Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неожиданный дом на продажу

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

Перед началом кризиса мой знакомый улетал в Америку и ему надо было скинуть землю. Участок оказался неплохой. 15 соток. 150м до леса в селе Путровка, 24 км от от одесской площади по асфальту. Купил я его на тот момент почти в два раза дешевле. Осталось только сделать акт и перепродать. Заработать своих 5-6тысяч сверху. Уже нашел покупателя, взял задаток. Но проблема оказалась в акте. В васильковском районе была чехарда с начальниками. Я получал его более года то в одной, то в другой конторе. Удовольствие обошлось около 1000у.е. К этому времени покупатель выстроил дом на моем участке и временно прекратил стройку. Поскольку акта не было. Вот как выглядел этот домик. :)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть покупатель без оформленных документов на участок начал строить дом, а счас что, вы хотите продать его дом вместе с участком, я правельно понимаю? Если да то это не совсем честно, за такое могут и по бубну настучать:) Если нет, то напишите нормально все как есть, а то вас не правельно поймут и закидают шапками:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения сарайчик. Ну да о вкусах не спорят. Строил он самостоятельно вместе с рабочими. Потом грянул кризис. Я получил акт. Он ухитрился въехать в лексус на газели. И решил что участок приобретать не стоит. Через суд его мама забрала задаток. А у меня на участке остался недострой. С такой планировкой.Правда из стен только несущая (центральная) да стены кухни и спальни со скошенными углами. внутренних нет вообще. :)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два варианта достраивать или развалить здание что бы продать как участок. Провел осмотр здания. На фото видно, что гидробарьер на крыше положен по диагонали. Несущая стенка в полкирпича на нее опирается крыша. «Мауэрлат» - брус который лежит вдоль стены и на который опираются стропила не наблюдается. Не ну я понимаю, что дом в один этаж, но хоть какой то запас нужен. Стена 800-ый пенобетон 20см плюс пенопласт. Швы затерты хорошо. Фундамент слишком качественный. Явно бухнули в бетон много цемента. Когда пробовал пробиться к канализационной трубе на кухне через черновую стяжку, сломал пику на электромолоте. Но трещин даже нитяных не наблюдалось. Колодец 2,5 метра воды. До зеркала 6 метров. Вода хорошая качественная. Канализация тоже наблюдалась, причем в правильном месте подальше от колодца.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было принято решение достраивать дом. Снять старую крышу. Долить фундамент под несущую стену и добавить толщину несущей стены. Планировок было несколько. Смотри ниже.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Ну еще три или четыре варианта но они мне совсем что то не глянулись. Да и несущую стену как то не хотелось передвигать.

Остановились на компромиссном варианте.

(ссылка на изображение устарела)

Его собственно и реализовали. Скошенные углы санузлов остались но чуть увеличили размеры санузлов. И скос сделали плавным по дуге. Канализационная труба в большой санузел уже была заведена.:)

 

Постараюсь в следующих постах выложить последовательные фото. С моими решениями и "озарениями". Борьбой с электричеством и газом. Установкой вентиляций и т.д.

Электричество находилось через дорогу. А газ низкого давления вообще в четырех метрах от угла дома. Думал сильно сэкономлю на коммуникациях. Не совсем. С газом бодаемся до сих пор. Но думаю за 2-е недели замучаю. Я так думаю.:D

Если есть желание могу выкладывать во что мне обошлось, то или иное действие по коммуникациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть покупатель без оформленных документов на участок начал строить дом, а счас что, вы хотите продать его дом вместе с участком, я правельно понимаю? Если да то это не совсем честно, за такое могут и по бубну настучать:) Если нет, то напишите нормально все как есть, а то вас не правельно поймут и закидают шапками:D

Покупатель не захотел приобретать участок. мало того когда он у меня забрал задаток я предложил ему демонтировать дом. Он отказался это сделать. Демонтаж денег стоит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупатель не захотел приобретать участок. мало того когда он у меня забрал задаток я предложил ему демонтировать дом. Он отказался это сделать. Демонтаж денег стоит.:)

 

Ну да, я это уже понял:), очень конечно глупо без документов на участок, без оформленного договора купли-продажи начинать строить дом, как говорится удача вам улыбнулась, сносить грех было просто, очень интересно что у вас получилось и какая квадратура дома общая будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе, не плохой подарок. :shock:

 

И что, чел не претендует на какую-либо компенсацию затрат на возведение стен и крыши??? :o Странно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе, не плохой подарок. :shock:

 

И что, чел не претендует на какую-либо компенсацию затрат на возведение стен и крыши??? :o Странно это.

