Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте бюджетное отопление для заселения в дом

traffic1

Рекомендовані повідомлення

Отвечаю по порядку:

 

1. Если электричества выделяют мало - можете поставить электрокотел минимальной мощности(6кВт) 220В в комбинации с твердотопливным. Когда твердотопливный не работает - электрокотел делает все возможное, что б система не размерзлась + в помещении будет хоть как-то тепло, учитывая теплоэнерционность дома

 

2. По предложенным вариантам:

Речь идет о подключении ДВУХконтурного газового котла в комбинации с электробойлером.

Использовать эту схему не вижу смысла, ведь двухконтурных ТТ котлов не бывает, вода в системе отопления никогда не должна попадать вводопровод.

А если подразумевалось, что электробойлер Вы включите последовательно с ТТкотлом, то толку от мощности в 1,2-2кВт? Особой погоды они не сделают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю по порядку:

 

1. Если электричества выделяют мало - можете поставить электрокотел минимальной мощности(6кВт) 220В в комбинации с твердотопливным. Когда твердотопливный не работает - электрокотел делает все возможное, что б система не размерзлась + в помещении будет хоть как-то тепло, учитывая теплоэнерционность дома

 

а если у меня три фазы то можно и помощнее электрокотел?

насколько такая система жизнеспособна в моей ситуации - для отопления 80м2 первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня три фазы то можно и помощнее электрокотел?

насколько такая система жизнеспособна в моей ситуации - для отопления 80м2 первого этажа?

 

5кВт * 3 фазы = 15кВт - общая мощность. Здесь лучше электрик подскажет, какую мощность нужно оставить на осветительные приборы, электроплиту(!), холодильник, стиральную машину, телевизоры, микроволновку, электрочайник, гаражные ворота... Все, что останется - можно использовать для электрического котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я смотрел на этот вариант - но как-то смущает меня в жилой комнате ставить электро-полы.

в ванной, коридоре - да. но не в там где спать будем

 

Это не полы, а потолки. В том-то вся и фишка. Посмотрите сайт внимательно - там есть над чем задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня три фазы то можно и помощнее электрокотел?

насколько такая система жизнеспособна в моей ситуации - для отопления 80м2 первого этажа?

 

В вашем проекте около 12 кВт тееплопотери и мощность системы отопления. В том числе на 1 этаж 5,8 кВт Поставьте ТТ и 12 кВт электрокотел работающие на общую аккумулирующую емкость. Без газа - это, на мой взгляд, лучший вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

После общения с Муравой и другими форумчанами

я понял что бюджетный и "надежное отопление" понятия не совместимые.

решили поменять машину жены на нормальное отопление в доме :)

 

благодаря форумчанам созрел на вариант отопления:

1. электрокотел Протерм скат 18кв

2. ТТ котел (с моделью не определился - возможно Протерм Бобер 30)

3. Теплоаккумулирующая емкость

4. для ГВС мне нравится вариант бойлер косвенного нагрева.

 

теперь стоит выбор радиаторы или теплые полы по всему первому этажу

все больше склоняюсь к теплым полам

 

возникло несколько вопросов, которые не смог решить поиском по форуму:

 

1. Многие теплотехники говорят что на теплый пол идеально ложить только плитку. конечно можно ложить что-то другое - но геморно и дороже получится гораздо - поскольку специальные покрытия нужно выбирать.

так ли это? в плитке меня смущает одно - летом когда отключить отопление будет холодный пол

2. Есть ли смысл делать теплоаккумулирующую стяжку для теплого пола если будет теплоаккумулирующая емкость? насколько я понимаю получится масло маслянное

3. в чем будет разница в емкости 500 и 1000л теплоакуммулятора 120м2? догадываюсь что во времени инерционности системы - но вот в цифрах это сколько приблизительно для моих 120м2?

4. еще некоторые теплотехники утверждают что для обогрева теплыми полами нужна меньше мощность котла чем на обогрев радиаторами - что для отопления мого первого этажа мне будет достаточно 6кв электрокотла

насколько это правда? мне показалось что они просто либо только теплыми полами занимаются либо предлагают вариант подороже

 

заранее спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с Муравой и другими форумчанами

я понял что бюджетный и "надежное отопление" понятия не совместимые.

решили поменять машину жены на нормальное отопление в доме :)

 

благодаря форумчанам созрел на вариант отопления:

1. электрокотел Протерм скат 18кв

2. ТТ котел (с моделью не определился - возможно Протерм Бобер 30)

3. Теплоаккумулирующая емкость

4. для ГВС мне нравится вариант бойлер косвенного нагрева.

