Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грамотное решение отопления и ГВС в коттедже

goncha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые!

Пришло время задуматься о расширении собственной жилплощади и улучшения "качества" жизни путем постройки собственного дома...

С общестроительными работами проблем.нет, т.к. сам инжнер-строитель и этих коттеджей "напроектировал" прилично. Но вот с разделом ВК/ОВ не сложилось (пока, в крайнем случае). Поэтому нужен грамотный специалист/организация для разработки "раздела проекта ОВ/ВК" частного дома...

 

 

Ориентировочные данные:

  • Дом 120 м2: первый+мансардный этажи;
  • наверное, два котла: газовый+твердотопливный;
  • при возможных проблемах с электрообеспечением - работа системы без электрики;

Также интерисует ориентировочная сумма проектних и монтажных работ данного раздела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...раздел проекта ОВ/ВК частного дома...

 

Умеем и хотим сделать. Для ориентировочной математики нужны планы и исходные данные по строительным конструкциям для оценки теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....


  • ;
  • при возможных проблемах с электрообеспечением - работа системы без электрики;

....

 

Проще заняться аварийным питанием системы, чем проектировать работу системы без электрики за счет управляемости .. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть план дома.Гравитационное отопление вполне возможно.

...всё гениальное просто...или наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Ориентировочные данные:

  • Дом 120 м2: первый+мансардный этажи;
  • наверное, два котла: газовый+твердотопливный;
  • при возможных проблемах с электрообеспечением - работа системы без электрики;

Также интерисует ориентировочная сумма проектних и монтажных работ данного раздела...

 

Такую систему отопления сделать возможно чтобы она работала без электричества на газе либо от твёрдотопливного котла.

Эта система должна быть выполнена стальными трубами , медными,нержавейкой либо оцинковкой и все трубы большого диаметра.

С каких труб вам это дело сделать выбирать вам?

Современные полимерные трубы в данных вами условиях применить невозможно изза высокой температуры теплоносителя при работе твёрдотопливного котла да и ещё без электричества.

С этого следует вывод данная система будет энергонезависимой, с точки зрения экономии она будет неэкономична в процессе эксплуатации и если говорить о дизайне то это может быть очень дорого так как спрятать трубы которые большого диаметра да и ещё должны быть под уклоном будет очень непросто а другими словами очень дорого.

 

Самое простое и надёжное решение при поставленной вами задачи то это сделать современную экономичную систему отопления с использованием газового+электро отопления,а на счёт энергонезависимости самым лучшим и надёжным вариантом во все времена это сделать в доме грубки и печки,так как вы являетесь представителем инженерностроительного сегмента то это несоставит вам труда спроэктировать во вновь строящемся доме.

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую систему отопления сделать возможно чтобы она работала без электричества на газе либо от твёрдотопливного котла.

Эта система должна быть выполнена стальными трубами , медными,нержавейкой либо оцинковкой и все трубы большого диаметра.

С каких труб вам это дело сделать выбирать вам?

Современные полимерные трубы в данных вами условиях применить невозможно изза высокой температуры теплоносителя при работе твёрдотопливного котла да и ещё без электричества.

С этого следует вывод данная система будет энергонезависимой, с точки зрения экономии она будет неэкономична в процессе эксплуатации и если говорить о дизайне то это может быть очень дорого так как спрятать трубы которые большого диаметра да и ещё должны быть под уклоном будет очень непросто а другими словами очень дорого.

 

Самое простое и надёжное решение при поставленной вами задачи то это сделать современную экономичную систему отопления с использованием газового+электро отопления,а на счёт энергонезависимости самым лучшим и надёжным вариантом во все времена это сделать в доме грубки и печки,так как вы являетесь представителем инженерностроительного сегмента то это несоставит вам труда спроэктировать во вновь строящемся доме.

Спасибо за ответ...

Если "пренебречь" возможным отсутствием электричества, но насколько энергоеффективным будет использование двух котлов? Короче говоря, есть такая "чуйка", что пелетное/пиролизное отопление будет/уже есть дешевле газового - утром закинул в топку полен/пеллет, поехал на работу, до обеда они сгорели, включается газовый котел... Такие мИсли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "пренебречь" возможным отсутствием электричества, но насколько энергоеффективным будет использование двух котлов? Короче говоря, есть такая "чуйка", что пелетное/пиролизное отопление будет/уже есть дешевле газового - утром закинул в топку полен/пеллет, поехал на работу, до обеда они сгорели, включается газовый котел... Такие мИсли....

 

На мой взгляд при удельных теплопотерях в, например, 80 Вт/м2 годовой расход тепловой энергии на отопления составит около 19600 кВтч, еще около 3820 кВтч потребует ежедневный нагрев до 55С 200л бойлера. Всего 23420 кВтч. Для их производства потребуется сжечь около 2,5 тыс.м3 газа (2500 грн) и быть в нижней зоне, 5,7 т пеллет (5985 грн), 6,7 т дубовых дров (4221 грн). Пока пеллетное/пиролизное отопление для вашего случая не выглядит дешевде газового. Для расчетов принята стоимость 1м3 газа=1грн., 1т пеллет = 100 евро, 1 т дубовых дров=60 евро. Очевидно, что цены могут быть другими, но тенденция - вряд ли.

Змінено користувачем Пролин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ...

Если "пренебречь" возможным отсутствием электричества, но насколько энергоеффективным будет использование двух котлов? Короче говоря, есть такая "чуйка", что пелетное/пиролизное отопление будет/уже есть дешевле газового - утром закинул в топку полен/пеллет, поехал на работу, до обеда они сгорели, включается газовый котел... Такие мИсли....

 

Я по пиролизным котлам ничего вам толком сказать немогу так как мне неприходилось их устанавливать и какая ихняя эфективность против газового котла.Но могу сказать однозначно что это будет стоить дорого,нужно к нему иметь хорошее сухое топливо ,судя по высказыванию на форуме пиролизные котлы очень капризны к топливу.

Если вы розсматриваете ТТ котёл в качестве резервного то этот вариант я считаю нецелесообразен так как это очень дорого для резервного использования.Если вы хотите использовать ТТ котёл в качестве экономии то в вашем случае я другого более рационального и надёжного способа отопления как я сказал выше

"грубка и печка" я просто невижу,тем более что в В.Дубечне нет проблем с лесом тоисть с топливом.

Я свой дом построил в 94м году и если бы вернуть это время назад то я обязательно сделал грубку с печкой,тем более что дом у вас по площади небольшой и прблем с этим никаких небудет.

Просто прикинте если устанавливать современный ТТ котёл со всеми наворотами то это дело вам выльется не в один десяток у.е. по сравнению с грубкой или печкой а результат будет такимже или хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, так и сделаю....

Поставлю просто газовый, о еще один дымоход оставлю резервным......

"Все гениальное - просто!"

Спасибо, коллега!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом мал.

 

Посему просто или даже пиролизный ТТ котел будет либо как игрушка для ситуации " пришел домой - пойду дровишками побалуюсь, чуток газа сэкономлю" ( и то в ситуации, что дровишки не покупать за много денег), либо не будет вообще ибо на полновесную игру в ТТ котлики просто зашкалит цена построения.

 

Как компромисс для ленивых и с отсутсвием газа - это 12-15Квтный пеллетный автомат. Жухнул три мешка пеллет в бункер - и ходи три дня кури, дважды заглядывай в котельную с видом " как там дела"...

Все упрется в цену, которую запросят за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...