 

Ну вопрос стоял с него денег взять за демонтаж. Ибо продать участок продавец все-равно хочет, а со строениями это не фень-шуй.

 

Вообще, покупать со строениями опасно - ибо землю да, продать сможете, но потом на сарайчик, который стоит на земле можете претендовать и что самое интересное - выиграете спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было принято решение достраивать дом. Снять старую крышу. Долить фундамент под несущую стену и добавить толщину несущей стены.

 

Я бы для начала подстраховался бы решением суда, который бы обязал застройщика ликвидировать строение. Или заверенным у нотариуса письмом от этого человека, что он в здравом уме и т.п. отказывается (лучше -дарит Вам) от своих строений в Вашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала подстраховался бы решением суда, который бы обязал застройщика ликвидировать строение. Или заверенным у нотариуса письмом от этого человека, что он в здравом уме и т.п. отказывается (лучше -дарит Вам) от своих строений в Вашу пользу.

я так понимаю, что эти строения "его" только в мыслях. он строил на чужой земле, и залог потом забрал. так что строения принадлеат хозяину земли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что эти строения "его" только в мыслях. он строил на чужой земле, и залог потом забрал. так что строения принадлеат хозяину земли....

 

Это мы так думаем.:(

Человек забрал залог за землю. Получается, что земля не строителя. А вот строение(даже на чужой земле) как раз принадлежит ему. Ведь хозяин земли не против был, чтобы там что-то строилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы так думаем.:(

Человек забрал залог за землю. Получается, что земля не строителя. А вот строение(даже на чужой земле) как раз принадлежит ему. Ведь хозяин земли не против был, чтобы там что-то строилось?

бездоказательно.... более того - он незаконно возвел что-то на чужой земле - незаконно - не разрешений, ни тем более стройпаспорта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бездоказательно.... более того - он незаконно возвел что-то на чужой земле - незаконно - не разрешений, ни тем более стройпаспорта...

А кто спорит? Конечно, не законно (без паспорта застройщика).

Но с разрешения хозяина участка, который имел намерения продать застройщику свой участок.

Лично я бы заручился решением суда прежде, чем начал там что-то переделывать или ломать.

А так хозяин - барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я это уже понял:), очень конечно глупо без документов на участок, без оформленного договора купли-продажи начинать строить дом, как говорится удача вам улыбнулась, сносить грех было просто, очень интересно что у вас получилось и какая квадратура дома общая будет:)

БТИ насчитало 150,1 м2 внутренней площади:)

Насчет удачи не уверен. С этим клиентом начали строить дом для клиента. (По материалам у него была очень хорошая цена). Он ухитрился взять 24тыс. грн (доллар был около 6грн 2008г если ничего не путаю) и не поставить материалов на эту сумму. Потом пропал и не подходил к телефону около 9месяцев. А мне дом на который подписались было достраивать нужно. Я честно говоря думал что имея на участке, который еще не продал его дом, буду как то защищен. Как оказалось не совсем. Так что можно сказать за коробку (без крыши) отдал 4тыс.у.е. + 1300у.е. за демонтаж крыши и усиление несущей стенки. Сама крыша с утепление получилась где то в раойне 10тыс. у.е. Если учесть колодец и септик то наверное остался в выигрыше. Хотя когда переделывал крышу проникся ее площадью. 272м2 при площади дома по внешним размерам 172м2. Это особенности вальмовой (без фронтона) крыши. Но выглядит дом конечно с такой крышей симпатично. Да и планировка в конечном результате мне понравилась. :)

Как там говорят: У оптимиста даже на кладбище вместо крестов одни плюсы. Так что согласен повезло:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получал его более года то в одной, то в другой конторе. Удовольствие обошлось около 1000у.е. К этому времени покупатель выстроил дом на моем участке и временно прекратил стройку. Поскольку акта не было.

 

Я так понял, что застройщик прекратил стройку, так как не было акта.

 

Ну а потом уже возникли другие проблемы.

Что первично? = отсутствие акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто спорит? Конечно, не законно (без паспорта застройщика).

Но с разрешения хозяина участка, который имел намерения продать застройщику свой участок.

Лично я бы заручился решением суда прежде, чем начал там что-то переделывать или ломать.

А так хозяин - барин.

Суд уже был когда его мать забирала задаток. И суд признал что это был договор не задатка, а договор о намерениях. Поэтому вернул не двойной размер, а тот что брал. Через судебных исполнителей платил.

