Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением.

Лерси

Рекомендовані повідомлення

Эксперементальным путем пришел к выводу что оптимальная ячейка сетки 5х5мм. Действительно, при более мелких ячейках 80%раствора уходит в пустоты верхнего блока. При яч 5х5 имеем равномерное проникновение как в верхний так и нижний блок. На глаз - расход раствора на 20-25% меньше.

 

п.с.

теплый раствор Крайзель по цене 68,85грн/мешок.
не интересует, спасибо:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите: а кератерм намного дороже кирпича выходит в результате? Может, кто-то прикидывал...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите: а кератерм намного дороже кирпича выходит в результате? Может, кто-то прикидывал...?

 

1м3 кладки из кер.блока - 43шт х 16грн( с доставкой) = 688грн.

1м3. кладки из кер.кирпича - 390шт х 1,2грн (с доставкой) = 468грн.

 

по клею/раствору - т.к. расход теплоэффективного клея для блоков в разы меньше чем цем.раствора для кладки кирпича (хоть он и в разы дороже) - нивелируется на итоговой цене 1м3 кладки и составляет +/-20грн.

 

Учесть, что теплопроводность блоков в 3 раза ниже теплопроводности кирпича. Т.е. стена, толщ.510мм. из блоков не требует наружного утепления, в то время как кирпичн. стена толщ.510мм просит 70-80мм. пенопласта (мин.ваты).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой подробный ответ!

А класть кератерм сложнее или также?

 

Относительно проще, однозначно быстрее. К тому же расценка за кладку блока ниже. (например у меня 180грн блок и 250грн кирпич)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то нашел тему :)

 

Я тоже о сравнении. Кирпич и поротерм - какую толщину кладки стены из кирпича считали в расчетах выше?

 

Очень интересно понять, если полтора кирпича (красного) - таки дешевле поротерма - не уверен, что он лучший вариант. Мутный какой-то :)

С кирпичом все ясно - полтора, утеплил - стоять будет железно

долго шописец.

 

Разница в цене - интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Sizonov, если вы такой опытный " Кератермщик", кто вам посоветовал такую стену сделать из двух (25 блоков)?. Характеристики термического сопротивления кладки 25 блока - (0,97) умножаем на два, как в вашем варианте = получаем 1,94. Коэффициент 38 блока - 2,44 на обычном растворе, на тёплом 2,86. Проходная норма для нашей климатической зоны 2,80. Где логика в вашей конструкции?

Чем вы армировали и перевязывали кладку между собой? Я ничего похожего на перевязку не увидел. В вашем варианте она должна выполняться металлической сеткой. Стеклотканная сетка для кладки, интересно мне посмотреть на сетку? Думаю, что это обычная фасадная щелочестойкая сетка 5*5 ячейка, или я ошибаюсь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 кладки из кер.блока - 43шт х 16грн( с доставкой) = 688грн.

Добрый день! А можно контакты где Вы брали кератерм? Дешевле 16,80 (с доставкой) еще не находил ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Sizonov, если вы такой опытный " Кератермщик", кто вам посоветовал такую стену сделать из двух (25 блоков)?. Характеристики термического сопротивления кладки 25 блока - (0,97) умножаем на два, как в вашем варианте = получаем 1,94. Коэффициент 38 блока - 2,44 на обычном растворе, на тёплом 2,86. Проходная норма для нашей климатической зоны 2,80. Где логика в вашей конструкции?

Чем вы армировали и перевязывали кладку между собой? Я ничего похожего на перевязку не увидел. В вашем варианте она должна выполняться металлической сеткой. Стеклотканная сетка для кладки, интересно мне посмотреть на сетку? Думаю, что это обычная фасадная щелочестойкая сетка 5*5 ячейка, или я ошибаюсь?

Мне тоже стало интересно, если характеристики у Поротерма и Кератерма одинаковые, зачем надо было строить из двух 25 блоков, если они оказались холоднее, одного 38 на тёплом растворе было бы достаточно:pardon:.

fa73d7e0be91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 кладки из кер.блока - 43шт х 16грн( с доставкой) = 688грн.

1м3. кладки из кер.кирпича - 390шт х 1,2грн (с доставкой) = 468грн.

 

по клею/раствору - т.к. расход теплоэффективного клея для блоков в разы меньше чем цем.раствора для кладки кирпича (хоть он и в разы дороже) - нивелируется на итоговой цене 1м3 кладки и составляет +/-20грн.

 

Учесть, что теплопроводность блоков в 3 раза ниже теплопроводности кирпича. Т.е. стена, толщ.510мм. из блоков не требует наружного утепления, в то время как кирпичн. стена толщ.510мм просит 70-80мм. пенопласта (мин.ваты).

