Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Ога. Только они кроме своего кабеля ещё и китайчатиной откровенно китайской приторговывают. Так что смотреть надо в оба.

Эт' точно.

 

Зачем такие сложности? "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице." (с)

 

Вот оборудование - в любом месте возможно разместить ( метров 1000 кв.)

 

1025851192_.jpeg.27cb831214452f28b1778065a5eb8add.jpeg

 

Вот его поставщики - много их..

 

Запад

Восток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, сколько стоит организовать цех полного цикла по произвудству кабельно-проводниковой продукции..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте вопроса - нисколько или очень много.

 

-Муля, не нервируй меня!

 

- Все уже украдено до нас!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To sanykrimea

 

"вроде бы выбрали подрядчика по проведению электричества в доме, он дал список "что нужно купить" для начала работы, в т.ч. и провод ШВВП."

 

Уважаемый, вчитайтесь в эти строки. Выбранный подрядчик составил женщине список покупок, в т.ч. и ШВВП. ПОДРЯДЧИК!!!!!!!!

Скорее всего она даже не столкнулась с понятием - стадия проектирования. Ибо именно на этой стадии должны быть определены марки и сечения кабелей. В этом случае перед монтажной организацией, то бишь ПОДРЯДЧИКОМ, не ставится задача ВЫБОРА марки проводников. ПОДРЯДЧИК получает материал, либо средства на приобретение конкретного материала, но никак не решает проводники какой марки использовать. Однако далеко не всегда происходит так, как того требует толмуд. Поэтому в целях экономии средств, заказчик возлагает задачу выбора марки кабеля на монтажников, которых намерен нанять, для выполнения работ. Но согласитесь - список покупок, составленный подрядчиком, далёк от сметы, входящей в пояснительную записку, которая, в свою очередь, является частью проектной документации. Считаю дальнейшие трения по этому вопросу бессмысленными

 

Да, действительно, с проектантами не работала, и решение это было осознанное...

А дело было так: опираясь на рекомендации/ советы форумчан я: сменила выбранного подрядчика, по критерию какой провод используют :) и как соединяют провода + мне их порекомендовали, провод купила ВВГнг и весь провод покупала в ТД Одесскабель (он же на цвет весь одинаковый и вероятность купить не ТОТ большая, + цена на наши объемы получалась оч.хорошая)...

Кстати, мне кажется кто-то писал, что провод ВВГнг - дороже, но практически в одной цене с ПВС и ШВВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне кажется кто-то писал, что провод ВВГнг - дороже, но практически в одной цене с ПВС и ШВВП.

 

Опа. Сколько же стоит у вас одесский ВВГнгнд?

Вчера был по этому поводу на Барабашово. ПВС 3х2.5 - 3-4 грн. ВВГ 3х2.5 - 5,7-7 грн. ВВГнгд (говорят одесса) и ВВГнгLS - 11 грн за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, сколько стоит организовать цех полного цикла по произвудству кабельно-проводниковой продукции..

 

есть проще вариант - дать сырье и сделают под тебя

знакомый торговец эл.тех. продукцией недавно купил медную катанку и заказал под себя кабель. Что вышло еще не видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть проще вариант - дать сырье и сделают под тебя

знакомый торговец эл.тех. продукцией недавно купил медную катанку и заказал под себя кабель. Что вышло еще не видел...

 

Главное, чтобы мела в ПВХ изоляции, оболочке было по нормам - а то знаете, насыпют не жалеючи..) А испытания кабеля в воде - не проводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть проще вариант - дать сырье и сделают под тебя

знакомый торговец эл.тех. продукцией недавно купил медную катанку и заказал под себя кабель. Что вышло еще не видел...

 

вы ж не забудете показать всем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Сколько же стоит у вас одесский ВВГнгнд?

Вчера был по этому поводу на Барабашово. ПВС 3х2.5 - 3-4 грн. ВВГ 3х2.5 - 5,7-7 грн. ВВГнгд (говорят одесса) и ВВГнгLS - 11 грн за метр.

 

ВВГнг 3х1,5 - 6,1 грн., ВВГнг 3х2,5 - 9,6 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ж не забудете показать всем? :)

 

надеюсь, если на выходе будет откровенное "г...", мне об этом скажут ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите принять решение.

Закуплен провод ВВП-1. Предполагается монтаж: стены - в штробах, под гкл на клей; потолок - в гофре.

Стоит ли продать ВВП-1 и покупать кабель ВВГнгнд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите принять решение.

Закуплен провод ВВП-1. Предполагается монтаж: стены - в штробах, под гкл на клей; потолок - в гофре.

Стоит ли продать ВВП-1 и покупать кабель ВВГнгнд?

Конечно.

ВВП-1 - это провод, выпускающийся по техническим условиям, не соответствует основным ГОСТам. Срок его службы - 15 лет.

 

ВВГнгнд - кабель пониженной горючести с пониженным дымогазовыделением. Соответствует ГОСТ 16442-80, МЭК 502. Срок службы - 30 лет.

