Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос недавно купившим участок...

v237

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Собираюсь скоро купить участок. Мне необходимо склонить продавца к частичной уплате расходов на оформление договора купли продаже. В данный момент он ничего не хочет платить...

 

Насколько я знаю (если ошибюсь поправьте) расходы состоят из:

 

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

2. Податок с доходів фіз осіб 5% от суммы експ. оценки участка

и 3. Услуги нотариуса = ?

 

(расходы на сбор всех справок не учитываем - этим займеться продавец)

 

вопрос: у кого сколько потянули Услуги нотариуса ? Єто какой-то % от суммі сделки или фиксированная сумма ?

 

Если есть у кого-то контакты хороших нотариусов , скиньте в личку плиз. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Собираюсь скоро купить участок. Мне необходимо склонить продавца к частичной уплате расходов на оформление договора купли продаже. В данный момент он ничего не хочет платить...

 

Насколько я знаю (если ошибюсь поправьте) расходы состоят из:

 

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

2. Податок с доходів фіз осіб 5% от суммы експ. оценки участка

и 3. Услуги нотариуса = ?

 

(расходы на сбор всех справок не учитываем - этим займеться продавец)

 

вопрос: у кого сколько потянули Услуги нотариуса ? Єто какой-то % от суммі сделки или фиксированная сумма ?

 

Если есть у кого-то контакты хороших нотариусов , скиньте в личку плиз. Спасибо

 

Задаток давали? Если нотариус грамотный, то сразу в договоре задатка указывается кто и за что платит при заключении основной сделки.

 

Мы, например, договаривались, что каждый платит "свои" налоги (продавец - 5 % а общие платим пополам (1% и услуги нотариуса и справки там всякие). При оценочнойстоимости участка 118 тыс грн мы заплатили 1600 грн (услуги и наши 0,5 % , продавец 5,9 тыс (5 % и свои 1600 грн (услуги и его 0,5 % ) .

 

То есть как стороны договорятся, так и будет. Если вы не уточнили сразу что входит в стоимость участка, значит сами виноваты. Или просите на эту сумму сброить стоимость участка.

 

ЗЫ А продавец у вас хитрый попался :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы еще не о чем с продавцом не договаривались , задатка я ему не давал. поэтому и узнаю что почем стоит.

 

из ваших сумм получаеться что справки + услуги нотариуса стоили

2000 грн? не знаю почем справки наверное 200,,,300 грн?

 

т.е. нотариус обошелся примерно в 1700,,,,1800 грн?

 

и еще скажите какая у вас была реальная стоимость, если оценочная 118 тыс?

 

у нас реальная 80000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходам, как договоритесь с продавцом. Если цена участка выгодная, то продввца можете и не уговорить. Если будете напирать с натариусом, он может поднять цену участкка на величину своих расходов и закрыть вопрос таким образом. Если есть альтернативные участки с похожей ценой, тогда можете поставить его перед фактом о необходимости разделить расходы попалам.

Нотариусы будут офрмлять по оценочной стоимости. Когда заказывали оценку, тогда надо было смотреть, что можно с ней сделать. В принципе до определенного предела можно было что-то решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Собираюсь скоро купить участок. Мне необходимо склонить продавца к частичной уплате расходов на оформление договора купли продаже. В данный момент он ничего не хочет платить...

 

Насколько я знаю (если ошибюсь поправьте) расходы состоят из:

 

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

2. Податок с доходів фіз осіб 5% от суммы експ. оценки участка

и 3. Услуги нотариуса = ?

 

(расходы на сбор всех справок не учитываем - этим займеться продавец)

 

вопрос: у кого сколько потянули Услуги нотариуса ? Єто какой-то % от суммі сделки или фиксированная сумма ?

 

Если есть у кого-то контакты хороших нотариусов , скиньте в личку плиз. Спасибо

 

 

Госпошлина и налог исчисляются от договорной стоимости, которая не может быть ниже экспертной оценки.

Услуги нотариуса от 300 грн. до 2000 грн.

