Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгоден ли сегодня счетчик ночного тарифа?

*Nick*

Рекомендовані повідомлення

Последнее время пугают подорожанием элекрич.энергии.

Выгоден ли счетчик ночного тарифа? (двухтарифный например)

Кто уже поставил?

У кого какие мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время пугают подорожанием элекрич.энергии.

Выгоден ли счетчик ночного тарифа? (двухтарифный например)

Кто уже поставил?

У кого какие мнения?

Если у вас нет электрокотла, аккумулирующего теплого пола или, на худой конец, бойлера, который можно греть ночью, смысла нет. На ночных стирках много не сэкономите, лучше пораньше спать ложиться :)

 

Двухтарифных счетчиков нет - есть электронные многотарифные, которые можно запрограммировать по двухтарифной или трехтарифной схеме. Посмотрите по темам, этот вопрос уже обсуждали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, подскажите пожалуйста кто может помочь установить этот ночной тариф и цена вопроса.

Дом в Киеве, электроотопление. Знаю, отец договаривался что должны были сделать, из-за этого вроде и счетчик другой ставили, да не успел(

А я не знаю кому теперь кричать ХЕЛП с этим вопросом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..этот ночной тариф..

 

1. В РЕМ за тех.условиями с перечнем моделей счётчиков. (гривен 300). С собой возьмите все документы со словами " Електро..", " РЕМ ", документы об оплате за эл.энергию.

 

2. За счётчиком в магазин. Если он уже запрограммирован - должен быть протокол параметризации. (500 - 1000 гр.)

 

3. В РЕМ - они дают заявку в Киевоблэнерго на параметризацию/проверку параметризации. (гривен 50).

 

4. Из Киевоблэнерго в РЕМ за нарядом на установку и опломбировку счётчика и перезаключением договора на электроснабжение по новым тарифам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто-то кто может этим заняться?

Кто вхож в эти госструктуры. Я работаю целыми днями, да и после обходов по приватизации понимаю что таскать по кабинетам "левого" человека могут очень долго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините если не в тему

собираюсь менять щиток под счетчик и автомат на границе участка

хочу взять щиток небольшого размера, но возник вопрос на будущее

а запрограмированный многотарифный счетчик по размерам примерно такой же как обычный?

счас у нас стоит NIK НИК2301АП2

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Кто вхож в эти госструктуры. ..

Кто угодно, хоть соседу от руки доверенность напишите (показывать только по требованию). Никаких там проволочек нет - перевод на многозонный учёт выгоден в первую очередь РЕМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время пугают подорожанием элекрич.энергии.

Выгоден ли счетчик ночного тарифа? (двухтарифный например)

Кто уже поставил?

У кого какие мнения?

 

Пугают?

вчера уже подняли, при этом есть основания считать, что до конца года будет еще одно подорожание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а запрограмированный многотарифный счетчик по размерам примерно такой же как обычный?

Например, габариты многотарифных НІК 2102-01.E1T, НІК 2102-01.E2T, НІК 2102-03.E1T, НІК 2102-03.E2T - 205х113х71мм.

 

Однотарифный НИК2301 АП2 - 213Х173Х83 мм.

 

... не знаю..

 

Всякие вопросы и параметризация счетчика - в Центре эксплуатации приборов учета: Киев, Железнодорожное шоссе 13, тел. 206-4824, 206-4825

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто-то кто может этим заняться?

Кто вхож в эти госструктуры. Я работаю целыми днями, да и после обходов по приватизации понимаю что таскать по кабинетам "левого" человека могут очень долго...

район какой ? Мне делала фирма по электрике по Бориспольскому району - все под ключ без всяких доверенностей , 100% легально... Но за определенные деньги за работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

район какой ? Мне делала фирма по электрике по Бориспольскому району - все под ключ без всяких доверенностей , 100% легально... Но за определенные деньги за работу...