Насчет дома все уточнил у юристов. Нет у них никаких прав при таком решении суда. Опять же если рыпнутся. Я встречный иск двину, о воровстве. Хозяин дома который я потом достраивал, сказал что без проблем выступит в суде. :)

На строение можно претендовать только если заключить перед этим договор суперфиции (смотри в земельном кодексе) или оговорить это в договоре аренды. Этих договоров не наблюдалось.

Так что с точки зрения закона все в порядке.

Сейчас меня больше волнуют акты ввода в эксплуатацию и врезка в газ. С остальным вроде разобрался. Оба паспорта есть (строительный и технический) Акты планирую получить до конца следующей недели. А то переносить на следующий год как то не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похожий дом видел в В.Бугаевке. Не он? :)

Нет село Путровка. 800метров до Ранчо Боливар. За Гевахой налево:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото ниже можно глянуть как усилили стену. Рядом возвели такую же кладку. Между собой соединили пластинами и гвоздями (200мм). В шахматном порядке

(ссылка на изображение устарела)

Вот такая получилась стропильная система.

(ссылка на изображение устарела)

Правда из-за бантын (поперечные доски стягивающие стропила) Высота чердачного помещения если вдруг ктото будет ваять получилась низкая около 1,97м. Но при желании можно их поднять сделать покороче. Но заморачиваться не стал.:)

Вот такая ендова (внутренний угол на крыше). Да и сама крыша стала повыше.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Вот тут я конечно дал маху. Во время строительства нужно было сразу установить вентиляционные каналы. Но я привык что они у нас автоматом выкладываются с помощью кирпича по проекту и даже не заморачивался по этому поводу.

В дальнейшем их все равно пришлось ставить, но уже за отдельные деньги. Это удовольствие обошлось в 2000грн. Не очень дорого, но гривен 900 я бы точно сэкономил если бы установил их в момент изготовления крыши. Они бы просто вошли в стоимость крыши. Заплатил бы только за сами воздуховоды.:(

Следующий этап дополнительное утепление фасада. 5см пенопласта для такой стены маловато. Поэтому решил нарастить еще один слой. Что бы общая толщина стала 100мм. Не знаю вроде все правильно считал. Телосопротивление около 3. Но сейчас там живут рабочие без отопления. Только электровентиляторы 2шт по 2квт и тепло в помещениях. Градусов 16-17 есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время работы над крышей выяснили что есть еще одна проблема. Колонны на крыльце оказались "живые". Честно говоря первый раз видел столбики в один кирпич. Пришлось сделать их потолще в полтора кирпича.

(ссылка на изображение устарела)

живые колонны

(ссылка на изображение устарела)

улучшенный вариант.

Фасад сделал шагренью. зеленый цвет выбрал изза двери. Наши поставщики привезли под заказ 5600грн а заказчик отказался. Она у них полгода простояла. Так что я за вычетом аванса взял за 3150грн.

Отделал цоколь песчаником. Он там лежал возле терассы. В общем эти колонны оказались совсем выпадают из картины. Пришлось и их оббить сеткой и обклеить песчаником

(ссылка на изображение устарела)

Окончательный вариант.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на фотографии можно посмотреть как пришлось вставлять дополнительные воздуховоды о которых писал раньше. :)

Товарищи форумчане думайте о вентиляции заранее это сэкономит деньги и время.:D

(ссылка на изображение устарела)

Если в комнатах вентиляции вообще нет и окна пластиковые. Плюс помещение не топиться есть большая вероятность, что у вас расцветет плесень. Сам с таким сталкивался. Даже в собственной ванне. На потолке были зеленые пятна пока не установил параллельно со светом вентилятор на 240м3/ч. После этого получилась очень сухая ванна.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было принято решение достраивать дом. Снять старую крышу. Долить фундамент под несущую стену и добавить толщину несущей стены.

 

Ты зря это сделал. В принципе - эта "несущая" стена в целом несет вес меньше чем она сама весит . Проблемы стен в пол кирпича - только в заваливании . если кладка комнат выполнена как единое целое - то полностью забить . Перестенок в данном случае просто подпирает балки .

 

что касается гидробарьера - то его хоть боком , хоть раком , он должен накрыть определенную площадь . Крыша не текет ? Ложат его поперек только чтоб проще монтировать между стропилами , вообще вариант экономии .

 

Боюсь что ты поторопился .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем накрыли крышу "ппч", понятно что дешевле и на продажу, но зачем оставлять улики на форуме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...