Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программисты наполнят бюджет Украины

Редактор_diy

Рекомендовані повідомлення

Потому что аутсорс у нас в основном развит именно в этой сфере. Ну, ещё некоторые ТЦ, которые с иностранным капиталом, уборку аутсорсят, как на родине привыкли.

 

Аутсорс который в ТЦ к закону отношения не имеет - там нанимают внешних подрядчиков на оказание услуг. Правильнее сказать, что закон направлен против компаний, которые специализируются на аутстаффинге. Зачем им это? - непонятно. Никаких минимизаторских схем они не пресекут. Только уменьшат степень экономической свободы. Одно слово - еще один никому ненужный дурацкий закон. Страна дураков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно слово - еще один никому ненужный дурацкий закон. Страна дураков...

 

поправочка , в женском роде , разрабатывала королевская ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только уменьшат степень экономической свободы.

А может это и есть цель…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может это и есть цель…

если это не дурость, а целенаправленное вредительство, то это печально. к дурости мы привыкли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот. Собственно о чем и говорилось.

Офіційно: Дозволи на аутсорсинг повинні одержувати тільки ті компанії, у яких основним видом діяльності є діяльність із працевлаштування. Про це сказав заступник директора Департаменту праці та зайнятості Міністерства соціальної політики України Олег Прутенко під час Українського аутсорсингового форуму, що відбувся у Києві. Таким чином він прокоментував інформацію, поширену деякими ЗМ,І щодо необхідності одержувати дозволи ІТ-компаніями, що займаються аутсорсингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос потенциально холиварный, но переходя с версии на версию - постоянно приходится искать задумываться - "Вот эти три фишки стоили еще 500 мБ на винте?":)

ще 10-15років тому говорили про тандем Intel-Microsoft: одні виготовляють нове залізо, другі розробляють софт, що "тормозить" на старому залізі і виникає потреба в upgrade ;)

на ринку смартфонів, планшетів та Android і софту під нього це теж яскраво помітно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
– ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учета и обработки информации) – это управление экономикой всей страны в онлайн-режиме, начиная от конкретного рабочего места, заканчивая руководством. Согласно проекту, вся информация должна была циркулировать в этой системе в безбумажном виде. По сути, ОГАС – это первый проект информационного общества в мире, в котором Интернет был всего лишь небольшой составляющей. Причем в него входили не только экономические, а и управленческие, социальные задачи.

 

Во-вторых, очень сильным было сопротивление бюрократического аппарата. Никто не хотел, чтобы управление страной уходило из рук, чтобы кому-то параллельно были видны все правительственные махинации. Однако экономическое развитие страны начало отставать, и нужно было что-то делать. В 1964-м Евсей Либерман предложил экономическую реформу, которая пришлась руководству по вкусу. Глушкову на ОГАС было нужно 20 млрд рублей на 20 лет, а экономисты сказали, что их проект стоит лишь бумаги, на которой написан. Естественно, руководство выбрало реформу Либермана, команда которого, кстати, сейчас вся на Западе.

 

– Что даст внедрение ОГАС сегодня?

 

– ОГАС в идеальном варианте можно было внедрить в Советском Союзе. А сейчас ее можно реализовать лишь частично, что и делается. По сути, это автоматизация работы управленческого звена, электронное правительство, электронная демократия.

– Что мешает вывести нашу кибернетику на мировой уровень?

 

– Существует такое понятие, как цифровой суверенитет страны. Он дает право самостоятельно определять стране свою информационную политику. Сегодня Украина не обладает ни одним его элементом. А чтобы создать цифровой суверенитет, нужна своя элементная база, свои операционные системы, антивирусы, программы, поисковики. У нас сегодня не создается ничего. Институт кибернетики строился четко под цифровой суверенитет – там был экспериментальный завод, люди, которые создавали операционные системы, трансляторы, интерпретаторы, языки, программы, алгоритмы, теоремы, системы автоматизации крупных проектов... Это делалось внутри страны. Сейчас мы все потеряли, осталось только хорошее кибернетическое образование. Раньше на Украине было около 300 заводов, которые занимались элементной базой, не говоря уже обо всех остальных. Где они сегодня? Большинство закрыто или перепрофилировано. Уничтожена целая отрасль, которую героически создавали на протяжении двадцати лет. Мы просто проиграли Западу конкурентную борьбу.

 

– То есть отечественная кибернетика была разрушена специально?