По распределению платежей между сторонами Вам уже отписались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы еще не о чем с продавцом не договаривались , задатка я ему не давал. поэтому и узнаю что почем стоит.

 

из ваших сумм получаеться что справки + услуги нотариуса стоили

2000 грн? не знаю почем справки наверное 200,,,300 грн?

 

т.е. нотариус обошелся примерно в 1700,,,,1800 грн?

 

у нас реальная 80000 грн...

 

Кроме справок, там были еще согласие мужа-жены о продаже, заверенные копии, доверенность на оформление и т.п.

Но в целом - да, нотариус обошелся до "двушки".

 

 

у нас реальная 80000 грн...

Ой не спрашивайте, в несколько раз дороже :)

 

Раз с продавцом еще про задаток речи не было - твердо стойте на своем. Есть общие затраты - а это его, продавца, налог на прибыль. И вообще он может заплатить 5% сам в налоговой и НЕ делать это во время сделки. Когда 5% взимает нотариус, то сам нотариус платит ЗА продавца в налоговою.

 

Вот на такой нехитрой логике мы и съехали с деребана 5% с продавцом.

 

Не хочет платить - пусть поднимает на 2,5% цену участка. Но вот вы тогда уже можеет передумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я покупал месяц назад..

договорились сразу с продавцом что расходы несем поровну.

оценка земли составила порядка 7 тыс грн/сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Собираюсь скоро купить участок. Мне необходимо склонить продавца к частичной уплате расходов на оформление договора купли продаже. В данный момент он ничего не хочет платить...

 

Насколько я знаю (если ошибюсь поправьте) расходы состоят из:

 

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

2. Податок с доходів фіз осіб 5% от суммы експ. оценки участка

и 3. Услуги нотариуса = ?

 

(расходы на сбор всех справок не учитываем - этим займеться продавец)

 

вопрос: у кого сколько потянули Услуги нотариуса ? Єто какой-то % от суммі сделки или фиксированная сумма ?

 

Если есть у кого-то контакты хороших нотариусов , скиньте в личку плиз. Спасибо

 

Про податок з доходів фіз. осіб ещё раз: search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GDPI9429.html

Про то кто что платит писали уже: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34809&page=4 и про риски связанные с занижением стоимости в договоре.

Про налоги читайте пост apxitektop-а! Повторюсь:"налоги начисляются от Суммы указанной в договоре"

ВАМ же рекомендую вежливо объяснить продавцу, что по законодательству налоги платит получатель дохода!, коим он в скором будущем собирается стать. Так что пусть не упирается платить поровну,так как это его налог , а не Ваш! Вы ему наоборот помогаете так как заинтересованы в покупке, но в разумных пределах и без фанатизма:beer:. Вам ещё придётся ставить этот участок на себя(через ускорителей это лишних -1-2тис у.е.и 2 мес. ожидания) он же не участвует в данных платежах!!

Но опять таки, всё зависит от объекта недвижимости. Упрётся рогом продавец, смотрите сами, насколько привлекательный станет участок если к цене прибавиться ещё сумма налогов. :crazy:

И наконец, имеет смысл уточнить: если на участке имеется постройка(например деревянный домик)- зарегистрирована ли она в БТИ, при положительном результате налог на доход с продажи земли будет составлять 1%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне необходимо склонить продавца к частичной уплате расходов на оформление договора купли продаже. В данный момент он ничего не хочет платить...

 

 

ВАМ же рекомендую вежливо объяснить продавцу, что по законодательству налоги платит получатель дохода!, коим он в скором будущем собирается стать. Так что пусть не упирается платить поровну,так как это его налог , а не Ваш! Вы ему наоборот помогаете так как заинтересованы в покупке, но в разумных пределах и без фанатизма.

 

 

А вот и нет. ТС уже пытался "вежливо объяснить". Результата - ноль. В таких случаях, надо наоборот, говорить что все 5% платит продавец. Тогда и только тогда появится шанс заплатить 50/50.

 

 

 

 

Вам ещё придётся ставить этот участок на себя(через ускорителей это лишних -1-2тис у.е.и 2 мес. ожидания) он же не участвует в данных платежах!!

