Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с водоподготовкой

Godless

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться.

Есть скважина 35м, стоит водоподготовка мех.фильтр, Экомикс, Уголь центавр.

Стояла задача сделать воду мягкой, убрать белый налёт на сантехнике и убрать железо (оно в допуске этого самого экомикса).

Сейчас имеем нифига не мягкую воду (по ощущению) кожа пересыхает после душа, мыло шампуни смываются без проблем так же как в квартире (п.с я очень хорошо знаю какой должна быть мягкая вода), налёт на сантехнике есть в виде белых капель, правда не известковый а какого -то другого характера, смывается легко но всё же! И в ванной чётко виден жёлтый след от железа (каёмка по периметру).

Анализы прилагаю до и после фильтров:

до:

(ссылка на изображение устарела)

после:

(ссылка на изображение устарела)

 

Помогите разобраться в чём проблема.

Цифры говорят что жёсткость почти в нуле, железа тоже мало.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железа уже не должно быть на выходе, может проблема в настройках систем, белесый налет обычно обусловливает высокая щелочность при использовании микса, но у вас она низкая. где делали анализ? как брали пробу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железа уже не должно быть на выходе, может проблема в настройках систем, белесый налет обычно обусловливает высокая щелочность при использовании микса, но у вас она низкая. где делали анализ? как брали пробу?

Приезжал представитель конторы настраивал систему уже несколько раз по этим анализам.

Делал на Субосе (Выборгская).

Просто налил воды в бутылку пластиковую, предварительно слив воду пару минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант - система не отмывается полностью после регенерации - проблема настроек, мало времени на бэквош - минимум 20 минут. Второй вариант - редко проходит регенерация, запрограммирована по "времени", временной интервал между регенерациями длинный - проблема настроек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант - система не отмывается полностью после регенерации - проблема настроек, мало времени на бэквош - минимум 20 минут. Второй вариант - редко проходит регенерация, запрограммирована по "времени", временной интервал между регенерациями длинный - проблема настроек.

 

Бєквош около 1.5 часов, Регенерация по обьёму

Мог навернутся сам микс? активно используется только 4 месяца, пару раз был протык с солью, могло ли это как-то повлиять на работоспособность микса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бєквош около 1.5 часов, Регенерация по обьёму

Мог навернутся сам микс? активно используется только 4 месяца, пару раз был протык с солью, могло ли это как-то повлиять на работоспособность микса?

 

Протык с солью не может повлиять на микс, повлиять может сама история его происхождение, настройки регенираций, проблемы с клапаном, а не в поселке Романкова Вы находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протык с солью не может повлиять на микс, повлиять может сама история его происхождение, настройки регенираций, проблемы с клапаном, а не в поселке Романкова Вы находитесь?

Нет, в Крюковщине, фильтры ставила авторитетная фирма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свои умозаключения. Возможно у вас заужено сечение труб, подходящих к очистке, либо недостаточное давление в водопроводе. Как следствие, у вас "моется" лишь верхушка баллона, а остальная часть остаётся "девственно грязной". При небольших разборах (например, когда вы брали воду на анализ, открыв, наверняка, один краник в доме,) этого минимума достаточно, что б погнать воду по "короткому и чистому пути". Отсюда и положительный результат анализа. Но когда идут большие разборы, набирается ванна и т.д., вода уже цепляет "не очень мытую область", отсюда и отложения, и ржавая каёмка на ванной.

Это как версия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свои умозаключения. Возможно у вас заужено сечение труб, подходящих к очистке, либо недостаточное давление в водопроводе. Как следствие, у вас "моется" лишь верхушка баллона, а остальная часть остаётся "девственно грязной". При небольших разборах (например, когда вы брали воду на анализ, открыв, наверняка, один краник в доме,) этого минимума достаточно, что б погнать воду по "короткому и чистому пути". Отсюда и положительный результат анализа. Но когда идут большие разборы, набирается ванна и т.д., вода уже цепляет "не очень мытую область", отсюда и отложения, и ржавая каёмка на ванной.

Это как версия.

Вода со скважины д32 расстояние 3 м до баллона, врядли...с давлением тоже всё хороо

Кстати, забыл сказать, кожа стала сильно пересыхать после душа, иногда явные покраснения в области плечь!

А если запустить регенерацию несколько раз подряд поможет вымыть микс до девственности?

И ещё как сильно влияет центавр на воду? заметил что вода в ванной стала зеленоватой и мутной и при том что раньше была однозначно кристальной и голубой, центавр отходил 4 месяца, правда водоразбор очень большой, заменил центавр, запустил регенереацию, вода опять стала кристальной и голубой (значит не показалось), но вопрос почему она стала такой только на 2! день? в первый день изменения были незначительными.

