Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление элементов стропилки

anatoliys

Рекомендовані повідомлення

Построена коробка дома, залит армопояс, уложен мауэрлат.

Уложены балки перекрытия и зашиты доской 25 мм.

Дальше нужно выставлять стропила (навесные) . Подскажите на каком из рисунков правильный вариант крепления подпорок к балкам перекрытия и стропилам.

На первом рисунке пластины из металла 3 мм

545362716_1.thumb.jpg.e83550328a891daa81e5850fdae67f05.jpg

179995843_2.thumb.jpg.535bf3c03c50612c6b9bb616eec9ca23.jpg

Змінено користувачем anatoliys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построена коробка дома, залит армопояс, уложен мауэрлат.

Уложены балки перекрытия и зашиты доской 25 мм.

Дальше нужно выставлять стропила (навесные) . Подскажите на каком из рисунков правильный вариант крепления подпорок к балкам перекрытия и стропилам.

На первом рисунке пластины из металла 3 мм

 

Осмелюсь поправить что крепление металических углов осуществляется не саморезом 8мм а болтом по дереву диаметром 8мм \ 50мм Рисунок болта прилагается!:) А вот у пластин как раз диаметр отверстий не превышает 6мм а соответственно 8мм саморез туда не пролезет!:)

1234593360_.JPG.f4c80d495e547a828160b5fdf2126452.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы второй вариант просто не реализуете нормально. Не получится вкрутить шурупы (болты по дереву)М8 в острых углах. Да и незачем усложнять. 1-й вариант жизнеспособен при разумном подходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь поправить что крепление металических углов осуществляется не саморезом 8мм а болтом по дереву диаметром 8мм \

 

Ошибся малость, приношу извинения. Уже исправил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы второй вариант просто не реализуете нормально. Не получится вкрутить шурупы (болты по дереву)М8 в острых углах. Да и незачем усложнять. 1-й вариант жизнеспособен при разумном подходе.

Вопрос не в том, смогут ли второй вариант реализовать мастера. Если не смогут реализовать, вопрос разрешится сам. Тем более, что это они предложили такой вариант, я то как раз за первый.

Вопрос в том, какой вариант надежнее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропила крепятся к балкам только пластинами? А как они связаны с мауэрлатом?

Балки связаны с мауэром пластинами, стропила с мауэром будет связываться зарубкой и пластинами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропила крепятся к балкам только пластинами? А как они связаны с мауэрлатом?

 

С помощью зарубаного зуба и крепёжного уголка по 2шт на одну стропилу толшиной 4мм примерно такого как на рисунке только толщиной 4 мм с помощью болта по дереву диаметром 8мм\50мм по 4 штуки в уколок.

1420290347_.JPG.810f2e00fe70952d6de4e1baf891a963.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построена коробка дома, залит армопояс, уложен мауэрлат.

Уложены балки перекрытия и зашиты доской 25 мм.

Дальше нужно выставлять стропила (навесные) . Подскажите на каком из рисунков правильный вариант крепления подпорок к балкам перекрытия и стропилам.

На первом рисунке пластины из металла 3 мм

 

Однозначно: 2й вариант нет! Трудоёмко, всё держится на сопротивлении на отрыв самих саморезов-винтов и подобных чертежей лично я, в томудах не видел.

 

Признавайтесь: откуда у вас чертежи? Очень похоже на переделанный скрин с программного комплекса Mitek. engineering3.gif

 

В таком случае, используются гвозде-шиповые пластины которые запрессовываются в фабричных условиях.

 

Насчёт перфорированных металлических пластин с использованием винтов-саморезов могу сказать: дело весьма затратное. Не смотря на то что у нас есть опыт работы с такими пластинами, мы пытаемся их заменять брусками со шпильками или просто с гвоздями. В т.ч. и в фермах: здесь готово: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=462&pictureid=4289

Здесь, почти готово: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=376&pictureid=3367

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно: 2й вариант нет! Трудоёмко, всё держится на сопротивлении на отрыв самих саморезов-винтов и подобных чертежей лично я, в томудах не видел.

Это насколько должна прогнутся стропила+согнутся укосина+прогнутся балка перекрытия что бы вырвать болты ?! Исходя из этого тогда остаётся представить что будет с кровлей после такого прогиба! Этого прогиба на данной конструкции и с такими с балками данного сечения не возникнет соответственно и вырвать болты просто нереально! В любом из предложенных вариантов хоть в первом хоть во втором! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это насколько должна прогнутся стропила+согнутся укосина+прогнутся балка перекрытия что бы вырвать болты ?!

