Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой электрокотел лучше:Proterm или Kospel

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

А мы в аккурат перед НГ на теристорное управление котёл ЕКО переделывали.Котёл на 45кВт гремел как ненормальный до этого. Утешили))) Как по мне- по ремонтопригодности/надёжности- самое то для наших условий))

 

а если посмотреть со стороны гибкости управления и подключения к нему погодной автоматики? вроде бы такие возможности есть при условии доукомплектации: "Возможна установка в ЭКО разъёма (клеммника) для дополнительного внешнего управления (комнатный термостат, таймер и т.д.)" и даже плату стабилизатора напряжения цепей управления при пониженном (повышенном) напряжении сети возможно установить. оно реально работает ставили?

Я сам выбрал котел Тепломашевский ЭКО т.к. производство в Днепре и думаю с доступностью комплектующих на случай поломок проблем не должно быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы в аккурат перед НГ на теристорное управление котёл ЕКО переделывали.Котёл на 45кВт гремел как ненормальный до этого. Утешили))) Как по мне- по ремонтопригодности/надёжности- самое то для наших условий))

 

А тиристоры работают в режиме вкл-выкл, или плавная регулировка.

Думаю тоже брату переделать на тиристоры с плавной регулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас увидел тему и решил дописать от себя)

Эксплуатирую на 2 АЗС 4 Коспела по 24кВт. Вода из скважины, в воде много железа и сероводорода....

результат эксплуатации за 3 года - стоит уже 3 комплект циркуляционика. Первых 2 стояли WILO, сейчас стоят Grundfos -

Постоянно срабатывает термозащита. регулярно закисает развоздушник.....

Короче - полная фигня

Еще на одной АЗС стоит 2 Дакона - без проблем - там нечему ломаться...........механические терморегуляторы и магнитные контакторы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тиристоры работают в режиме вкл-выкл, или плавная регулировка.

Думаю тоже брату переделать на тиристоры с плавной регулировкой.

Бюджет заказчика позволил тольок режим "вкл-вкл", но там и так 3 блоков ТЕН- и позволяет относительно плавно регулировать мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас увидел тему и решил дописать от себя)

Эксплуатирую на 2 АЗС 4 Коспела по 24кВт. Вода из скважины, в воде много железа и сероводорода....

результат эксплуатации за 3 года - стоит уже 3 комплект циркуляционика. Первых 2 стояли WILO, сейчас стоят Grundfos -

Постоянно срабатывает термозащита. регулярно закисает развоздушник.....

Короче - полная фигня

Еще на одной АЗС стоит 2 Дакона - без проблем - там нечему ломаться...........механические терморегуляторы и магнитные контакторы....

 

Так в Коспеле были проблемы из-за воды с насосом и развоздушником, а не с термостатами и электроникой. Может их время еще не пришло в Даконах?

В Даконах более надежны терморегуляторы и магнитопускатели. Это плюс. А вот кто может подсказать контакты официального представителя Dakon и сервисный центр. Я даже сайта ихнего не нашел, ни в Украине , ни в мире., лишь в России есть. Справедливости ради нашел информацию, что Чешская компания DAkon - была куплена Buderos и входит в Bosch Termotechnika Group, но на сайте Buderos даже упоминания о Dakone не встречается. :unknown:

Пока в раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

продают и обслуживают

 

 

Да, я туда звонил... Даже ТЭНы у них есть на продажу к Dakon.

Ну, собственно , кроме них - никого больше нет. Сайта нет. Оф. поддержки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в воде много железа и сероводорода....

А воду не пытались 2подготовить" перед заливом в систему???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду не пытались 2подготовить" перед заливом в систему???

 

очень дорого........ вода из скважины....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень дорого........ вода из скважины....

покупная вода (прошедшая очистку) -0,60грн/л. ( по крайней мере у нас в Киеве).на систему ,ну макс 200 л. 120грн для нефтяной компании ДОРОГО????? Меняйте насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант......

но вернувшись к вопросу топика - Дакон надежнее - меньше наворотов и всякой электроники...............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дакон надежнее - меньше наворотов и всякой электроники...............