Вобщем я в растерянности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас насос, и какой статический уровень в скважине, какой дебит? А то может в нормальном состоянии давление набирает 4 бар, а при промывке производительность падает до 0,5 куба, и давление до 0,5... Отсюда и проблемы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бєквош около 1.5 часов, Регенерация по обьёму

Мог навернутся сам микс? активно используется только 4 месяца, пару раз был протык с солью, могло ли это как-то повлиять на работоспособность микса?

 

не может быть у вас бэквош 1,5 часа!

регенерация проходит следующие стадии:

1.1-й бэквош (взрыхление) - от 8 до 15 минут

2. брейн (обработка рассолом) - от 60 минут

3. 2-й бэквош (взрыхление) - до 8 минут, можно и больше, макс. 15, достаточно

4. ринзе (быстрая промывка) - обычно ставлю минут 20-30, в зависимости от баллона

5. филл - кол-во соли

 

повторюсь- проблема в настройках.

какой ресурс системы между регенерациями? если у вас по расходу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода со скважины д32 расстояние 3 м до баллона, врядли...с давлением тоже всё хороо

Кстати, забыл сказать, кожа стала сильно пересыхать после душа, иногда явные покраснения в области плечь!

А если запустить регенерацию несколько раз подряд поможет вымыть микс до девственности?

И ещё как сильно влияет центавр на воду? заметил что вода в ванной стала зеленоватой и мутной и при том что раньше была однозначно кристальной и голубой, центавр отходил 4 месяца, правда водоразбор очень большой, заменил центавр, запустил регенереацию, вода опять стала кристальной и голубой (значит не показалось), но вопрос почему она стала такой только на 2! день? в первый день изменения были незначительными.

Вобщем я в растерянности

 

Если с подачей(давлением) и расходом(соответствует ли производительность водоочистки расходу) воды всё нормально, то отсоедините угольный фильтр и попробуйте без него. И вообще зачем он Вам? Я лично думаю, что вода добытая с такой глубины и с такими показателями не требует угля. У меня экомикс с механической предочисткой более 2-х лет нормально работает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может быть у вас бэквош 1,5 часа!

регенерация проходит следующие стадии:

1.1-й бэквош (взрыхление) - от 8 до 15 минут

2. брейн (обработка рассолом) - от 60 минут

3. 2-й бэквош (взрыхление) - до 8 минут, можно и больше, макс. 15, достаточно

4. ринзе (быстрая промывка) - обычно ставлю минут 20-30, в зависимости от баллона

5. филл - кол-во соли

 

повторюсь- проблема в настройках.

какой ресурс системы между регенерациями? если у вас по расходу...

Да всё как вы описали, это я так округлил

Не скажу, надо уточнить, т.е суть в том чтобы уменьшить кубатуру расхода между промывками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с подачей(давлением) и расходом(соответствует ли производительность водоочистки расходу) воды всё нормально, то отсоедините угольный фильтр и попробуйте без него. И вообще зачем он Вам? Я лично думаю, что вода добытая с такой глубины и с такими показателями не требует угля. У меня экомикс с механической предочисткой более 2-х лет нормально работает .

 

Может из-за органики? Повторюсь, поменял 2 дня назад уголь вода стала Заметно лучше, прозрачной и голубой против зеленоватой и мутной (хотя может это совпадение? регенерация с перенастройкой были в тот же день)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно тоже столкнулись с подобной проблемой - оказалось всё банально просто : внутри головы сборка была выполнена не правильно ( на заводе). И вместо того, что бы сосать раствор, фильтр наливал воду в бак.

А выход из подобной ситуации прост - нужно вызвать специалиста. Я из 7 спецов работающих иногда на меня, только у 1 - го мог бы назвать "квалифицированным". Если вопрос лёгкий - настройки поменять, соль досыпать - все специалисты. а если вопрос трудный - таких мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е суть в том чтобы уменьшить кубатуру расхода между промывками?

возможно, трудно на расстоянии ставить диагноз. размеры баллонов еще укажите, пожалуйста, кубатуру ресурса могу и сама посчитать:)Еще вопрос: а что говорит "авторитетная" фирма на не работу своего оборудования? чисто профессиональный интерес....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос лёгкий - настройки поменять, соль досыпать - все специалисты. а если вопрос трудный - таких мало.

Так надо искать:D а впаривать микс 1054, так большой квалификации не надо:D:D:D верно, Николай?:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: а что говорит "авторитетная" фирма на не работу своего оборудования?