 

В СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" РФ

 

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

 

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

 

(У нас - ДБН В. 2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення п.4.36)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГнг 3х1,5 - 6,1 грн., ВВГнг 3х2,5 - 9,6 грн.

а что это за Барабашово? Рынок? это где то минус 18 процентов от официального прайса торгового дома Одесскабель... Скидка хорошая...

Уж не "левый" кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за Барабашово? Рынок? это где то минус 18 процентов от официального прайса торгового дома Одесскабель... Скидка хорошая... Уж не "левый" кабель?

 

все смешалось - кони, люди... будьте внимательны к тем, кто и о чем писал. цены, которые вы цитируете - и есть цены от тд одескабель. из моего сообщения видно, что на барабане дороже (что для меня ОЧЕНЬ странно :)).

не по теме: спасибо вам за вопрос - я не знаю больше людей, которые спрашивают, что такое барабашово ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по теме: спасибо вам за вопрос - я не знаю больше людей, которые спрашивают, что такое барабашово ;)

Видел таких - в Хмельницком и Виннице :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел таких - в Хмельницком и Виннице :D

О начинается , давайте еще пи... меряться , че за геноцид такой ? Тоже мне понимаешь барабашово ... :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Сколько же стоит у вас одесский ВВГнгнд?

Вчера был по этому поводу на Барабашово. ПВС 3х2.5 - 3-4 грн. ВВГ 3х2.5 - 5,7-7 грн. ВВГнгд (говорят одесса) и ВВГнгLS - 11 грн за метр.

 

В выделенном сильно сомневаюсь. Кроме того, «одесса» тоже бывает разная. ;) Я покупал ПВС «одесса» (на нём так и написано, да), но он таки не «Одескабель». Купи уж в «Южкабельсервисе», только смотри, не китайчину.

 

Вот такое, да. Других «барабашово» для Вас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня весь вечер перерывал ПУЭ, ДБН.. ит.д. по всем ссылкам, что в данной теме,- нигде не нашел конкретного указания, что ПВС и ШВВП -нельзя, ВВГ и ВВП - нужно,- везде в одной строке стоят и кабель и провод и шнур, описанны сечения изоляция и т.д.

Тыкните плиз меня носом, где это написанно ?

Есть элитный обьект, который электрики повязали весь ПВС и ШВВП, сделали все красиво, углы стяжки и т.д. :) , что мне им показать, что бы доказать, что затянут не правильный кабель ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ 2009

 

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).

Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

 

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

.

 

ГОСТ 7399-97 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

 

3.1 Марки проводов и шнуров и их наименования должны соответствовать указанным в таблице 1.

 

Таблица 1

...

ШВВП Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В

...

ПВС

Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В

 

 

 

ГОСТ 16442-80 КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Настоящий стандарт распространяется на силовые кабели с алюминиевыми или медными жилами, с пластмассовой изоляцией, в пластмассовой или алюминиевой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66, 1, 3 и 6 кВ частоты 50 Гц.

 

1.1. Марки кабелей должны соответствовать указанным в табл. 1. Коды ОКП приведены в приложении.

 

Таблица 1

Обозначение марки кабеля с

 

алюминиевой жилой - АВВГ

 

медной жилой - ВВГ

 

изоляция и оболочка из поливинилхлоридного пластиката, без защитного покрова

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вроде бы все понятно по марке кабеля . Непонятно только с выбором одно или много жильного кабеля . Допустим в распред.коробке где скрутки пропаяны пер.сопр у них одинаково , хотя мне кажется , у многожильного оно даже меньше из за большей площади контакта при растикании припоя . А как же на клемах розетки . Например многожильный я беру скручиваю в тугой жгут , вставляю между шайбами , зажимаю , все это расплющивается , таже площадь контакта в разы больше чем на одножильном . Отсюда получается , на свеже сделанном контакте многжильного провода сопротивление будет меньше у одножильного , с течением времени ничего не изменится , одножильный тоже окисляется . Может я конечно что то не учел и ошибаюсь . Кстати на сайте Одескабеля ВВГ может быть как Структура кабеля

- токопроводящая жила – медная однопроволочная или многопроволочная сечением от 1,5 до 35,0 мм2. , а область применения то одинаковая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Даже у пропаянной многопроволочной жилы сопротивление больше - переходы между медью и припоем. Площадь контакта одинакова что у многопроволочной, что у моножилы - ширина х длина.

2. Однопроволочные жилы выпускаются сечением 1,0-50 мм.кв.

Многопроволочные жилы - начиная от 16 до 240.

ГОСТ 16442-80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль... такая дискуссия оборвалась.Было интересно, что же мы строим на самом деле....космические корабли или часные домовладения...

При совке успел 7 лет отработать электромонтажником в РСУ..Эх родная люминь-лапша...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким требованиям должен отвечать кабель, проложенный под землей в пластиковой водопроводной трубе?

Я протянул 50 м к летнему домику многожильным. С одной стороны кабель в винтовых клеммах щитка со счетчиком, с другой - в винтовых клеммах автомата, находящегося внутри домика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кВт выдерживает СИП 4х16?

 

Смотрите пост #11.

Марку и сечение кабеля знаете? Выводы под винты оконцованы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...