Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил бассейн?

Ольга Гатне

Рекомендовані повідомлення

только бухнуться и с воплями выскочить

Вот именно поэтому вопрос, насколько безопасными будут размеры 1*1м, чтобы не "оставить зубы" на бортике?

 

И еще, какие закладные заложить по минимуму при постройке чаши, чтобы было удобно закачивать(наливать водопроводную под давлением) - откачивать воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно поэтому вопрос, насколько безопасными будут размеры 1*1м, чтобы не "оставить зубы" на бортике??

Ну это уже от Ваших "габаритов" зависит ;)

Не попасть в бас 1*1 м надо еще суметь :D. Хотя я б увеличил размеры. Глубины - с головой, визуально - и так будет "шахта".

И еще, какие закладные заложить по минимуму при постройке чаши, чтобы было удобно закачивать(наливать водопроводную под давлением) - откачивать воду?

У меня 2: под самым дном (правильно - надо было бы на дне) и где-то см 20 ниже бортика - для залива. Трубы - 1 1/4", гибкие пластиковые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

Давайте по-порядку.

Компромисс-Компромисс всегда более выгоден одной стороне и менее выгоден второй или более сторонам, в зависимости от потребностей сторон. Компромисс наших людей, как правило(но бывают и исключения) идут в разрез со здравым смыслом. Не более.

Химия для бассейна. Это не набор юный химик. Это набор препаратов позволяющих при регулярном обновлении поддерживать воду в состоянии БЕЗ ЗАПАХА ТУХЛОЙ ВОДЫ И БЕЗ ЦВЕТЕНИЯ. На сегодняшний момент есть три вида чистой воды в бассейне.

1. только что налитая вода

2. вода обработанная химией

3. вода обработанная ультрафиолетом.

Причем 3 очень дорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы спорить о вкусе устриц давайте переведем теоретический спор в практическую плоскость: у Вас есть бассейн? Если да, то сколько Вы им пользуетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Собственно, на фото видно

ЗЫ. (сорри, фотки на внешнем диске, вечером вставлю)

Ну вот исправляюсь: несколько фоток, сорри за качество, общий вид бассейна-купели (слева за перегородкой - душ и ведро-водопад) и заполнение водой - видно форсунку. Форсунка позволила отрегулировать направление потока воды при заливке - без нее струю била в противоположную стенку и брызги летели во все стороны

Из "пасти" льва тоже может водичка литься - задумка была такая: сидишь и наслаждаешься как водичка журчит. Попользовался 1 раз - просто доводит до бешества - настолько навязчив этот ручеек в моменты когда расслаблен после парилки и хочется полной тишины :D

P1040718.thumb.JPG.e7248461c107520ca9ce055c883fab36.JPG

P1070753.thumb.JPG.a8d5cf731d576617114c5b480aa7e0c4.JPG

P1070741.thumb.JPG.5831e0b8ed6b09b32083d91c6747dadc.JPG

P1071380.thumb.JPG.9e0295635d7a6e3db76da585a616c71f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы спорить о вкусе устриц давайте переведем теоретический спор в практическую плоскость: у Вас есть бассейн? Если да, то сколько Вы им пользуетесь?

Обратите внимание на данный раздел. Я выложил предложение специализированной компании на строительство мне бассейна. С ценами и размерами чаши. Вот построят смогу сказать, как и что. А до этого момента. Пользуюсь специализированной литературой и готовлюсь к эксплуатации и элементарными знаниями, полученными в процессе содержания аквариума у себя дома объемом 400 литров. А это не бассейн замечу я вам это чуть сложнее. Как-то так.

 

Добавлено через 49 секунд

И шо не портиться?

Нет не портится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поэтому и задал вопрос, что теория и практика иногда очень далеки друг от друга: у меня опыт эксплуатации и купели банной на 3 куба, и каркасника на 30. причем опыт 5 летний, так что могу позволить говорить не "по книжному".

И содержание аквариума весьма далеко от содержания в чистоте 30-кубового бассейна.

Будет интересно посмотреть на УФ-очистку в голом виде (без химических систем очистки) на бассейне. Еще раз - басс - не аквариум, построите - убедитесь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна детальніше -що включає в себе така система?

Это система в основном применяется для бассейнов спортивных и общественных. Поскольку данная система достаточно дорогая. В Донецке из 6 бассейнов только один бассейн оборудован такой системой. Называется "СК "Дельфин" в нем мамы с грудными детьми приходят плавают. А принцип обеззараживание ультрафиолетовой лампой при протоке воды через корпус в котором установлена данная лампа и чем больше мощьность лампы тем больший бассейн она в состоянии поддерживать. Вот ссылка на аквариумную лампу: www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=641

В аквариумах применяется очень давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это система в основном применяется для бассейнов спортивных и общественных. Поскольку данная система достаточно дорогая. В Донецке из 6 бассейнов только один бассейн оборудован такой системой. Называется "СК "Дельфин" в нем мамы с грудными детьми приходят плавают. А принцип обеззараживание ультрафиолетовой лампой при протоке воды через корпус в котором установлена данная лампа и чем больше мощьность лампы тем больший бассейн она в состоянии поддерживать. Вот ссылка на аквариумную лампу: www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=641

В аквариумах применяется очень давно.