 

Так в том то и дело, что судя по анализам всё работает, железа только многовато, вроде должно было убрать в 0, но по субьективным ощущением не работает, вода не мягкая и сушит кожу.....

я так понимаю из курса химии, если что то забрали (жесткость) то чем-то должны заменить (калий или чем то ещё?) по анализу видно как он подскочил, вот и пытаюсь понять что может так влиять на кожу? может не с тем боремся?

И не понятно как общ. железо было 0,66 а стало 0,1? т.е стало больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что судя по анализам всё работает, железа только многовато, вроде должно было убрать в 0, но по субьективным ощущением не работает, вода не мягкая и сушит кожу.....

я так понимаю из курса химии, если что то забрали (жесткость) то чем-то должны заменить (калий или чем то ещё?) по анализу видно как он подскочил, вот и пытаюсь понять что может так влиять на кожу? может не с тем боремся?

И не понятно как общ. железо было 0,66 а стало 0,1? т.е стало больше?

 

железо снизилось, но не удалилось. рН ниже 7, железо полностью не будет удаляться. катионы Са и Mg заменяются на Na, по анализу видно - натрий растет, умягчение проходит. можно попробовать "поиграться" с подмесом сырой воды после микса в пределах норм, есть у вас байпасс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо снизилось, но не удалилось. рН ниже 7, железо полностью не будет удаляться. катионы Са и Mg заменяются на Na, по анализу видно - натрий растет, умягчение проходит. можно попробовать "поиграться" с подмесом сырой воды после микса в пределах норм, есть у вас байпасс?

 

Байпас есть, так подмешивать надо если наоборот слишком мягкая вода, а я хочу понять почему по цифрам мягкая а в жизни сушит кожу и мягкостью не пахнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте взять пробу воды ПЕРЕД очередной регенерацией и сдать в две разные лаборатории, погрешность будет небольшая, а результат более объективный, надеюсь. будет хоть понятно работает система или анализ подгон. смущают хлориды, даже с учетом центавра они должны расти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может из-за органики? Повторюсь, поменял 2 дня назад уголь вода стала Заметно лучше, прозрачной и голубой против зеленоватой и мутной (хотя может это совпадение? регенерация с перенастройкой были в тот же день)

 

Я думаю, что на такой глубине не будет органики, если, конечно, где-то поблизости её туда кто-то не подмешивает. Поэтому(да и по принципу исключения) советовал отсоединить угольный фильтр. И при таком раскладе, если у Вас установка с миксом достаточной производительности и правильные настройки клапана, то проблема, естественно, в миксе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте взять пробу воды ПЕРЕД очередной регенерацией и сдать в две разные лаборатории, погрешность будет небольшая, а результат более объективный, надеюсь. будет хоть понятно работает система или анализ подгон. смущают хлориды, даже с учетом центавра они должны расти.

Каким боком тут хлориды, почему они должны расти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком тут хлориды, почему они должны расти?

да с припеком. знаете состав микса? повышение хлоридов на выходе побочный эффект при регенерации слабоосновного анионита, входящего в состав микса, хлоридом натрия, ну это все повод поговорить.

 

автор топика! что думаете делать?

Змінено користувачем Everpure
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор топика! что думаете делать?

 

Пока не знаю, сейчас вода восстановилась, стала голубой и кристально чистой, этому предшествовало появление спеца который:

1. Полазил в настройках и что-то поменял на основании моих анализов.

2. Заменил центавр

3. запустил регенерацию принудительно в эту же ночь.

 

Я начал наблюдать за водой. Поскольку у меня маленький ребёнок, большая белая ванна каждый вечер. Первый вечер после ночи регенерации - вода такая же зелёная и мутная, второй вечер - вода реально прозрачнее но зеленоватая, третий вечер - вода кристально чистая и голубая. Жена сказала, что по ощущениям после душа кожа не такая пересушенная.

Объясните мне, почему после всех этих пунктов вода восстановилась только на 3! день?

Если предположить что микс плохо промывался и забился неважно по каким причинам, то поможет ли ему полностью вернутся в рабочее состояние принудительная регенерация скажем 2-3 раза подряд(ночей)?

И самое главное, почему цифры говорят что у меня офигенно мягкая вода, а я этого не чувствую?

Анализы я делал сам на Субосе, не рассказывая какая стоит система, т.е подгон маловероятен.

 

Делать анализы опять? когда? сейчас сразу после промывки или подождать подольше?

 

Короче я в печали, куча дорогой новой сантехники, система за 3К у.е и ржавые коёмки на ванной и унитазе:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...