Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсос воздуха

truck

Рекомендовані повідомлення

Доброго здоровья форумчане!

 

Собираюсь установить в маленький домик 6х3 м конвекторную дровяную печь www.teplodar.in.ua/fullinfo56.html .

Комната в которой будет установлена печь 12 кв. м, предусмотрен керамический дымоход, вытяжка и тепловые воздуховоды в смежные помещения (санузел и тамбур).

 

Двери хорошие и окна пластиковые, закрываются плотно.

 

Вопрос: Для тяги печки нужно поступление воздуха в помещение извне, а если двери о окна будут плотно закрыты не будет ли засасываться воздух внутрь из вытяжки (вместо вытягивания наружу)?

 

Возможно нужно предусмотреть подвод воздуха к печке снаружи?

 

Буду благодарен за информацию.

small-b.jpg.147d1217bb4ec574fd3d7af930a4c268.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья форумчане!

 

Собираюсь установить в маленький домик 6х3 м конвекторную дровяную печь www.teplodar.in.ua/fullinfo56.html .

Комната в которой будет установлена печь 12 кв. м, предусмотрен керамический дымоход, вытяжка и тепловые воздуховоды в смежные помещения (санузел и тамбур).

 

Двери хорошие и окна пластиковые, закрываются плотно.

 

Вопрос: Для тяги печки нужно поступление воздуха в помещение извне, а если двери о окна будут плотно закрыты не будет ли засасываться воздух внутрь из вытяжки (вместо вытягивания наружу)?

 

Возможно нужно предусмотреть подвод воздуха к печке снаружи?

 

Буду благодарен за информацию.

Лучше проложить трубу с выходом наружу, иначе кислород каким бы дышали Вы просто сгорит.

Если Вы хотите созерцать огонь без лишнего дыма и с комфортом однозначно делайте подвод воздуха извне.

Засасывать с улицы - нет, если хороший дымоход проблем не возникнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь установить в маленький домик 6х3 м конвекторную дровяную печь www.teplodar.in.ua/fullinfo56.html .

Комната в которой будет установлена печь 12 кв. м,

 

Данная печь расчитана на намного большую кубатуру воздуха. После того, как Вы её растопите, минут через 30 дружно покинете свой маленький домик от жары :(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная печь расчитана на намного большую кубатуру воздуха. После того, как Вы её растопите, минут через 30 дружно покинете свой маленький домик от жары :(:(

Я понимаю, но я не смог найти печь с меньшей мощностью и встроенными воздуховодами для смежных помещений. Если есть такие, предложите варианты.

 

Кроме того в этой печи предусмотрен режим длительного горения, т.е. по сути регулировка температуры - кинул полено, закрутил гайку и кайфуешь 8 часов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше проложить трубу с выходом наружу, иначе кислород каким бы дышали Вы просто сгорит.

 

Принцип работы данной печи состоит в том, чтобы растопив печь, перекрыть подачу кислорода для медленного сжигания дров часов на 6-8. Так что, совет Ваш просто не к месту и не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, но я не смог найти печь с меньшей мощностью и встроенными воздуховодами для смежных помещений. Если есть такие, предложите варианты.

 

Кроме того в этой печи предусмотрен режим длительного горения, т.е. по сути регулировка температуры - кинул полено, закрутил гайку и кайфуешь 8 часов :)

 

Я на российском форуме читала, что если печь расчитана на больший объем, дискомфорт от перегрева также плох, как и от холода.

 

После некоторого изучения темы "Печь для быстрого обогрева дачи", я бы выбрала для Вашего объма вариант печки-камина с кирпичным накопителем тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

После некоторого изучения темы "Печь для быстрого обогрева дачи", я бы выбрала для Вашего объма вариант печки-камина с кирпичным накопителем тепла.

Мне кажется, что накопитель будет нагреваться довольно долго, а хочется быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что накопитель будет нагреваться довольно долго, а хочется быстро

 

 

Суть накопителя не в этом. Вы приехали на дачу, затопили металлическую печь-камин. Тепло от печки очень быстро начинает прогревать дачу, а то тепло, которое через дымоход должно улететь на улицу, поступает в кирпичный накопитель. Через четыре часа накопитель прогреется и начнет медленно отдавать тепло. Таким образом, имеем и быстрое тепло, и тепловой массив, необходимый для поддержания тепла.

www.bar101.narod.ru/html/k-6-2.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я устанавливала Вертикаль на даче:

 

А можете поделиться отзывами об этой печке и опытом эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы данной печи состоит в том, чтобы растопив печь, перекрыть подачу кислорода для медленного сжигания дров часов на 6-8. Так что, совет Ваш просто не к месту и не по теме.

 

Надежда, для горения дров необходим кислород! Для медленного горения ограничивается его подача, но доступ полностью не перекрывается!