 

– Да. Первый удар был нанесен в 1969 году, решением стран СЭВ, которое, в основном, лоббировала ГДР. Тогда практически прекратилось производство отечественных компьютеров. Были приняты решения, которые вынуждали всех переходить на машины ЕС – кальки с компьютеров IBM третьего поколения. А в то время в Европе уже были машины четвертого поколения. Глушков и Лебедев писали письма в Москву, просили, чтобы этого не делали. Надвигалась настоящая катастрофа. Однако решение приняли, и мы фактически обрекли себя на отставание. То есть, как только в Европе увидели, как бурно развивается наша кибернетика, ее сразу же придушили.

 

– Насколько грамотны наши молодые IT-специалисты, закончившие факультет кибернетики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, Политехнический институт?

 

– Это достаточно неплохие специалисты. По всем международным рейтингам украинцы входят в топы айтишников. И это объясняется именно тем, что у нас осталась старая система образования и очень квалифицированные преподаватели. Я работала на Западе и видела, чем наши системы образования отличаются. Наших студентов учат всему. Какие-то предметы могут и не пригодиться в дальнейшем, однако дают широкий кругозор и правильное понимание любой проблемы. То есть наши специалисты возьмутся за любую проблему, она их не испугает. Западное образование более прикладное, студенты учатся чему-то конкретному, чтобы потом работать именно в этой области. Сейчас в Украине хотят сделать то же самое. Бизнес утверждает, что им нужны не широкие специалисты, а студенты с профессионально-техническим образованием. Ведь сейчас программисты, работающие в Украине, не решают серьезных проблем. Они работают на аутсорсинг, им нужно просто хорошо программировать. Люди, которые умеют делать большие проекты, никому не нужны, так как государство практически ничего не заказывает.

 

– Я считаю, что к этой проблеме нужно подходить комплексно. Реформа в кибернетическом образовании нужна, однако очень грамотная, чтобы не разрушить то, что мы имеем. Мы живем в информационном обществе или, как его еще называют, обществе знаний. Одним из главных отличий такого общества от индустриального является то, что люди должны постоянно осваивать новые знания. А учиться и хорошо ориентироваться в новых знаниях может только тот, кто имеет хорошую фундаментальную базу, хотя на первый взгляд многим и кажется, что она не нужна.

 

Поэтому, к примеру, первые год или два студент в любом случае должен получать общее образование, так как это очень важно. Сегодня он программист, а завтра придется работать в другой области, что он там будет делать со своими узкоспециализированными знаниями? Или станет руководителем, для которого необходим широкий кругозор и хорошая база. Без общих знаний он не сможет идти вверх по карьерной лестнице. После года или двух еще два года пусть получает профтехобразование, и идет работать в области. Не хочет – учится дальше и получает более глубокие знания. Можно вообще сделать отдельно систему IT-профтехобразования. Но человек, заканчивающий двухгодичные курсы по Oracle (американская корпорация, предлагающая узкоспециализированное обучение для IT-специалистов по собственной системе. – Авт.) должны понимать, что американская фирма с таким названием может завтра обанкротиться и им придется переучиваться заново.

for-ua.com/interview/2013/09/25/080000.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна своя элементная база, свои операционные системы, антивирусы, программы, поисковики.

Тоесть планируют все это запретить? Не, логично!

 

А meta.ua/ Украинская или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tobias, шо, опять? Вроде ж ещё тогда было доказано, что работать такое не будет. Потому что для идеальной работы ОГАС нужны идеальные человеки. А они ни разу не идеальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tobias, шо, опять? Вроде ж ещё тогда было доказано, что работать такое не будет. Потому что для идеальной работы ОГАС нужны идеальные человеки. А они ни разу не идеальные.

Сноуден же підтвердив, що все працює :D

і збір даних, і контроль і управління... не тільки в економічній, але й в соціальній сфері

В армії віддають накази будь-яким солдатам, головне заставити виконувати накази.

В сучасному суспільстві працюють набагато ефективніші механізми управління, мотивації, стимулювання. Той же маркетинг змушує людей купувати некорисні і навіть шкідливі товари, навіть якщо люди знають про характеристики.

Вас не дивує бажання пенсіонерів купувати долар в мізерних кількостях, адже вони навіть хліба і потрібних речей не можуть купити за долари. Але все одно купують :)

Людьми та їх вибором керують за допомогою ТБ і це безпаперове керування. Сучасне телебачення неможливе без комп'ютерів та обробки початкового знятого матеріалу комп'ютерами. Команди що показувати, а що ні, як показувати приходять за допомогою електронних "повідомлень".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tobias, шо, опять? Вроде ж ещё тогда было доказано, что работать такое не будет. Потому что для идеальной работы ОГАС нужны идеальные человеки. А они ни разу не идеальные.

Почему идеальные человеки? Чем ОГАС отличаеся от ERP? С комплексными системами автоматизации на крупнейших предприятиях страны тоже не идеальные люди работают.

