Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько кВт может пропустить труба дюймового сечения?

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Есть энергоаккумулятор 3 метка кубических объемом. К нему подходит труба от ТТ котла и от электрокотла. Максимальная мощность электрокотла 20 кВт, твердотопливного около 30 кВт. Устроена естественная циркуляция, она не достаточная. Буду устанавливать принудительную циркуляцию. Вопрос - сколько приблизительно кВт в час можно прогнать через дюймовую трубу и каким насосом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглим словосочетание "выбор циркуляционного насоса" - и наслаждаемся формулами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при дельте 10-15К,дюймовая стальная справится с 30-ю киловаттами.

UPS 25-55 Grundfos например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметра трубы хватает. Если Т.А. до 5 метров от котлов, то сопротивление практически ноль. С запасом насос 25/4. От способа подключения котлов может понадобиться два насоса. По одному на каждый котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Расстояния там малы, сопротивление практически ноль. Не вижу смысла ставить трубу болше диаметра, т.к. на насосе все равно она сужается до дюйма. При моем подключении достаточно 1 насоса, а вот то что не будет работать при отключении электричества. то это да, у меня нет другого выхода как покупка генератора. У меня есть насос 25/7, по ошибке купил, вот как раз туда его и поставлю, надеюсь хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Расстояния там малы, сопротивление практически ноль. Не вижу смысла ставить трубу болше диаметра, т.к. на насосе все равно она сужается до дюйма. При моем подключении достаточно 1 насоса, а вот то что не будет работать при отключении электричества. то это да, у меня нет другого выхода как покупка генератора. У меня есть насос 25/7, по ошибке купил, вот как раз туда его и поставлю, надеюсь хватит.

 

Можно сделать, чтоб когда есть электричество - работает насос, отключили - работает ЕЦ.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла ставить трубу болше диаметра, т.к. на насосе все равно она сужается до дюйма.

 

Типичная ошибка: судить о гидравлических потерях по диаметрам подключений.

А по сути вопроса - труба с условным (проходным) диаметром 1 дюйм или труба наружным диаметром дюйм? если второе, то дайте толщину стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичная ошибка: судить о гидравлических потерях по диаметрам подключений.

А по сути вопроса - труба с условным (проходным) диаметром 1 дюйм или труба наружным диаметром дюйм? если второе, то дайте толщину стенки.

Дело в том что сейчас все подключено 2-х дюймовыми трубами. Просто для подключения насоса необходимо сузить до 1 дюйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что сейчас все подключено 2-х дюймовыми трубами. Просто для подключения насоса необходимо сузить до 1 дюйма.

Ну тогда ещё проще, врезать ОК и приварить два дюймовых отвода для насоса.;) Гдето-то, кто-то фотку тут выкладывал...

Вот так:

(ссылка устарела)

А вот нашёл:

attachment.php?attachmentid=84016&d=1292914440

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда ещё проще, врезать ОК и приварить два дюймовых отвода для насоса.;)

 

+1. Только насос тоже желательно с обратным клапаном сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Только насос тоже желательно с обратным клапаном сделать.

 

Плюс ещё трёхходовой термостатический клапан для подмеса и плюс термостат для отключения насоса;) Собственно у меня так и сделано:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс ещё трёхходовой термостатический клапан для подмеса и плюс термостат для отключения насоса;) Собственно у меня так и сделано:rolleyes:

 

схему в студию, плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой фотке, если узел не вверх ногами, то мне не понятна работа фильтра :D грубой очистки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, может выложите шаблоны Visio для сообщества?

 

Да у меня вроде как ничего особенно то и нет, так пару-тройку стандартных подправил.:oops:

Избранное.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой. Давайте искать различия. А они есть.

 

Разница есть и в тоже время нет но приятно выглядит. Это заводской, а это "сам пан склепал", помню фильтр стоит перед котлом в обратке.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...