Уж даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Я должен вам представить математические расчёты? Провести эксперимент? Или что?

Я не автор этих чертежей. Я излагал свою точку зрения исходя из личного опыта. Пардон, даже на крыше фомкой пробовал выдёргивать эти вещи.

К стати, на чертеже в упор не вижу БОЛТОВ. Вижу то ли гвозди, то ли саморезы...

 

 

Исходя из этого тогда остаётся представить что будет с кровлей после такого прогиба!
Действительно, только воображение можно проявить. Ведь не известно даже расстояние между опорами.

 

Этого прогиба на данной конструкции и с такими с балками данного сечения не возникнет соответственно и вырвать болты просто нереально!
А собственно какого прогиба? Каким способом производилось исчисление? Интересно, а какие напряжения будут возникать в соединениях? какой длины вообще винты? Вы их планиеруете крутить с предварительным сверлением или "на живую"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи отсюда

 

Я так и знал. Обратите внимание на это: 1078266476_.jpg.71b0b12c15f73a6d01b5e3624fda34b2.jpg

Аббревиатура МЗП как раз таки и означает металло-зубчатые (шиповые, гвоздевые) пластины.

 

И вообще, ферма (именно эта) не удобная в монтаже (ИМХО).

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно какого прогиба? Каким способом производилось исчисление? Интересно, а какие напряжения будут возникать в соединениях? какой длины вообще винты? Вы их планиеруете крутить с предварительным сверлением или "на живую"?

 

Исчисление производилось в программе APM Civil Engineering 9.5 + BALKA 1.2 1.2 + Beam v2.1 Нагружалась сосредоточеной нагрузкой на погонный метр балки 200кг и на м2 300. Расстояние между опор 2500мм сечение балки 200\50 сечение стропилин 200/50. уклон кровли 25% И не один из расчётов не был отрицательным. Винты длинной 50мм . А крутить планируем на живую. У меня тоже большой опыт в строительстве кровельных систем и я видел много кровель которые строились 1950г-1960г и подобные подкосы ,лежени, стойки крепились тогда с помощью обычного гвоздя длинной 100мм или скобы 8мм\400мм и бетонных армопоясов тогда некто не делал и многие стропильные системы с шириной между мауэрлатами до 10 м вообще без использования конькового бруса. А зарубывание зуба в месте примыкания стропилины к мауэрлату я вообще не встречал не на одной из демонтированной нами старой кровли прошлого века:) И простояли кровли без малого 50-60 лет и ещё простояли бы столько же.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между опор 2500мм сечение балки 200\50 сечение стропилин 200/50. уклон кровли 25%

 

А к чему такие сложности? Если пролёт всего 2,5 метра то мне кажется можно вобще без подкосов обойтись. Ну если очень хочется ферму то 2 подкоса от центра балки к стропилам пустить.

 

Или я чего то недопонял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему такие сложности? Если пролёт всего 2,5 метра то мне кажется можно вобще без подкосов обойтись. Ну если очень хочется ферму то 2 подкоса от центра балки к стропилам пустить.

 

Или я чего то недопонял?

Пролеты больше, чем 2,5 м, все стены несущие

На картинке видно как набран брус перекрытия. Шаг 800 мм

230509499___.jpg.c60106059985d5a5bc6acd87dc406fb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты больше, чем 2,5 м, все стены несущие

На картинке видно как набран брус перекрытия. Шаг 800 мм

Дружище, воспользуйтесь поиском у нас - на Батькiвщiнi :Search:

Вот здесь:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46292 есть реальные фотки, и реальный пользователь таких ферм и МЗП.

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты больше, чем 2,5 м, все стены несущие

На картинке видно как набран брус перекрытия. Шаг 800 мм

О. А планчик случайно не в Арконе накидан??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Построена коробка дома, залит армопояс, уложен мауэрлат.

Уложены балки перекрытия и зашиты доской 25 мм.

Дальше нужно выставлять стропила (навесные) . Подскажите на каком из рисунков правильный вариант крепления подпорок к балкам перекрытия и стропилам.

На первом рисунке пластины из металла 3 мм

 

Здравствуйте.

Выслал Вам в личку свои предложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...