 

Но здесь нужны огромные инвестиции чтобы с нуля написать такой ОГАС. Таких денег нет и не будет. Хотя многим хочется поучавствовать в попиле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работают. И получают ни разу не идеальные результаты. За шестизначные сумы бабла и несколько лет стояния на ушах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких денег нет и не будет. Хотя многим хочется поучавствовать в попиле

вспоминается "Украинский Национальный Антивирус"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

suum, этот?

 

Нет, где то в году 2007 появился. Он так и назывался, Украинский Национальный Антивирус, на каком то бесплатном ав движке. Вообщем кривая и убогая поделка. НО! был сертифицирован и хотели(или даже провели закон) мол в гос. учереждениях только сертифицированные антивирусы. Но как помню, заглохло все, успели напарить только некоторым учреждениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работают. И получают ни разу не идеальные результаты. За шестизначные сумы бабла и несколько лет стояния на ушах.

Можно сравнить подобное внедрение со стройкой со всеми проблемами. По крайней мере в финансовых отчетах и то и другое проходит как капитальные инвестиции.

Или вы хотите сказать что те большие системы не стОило вообще внедрять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В больших системах и глюки большие. Был у нас заказчик. У них — SAP. Большая, жирная система, внедрение которой на предприятии — как раз указанные годы и нули денег. В него такой орднунг был забит — не приведи господи: немцы повесятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла в продолжении дискуссии-поливании помоями.

За сим откланиваюсь. До свидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла в продолжении дискуссии-поливании помоями.

похоже все-таки промазали топиком - парад маразма в соседнем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В больших системах и глюки большие. Был у нас заказчик. У них — SAP. Большая, жирная система, внедрение которой на предприятии — как раз указанные годы и нули денег. В него такой орднунг был забит — не приведи господи: немцы повесятся.

А смог бы ваш заказчик работать если бы у него не было такой плохой системы?

 

Как по мне то идея автоматизации хорошая. Идея автоматизации на государственном уровне тоже хорошая. Вопрос только в том КАК это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смог бы ваш заказчик работать если бы у него не было такой плохой системы?

Смог бы. Просто глюки были бы другими и в других местах. Но были бы всё равно. Идеальных систем не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смог бы. Просто глюки были бы другими и в других местах. Но были бы всё равно. Идеальных систем не бывает.

Я думаю что не смог бы. Или в меньших масштабах. Или менее эффективно.

 

Опыт показывает что на каком-то этапе компании упираются в предел производительности ихней ИТ системы. И если не перейти на новую систему, то рост остановиться.

 

P.S. Это все оффтоп конечно, больше отвечать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то идея автоматизации хорошая. Идея автоматизации на государственном уровне тоже хорошая. Вопрос только в том КАК это делать.

Как это делают везде, например спросить кто делал такую систему в Германии, Швеции и т.п. странах и нанять этих специалистов. Так выйдет дешевле, чем выращивать своих спецов, и давать им этот проект как первый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то читал про оффис разработки майрософта под лондоном , и исповедь человека который там работал ....

 

все компании страются привлечь максимально образованные кадры . это правда . это гарантирует некоторое среднее качество специалистов . типа закончил вуз - имеешь умное лицо .

 

У меня в практике был случай когда одна крупная компания отказалась взять на работу человека экономистом , он по скорингу не прошел , нет высшего образования , но при этом он до этого работал в компании которая проводила аудит этой крупной компании , и он был аудитором который ее проверял.

 

Вопрос был не в том , а в том что дает образование с точки зрения практического применения в коммерческих проектах ? Может ли человек своими усилиями , своим интересом сделать больше для компании чем "обученный" ?

 

Но вопрос остается открытым - где в движке форума применяется высшая математика .

 

Добавлено через 6 минут

В чем разница между увлеченным человеком и человеком получающим образование . Увлеченный человек СТРЕМИТЬСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ , подходя к ней со всех сторон , а человек получающий образование - СДАТЬ ЗАЧЕТ . У них разная мотивационная составляющая . По мне так правильно образование должно включать в себя постоянную связь с производством . Человек поучился два года , пошел на завод на пол года хотя бы . Еще год проучился - на лето пошел работать . Так чтоб он начинал выбирать знания , применять их , и наступало ПОНИМАНИЕ процессов . А за 5 лет накидают кучу , в итоге экономист с красным дипломом не знает что такое баланс в принципе , 6 месяцев на то чтоб понять что это такое ...

 

Вспомнилось... Недавно стоял в очереди в банке, впереди меня стояли 2 выпусника юрфака одного из киевских вузов и обсуждали поиски работы. По разговору было понятно, что учились они хорошо. Так представте себе, что они даже не знакомы с договором купли-продажи, что он из себя представляет и для чего он нужен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...