 

Не пугайте человека. А то еще откажется. Вы про постановку штампика о смене владельца? Это где столько платят? 500-600 у.е. и неделя ожидания. А еще лучше самому вначале попробовать.

 

Главная причина задержек и дополнительных денежных вливаний - это когда документы отправляются в Киев, а там соседствующие участки "наползают" друг на друга по координатам. Вот тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека. А то еще откажется. Вы про постановку штампика о смене владельца? Это где столько платят? 500-600 у.е. и неделя ожидания. А еще лучше самому вначале попробовать.

 

Главная причина задержек и дополнительных денежных вливаний - это когда документы отправляются в Киев, а там соседствующие участки "наползают" друг на друга по координатам. Вот тогда да.

 

А скажите, если самому идти штампик ставить, то платить что-то надо, имею ввиду официально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека. А то еще откажется. Вы про постановку штампика о смене владельца? Это где столько платят? 500-600 у.е. и неделя ожидания. А еще лучше самому вначале попробовать.

:D Я и не пугаю, можно это сделать и недорого, как я вот, оформляю сей штампик о переходе права собственности(и не я один), жду 4-й месяц, и когда его поставят не известно:D.К-Святошинський комзем. Покажите мне того кто делает это за неделю!!??:shock::shock: Хочу посмотреть в его лживые очи. 100% не Киев, это нереально. И стоит это от 1000 у.е. но продавец то этого не знает, сказать 2т не будет большой ошибкой.

Если участок интересный, то втирать продавцу что б платил сам,- бесполезно. Лучше расположить:beer: и договориться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, если самому идти штампик ставить, то платить что-то надо, имею ввиду официально?

 

Я заплатил 141 грн по договору, 18 грн за что-то еще и 30 грн непосредственно за выдачу мне бумаг.

 

:D Я и не пугаю, можно это сделать и недорого, как я вот, оформляю сей штампик о переходе права собственности(и не я один), жду 4-й месяц, и когда его поставят не известно:D.К-Святошинський комзем. Покажите мне того кто делает это за неделю!!??:shock::shock: Хочу посмотреть в его лживые очи. 100% не Киев, это нереально. И стоит это от 1000 у.е. но продавец то этого не знает, сказать 2т не будет большой ошибкой.

Если участок интересный, то втирать продавцу что б платил сам,- бесполезно. Лучше расположить:beer: и договориться;)

 

Во истину не Киев.

Лживые очи все равно показывать? или уже нет необходимости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во истину не Киев.

Лживые очи все равно показывать? или уже нет необходимости?

"Эти руки никогда не крали , эти глаза никогда не врут....":D:D ;)

У нас тут такие цены и такие сроки, несмотря на то что никто не отменял установленные з-ном 14 календарных дней на "Проставлення відмітки"!

По К-Свят комзему, в вывешиваемых ими списках, половина техничек просто не найдена www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=83422&d=1292533753 www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=83421&d=1292533742. закрываясь и отмахиваясь рейдерской атакой 2008г. комзем активно зарабатывает деньги! Это же сколько выкрасть,или уничтожить надо было документов что бы выборочно исчезло пол архива!(предполагаю что вес этих документов исчисляется тонами). Что было на самом деле? На самом деле покричали в 2008, но про то, что уничтожена большая часть документов- никто и нигде не говорил. Ещё одним фактом направленным на сбивание денег является то, что все, вновь созданные дубликаты техничек, которые лично видел в Региональном ДЗК, изготовлены знакомой фирмой Гео сервис Украина(включая и мою(мне как раз в комземе на вопрос Что же делать?

подсказали их тел. как организации которая умеет делать такие дубликаты техничек изготовленных ранее др. фирмами)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Насколько я знаю (если ошибюсь поправьте) расходы состоят из:

 

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

2. Податок с доходів фіз осіб 5% от суммы експ. оценки участка

и 3. Услуги нотариуса = ?