Голосеевский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет электрокотла, аккумулирующего теплого пола или, на худой конец, бойлера, который можно греть ночью, смысла нет. На ночных стирках много не сэкономите, лучше пораньше спать ложиться :)

 

Двухтарифных счетчиков нет - есть электронные многотарифные, которые можно запрограммировать по двухтарифной или трехтарифной схеме. Посмотрите по темам, этот вопрос уже обсуждали.

 

Теплых полов нет, но элекрокотел и бойлер планируется. Я где-то читал что при двухтарифной системе днем коэф.1, а с 23.00 по 07.00 -0,7.

А вообще сколько может затянуть его установка под ключ, включая и цену счетчика? Хотя бы приблизительно? А там уже смотреть окупится он или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

район какой ? Мне делала фирма по электрике по Бориспольскому району - все под ключ без всяких доверенностей , 100% легально... Но за определенные деньги за работу...

 

А координаты не дадите? Я как раз с Борисполя, тоже о установке такого подумывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"элекрокотел и бойлер"

 

при планованих тарифах - нереальна розкіш....від якої я вже відмовився (хоча і оформляв в РЕС як електроопалення будинку)...і тепер подаю документи на підведення газу...:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"элекрокотел и бойлер"

 

при планованих тарифах - нереальна розкіш....від якої я вже відмовився (хоча і оформляв в РЕС як електроопалення будинку)...і тепер подаю документи на підведення газу...:twisted:

 

Честно говоря газ это хорошо! Но он тоже дешеветь не будет. А электрокотел в качестве дополнительного или резервного отопления в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну лише як резерв....

 

але при 52 коп. пільговому на електропалення (до кінця року) тарифу платити по 1500-2000 тільки за електрику - я особисто просто не зможу :o

 

я навіть розводку для опалення не робив, так як все планувалося робити на базі електроконвекторів (що в іншому селі успішно функціонує вже 3 роки)...

 

але з новими тарифами витрачати кошти на купівлю конвекторів просто не бачу сенсу....

 

і от вже практично по закінченому ремонту буду вести (зовні) труби на водяне опалення:twisted:

 

і це при тому, що в мене всі розетки на окремих лініях від розподільчих щитів...все на окремих автоматах...

 

і от тепер ще буду вкладати в водяну системі :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто-то кто может этим заняться?

Кто вхож в эти госструктуры. Я работаю целыми днями, да и после обходов по приватизации понимаю что таскать по кабинетам "левого" человека могут очень долго...

Параметризацию счетчика делают сами продавцы - "Телекарт" (на петровке), "Скайтекс" (на Ленинградской площади). Стоит процедура 50 грн. и отнимает десять минут. "НИКи" продаются запрограммированными по трехтарифной схеме, если надо, подскажу где купить по минимальной цене.

Лет пять назад устанавливал заказчикам многотарифные счетчики, согласование отнимало несколько дней.

Теплых полов нет, но элекрокотел и бойлер планируется. Я где-то читал что при двухтарифной системе днем коэф.1, а с 23.00 по 07.00 -0,7.

А вообще сколько может затянуть его установка под ключ, включая и цену счетчика? Хотя бы приблизительно? А там уже смотреть окупится он или нет.

Однофазный стоит 400-500 грн, трехфазный порядка 1000 грн. О больших поборах при получении разрешения пока не слышал, конфеты секретаршам и бутылка электрику не в счет. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности

 

Дом 150 кв (пеноблок 30см +минвата 10см) и гостевой домик/саyна 80 м кв(отопление в дежурном режиме 10-15градусов,комфортное по потребности)

 

Установлено

 

электроконвекторы для отопления(10шт на 15Квт)

4 теплых пола (25 м кв в сумме )

3 полотенцесушителя (1,2 Квт в сумме)

бойлер 200л (работает 8 часов ночью и 2 часа днем)

электродуховка , стиралка, посудомойка, газонокосилка...

плита газовая(уходит 1,5 баллона в год)

 

Живут 3 взрослых, большая собака, гости часто и много.