 

Шановний не видумуйте єрунду,і не вірте нікому.Ультрафіолет САМ ніколи не справиться ,і являється лише допоміжною системою в комплексі фільтрації і знезараження води в бассейні.До того ж його ефективність достатньо невелика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний не видумуйте єрунду,і не вірте нікому.Ультрафіолет САМ ніколи не справиться ,і являється лише допоміжною системою в комплексі фільтрації і знезараження води в бассейні.До того ж його ефективність достатньо невелика.

Ну вот что делать? Оказывается специалисты из фирм которые строят и обслуживают ни чего не понимают в оборудовании для бассейнов. Для меня как для заказчика это все равно в комплексе или самостоятельно. Я могу сказать одно и точно что в бассейне не воняет ни чем типа хлорки и глаза не болят после посещения бассейна с уф обеззараживанием. А в обычном бассейне воняет именно воняет хлоркой и еще каким-то г..ом. В аквариуме с фильтрами уф-стерилизатор позволяет воде не цвести не появляются водоросли и нет запаха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать одно и точно что в бассейне не воняет ни чем типа хлорки и глаза не болят

Є купа методів якими(про які Ви можете і не знати) можна досягти такого результату,звичайо в парі з ультафіолетом.

 

Добавлено через 1 минуту

А в обычном бассейне воняет именно воняет хлоркой и еще каким-то г..ом

Воняє хлором це ще не озачає що він (хлор) там нормальо працює.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистка УФ это развод на бабло. Стоит она под 10евро, но воде все одно нужно делать хлор-шок и так же чистить. То спрашивается зачем лампа, что бы между шоками содержать.

При правильном уходе за домашним бассейном нет особых запахов хлора, не стоит путать с общественными, где норма зашкаливает в несколько раз. Обычная фильтрующая, песочная или мешковая вполне справляется с поставленными задачами. А для нормы дозирования есть специальные коробочки, аптечками называются. Самые простые лакмусовые с бумажными индикаторами. Есть на реагентах и шкалами не рисоваными, а со сменным оборотным тестом. Все познается в процессе эксплуатации. Но бассейн это как аквариум и ухаживать приходиться постоянно, даже когда нет желания. Ко мне как то пришли интересующиеся бассейном и желанием построить у себя дома. Но после рассказа и показа как нужно ухаживать, они второй год ходят ко мне в баню и свой бассейн не хотят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но после рассказа и показа как нужно ухаживать

Хіба так важко витратити годину-півтори раз в тиждень на обслуговування СВОГО бассейна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хіба так важко витратити годину-півтори раз в тиждень на обслуговування СВОГО бассейна?

 

Кому как:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому, конечно, своё.. Но по практике могу сказать, что УФ в некоторых случаях очень даже к месту... особенно в условиях, когда бассейн дезинфицируется вручную и порошком или таблетками.. Всю живность химией все равно не убить, а лампа по сути помогает химикатам.. с чем соглашусь, так это с тем, что без химии никак не обойтись..

А что касается стоимости - так лампы то разные есть)) есть и за 10-ку, есть и попроще))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге: какой минимальный набор оборудования нужен для механической очистки воды (химия само собой разумеется) небольшого 1-2куб.м бассейна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу только повторить свое личное мнение: для такого объема - никакой химии и никаких систем очистки - залил, слил и постоянно свежая водичка.

Не буду утверждать, но вроде минимальные песочные фильтровалки рассчитаны на басы от 6 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос в плане конструктива. Чаша практически будет примыкать к ленте мелкозаглубленного фундамента. Как лучше сделать такое примыкание, чтобы не нанести вред фундаменту в дальнейшем?

618880531_.jpg.47ee8a74bce4cd2b3fe55c90855ff915.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге: какой минимальный набор оборудования нужен для механической очистки воды (химия само собой разумеется) небольшого 1-2куб.м бассейна?

 

Питання хитре :).По "уму" треба мінімально-стандартний набор :

1самий маленький пісочник.наприклад: intex-best.com.ua/p4223425-pesochnyj-filtr-nasos.html

2скимер такий:akvamaster.in.ua/p2390901-skimmer-olimpik.html

3 форсунка така:akvamaster.in.ua/p2390901-skimmer-olimpik.html

4 донник :akvamaster.in.ua/p2390912-donnyj-sliv.html.

