Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как укрепить пристройку и можно ли возводить 2эт дом в 1 кирпич?

vyvan

Рекомендовані повідомлення

А можно узнать конкретнее чем вреден пенопласт, а то говорят что вредный, вредный....на этом всё и заканчивается.....а вот конкретно этот слушок никто обьяснить не может......может вы поделитесь этой тайной!!!!!!!!!!!!!??????????

Ничего по поводу вредности пенопласта сказать не могу, себе строил 1/2 кирпича, пенопласт, 1 кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,evgkoupr!На Новоалександровке наверно и остановлюсь,тем более строюсь в Сажевке:)А как такая раскладка через5 рядов половинки вязать целым,ну типа /липецкой/и третий ряд (внутрянки)тоже целым вязать,чтоб уйти от сетки,а то через надцать лет проржавеет и ку-ку:fool:И ещё хотел всё таки услышать где же точка росы находится,что говорят те кто так построил?И оконные,дверные если выложить целиком там мокреть не будет?

Лично мне липецкая кладка не нравится, последние 10 лет вообще не видел чтобы кто-то так ложил, это мода 90-х гг.

Сейчас обычно все ложат ложком иногда выделяют углы кирпичом другого цвета.

По поводу колодцевой кладки. Лучше на окнах сделать четверть, т. е. лицо выслупает относительно бутовки на 4 см. В эту четверть становится окно. Лицо всё ложится ложком, на окнах и дверях бок бутовочной стены закрывается кирпичом, в этих местах т. к. нет перевязки кирпичом, ложится проволока ф3 или обрезки кладочной сетки. Сетка когда в стене думаю не проржавеет вообще. Если не поняли конструкцию кладки, пишите, сфотографирую и выложу.

По поводу точки росы, то думаю, ана утсутствует вообще. Точка росы образуется когда разница температур (зависит от влажности, не помну точно) в одной точке около 11 град. Пенопласт очень тёплый материал, наружная стена имеет температуру улицы, пусть будет -10 грд С, внутри дома +20 С. Итого с одной стороны пенопласта +20, с другой -10. Внутри пенопласта на протяжении 10-и см температура распределяется равномерно от +20 до -10. В одной точке нет разницы температур в 11 грд С! Если кто-то не согласен, будет очень интересно ваше мнение, пишите.

что говорят те кто так построил?

Только положительные отзывы, как и писал, жалуются те кто строил 1/2 кирпича, пеноплваст, 1/2 кирпича и не заполнял стыки пенопласта пеной.

оконные,дверные если выложить целиком там мокреть не будет?

Целиком они и ложатся, если поняли вышесказанное. В данном случае стена получается около 50 см, куда ещё больше? Теоретически проблема точки росы в оконных проёмах может и существует, но практически у нас никто на это не жалуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та всё верно!!!!!!Кстати я себе пристройку из термоблоков сделал, вернее еще достраиваю...вот так соединял с старым домом, по советам конструктора одного, но на форум всеравно вынес вопрос к конструктору.....вот (ссылка устарела)

Судя по рисункам, это вариант, который хотел реализовать (ссылка устарела). Хотел бы услышать отзывы тех, кто так седлал 10 лет назад.

Рисковые вы ребята, на себе экспериментируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой технологии есть свои нюансы.Ну,не подходит мне кирпич из-за массы и большой толщины стен.С термоблоками я выкраиваю лишние 6.75 кв.м площади при заданных наружных размерах.

Да и железобетону я как-то побольше доверяю в вопросах прочности.Жить в монолите,как мне кажется,меньше риска,чем в экологичной ракушке,все равно утепленной треклятым пенопластом и накрытой плитами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибки evgkoupr ,за обстоятельный ответ!Когда начал бродить по этому форуму,завёл себе сундучек на компе куда складываю всякие полезности,так что если не трудно сбрось и фото кладки и проёмов.Хоть и объяснил ты здорово,каменщику наверно всётаки лучше один раз это увидеть.

P.S.а где сдесь кнопочка "спасибо" пока не разобрался?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста,на каком минимально безопасном расстоянии от колодца может быть расположена наружная несущая стена дома?Колодец 7м,до воды около 5-ти,круглый,выложен бутом.Нужны ли какие-то дополнительные меры по укреплению(или еще чему-то)в этом месте фундамента?

У меня получается 3.2 м,можно ли еще приблизиться на полметра или уже критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е подкоп был полностью под всей стеной,не только под углами?