 

11 ноября 2009 включено отопление и установлено:

Двухтарифный счетчик (920 грн с установкой и пломбировкой)

ВСЕ лампочки заменены на энергосберегающие (600грн)

Таймер для работы бойлера в ночное время (нашару)

 

За 2010 год

 

общее потребление 16263 Квт(10787 днем и 5470 ночью)

 

Экономия за счет ночного тарифа

16263*0,3коп-10787*0,3-5470*0,2=548 грн

 

Экономия за счет таймера для бойлера и энергосберегающих лампочек

20670Квт (за предыдущий год)-16263Квт (нынешний год)= 4407 Квт

4407Квт*0,3грн=1322грн

 

P.S. На отопление по моим прикидкам уходить 11000 Квт в год или 1.83 грн за м/кв без учета ночного тарифа.

После грядущего повышения цен до 70коп/Квт получиться 3,47грн за м/кв с учетом ночного тарифа.:((. Буду утепляться .

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Стас777

Я Вам указал габариты однофазных счётчиков :o

Трёхфазный многотарифный счётчик НИК 2303 АРК1 Т имеет такие же размеры как и установленный у Вас НИК 2301 АП 2 - 213Х173Х83 мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Возвращаясь к тарифам - цена киловатта стала 30 копеек

За текущий год я сжег примерно 12000 кВт - отопление дома+ бойлр на 2кВт+насосы перенасосы + освещение энергосберигающими лампами+ микроволновка стиралка печь

Что в общемто составило примерно 3500-4000 гривен.

Думаю перейти на двух или трехзонный счетчик.

Так как в системе отопления дома стоит Теплоаккумулятор на тонну воды греть буду ночью через таймер электрокотла (точнее через разъем к которому подключается термостат-регулятор) - проще паренной репы.

Думаю что за ночь буду набивать ТА до температуры 80-85 градусов и этого будет хватать на 3-4 часа потребления днем вполне +есть водяные полы в бетонной стяжке которые не дадут чувствовать дневной провал нагревшись за ночь до 40-45 градусов.

Почему хочу многотарифный - -на горизонте маячит Сауна с хамамом и бассейн летний . Днем буду греть его солнечными аккумуляторами, ночью - набивать емкость в случае надобности дешевым теплом от электрики.

Стиралка - -ставлю таймер что бы никто не включал днем стиралку вообще.

Ну остается решить 2 или 3 тарифный вариант. Склоняюсь к 3-х.

На насосы теплого пола и отопления скорее всего тоже поставлю таймеры что бы в Пиковые тарифы не пользоваться ими.(7насосов -350 ватт в час)

Из минусов - -расходы на таймеры и счетчик и геморой с переходами на зимний-летний график -когда таймеры придется перепрограммировать.Либо поискать такие которые сами переходят на зимне-летний вариант.КОроче придется переходить в режим экономии..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть водяные полы в бетонной стяжке которые не дадут чувствовать дневной провал нагревшись за ночь до 40-45 градусов.

..

А как вы по таким горячим полам ходить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За текущий год я сжег примерно 12000 кВт - отопление дома+ бойлр на 2кВт+насосы перенасосы + освещение энергосберигающими лампами+ микроволновка стиралка печь

Ч

 

какую площадь вы отапливаете электричеством, сколько кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...остается решить 2 или 3 тарифный вариант. Склоняюсь к 3-х.

На насосы теплого пола и отопления скорее всего тоже поставлю таймеры что бы в Пиковые тарифы не пользоваться ими.(7насосов -350 ватт в час)

Из минусов - расходы на таймеры и счетчик и геморой с переходами на зимний-летний график -когда таймеры придется перепрограммировать.Либо поискать такие которые сами переходят на зимне-летний вариант.КОроче придется переходить в режим экономии..

Идея правильная, при электроотоплении вложения окупятся за сезон. Программировать, однозначно, надо по 3-зонной схеме. По поводу таймеров - есть счетчики с функцией управления нагрузкой - внутренний контактор можно запрограммировать на включение при ночном тарифе, а уже от него - контакторы на отопление, стиралку, бойлер и пр. Так что вопрос таймеров и летнего времени отпадет автоматически.

А насосы теплых полов я бы не отключал - много не напалят.

Какой толщины стяжки над ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...