В вашем решении по поводу кладки из двух 25 блоков абсолютно никакой здравой логики не вижу:o, если стоимость одного блока 16 гривен, умножаем на два в случае с вашей стеной, равно 32 гривны за штуку с доставкой, если стоимость польского 44 блока Поротерм около 30 гривен:pardon:, у которого как минимум в два раза лучше характеристики теплопроводности относительно вашей стены и Поротерм с Кузьминецкими блоками, чтобы не говорили не сравнить по качеству. Без обид:\"\":, но вы сделали большую ошибку. Я строился из газобетона и утеплял базальтовой ватой, от керамических блоков отказаться убедил меня мой архитектор, потому что у меня очень много округлых форм на фасаде, которые сложно сделать из керамики, если бы не конструкция здания, купил бы 50 блок Поротерм в один слой без утепления фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему большинство мечтает о, или продпочитает авто предствавительского класса? Ведь нашу пятую точку может возить и Ланос и Фабия с расходом топлива ниже 8л/100км????

Почему мы стремимся жить в домах, при этом тратим не 1 тыс.грн/мес на их содержание а не живем в хрущевках с ком.услугами в 300грн???

Так и в данном случае - Заказчик возжелал толстую!!! стену с "чистого" материала. Не вникая втеплотех.характеристики и даже в стоимость.... Разрез наружной стены был представлен в производсто и обсуждению не подлежал... Ну вот ТАК!!! и никак иначе... (Вы еще не знаете столько лишних килобаксов в землю зарыто:D)... Скажу так, полный пирог наружной стены будет иметь коэфициент сопротивлению теплопроводности 3,08 что удовлетворит не только требования по Киевскому региону но личные амбиции ЗАКАЗЧИКА!, и даже его кошелек когда нибудь!!!

 

Поэтому, уважаемые PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР и Homosapiens, в данном решении здравой логики вообще нет, зато есть тот кто платит и заказывает музыку... Вы правы и логичны в свои доводах! Прошу на эту тему больше не упражнятся! Спасибо!!!

 

И отдельно для PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, я не "кератермщик", просто если мне доверили управление данным проектом то я может таким и стал, но на время... и на завод лично ездил, и партии блока отбирал, и досконально изучил технологию, и спецов подобрал работу которых Вы можете лицезреть на фото выше....

Вообще, изначально тема называется Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением, Вы лично строили??? С большим уважением к концерну Винербергер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад вашего заказчика стоит обсудить, чтобы другие читая эту тему, понимали чего не стоит делать и каким образом можно достаточно толстую стену из керамических блоков, сделать абсолютно нетеплоэффективной, экономически нецелесообразной, трудоёмкой и в конце-концов очень дорогой.

 

За ваше выставленное сообщение с фотографиями кладки фасада вашего заказчика, несколько человек поставили знаки благодарности, о чём это говорит?! Что люди согласны, что стена, которую вы "свояли", "правильная" и люди не имеют ни малейшего понятия, как её сделать по настоящему правильной:twisted:.

 

Поротерм, который хотел использовать для постройки дома, я хотел покупать у Антона Дмитриевича Profitek, мы приехали к нему в офис с архитектором, сели, обсудили, проконсультировались, проштудировали проект здания и пришли к выводу, что керамический блок в моей конструкции не целесообразен и взяли газобетон, который легко режется и монтируется в округлые формы. Если бы не настоял Антон и мой архитектор, я бы понёс огромные "трудо" и "деньго" затраты на осуществления задуманных мною башен. Чем я им и благодарен, а главное, что я был полностью уверен в правильности моего выбора 50-го блока, из которого построился мой брат.

 

Мораль этой истории такова ( и камень в ваш огород Sizonov), что если хотите что-то "впарить" заказчику, это ни к чему хорошему не приведёт и вам авторитета в будущем, как "прорабу или инженеру проектанту, архитектору" или тому кем вы являетесь на этой стройке не добавит.

 

P.S. И не в "упёртом заказчике" дело, а в правильном предоставлении информации о материалах и их рациональном использовании. Или кто-то может отказаться от оптимального и технически подкованного предложения?!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Sizonov) по вашей просьбе, я не буду раскладывать по полочкам ряд ошибок в кладке, которую вы отобразили в ваших фотографиях. по поводу "досконально изучил технологию и спецов подобрал", это поднимаем настроение:D Давайте останемся, каждый при своём мнении. Я лично не строил из блоков Кератерм, если была бы возможность, с удовольствием построил ещё один дом, но не из Кератерм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я один из тех кто хотел строить из Кератермаю Мотивации было более чем: в проект дома заложен керамоблок, а Поротерм уж слишком кусается по цене, но после изучения всей инфо от данной затеи отказался. Попробую аргументировать, наверное где-то буду субъективен и не профессионален в высказываниях, но свое мнение, как потребителя, выскажу:

1) Внешний вид, а именно сколы, трещины и т.д. - смотрел товар в Эпицентре и еще у пары торговцев (рядом был Поротерм, было с чем сравнивать) - честно говоря сложилось впечатление что когда делались эти блоки одновременно боролись за жизнь всем заводом (а ему еще предстоит погрузка/разгрузка и перевозка)

2) учитывая п 1 и неоднородность материала о которой говорят форумчане приходит вывод - утеплять все равно придется

3) при попытке виртуально породнить п.1 и п.2. с возможность крепежа в стене чего нибудь в последствии вспоминается старая шутка " что от амбала детей не бывает"

4) Поиск мастеров для кладки - большая лотерея, хотя априори все специалисты. Добавь к этому гуляющую геометрию и проситься финал анекдота "после сборки тщательно обработать напильником"

 

Для себя(подчеркнул, так как не хочу обижать сторонников данного материала) сделал вывод:

материал "сырой", строительство в данный момент из него больше дань моде и "повезет не повезет"

обращаюсь к старому проверенному способу - полнотелый керамический кирпич.

 

P.S. в данный момент нахожусь на стадии фундамента, если написал чушь попробуйте меня разубедить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел блоки . Да СѓР¶!! Хотелось Р±С‹ получС?Рµ. Геометрия страдает это очень РјСЏРіРєРѕ сказано.

IMG_0156a.JPG.405b4ea2accbb5c93f87556b6dc0b126.JPG

IMG_0158a.JPG.a2f06a245ae4b6c2a6ece2b66ff9ef3b.JPG

IMG_0166a.JPG.244da03446a3f3ac6c3e713ca7872c44.JPG

IMG_0169a.JPG.e958236e350612fec2a8e46824119f64.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один из тех кто хотел строить из Кератермаю Мотивации было более чем: в проект дома заложен керамоблок, а Поротерм уж слишком кусается по цене, но после изучения всей инфо от данной затеи отказался. Попробую аргументировать, наверное где-то буду субъективен и не профессионален в высказываниях, но свое мнение, как потребителя, выскажу:

1) Внешний вид, а именно сколы, трещины и т.д. - смотрел товар в Эпицентре и еще у пары торговцев (рядом был Поротерм, было с чем сравнивать) - честно говоря сложилось впечатление что когда делались эти блоки одновременно боролись за жизнь всем заводом (а ему еще предстоит погрузка/разгрузка и перевозка)

2) учитывая п 1 и неоднородность материала о которой говорят форумчане приходит вывод - утеплять все равно придется

3) при попытке виртуально породнить п.1 и п.2. с возможность крепежа в стене чего нибудь в последствии вспоминается старая шутка " что от амбала детей не бывает"

4) Поиск мастеров для кладки - большая лотерея, хотя априори все специалисты. Добавь к этому гуляющую геометрию и проситься финал анекдота "после сборки тщательно обработать напильником"

 

Для себя(подчеркнул, так как не хочу обижать сторонников данного материала) сделал вывод:

материал "сырой", строительство в данный момент из него больше дань моде и "повезет не повезет"

обращаюсь к старому проверенному способу - полнотелый керамический кирпич.

 

P.S. в данный момент нахожусь на стадии фундамента, если написал чушь попробуйте меня разубедить.

 

а чего разубеждать то ?! Посмотрел я как приходит к нам этот материал и решил что и строиться только по месту производства можно ! Иначе почти половину поддонов на выкид после перевозки! Оно Вам надо ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите, может еще кто строил из кератерм??

У меня сосед построил дом под Харьковом и вроде доволен.

Сказал, что это первый год-полтора у них мол завод отлаживался и были проблемы.

А сейчас мол качество 4+.

Какой раствор выбрать "тёплый" или обычный м50???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, может еще кто строил из кератерм??

У меня сосед построил дом под Харьковом и вроде доволен.

Сказал, что это первый год-полтора у них мол завод отлаживался и были проблемы.

А сейчас мол качество 4+.

Какой раствор выбрать "тёплый" или обычный м50???

 

Я построился из Кератерма. Качество блоков по 5-бальной шкале - на 4 без плюса. Битых блоков было немного (штук 20-30 из 3000), но геометрия у блоков хромает (к примеру, из разных поддонов толщина блоков 380мм и 385мм, причем из одного поддона - все блоки 380мм +-1мм, а из другого - все блоки 385мм +- 1мм).

 

Я блоки ложил на обычный ц/п раствор, но между рядами ложил полоску вспененного полиэтилена шириной 4-5см толщиной 10мм. Средняя толщина швов у меня вышла 8мм, вспененный полиэтилен толщиной 10мм можно "ужать" до 4 мм. На всю 2-этажную коробку 8,5м*10м ушло вспен.полиэтилена гривен на 800-900.