 

теперь стоит выбор радиаторы или теплые полы по всему первому этажу

все больше склоняюсь к теплым полам

 

возникло несколько вопросов, которые не смог решить поиском по форуму:

 

1. Многие теплотехники говорят что на теплый пол идеально ложить только плитку. конечно можно ложить что-то другое - но геморно и дороже получится гораздо - поскольку специальные покрытия нужно выбирать.

так ли это? в плитке меня смущает одно - летом когда отключить отопление будет холодный пол

2. Есть ли смысл делать теплоаккумулирующую стяжку для теплого пола если будет теплоаккумулирующая емкость? насколько я понимаю получится масло маслянное

3. в чем будет разница в емкости 500 и 1000л теплоакуммулятора 120м2? догадываюсь что во времени инерционности системы - но вот в цифрах это сколько приблизительно для моих 120м2?

4. еще некоторые теплотехники утверждают что для обогрева теплыми полами нужна меньше мощность котла чем на обогрев радиаторами - что для отопления мого первого этажа мне будет достаточно 6кв электрокотла

насколько это правда? мне показалось что они просто либо только теплыми полами занимаются либо предлагают вариант подороже

 

заранее спасибо за ответы

 

1.Абсолютно верно

2. Нет особого смысла, увеличите инерционность, что не всегда-гуд

3. При условии отопления ТП

В бочку 500л вы сможете накачать 29 квт тепла

а в 1000л-58 квт тепла

Что это дает? В 2 раза меьше топить прийдется...

В самое холодное время года при ваших 120квм...и 1000л ТА при условии что половина-теплые полы ,полностью горячей бочки( 85-90) для нормальной теплоотдачи хватит на 4-5 часов без работы котла, а при 0 на улице 8-9 часов, при 10 на улице 12-13 часов

 

4. Неправда...что для ТП что для радиаторов мощность одинакова, просто снимается она по разному...Ведь если ваш этаж имеет теплопотери 6 квт, то при любом отоплении нужно обеспечить компенсацию этих потерь. Разве что комфортная температура приТП на 1-2 градуса ниже чем при радиаторах....овт здесь может и можно выиграть сотню-другую ватт

 

.Но возможно для этажа 60квм и хватит экотла на 6 квт

 

Просто при радиаторном отоплении он будет в -20 на улице работать в режиме 80\60, а при ТП например 50\40......но мощность будет потреблять ту же

 

 

ПС При использовании аккумулирующей емкости нужно по максимум отапливаться теплыми полами, потому как этим вы уменьшаете температуру, до которой может остыть ТА, а этим уменьшите количество протопок ТТ котла, тоесть увеличите свое же удобство

 

 

ППС Как я понял (не из сообщения здесь) вам нельзя ставить 18квт котел, нуже максимум 15, а то и 12

 

ПППС Как раз в 20-х числах декабря закончил 1 этап дома на 120квм (разброска труб), в котором будет стоять только ТТ котел(пиролизный правда) и емкость 1000л, там 1 этаж будет весь в теплых полах,а второй весь в радиаторах,но на 1 этаже везде плитка и даже с плиткой пришлосьв некоторых помещениях уменьшить шаг укладки до 9см, если же вы положите ламинат например, то уменьшай-не уменьшай все равно больше 70 вт с квадратного метра не получить( 27-21)*11=66 вт, ну разве что ценой возможной порч ламината

27-макс темп ламината

21-темп в доме

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС Как я понял (не из сообщения здесь) вам нельзя ставить 18квт котел, нуже максимум 15, а то и 12

спасибо за детальные и ясные ответы

 

да, вы правильно поняли - мощности не хватит на 18.

но я хотел взять с запасом - вдруг получится больше мощность получить со временем, или ветряки-солнечные батареи подешевеют (серьезно думаю через пару лет что-то автономное ставить - понимаю что не окупится - но хочется хотяб частичной автономии)

насколько я понял то у электрокотла 18кв есть три режима работы - 6, 12 и 18 - вот он работал бы у меня в первых двух режимах. по цене то 12 и 18 кв котлы не сильно отличаются

или я не правильно понимаю?

 

то плитке вопрос - как теплый пол летом сделать комфортным - только отапливать? или есть еще варианты?

или мои опасения не имеют смысла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

да, вы правильно поняли - мощности не хватит на 18.

но я хотел взять с запасом - вдруг получится больше мощность получить со временем,

 

?

 

Ваше счастье, что новые протермыпозволят так баловаться, но я бы так е делал, начиная от того что сервис может отказать в пуске и заканчивая тем., что ваши провода не выдержат если вы случайно 18 квт выставите...

Да вы и так не будуте его на максе гонять, ведь нужно еще свеить и телик смотреть и мясо морозить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял то у электрокотла 18кв есть три режима работы - 6, 12 и 18 - вот он работал бы у меня в первых двух режимах. по цене то 12 и 18 кв котлы не сильно отличаются

или я не правильно понимаю?