а это точно все расходы? в пенсионный ничего не платится? просто тоже планирую покупку и хотелось бы знать сколько денег дополнительно уйдёт на всякие налоги... как я понимаю с этого года что-то менялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это точно все расходы? в пенсионный ничего не платится? просто тоже планирую покупку и хотелось бы знать сколько денег дополнительно уйдёт на всякие налоги... как я понимаю с этого года что-то менялось?

 

Про отчисления в ПФ ничего не слышал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это точно все расходы? в пенсионный ничего не платится? просто тоже планирую покупку и хотелось бы знать сколько денег дополнительно уйдёт на всякие налоги... как я понимаю с этого года что-то менялось?

 

По ПФ пока не отвечу - надо проверить. Ситуация неоднозначная, поэтому не буду утверждать категорично. ИМХО, после принятия Налогового кодекса получилась коллизия: с одной стороны можно не платить, а с другой - государство себя обделять не станет и может выдать какую-то писульку/НПА.

Изменения были: подоходный теперь не всегда платится (хотя это было и есть обязательство продавца).

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Держ мито 1% от суммы експ. оценки участка

усп, сразу не заметил - вероятно имеестся ввиду от суммы в договоре или только от оценки? сумма в договоре понятное дело не менее экспертной оценки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усп, сразу не заметил - вероятно имеестся ввиду от суммы в договоре или только от оценки? сумма в договоре понятное дело не менее экспертной оценки

 

От суммы в договоре (выше уже был такой вопрос:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения были: подоходный теперь не всегда платится (хотя это было и есть обязательство продавца).

 

Интересно , а в каких случаях не платиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а в каких случаях не платиться?

 

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Я и не пугаю, можно это сделать и недорого, как я вот, оформляю сей штампик о переходе права собственности(и не я один), жду 4-й месяц, и когда его поставят не известно:D.К-Святошинський комзем. Покажите мне того кто делает это за неделю!!??:shock::shock: Хочу посмотреть в его лживые очи. 100% не Киев, это нереально. И стоит это от 1000 у.е. но продавец то этого не знает, сказать 2т не будет большой ошибкой.

Если участок интересный, то втирать продавцу что б платил сам,- бесполезно. Лучше расположить:beer: и договориться;)

 

ну если вы дадите мне 1000, а ещё лучше 2000, то так и быть, я вам помогу это сделать за неделю (но после того как ДЗК начнёт регистрировать документы):beer:

 

ЗЫ, я реально в шоке от тех сум, %, которые задвигают посредники %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже все оформленные полностью оригиналы лежат в Киево-Святошинском (в Чайках) с августа (!) 2010 года. Переданы им по акту обратно, после регистрации отделения ДЗК что в Вишневом. Никаких документов более делать не надо - все в наличии и все совершенно чисто. Штампик, видите ли, поставить им некогда...

За 4 месяца "поставили" таких аж полтора десятка - судя по объему списка в их сарае.

Мож, кто посоветует - готов уже и жалобы писать (кто подскажет куда?), даже судиться с ними - по времени все равно прорву потрачено на поездки туда-сюда бестолковые.

Еще вопрос.

А если документы забрать "как есть"? Ведь в поземельной книге и ДЗК все зарегистрировано, в земельном акте надпись нотариуса имеется, в БТИ строения переоформлены, из налоговой также извещения приходят как собственнику земли на оплату.. Какие еще нужны телодвижения - а то процедура настолько запутана и неочевидна, что непонятен факт "отметки" - что это за такая хрень суперсложная, что ее полгода родить невозможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" - что это за такая хрень суперсложная, что ее полгода родить невозможно?

Это называется коррупцией.

Они там в дзк сидят и держат документы. А решалы вокруг суетятся и предлагают свою помощь в ускорении.

Повбывав бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с Вами согласен! Коррупционный момент начинается от дверей. Никаких указаний на порядок действий - хотя он несложен. Никаких данных насчет того, кто чем занимается и какие документы собирать/готовить.

Человеку, пришедшему "с улицы" эта хрень вообше голову свернет - хорошо, если из стоящих в этих диких очередях найдется сердобольный и знающий человек. А если нет? :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил акт на свой второй участок.

КС. под строительство.. подавал в конце ноября.. события не форсировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...