите с долгами, сегодня можно нарваться по крупному и без участия коллекторов.

 

 

как страшно, мой юрист только что сказал ЖЕК нафиг с его пожеланиями. Готов в суде мое дело провести.

Вы точно знаете что пишете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Тане Монтян. У неё богатая практика посыла ЖЭКа в …суд. И она сама писала, что с учётом новаций во взыскании коммунальных долгов (через «наказне провадження») нужно начинать судиться с ЖЭКом превентивно. Тогда они не смогут получить наказ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты уверена или так думаешь или слышала?

 

знаю, делали товарищи

шли в ЖЭК, писали заявку, что "не проживает " и тп, ЖЭК делал комиссию со свидетелями, которая выдает заключение, что таки "не проживает, не пользуется". Но сняли только платежи за лифт и вывоз мусора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно...

Разговор начинает сводиться к "Как обдурить ЖЭК"

Только как-то забывается что платить за ТС будет не ЖЭК а другие жильцы... Либо не дополучать услуги...

Класс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно...

Разговор начинает сводиться к "Как обдурить ЖЭК"

Только как-то забывается что платить за ТС будет не ЖЭК а другие жильцы... Либо не дополучать услуги...

Класс...

 

фактически на дом будет оказано меньше услуг = ниже эксплуатационные расходы, почему другие жильцы платят больше? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как страшно, мой юрист только что сказал ЖЕК нафиг с его пожеланиями. Готов в суде мое дело провести.

Вы точно знаете что пишете?

Я лишь описал ситуацию, в которой Вас можно поймать на "наказне провадження". Как было подмечено Анди выше - договора нет, адреса нет, если ЖЭК не подает адрес или его не знает, поскольку доказывает, что Вы от него прячетесь, суд вообще имеет право не отправлять извещение. Поинтересуйтесь у юриста - как бороться с наказом, вступившим в силу.

ИМХО в Вашем случае лучший способ это нападение - превентивный суд и решение о перечне услуг, которые Вы будете (согласны) оплачивать - тогда все пойдет по Вашему сценарию и наказное производство открыть не удастся вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фактически на дом будет оказано меньше услуг = ниже эксплуатационные расходы, почему другие жильцы платят больше? 8-)

 

ТС не желает платить за тепло. Расходы не снизятся. В квартире отключать отопление не будут, для этого не рассчитаны стены между квартирами. (это например одна из причин запрета автономного отопления). Если приобрел квартиру в многоквартирном доме будь добр плати за все что не предоставляться не может.

Воду (гор и хол), каналью. эл-во можно отключить и опломбировать.

Приношу свои извинения за критику вашего поста о возможности отказа от услуг вывоза мусора и экс-ции лифта, я не вник сразу, вполне допускаю что можно, но вот вообще от квартплаты полностью врядли имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛА надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

26. Відключення споживачів від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води здійснюється у разі, коли технічна можливість такого відключення передбачена затвердженою органом місцевого самоврядування відповідно до Закону України "Про теплопостачання" схемою теплопостачання, за умови забезпечення безперебійної роботи інженерного обладнання будинку та вжиття заходів щодо дотримання в суміжних приміщеннях вимог будівельних норм і правил з питань проектування житлових будинків,

опалення, вентиляції, кондиціонування, будівельної теплотехніки; державних будівельних норм з питань складу, порядку розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва, а також норм проектування реконструкції та капітального ремонту в частині опалення.

 

29. Споживач має право на:

 

1) зменшення розміру плати у разі:

...

тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї на підставі письмової заяви споживача та офіційного документа, що підтверджує його/їх відсутність (довідка з місця тимчасового проживання, роботи, лікування, навчання, проходження військової служби, відбування покарання).

...

3) несплату вартості послуг за період тимчасової відсутності споживача і членів його сім'ї (у разі відключення виконавцем холодної та гарячої води і опломбування запірних вентилів у квартирі (будинку садибного типу) та відновлення надання послуг шляхом зняття пломб за свій рахунок протягом доби згідно з письмовою заявою;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не желает платить за тепло. Расходы не снизятся. В квартире отключать отопление не будут, для этого не рассчитаны стены между квартирами. (это например одна из причин запрета автономного отопления). Если приобрел квартиру в многоквартирном доме будь добр плати за все что не предоставляться не может.

Воду (гор и хол), каналью. эл-во можно отключить и опломбировать.

Приношу свои извинения за критику вашего поста о возможности отказа от услуг вывоза мусора и экс-ции лифта, я не вник сразу, вполне допускаю что можно, но вот вообще от квартплаты полностью врядли имхо

 

собственно, +1, я пишу это же, от отопления отказаться не получится, а именно оно - основная затрата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...