Судя из Ваших слов- кипятильник в ведре- самый надёжный.У "Тепломаша" есть серия котлов ТС - создана в рамках програмы "Поддержки отечественного производителя"- ёмкость с теном и выключателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из Ваших слов- кипятильник в ведре- самый надёжный.У "Тепломаша" есть серия котлов ТС - создана в рамках програмы "Поддержки отечественного производителя"- ёмкость с теном и выключателем.

а за чем всякие модные евро навороты, при нашей супер Воде и супер электричестве..................Ж-)

я когда менял себе котел (газ), задача стояла - чугуный, напольный и не украина....... - Беретта 45РАИ . ломатся не чему................сработал перегрев, зубочистка в помощь...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был не праздный, в закрытой системе, у меня за три года даже давление не упало, не говоря про ужасы с насосами, а стабильность работы электроники, к воде отношения не имеет. Если стоит автоматическая подпитка, ищите утечку в СО, постоянный приток воды с растворённым кислородом + алюминиевые радиаторы, всё это может создать проблемы Вами описанные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
покупная вода (прошедшая очистку) -0,60грн/л. ( по крайней мере у нас в Киеве).на систему ,ну макс 200 л. 120грн для нефтяной компании ДОРОГО????? Меняйте насосы.

сорри за глупый вопрос, как закачать воду в закрытую систему? из скважины подключил насос и смотри по манометру когда отключить.

А в данной ситуации пока идей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за глупый вопрос, как закачать воду в закрытую систему? из скважины подключил насос и смотри по манометру когда отключить.

А в данной ситуации пока идей нет.

 

Берете бочку (чистую само собой), насос, подключаем все это через сливной кран и вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то не хочется для этого целую бочку дисцилята покупать.

Воду с колодца я могу и так залить без проблем. Нужно только перекинуть шланг с холодной воды на сливной кран СО.

Может лучше фильтр какой то поставить, залить туда обычную воду и периодически менять картриджи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то не хочется для этого целую бочку дисцилята покупать.

Воду с колодца я могу и так залить без проблем. Нужно только перекинуть шланг с холодной воды на сливной кран СО.

Может лучше фильтр какой то поставить, залить туда обычную воду и периодически менять картриджи?

 

Обычный сетчатый У-образный сетчатый фильтр справится с крупными частицами мусора..

 

Дистиллированная же вода предназначена решать проблему химического состава воды. Никакой картридж не уловит молекулы железа и не понизит рН до нормы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то не хочется для этого целую бочку дисцилята покупать.

Теплообменник котла потом будет точно дороже....Да и не обязательно чичтый дистилят. Купите очищенную воду на розлив ,в любом ларе по 60-70коп/л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прикинул что на дом точно пойдет бочка воды :)

11 радиаторов, 22й тип, высота средняя длина 1200. получается более 100 литров.

Вода, которая продается в ларьках, практически и есть дисцилят так что ее можно смело лить.

С механическим фильтром все ясно, нужен обязательно, а вот какие то доп. фильтры нужны на СО?

И еще, на холодную/гарячую воду нужны доп. фильтры кроме механических?

Что то типа такого:

alsen.com.ua/page-catalog.html?cat_id=79

может его поставить на ввод холодной воды и не парится с подготовленной водой?

П.С. Скажите, имеет смысл покупать фильтры грубой очистки Honeywell или достаточно обычного У-образного? Просто цена на них немного не гуманная как для обывателя.

Змінено користувачем krava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день. Пользуемся бойлером косьвенного нагрева чуть больше гарантийного срока. По его истечении из бойлера выходила желтая вода,добиться от сервиса мало что реально,но в итоге выехал представитеоь,выехал монтажник и другая фирма по прочистке,взялм денег,прочистили. Проблема не ушла и через пол года решили опять обратиться в сервис. Выехал менеджер сервиса,сфотографировал бойлер, отправил на завод запрос. И результат такой что бойлер изначально установлен без какогото там клпапна. На вопррс почему менеджер сервиса пол года назад об этом не сказал-не заметил,что вы от меня хотите.таков ответ.вопрос к фирме продавцу и их лицензированному монтажнику,пояёчему не праильно установили. Молчат. Итого денег на ветер-бойлер коспел+сейчас новый надо покупать+деньги за выезд и работу по прочистке+отсутствие горячей воды около года тк она желтая как из болота).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...