?

 

поняли не правильно...новые Пртермы работают с градацией в 1,5 и 2 квта, тоесть мощность можно выставить с кратностью в эту цифру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или мои опасения не имеют смысла?

 

можно отапливать электрокотлом на самом минимуме...если ужь сильно дискомфотно..

 

Но из собственного опыта...меня летом не напрягает стать голой ногой на пол из плитки...а этим летом я готов был на этом полу ночевать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

то плитке вопрос - как теплый пол летом сделать комфортным - только отапливать? или есть еще варианты?

или мои опасения не имеют смысла?

 

Знаю дом и квартиру знакомых с таким вариантом - мне не нравится! И у них даже летом чуть подогревается пол - а это аж никак не рационально...

Правда, там ребенок. Детям даже при +30 не полезен холодный пол...

Вариант второй есть - положить коврик на лето ;)

 

п.с. спасибо за тему - похожая ситуация у нас. ТОлько вот может ли кто-то привести пример стоимости данных видов отопления?

Например: электроконвекторы vs электрокотел и ТТ.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

на данный момент имеем коробку из пеноблока 30см и крышу из металлочерепицы и утепленную 150см минватой

 

дом с мансардным этажом 220м2 - планы прикреплены

хотим в следующем году сделать внутренние работы по минимуму чтоб заселится. планируем заселить первый этаж

стал вопрос в бюджетном отоплении

 

газа нет. проводить сразу не будем - дорого

остаются варианты либо электрокотел либо ТТ либо конвекторы

 

я больше всего склоняюсь к варианту с конвекторами - включил в розетку и все (или я что-то упустил?)

 

думаю поставить на первом этаже в зале 35м2 (обьеденен с кухней) три конвектора по 1.5кв, в коридоре и в ванной по одному 1кв

1 на 2кв на втором этаже для поддержания минимальной температуры

 

вопрос к форумчанам - достаточно ли будет их чтобы отопить первый этаж и жить в нем?

как изолировать лучше всего второй этаж?? оттуда ведь постоянно будет идти холодный воздух

 

в цокольном этаже будет гараж и котельня

 

не будет ли пол на первом этаже промерзать если не отапливать цоколь??

 

очень нужен совет тех кто также заселялся постепенно

 

заранее спасибо

 

тт+электродный котел, цена электродного около 300 уе, довольно бюджетно, такую сисстему на данный момент устанавливаем у друга на даче, тоже газа нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не ставил тепловые насосы? Они конечно дорогие, но 5кВт электроэнергии дают от 15 до 20кВт тепла. Принцип работы такой же, как у кондиционера, только наоборот :). Ну и в нашей климатической зоне тепло лучше отбирать из земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не ставил тепловые насосы? Они конечно дорогие, но 5кВт электроэнергии дают от 15 до 20кВт тепла. Принцип работы такой же, как у кондиционера, только наоборот :). Ну и в нашей климатической зоне тепло лучше отбирать из земли.

 

300-400 % прибыли ?!?!?! ОГО !:o

Как такое может быть ?...

Вот оно золотое дно земли-матушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300-400 % прибыли ?!?!?! ОГО !:o

Как такое может быть ?...

Вот оно золотое дно земли-матушки.

Не, тут развода нет, у меня сестра в Испании живет, так они там только такие и ставят, они их называют кондиционеры, но оказалось, что это теплонасос воздух/воздух. Так у них стоит на 950Вт (Цена 1000евро)- отапливает квартиру 80кв.м. (у них меньше 10 тепла не бывает). В нашей климатической зоне воздух/воздух ставить нет смысла, т.к. зимой температур воздуха опускается до -15 и ниже. Слишком большая разница температур и теплонасос работает неэффективно. Чудес не бывает. Но если ставить грунт/вода, то у грунта температура всегда 8-10 градусов, летом работает на охлаждение, а зимой на обогрев.

 

По технологии все просто, вы же не удивляетесь, что летом кондиционер охлаждает воздух? Принцип такой же - хладоген (или как там он называется) подается в дом под давлением, при сжатии его температура увеличивается (скажем до 60-80гр.), в доме он отдает тепло и охлаждается до 30. Дальше хладоген поступает в подземную часть, где его давление понижается и соответственно его температура уменьшается до 0 - -10градусов (я не специалист, точных цифр не знаю). Т.к. температура земли 10градусов, то хладоген нагревается и дальше поступает в дом и т.д.

Точно так работает кондиционер и холодильник (внутри холодно, сзади тепло). Я еще в школе на физике задумался, почему не сделают холодильник наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...