У нас закрытая чугунная топка, подвод воздуха буду делать следующим образом: под топкой в плите перекрытия пробил отверстие, через жилой цокольный этаж провожу пластиковую трубу и, через отверстие в стене, вывожу ее на улицу. На улице ставиться решетка, под камином подача воздуха регулируется анемостатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анемостат это хорошо только как его крепить будете ( в пол на стену?) для топки достаточно диаметра 50 мм а анемостаты только 100, через переход 100\50? Он нормально работать будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и часто

К чему это? Если есть умные мысли поделитесь.

 

PS cтёб здесь не уместен ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого стеба. Быстропрогревающияся печь — булерьян, буржуйка — так же быстро остывает после протопки. Вот тут на эту тему копья ломаем, например. На нашем форуме пока такой темы нет. Можно завести. Или в «Преимуществах и недостатках…» развести полемику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в магазине стоит печь-камин болгарского производства на 14кВт, она похожа по принципу работы на обсуждаемую и греет площадь 100м2 (250м3). Так вот для того чтобы добиться быстрого прогрева помещения необходимо ее хорошенько разогреть из расчета 1кг дров/примерно 4кВт тепловой энергии, соответственно заложить примерно 3,5кг дров твердых пород и отрегулировать подачу кислорода таким образом, чтобы языки пламя огня не поднимались в дымоход и максимально нагревали саму печь.

И не нужно переживать за перегрев помещения, так-как после того как оно прогрелось до необходимой температуры, Вы сможете регулировать тепло меньшим количеством дров и меньшей подачей кислорода в камеру сгорания!

И еще самое главное! Желательно все же выбирать печь-камин или буржуйку исходя из объема отапливаемого помещения с небольшим запасом.

 

С уважением, Роман.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого стеба. Быстропрогревающияся печь — булерьян, буржуйка — так же быстро остывает после протопки. Вот тут на эту тему копья ломаем, например.

Печь быстро остывает, если перестать топить.

Но в данной печи (по заверениям производителя) предусмотрено длительное горение закладки дров, до 8-ми часов (а сколько времени отдает тепло каменная печь?). Меня вполне устраивает, раз в 5-7 часов подкладывать полено (площадь помещения всего 18кв.м), и пусть себе горит с "закрученным" доступом кислорода.

Для страховки подведу воздух с улицы и повешу датчик угарного газа.

 

Кроме того, опять же со слов производителя, такое помещение прогреется минут за 20-ть, а за сколько времени прогреет помещение каменная печь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменная печь, сложенная «на ребро», остывает где-то 8-12 часов. Более массивные печи и остывают дольше. Да, они не предназначены для топки «наездами», для этого лучше подходят металлические печи. Тут уж каждому своё.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам еще дом строить, зачем сейчас столько вкладывать в мастерскую.

возьмите буйлер - канадская печь, обязательно дымоход из нержавейки, с краником для слива конденсата, к булеру подсоедините воздуховоды кот выведите в комнаты, дле лучшего отопления можно снизу к входным трубкам через воздуховоды поставить маленькую улитку, или через ветилятор. печка для такого объема 18Х3 = 54 м3 пойдет самая простая булер тип 00 до 100 м3 площади.

 

булер думаю найдете за 1500 грн, для эстетики можно взять со стеклом и обложить камнем или кирпичем.

 

знаю, что в новославе можно поторговаться

 

(ссылка устарела)

1942014397-1.jpg.cc2586d34db46d64b6fb4b222823f6e5.jpg

bullerjan_4.jpg.298589ce75c6b20b54583afebfa94cfd.jpg

4-01-07-90.jpg.b4ea203e73e776cc6799e19f1a825050.jpg

1008834_w640_h640_bulerbig.jpg.bd31f6cbda38c95c689cd03f8e079fb2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам еще дом строить, зачем сейчас столько вкладывать в мастерскую.

Что бы иметь полноценную, комфортную (пусть и маленькую) дачу к лету, чтобы жить там, пока строится дом. Не люблю обходиться времянками и недоделками. Дом за один сезон скорее всего не построю, денег может не хватить. А дачу хочется уже и денег на мастерскую хватит точно.

 

возьмите буйлер - канадская печь, обязательно дымоход из нержавейки, с краником для слива конденсата, к булеру подсоедините воздуховоды кот выведите в комнаты, дле лучшего отопления можно снизу к входным трубкам через воздуховоды поставить маленькую улитку, или через ветилятор. печка для такого объема 18Х3 = 54 м3 пойдет самая простая булер тип 00 до 100 м3 площади.

Дымоход планируется керамический, т.к. топить буду сухостоем сосны.

Буйлер не подходит:

1. Занимает слишком много места

2. Дополнительно нужно "огород городить" с воздуховодами и вентиляторами. В "Вертикали" уже предусмотрены воздуховоды для других помещений и в том месте где мне нужно. Кроме того я не уверен, что всегда будет электричество для вентиляторов.

3. На вертикали есть плита.

4. Буйлер некрасивый.

 

P.S. Спасибо за отклик, он помог мне еще раз проанализировать правильность выбора.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...