 

С теплым раствором решил не заморачиваться, поскольку площадь швов по сравнению с общей площадью стен составляет аж 3%. Я вообще не понимаю людей, которые тратят 15 000 грн. только для того, чтобы у них 3% площади стен стали чуточку теплей, намного более эффективно потратить "лишние" 15000 грн. на доп.утепление крыши/чердака.

 

В раствор добавлял пластификатор Домолит, на всю коробку ушло две 5-литровые канистры на сумму 240грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, может еще кто строил из кератерм??

У меня сосед построил дом под Харьковом и вроде доволен.

Сказал, что это первый год-полтора у них мол завод отлаживался и были проблемы.

А сейчас мол качество 4+.

Какой раствор выбрать "тёплый" или обычный м50???

 

я с понедельника завожу 4000 шт.Как завезут сделаю фото:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с понедельника завожу 4000 шт.Как завезут сделаю фото:good:

 

завезли нам первую машину Кератерма. Качество блоков где то на 4. Попадаются и небольшые трещины ну и геометрия немного хромает."Глина як глина". В принципе нормальний блок.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я вам могу сказать. Взяли таки кератерм 38. Сейчас строительство идет полным ходом. Кладем на обычный раствор м50.

На всякий случай контролирую чтобы мешали по правильной пропорции. Думал отложить строительство на след. сезон, но меня сориентировали что дом, 300 квадратов построят из кератерм за 2-3 недели. Вообщем у нас в планах коробка+крыша.

Кстати, строители рассказали интересную штуку, что керамблок должен быть поризованным. что во время производсва в глину добавляют описки,которые выгорают и создают внутренние пустоты и что мол за счет этого он становится теплым. А если пор нету, то это большой кирпич и не больше. Вообщем пока что радуюсь кератерму - по всем параметрам устроил. Отпишусь когда достроим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я вам могу сказать. Взяли таки кератерм 38. Сейчас строительство идет полным ходом. Кладем на обычный раствор м50.

На всякий случай контролирую чтобы мешали по правильной пропорции. Думал отложить строительство на след. сезон, но меня сориентировали что дом, 300 квадратов построят из кератерм за 2-3 недели. Вообщем у нас в планах коробка+крыша.

Кстати, строители рассказали интересную штуку, что керамблок должен быть поризованным. что во время производсва в глину добавляют описки,которые выгорают и создают внутренние пустоты и что мол за счет этого он становится теплым. А если пор нету, то это большой кирпич и не больше. Вообщем пока что радуюсь кератерму - по всем параметрам устроил. Отпишусь когда достроим.

 

Опилки - это маркетинг) Нету там нигде пор - резали и Поротерм и Кератерм. Значит обычный кусок глины. Теплосберегающие свойства достигаются за счет большого колличества и формы воздушных каналов (пустот) в блоке. За 2-3 недели дом 300 кв вам построит только Альтком или Киевгорстрой(основные генподрядчики на строительстве стадионов Евро -2012). Но они сами знаете очень сейчас заняты осваиванием бюджетных денег.

Реально настраивайтесь на 3 мес минимум. Потому что дом - это не только стены - это еще и перемычки, армопояса, каналы воздуховодоы, капитальные стены (скорее всего из рядового кирпича), перегородки, плиты перекрытия или монолит - а это все требует и времени и банального "высыхания" - а на улице уже не 25С а +5-10 в среднем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Построил этим летом из кератерма 44. Строили Ваши земляки, специалисты. Блоки Латвийские. Отходов только на эркерах, геометрия блоков хромает. Битых в поддоне практически не было, армапояс не делали, по инструкции для 44 не нужно. Резали ДеВольтом - есть у него сабельные пилы как раз под такой кирпич. Пилок ушло 5 комплектов (более 6500 блоков только уложено), пилки дорогие-надо брать именно по поризованной керамике, так как есть для обычных газобетонных блоков. Раствор обычный, но с разрывом - как рекомендует инструкция. Цемент: на указанный объем ушло до 8,0 тонн. Утеплять не планирую. Для фасада под штукатурку, на мой взгляд, то что надо. Что касается сроков строительства - первый этаж площадью 300 м.кв. и высотой 3,3 м, с двумя внешними эркерами, внутренними стенами 380 мм из рядового щелевого, 9 монолитными колоннами 6 человек собрали ровно за месяц (с учетом воскресных дней и православных праздников). Да, перед укладкой раствора на блок расстелали штукатурную сетку, в эркерах укладывались гибкие связи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые форумчани подскажите, если строить из КЕРАТЕРМа 380мм и обложить клинкерным кирпичом с воздушной подушкой 5см, то нужен ли теплый раствор или дополнительное утепление? Заменяет ли ряд клинкера эту необходимость? Буду очень признательна :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкерный кирпич не должен участвовать в процессах теплоизоляции, т.к. по технологии укладывается с вентилируемым зазором 3-4см. Поэтому желательно использовать теплый раствор, если не хотите дополнительно утеплять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...