5 таймер на насос фільтра:(ссылка устарела)

 

Хитрість питання в тому що такого обладннаня може вистачити на бас об"ємом 16м3:).Просто менших цяцьок не буває.Зате з таким обладнанням насос буде включатись на одну годину в сутки і вода завжди буде ідеальна.

А якщо кипите ще отаке:(ссылка устарела) і будете закривати зеркало води коли ,не користуєтесь, то розхід хімії буде взагалі -копійки.

 

Добавлено через 26 минут

Я могу только повторить свое личное мнение: для такого объема - никакой химии и никаких систем очистки - залил, слил и постоянно свежая водичка.

 

Чом би й ні.Але перед тим як прийняти рішення треба для себе розуміти декілька моментів

1Як скважина справиться з раптовою нагрузкою в 1-2м3?(скважини різні бувають)

2Як справиться водоочистка(якщо є) і які розтрати будуть на ці 1-2м3 напиклад за місяць(сіль,всякі інші реагенти)

3.Якщо не використовувати водоочистку яка якість води буде в чаші (знову ж:скважини різні бувають) і чи не прийдеться драяти чашу після кожного використання.

4Як прореагує каналізація на періодичний прийом 1-2м3 води.

А з приводу хімії :її в такому басі буде такий мізер що (при правильному дозуванні) ніхто ніколи не взнає що вона там є:).Тим більше що можна приміняти відносно "привичну" для організму хімію:соляну кислоту і белизну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на сколько мне понятно, это не бассейн, а купель, притом с холодной водой и чем холоднее тем лучше.

sah79, какая химия в холодной воде будет работать ;)

А по хорошему, в купели не нужна химия вообще, да и фильтрующая тоже лишняя. На момент парения, пока греется парилка, купель наполняется свежаком или добавляется с переливом свежая. Теплая вода в купели. что в коровью лепешку босыми ногами :lol:

mikhailoff71, на стенки фундамента пристегивается или прибивается пленка, что бы цельнолитой конструктив купели скользил вдоль фундамента при просадках или пучениях грунта, те купель не зависимая от фундамента, те прилягающая. Кафель стыкующийся с купелью можно на силикон по стыку. Но лучше учесть перелив вдоль борта. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А по хорошему, в купели не нужна химия вообще, да и фильтрующая тоже лишняя. На момент парения, пока греется парилка, купель наполняется свежаком или добавляется с переливом свежая. Теплая вода в купели. что в коровью лепешку босыми ногами :lol:

:

И я о том же :beer:

Не такой уж тяжелый труд для себя любимого свежей водички за полчаса налить и потом столько же потратить на слив и помывку стенок купели.

Еще одно: при стесненных размерах, когда сам бас 1м на 1м еще столько же на очистку выделять? И где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на сколько мне понятно, это не бассейн, а купель, притом с холодной водой и чем холоднее тем лучше.

sah79, какая химия в холодной воде будет работать ;)

А по хорошему, в купели не нужна химия вообще, да и фильтрующая тоже лишняя. На момент парения, пока греется парилка, купель наполняется свежаком или добавляется с переливом свежая. Теплая вода в купели. что в коровью лепешку босыми ногами :lol:

 

По порядку :в холодній воді працює люба хімія,трохи повільніше але працює.А от вода портиться ще повільніше.Тобто чим холодніша вода тим менше потрібно хімії.Причому (з мого досвіду) наприклад на 1м3 при температурі 20гр треба "відро" хімії:) то на той же 1м3 при 10 гр треба вже навіть не половину відра а ще меншеЖ-).

А з приводу :чи потрібна фільтрація -то я також не спорю-якщо позволяє скажина і каналізація і якість води то можна й відмовитись від неї.

Сам не люблю баню,тому не знаю всіх нюансів,але мені здається що якщо порахувати всі витрати то фільтрація краще а інколи й безпечніше(свіжа вода може мати завищене залізо,жорсткість и т.д.)

Аще скажу (можливо не правильно-не маю банного досвіду) мені було б трохи неприємно стрибати в таку маленьку (і без фільтрації) купель зразу після когось(потного,із листочками на попі,) ,особливо чужого(гостя наприклад).

Більш спокійніше було б стрибнути після нього через 20 хв в прокручену по кругу воду,без всяких листочків і хоч трохи продезинфіковану ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку :в холодній воді працює люба хімія,трохи повільніше але працює.

Это не для купели, там химия не нужна, Тк вода не дружит с дубильными веществами, после бани придется делать хлоршок И ДОЛГО ФИЛЬТРОВАТЬ. Так зачем мучать помидоры, проще заменить и для фабирже приятнее будет :D

 

 

Аще скажу (можливо не правильно-не маю банного досвіду) мені було б трохи неприємно стрибати в таку маленьку (і без фільтрації) купель зразу після когось(потного,із листочками на попі,) ,особливо чужого(гостя наприклад).

 

У меня после пропарки все прыгают :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...