У меня тоже П-образная пристройка

 

Не под всю стену.......пятки у меня метровой ширены, начиная с угла через 1 метр заливал метровую пятку...у меня их получилось 3 шт. одна на углу вторая где примыкает вторая стена, и третяя по центру........буду так укреплять весь старый фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста,на каком минимально безопасном расстоянии от колодца может быть расположена наружная несущая стена дома?Колодец 7м,до воды около 5-ти,круглый,выложен бутом.Нужны ли какие-то дополнительные меры по укреплению(или еще чему-то)в этом месте фундамента?

У меня получается 3.2 м,можно ли еще приблизиться на полметра или уже критично?

 

тут я не спец, но могу сказать такое.......скважины делают прямо в доме в наше время, хотя диаметр скважины меньше.....в моём случае колодец расположен от пристройки в 6 метрах, но до воды 18 кругов (круг вроде метровой высоты, надо померять..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по рисункам, это вариант, который хотел реализовать SalGear. Хотел бы услышать отзывы тех, кто так седлал 10 лет назад.

Рисковые вы ребята, на себе экспериментируете.

 

Тут вы правы, экспериментировать на себе не нужно.....но этот вариант был предоставлен мне инженером-конструктором, который был применён им не один раз на практике....я попробую повторить его слова....с помощью этих подливных пяток я укрепляю только старый фундамент, то есть предотвращаю первичную усадку старого здания, делаю усадку примерно индентичной с усадкой пристройки но не связываю старый дом с пристройкой, то есть не пристройка давит на старый дом, а старый дом давит на пристройку (вернее давит на более сильный фундамент пристройки) таким образом мы уравниваем усадку пристройки с усадкой старого дома, и что старый дом будет делать усадку по мере усадки пристройки. Но тот факт что определённое время мне все равно стыки стен пристройки с старым домом нужно в зазор задуть пену и заделывать этот шов до тех пор пока пристройка и дом не сделают усадку окончательную (станут на свои места и тогда этот шов стыка уже не надо будет замазывать).....вот.... может есть по этому поводу какие то мысли, будет очень интересно их рассмотреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и объяснил ты здорово,каменщику наверно всётаки лучше один раз это увидеть.:sorry:

Выкладываю фото: кладка 1/2 кирпича, пенопласт 100, 1 кирпич. Кирпич полуторный навоалександровский (Днепропетровск) пустотелый. К сожалению нет фото в процессе кладки. Обратите внимание на верх. Обычно редко делают четверть вверху, в данном случае она есть.

Первый лицевой ряд после окна ложится на уголок 100-120 и уголок ставится заподлицо с четвертью, т. е. кирпич, который ставится на уголок подпиливается вдоль.

1.thumb.JPG.83e06f917fad324fd28e5183131c3b6d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос-как быть с перекрытиями ?На что они будут опираться?Как состыковать старую крышу с новой,учитывая возможную усадку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста,на каком минимально безопасном расстоянии от колодца может быть расположена наружная несущая стена дома?Колодец 7м,до воды около 5-ти,круглый,выложен бутом.Нужны ли какие-то дополнительные меры по укреплению(или еще чему-то)в этом месте фундамента?

У меня получается 3.2 м,можно ли еще приблизиться на полметра или уже критично?

Думаю можно если сделаете как описал BENUPS. Мы тоже так (подливкой пяток) укрепляли мелкозаглубленный фундамент. Пятки обязательно армируйте. И главное полностью отведите воду- отливы, планировка грунта, отмостки. И на фундаменте не экономьте- глубина ниже промерзания (не менее 1,2м), армировка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос-как быть с перекрытиями ?На что они будут опираться?Как состыковать старую крышу с новой,учитывая возможную усадку?

Мы делали пристройку к старому дому с фундаментом 60 см. Впритык к стене старого дома фундамент 1,2м с подливкой под старый, стена впритык к старому дому в 1 кирпич и перекрывались плитами, укрепление фундамента, далее 2 общий этаж....

Вам этот вариант не подходит, т. к. вижу бюджет ограничен, потеря полезной площади.

такая же проблема и тоже дача 8х8

У меня пристройка(6х12)

Выложите план всей постройки с перестенками, план существующей крыши, фото. Какое перекрытие в старом доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)evgkoupr,спасибо.Выложу чуть позже.Если честно,не знаю как его нарисовать здесь.Разберусь и выложу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)">">(ссылка устарела)(ссылка устарела)">(ссылка устарела)">(ссылка устарела)">

 

Задняя часть,та,что не обшита будет демонтироваться и вместо нее планируется пристройка.

Ширина дома 8.2 метра,но пристройку я хочу шириной 12 м,чтобы выступала с двух сторон дома по 2 м.Может,все-таки выливать фундамент не П-образный,а прямоугольный, впритык к старой стене?(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем SalGear
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задняя часть,та,что не обшита будет демонтироваться и вместо нее планируется пристройка.

Ширина дома 8.2 метра,но пристройку я хочу шириной 12 м,чтобы выступала с двух сторон дома по 2 м.Может,все-таки выливать фундамент не П-образный,а прямоугольный, впритык к старой стене?(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Рисунки не открываются, заливаете их с помощью кнопки "Управление вложениями" внизу под рамкой сообщения. Какое перекрытие старого дома? И дайте план, по фото трудно разобраться. План можно начертить на бумаге, сфотографировать в макро режиме и вложить как фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скрепить фундаменты, то может получиться распространённый случай с крыльцом, когда крыльцо делают после постройки дома, фундамент крыльца скрепляют со старым фундаментом (или новый фундамент опирается на выступ между фундаментом и цоколем старого дома). Через время крыльцо даёт осадку и одной частью висит на фундаменте дома, а другая часть уходит вниз. В результате наклон и щель снизу 0, а сверху 2 и более см. Если бы не было скрепления, то крыльцо равномерно осело бы на 2 см и не было бы проблемы.

А почему крыльцо вообще оседает? Не такое уж крыльцо тяжелое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему крыльцо вообще оседает? Не такое уж крыльцо тяжелое.

Зависит от фундамента крыльца и его высоты, бывает крыльцо и 1,5 м. См. соседнюю ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=833395&postcount=89

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото: кладка 1/2 кирпича, пенопласт 100, 1 кирпич. Кирпич полуторный навоалександровский (Днепропетровск) пустотелый. К сожалению нет фото в процессе кладки. Обратите внимание на верх. Обычно редко делают четверть вверху, в данном случае она есть.

Первый лицевой ряд после окна ложится на уголок 100-120 и уголок ставится заподлицо с четвертью, т. е. кирпич, который ставится на уголок подпиливается вдоль.

Спасибо,evgkoupr!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали какой кирпич, хотя это и не важно.

Если красный- марка 75-175, силикатный- 300-350.

Марка- эта давление кг/см2, вот и считайте.

Для своего дома из кирпича посчитал давление на грунт 1,01 кг/см2 (сложил вес всех материалов и разделил на площадь подошвы фундамента).

У вас 2 этажа- это около 2-5 кг/см2, а кирпич минимум 75, так что хватит с избытком.

Другое дело прочность стены, армировалась ли она сеткой, армировался ли фундамент, фундамент кстати у вас не глубокий, для нашей зоны нужен 1,2м, нет ли трещин по стенам.

Если всё это в порядке, то считаю сомнения излишними.

 

Совершенно верно.

Прочности стен в один кирпич (если марка хотябы 75... лучше 100) точно хватит. Но ТОЛЬКО в случае качественного утепления снаружи. Так, чтобы в самом кирпиче небыло точки росы.

 

У меня дом на 2 этажа + мансарда - и прочности 100 кирпича тоже хватило (но только с наружным утеплением 24 см)... и очень качественным фундаментом. :)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго всем дня!

Уважаемые, дача 8Х8 состоящая с одной коробки(+два фронтона) и пристроики(в1этаж), между ними есть естественная щель в пару см, ну то есть осадку стены дали....хочу зделать пристройку, достроить второй этаж без фронтонов предварительно свезав все стены по периметру двумя армопоясами на отм 2,700 и 5,700 .....да еще проблемка стены сейчас как на узле... буду утеплять пенопластом 10-15см???

по плану не влазит на первый этаж с/у потому делаю пристройку

 

 

вопросы:

как правильно соединить пристройку?

помогут ли армо пояса?

стена 30см кирпича с пенопластом...достаточно ли?

 

 

Я понимаю,что армопояса уже есть.Тогда лучше второй этаж делать из бруса,т.к.бревно само распределит нагрузки.А соединение разнофундаментных строений нужно делать через деформационный шов.Обращайтесь.77m77m@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю,что армопояса уже есть.Тогда лучше второй этаж делать из бруса,т.к.бревно само распределит нагрузки.А соединение разнофундаментных строений нужно делать через деформационный шов.Обращайтесь.77m77m@mail.ru

 

первый этаж только есть, хочу сввязать все мон поясом выгнать 3м стены из кирпича еще раз связать мон поясом и накрыть 4- скатной крышей

Брус - дороговато, дешевле каркас и утеплитель но хочется чтобы огнеупорные стеночки были кирпич, ракушка... а по поводу распределения нагрузки - есть для этого мон пояс.

если стоит дом 2эт и гараж то конечно шов и мало того две стены рядом

А у меня будит цельный домик под одной крышей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...